Истребители с двигателем М-250


107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, добрый день.

На английском форуме и у коллеги Бороды наткнулся на вот этот проект истребителя Алексеева. 

http://alternathistory.com/alternativnye-istrebiteli-alekseeva-al-1-3-sssr/

http://www.secretprojects.co.uk/forum/index.php/topic,17243.0/all.html

 

Но в книжке про Поликарпова есть краткое упоминание, что и он проектировал самолет с таким двигателем. Так же где-то попадалось упоминание, что и Яковлеву была поручена разработка подобной машины. И еще вариант Ил-2 разрабатывался. 

Ни у кого нет более подробной информации? может кто вхож в авиационные архивы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Единственная машина Алексеева, слегка похожая на эту - штурмовик "218" 

 

 Алексеев_218_1.bmp

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему я не могу вставить картинку?

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни у кого нет более подробной информации? может кто вхож в авиационные архивы?

на секретпроджектсах к Удалову можно попробовать постучаться. 

Но в Ил-2 с таким мотором верится слабо - он весит почти 1300кг - на 500кг больше АМ-38Ф. Ил-АМ-42 - уже пришлось прилично переделывать в сравнении с Ил-2, атам разница "всего" 200кг с небольшим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему я не могу вставить картинку?

Потому что .bmp

Если сконвертить в jpeg, то скорее всего получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в Ил-2 с таким мотором верится слабо - он весит почти 1300кг - на 500кг больше АМ-38Ф. Ил-АМ-42 - уже пришлось прилично переделывать в сравнении с Ил-2, атам разница "всего" 200кг с небольшим

За что купил, за то и продаю - проект такой разрабатывался

http://www.spacephys.ru/krylya-pobedy-samolet-il-2

 

Единственная машина Алексеева, слегка похожая на эту - штурмовик "218" 

единственное что общее - это мотор М-250. Штурмовик с нестандартной компоновкой, а истребитель вполне себе обычный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на секретпроджектсах к Удалову можно попробовать постучаться. 

а какой у него там позывной? Пашолока по аватарке нашел, а его не видел? borovik это не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что купил, за то и продаю - проект такой разрабатывался

Я в курсе. У Котельникова тоже самое написано, но подозреваю, что в действительности речь шла о "бронированном штурмовике по типу Ил-2". И судя по дальнейшей тишине - дальше разговоров дело не пошло.

а какой у него там позывной?

ucon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ucon

Нет, это не Андрей Уланов, спросил в личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не Андрей Уланов, спросил в личке

U (далов) con (стантин). У него там даже в профиле ссылка на avicopress есть, которая книжки Удалова печатает. 

Уланов он же Kris_Reid - к авиации никаким боком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А что там с М-250 было? Не довели из-за войны, а потом уже не нужен стал или изначально мертворожденная конструкция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с М-250 было?

Ну Вы даете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ВД-4К

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Вы даете.

 Вот именно, что даю..)

 Развитие М-250 - М-253ТК, он же ВД-3К. А уж потом сугубо послевоенный турбокомпрессорный ВД-4К. К слову, американцы в проекте Boeing B-54 Ultrafortress - тоже планировали турбокомпрессорные движки.

 Мне непонятно, почему к концу войны М-250 не прописался на истребителе, или, хотя бы на бомбардировщике. Тот же Ер-2/4 такой движок мог бы, в теории, вытащить из той задницы, куда его загнали корявые авиадизели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне непонятно, почему к концу войны М-250 не прописался на истребителе, или, хотя бы на бомбардировщике.

это как раз понятно - культура производства СССР такого явно не позволяла. Немцы вон с Jumo 222 сколько мучились 

U (далов) con (стантин). У него там даже в профиле ссылка на avicopress есть, которая книжки Удалова печатает.  Уланов он же Kris_Reid - к авиации никаким боком. 

я его действительно с Улановым перепутал :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развитие М-250 - М-253ТК, он же ВД-3К.

М-251ТК.

А уж потом сугубо послевоенный турбокомпрессорный ВД-4К.

М-253ТК. По ссылке все есть.

Мне непонятно, почему к концу войны М-250 не прописался на истребителе, или, хотя бы на бомбардировщике.

Война. Не до того. Моторы, которые не запустили в серию до её начала -- пролетали.

Тот же Ер-2/4 такой движок мог бы, в теории, вытащить из той задницы, куда его загнали корявые авиадизели.

Но дальность была бы такой, что в Ер-2 вообще пропал бы всякий смысл. Под М-250 надо было проектировать самостоятельную машину.

К слову, американцы в проекте Boeing B-54 Ultrafortress - тоже планировали турбокомпрессорные движки.

Турбокомпрессоры стояли уже на "Летающих крепостях" и "Либерейторах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пробовал, не вставляется. Впрочем, каждый может погуглить "Алексеев самолет 218". Двигатель ВД-251, около 2000 лс., соосные винты. Вот только схема другая и винты толкающие.

Изменено пользователем ВладIMIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-251ТК.

 Тьху, в параллельных индексах запутался.

 Ясно, в общем. В серию не пошёл, но после войны на его основе собрали турбокомпрессорные двигатели.

 Которые всё равно никуда не понадобились и в итоге СССР до появления в количествах Ту-95, т. е. до конца 1950-х - бибу сосал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, каждый может погуглить "Алексеев самолет 218".

 Откровенно-вредительский проект, скажу я вам. Толкающий соосный винт позади кабины - готовая мясорубка для пилота в случае нужды покинуть самолёт. Только если там не катапультное кресло как на Do-335.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, в общем. В серию не пошёл, но после войны на его основе собрали турбокомпрессорные двигатели.  Которые всё равно никуда не понадобились

Академический проект. Из-за недостатка опыта у коллектива разработка затянулась. Но польза, наверное, какая-то была. Такие проекты нужны на самом деле. В конце 30-х в СССР было уже достаточно инженеров, чтобы небольшую часть отрядить на такие перспективные работы.

В конце концов, работы над турбокомпрессорами здорово двинули работы над жаропрочными сталями, что пригодилось при переходе к ТРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие проекты нужны на самом деле.

 Так я не спорю, я жалею, что это всё положили на полку, едва замаячили первые ТРД и ТВД. Которые довели только лет через десять и всё это время пришлось летать на моторах времён Второй Мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я жалею, что это всё положили на полку, едва замаячили первые ТРД и ТВД.

Работы над Ту-85 не пропали даром, Ту-95 базируется на решениях, которые были отработаны при проведении испытаний Ту-85. А поскольку мотор АШ-2К довели только к концу испытаний, и прототипы летали с моторами ВД-4К, в этом результате есть вклад и КБ Добрынина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работы над Ту-85 не пропали даром, Ту-95 базируется на решениях, которые были отработаны при проведении испытаний Ту-85.

 Да. Но я к тому изначально вёл, что Ту-85 с ВД-4К был готов в 1951-м, а пока довели до ума Ту-95 - СССР пять лет сидел без межконтинентального "стратега". Можно было и пустить в серию пока Ту-95 не сменит - Ту-85 это самолёт уровня опытного В-54 же, т. е. не В-36, конечно, но уже что-то. Потому что у американцев были В-50 и В-36, а у СССР вообще межконтинентальных "стратегов" не было, так как Ту-4 полёт в оба конца не осиливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я к тому изначально вёл, что Ту-85 с ВД-4К был готов в 1951-м, а пока довели до ума Ту-95 - СССР пять лет сидел без межконтинентального "стратега".

Как я понял, даже второй образец Ту-85 все равно требовал доводки. Плюс собирались серийно выпускать вариант с АШ-2К, а это опять возня, потому что в таком варианте самолет еще не летал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понял, даже второй образец Ту-85 все равно требовал доводки.

 Тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего, ИМХО.

Если не отвечает критериям, значит, не лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас