Рассказы с конкурса "Война на Тихом Океане"


Рассказы с конкурса "Война на Тихом Океане"   21 голос

  1. 1. Выбрать рассказ, достойный первого места (3 балла за голос)

    • В мгновенье камнем стать…
    • Забытые
    • Кумуста оэ
      0
    • Тайна острова
    • Укол
    • Утопленник
    • Воздержался
  2. 2. Выбрать рассказ, достойный второго места (2 балла за голос)

    • В мгновенье камнем стать…
    • Забытые
    • Кумуста оэ
    • Тайна острова
    • Укол
    • Утопленник
    • Воздержался
  3. 3. Выбрать рассказ, достойный третьего места (1 балл за голос)

    • В мгновенье камнем стать…
    • Забытые
    • Кумуста оэ
    • Тайна острова
    • Укол
    • Утопленник
    • Воздержался

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как вариант, чтобы такого не допустить при проведении следующего конкурса, просить присылать рассказы не в личку, а например на специально созданную под это электронную почту или просить загружать в единое облако.

Увы, но: 

Мороки с этим чуть-чуть побольше,

а я стремлюсь к максимальному упрощению процесса. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

короче - поменьше вот этой всей вашей альтистории. пожелание народа услышано.

Тут все болезненно вежливые, а вот я скажу. Чем такой альтистории - так лучше поменьше. Я, грешным делом, сам хотел поучаствовать в конкурсе. Придумал отличный мир с неподписанным вашингтонским соглашением, строго соблюдающимся Версалем и мировой войной США, Франции, СССР и Китая против Британии, Японии и Италии в 1942. Но когда увидел, что мои персонажи в разгар оживленной перестрелки начинают рассказывать друг другу всю историю своего мира включая слабое бронирование линейных крейсеров "Лексингтон" и высокую сернистость румынской нефти - плюнул, все стер и отказался от участия.

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут все болезненно вежливые, а вот я скажу. Чем такой альтистории - так лучше поменьше. Я, грешным делом, сам хотел поучаствовать в конкурсе. Придумал отличный мир с неподписанным вашингтонским соглашением, строго соблюдающимся Версалем и мировой войной США, Франции, СССР и Китая против Британии, Японии и Италии в 1942. Но когда увидел, что мои персонажи в разгар оживленной перестрелки начинают рассказывать друг другу всю историю своего мира включая слабое бронирование линейных крейсеров "Лексингтон" и высокую сернистость румынской нефти - плюнул, все стер и отказался от участия.

В этом и состоит любопытнейшая задача для худлита Альтернативной Истории - написать об истории мира так, чтобы это было органично и естественно для литературного читаемого произведения. Своего рода эталон  - "Он обошел вокруг лошадей" Генри Бима Пайпера. История и ее различия описываются в виде полицейского и медицинского отчета

Изменено пользователем ясмин джакмич
уточнение данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но когда увидел, что мои персонажи в разгар оживленной перестрелки начинают рассказывать друг другу всю историю своего мира включая слабое бронирование линейных крейсеров "Лексингтон" и высокую сернистость румынской нефти - плюнул, все стер и отказался от участия.

- Доброе утро, мой фюрер, Адольф Гитлер, уроженец Австрии, 1889 года рождения, рейхсканцлер Германии с 1933 года!

- Доброе утро, Герман Геринг, политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал авиации и участник "пивного путча" 1923 года. Какие новости?

- Мы опять бомбили Лондон, столицу Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах!

- Отлично! Сегодня - Англия, наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства, завтра - США, государство в Северной Америке, которое занимает четвёртое место в мире по территории, послезавтра - весь мир, третья планета Солнечной системы между орбитами Марса и Венеры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Доброе утро, мой фюрер, Адольф Гитлер, уроженец Австрии, 1889 года рождения, рейхсканцлер Германии с 1933 года! - Доброе утро, Герман Геринг, политический, государственный и военный деятель нацистской Германии, рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал авиации и участник "пивного путча" 1923 года. Какие новости? - Мы опять бомбили Лондон, столицу Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах! - Отлично! Сегодня - Англия, наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства, завтра - США, государство в Северной Америке, которое занимает четвёртое место в мире по территории, послезавтра - весь мир, третья планета Солнечной системы между орбитами Марса и Венеры!!!

Вот, об этом я и говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Что сказать
В мгновение камнем стать напомнил старый добрый рассказ HPL про обманутого океанского жреца, ставшего мумией, у которой всё ещё жив мозг.. Капелька лесбиянства доставила приятность - лаконично, без пошлости, но вполне уместно, и такое сочетание) Шик. Сама концепция мира любопытна, угадываются парадигмы и руки наших Мастеров, но кто из них за кого себя стилизует тут - не могу сказать) И Магнум и Каминский могут быть в равной степени его автором. В то же время не лишено "чтения урока истории с выражением"
Забытые - начало напомнило работы Стекпула, само содержание выстроено интересно, немного сопливо. С элементом альтернативности неясно выступает, что то 1860-х, или около того, ссылки на КША. Тоску нагоняет, но тоску какую-то приятную. Хотелось бы видеть чуть чуть дополнения
Кумуста оэ - прекрасный этюд, похож на легенду, рассказываемую у огня костра. Каннибалы выглядят особенно мерзко, во многом, из-за своей простоты нравов. АИ выведена четко
Тайна острова - вспоминается Туманный день Мориса Ренара. Однако форма "чтения урока истории с выражением" несколько тяжеловесит, но откровенно фальшиво не смотрится.
Укол - хороший шпионский рассказ. Видно, что и Магнум и Каминский могут быть в равной степени его автором.
Утопленик - классный в своей легкой гротескности рассказ, напомнил работу Роберта Говарда "Костянное Лицо/Властители Судьбы" и экранизированный в Сумеречный зоне рассказ  незабвенного Чарльза Бомонта "Воющий человек"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стекпула

Мориса Ренара

Чарльза Бомонта

"Ничего, что я без галстука?!" (С)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ничего, что я без галстука?!" (С)

Вам, коллега, Можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Отлично! Сегодня - Англия, наиболее крупная историческая и административная часть Соединённого Королевства, завтра - США, государство в Северной Америке, которое занимает четвёртое место в мире по территории, послезавтра - весь мир, третья планета Солнечной системы между орбитами Марса и Венеры!!!

Во-о-от. Именно таким грешат некоторые коллеги. Читать это невозможно. Намного лучше оставить недосказанность, чем подробно расписывать всю историю от Адама и Евы. Если литературное произведение хорошее, то фанаты сами и дыры в таймлайне заполнят, и карты нарисуют, и ТТХ танков в экселевскую таблицу сведут. Да ещё подерутся кто правильнее придумал. А автор будет лениво поплевывать и говорить: "неее... не канон". А если литературное качество саб зеро, то никакие простыни таймлайнов не помогут. Их даже до середины не дочитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если литературное качество саб зеро, то никакие простыни таймлайнов не помогут. Их даже до середины не дочитают.

Будем стараться писать качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этот раз Утопленник вне конкуренции. Остальные заметно слабее, а два рассказа вообще дочитать не смог, скучно. Но Утопленник да, порадовал и вообще отлично. Его специально в самый конец поставили, на сладкое так сказать? Тем кто прошёл через все остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его специально в самый конец поставили, на сладкое так сказать?

Никак нет. Рассказы размещены в алфавитном порядке. Это случайно получилось! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

   Пожалуй, проголосую за "Укол", поскольку представлена весьма интересная картина расширения колониальных владений с помощью изящной закулисной работе, вместо более традиционных канонерок, да и прекрасное фехтование греет душу:)

   Вторым номером поставлю "Кумусто Оэ", поскольку краткий и понятный эпизод обычной АИ с первооткрывателями и туземцами... Не хочу никого обидеть, но именно такая простота, почему-то, смотрится очень выгодно на фоне очередной Беллголландии с коммунистами и прочей мистики:(

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голосование начинается сейчас и продлится до 23.59. 18 ноября 2020 г., когда и будут раскрыты имена авторов.

Зима близко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Итак,

 

Первое место - Утопленник (37 баллов)

Второе место - Укол (21 балл)

Третье место - Забытые (15 баллов)

 

Авторы рассказов:

 

Каминский - "В мгновенье камнем стать…"
ясмин джакмич - "Забытые"
Q-silver - "Кумуста оэ"
Урус-хай - "Тайна острова"
master1976 - "Укол"
John D. Long - "Утопленник"

 

За мной рецензии и еще несколько слов по итогам, но это уже завтра-послезавтра.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976 - "Укол"

Хах...

 

Честно говоря, думал что этот рассказ был за вашим авторством! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немножко в шоке от результатов. Во-первых, конечно, неожиданно и приятно занять первое место.

Во-вторых - серьёзно?? "Укол" это не  Магнум?   Master1976 гений стилизации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час назад ·

Мои поздравления, коллега! А вы сомневались, стоит ли участвовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои поздравления, коллега!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976 - "Укол"

Мастер и есть мастер) Мои поздравления коллеге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Мои поздравления автору великолепного детективного рассказа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителя с более чем убедительной победой ! :)

а вот автор рассказа с третьего местаместа сам за первое место для себя проголосовал. Хорошо ли это? Не уверен. В любом случае при поподсчете баллов голос за себя не надо считать полагаю. Возможно это отразилось на распределении между 3 и 4 местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителя с более чем убедительной победой !

Спасибо!

 

а вот автор рассказа с третьего местаместа сам за первое место для себя проголосовал. Хорошо ли это? Не уверен. В любом случае при поподсчете баллов голос за себя не надо считать полагаю. Возможно это отразилось на распределении между 3 и 4 местом.

Полагаю, ничего криминального тут нет, если голосует с единственного аккаунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Поздравляю всех победителей! В лёгком шоке от авторства рассказов...Не ожидал... Но хотя бы угадал тройку рассказов-победителей. Но порядок другой - 1.Забытые. 2.Укол. 3.Утопленник.

     Забытые. Любимая книга детства "Робинзон Крузо". Поэтому для меня очевидный фаворит. Опять таки лёгкие намёки на альтернативную историю. Загадка. Так и надо писать!

     Укол. Отличный рассказ! Экспансия Австралии, шпионы, фехтовальный турнир. Всё в меру. Приятное чтение.

     Утопленник. Интересная альтернативная история поданная несколькими штрихами. Отличный текст. Но на мой вкус многовато мистики. Не очень такое люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну от электората поздравления победителям выборов обычно не поступают, это больше удел соперников)))

Посему,  просто выражу  своё уважение, перед литературным талантом. Особливо "моему" победителю :) (да, тоже за Утопленника голосовал).

 

А вот от попыток угадывания авторов при чтении  специально пытался абстрагироваться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас