Стрелковое оружие в мире Величайшего Диктатора Paltusa

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Лингво-заклепочное:

"пистолет-митральеры" - по логике вещей, этот термин должен был/мог попасть в русский язык из победоносного кайзеррайха, и тогда какой-нибудь "машинальный пистолет"; но если требуется нечто франко-жаннеристкое, я бы предложил "пистолет-митральеЗу", все-таки митральеза давно поселилась в русском языке.

Это отголоски моей так и не реализованной (по лени и малограмотности) идеи - показать, что русский язык в том мире сильно засорен галлицизмами, которыми заменили более ранние германизмы, англицизмы и даже некоторые исконно руские слова. Примерно как сейчас старый добрый омар почему-то превратился в лобстера. А "пистолет-митральер" - просто заимствование французского pistolet-mitrailleur буква в букву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показать, что русский язык в том мире сильно засорен галлицизмами,

<{POST_SNAPBACK}>

Тут очень тонко.

До победы Франции видимо, всё-таки будут германизмы, типа "Машинпистоля"

А вот после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пишет-то ГГ свои мемуары уже сильно после войны, и хочет, чтобы современники его поняли. Действительно тонко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о пишет-то ГГ свои мемуары уже сильно после войны, и хочет, чтобы современники его поняли. Действительно тонко.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть, как вариант - германизм и затем, в сносках, объяснение для современников (прим. ред.)?

Тем более, что у старого журналюги могут и старые словечки проскакивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати интересно, что в этом мире со стрелковкой.

Если французы решатся на промежуточный патрон, то возможен автомат Риберолля уже с 1918-го:

e048b3124613t.jpg

Или они в целях экономии пойдут на совершенствование существующего оружия под 8 м патрон?

cf6786be8bf9t.jpg

e76708b24ec1t.jpg

02a8d396b636t.jpg

e3f9fc5bfa46t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на самом деле у немцев близко к реалу получится. Только "Шмайсеров" 18-х и 28-х побольше, да самозарядку пораньше примут. Ставлю на Маузера:

36dcea98aa39t.jpg

Штурмгеверы кстати ко французской компании уже подоспеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы изобретут СТЕН, я давно хотел об этом написать, и только любовь к русской литературе меня останавливала.

Под патрон 7,65х20, потому что согласно Версалю им запретят оружие калибром выше 8 мм и даже длинноствольные (свыше 100 мм) пистолеты.

Но в подземных КБ они сделают СТЕН под 9мм Люгер и будут использовать трофейные боеприпасы.

<{POST_SNAPBACK}>

СТЕН излишне сложен, ненадежен и малоэффективен. :)

Мадсен - вот выбор жаннеризма.

А вот Фольксштурмгевер без Барнитцке будет шошеобразным, как выше на картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Палтуса хвалить - только портить!

 

Опечатка:

 

Кто мог в это поверить в подобное ещё год назад?

Или "это", или "подобное" надо убрать.

 

Лингво-заклепочное:

 

"пистолет-митральеры" - по логике вещей, этот термин должен был/мог попасть в русский язык из победоносного кайзеррайха, и тогда какой-нибудь "машинальный пистолет"; но если требуется нечто франко-жаннеристкое, я бы предложил "пистолет-митральеЗу", все-таки митральеза давно поселилась в русском языке.

 

(шепотом: кажется, я изобрел жаннеристский пистолет-пулемет, но об этом отдельно).

 

Мосли - он не просто лорд, а лорд-протектор, скорей всего. Это же традиция! (С)

 

P.S.

 

Французы изобретут СТЕН, я давно хотел об этом написать, и только любовь к русской литературе меня останавливала.

 

Под патрон 7,65х20, потому что согласно Версалю им запретят оружие калибром выше 8 мм и даже длинноствольные (свыше 100 мм) пистолеты.

 

Но в подземных КБ они сделают СТЕН под 9мм Люгер и будут использовать трофейные боеприпасы.

 

Куда интереснее в этом мире эволюция германской стрелковки без версальских запретов. Хотя не очень, немцы и в реале здорово извращались.

А на самом деле у немцев близко к реалу получится. Только "Шмайсеров" 18-х и 28-х побольше,

Трудно изобретать стрелковку в мире, полная картина которого не раскрыта. Если здешняя ПМВ раньше закончилась, "шмайссеров" и других ПП вплоть до жаннеризма может быть гораздо меньше... если вообще. Ублюдок "Ревелли" - в копилке курьезов.

 

да самозарядку пораньше примут. Ставлю на Маузера:

Вот самозарядка - да. Немцы к этому шли стремительно.

 

Штурмгеверы кстати ко французской компании уже подоспеют.

Тоже под большим вопросом.

 

СТЕН излишне сложен, ненадежен и малоэффективен.

Ключевые слова - водпроводные трубы, подпольное производство.

 

http://i016.radikal.ru/0910/0d/142d009757d9.jpg

 

Оружие фанатичных жаннеристов.

А что, исходный 

Рейбель

 самое рациональное государство не приняло?

Этот пулемет мне никогда не нравился. ;) Мега-диск на 150 патронов - тупиковый путь. Только ленточное или на худой конец бункерное питание спасут отца французской технократии.

 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудно изобретать стрелковку в мире, полная картина которого не раскрыта. Если здешняя ПМВ раньше закончилась, "шмайссеров" и других ПП вплоть до жаннеризма может быть гораздо меньше... если вообще. Ублюдок "Ревелли" - в копилке курьезов.

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько понял война закончилась не раньше 1918-го, судя по роли танков в этом мире. А так да - ужасно сложно. Вот и танки у меня застопорились. Без хотя бы нескольких мазков по судьбе Англии не могу танкостроение прописать, без описания локальных войн - непонятно с противоснарядным бронированием.

Вот самозарядка - да. Немцы к этому шли стремительно.

<{POST_SNAPBACK}>

Стремительно они по пулеметам шли, но самозарядки они ИМХО лишь от бедности не приняли.

Тоже под большим вопросом.

<{POST_SNAPBACK}>

Идея носилась в целом в воздухе. Гауптмана Пидерита если только убить, и то - найдутся еще. И так долго мусолили, могли бы уже Фолльмера запустить:

2f970c169f7b.jpg

Ключевые слова - водпроводные трубы, подпольное производство.

<{POST_SNAPBACK}>

Мадсен можно делать на любом предприятии с прессом. И он проще и эффективнее. Упрощать надо по жаннеристски, а не абы как! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас