Партийная система выжившей Российской империи

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну у Врангеля и территория в подчинении была не такая  уж и большая , Крым и Таврия, тогда как у того же Колчака под властью была огромная территория Урала, Сибири и Дальнего  Востока. Естественно, что на  меньшей территории порядок навести гораздо легче 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда как у того же Колчака под властью была огромная территория Урала, Сибири и Дальнего  Востока

Колчак -самый большой неудачник из всех белых вождей (которые все были неудачниками).:) При этом от его "прекрасных" политических методов и руководства плакали его собственные соратники вроде барона Будберга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если искать аналогии -то вероятно надо бы обратить внимание на ситуацию в югославском королевстве - как там было с партиями? Положим -аналогов "Усташа"  не будет - у нас нет столько католиков:)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же ГКЧП?

И сколько людей поддержали ГКЧП? Я не про дружное сидение по домам и рассказы вот не было приказа. У уходящих на Дон его тоже не было. И у защитников Белого дома, как бы на них сегодня не смотреть. 

Ну в аналогии за 6 лет до конца монархии приходит царь который через 1,5-2 года запускает кампанию против царизма, верней царизма прошедшего, предлагает обновленный царизм с человеческим лицом. Твердолобые монархисты-лоялы царям предыдущим объявляются идиотами, пример для обновленного царизма - только работы и на правление ( неск. лет ) первого царя, основателя династии.

Это не аналогия, а попытка похихикать. Горбачев был не царь, а избранный кучкой людей начальник, который пытался страну вывести из кризиса. Когда он понял, что все как то не так идет попытался выйти из под контроля кучки, возглавив опереточные советы. Николай в схожей ситуации просто ручки поднял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть какие-то подсчёты кто из белых наиболее эффективно использовал имеющиеся ресурсы?

Есть. И на форуме приводились. Колчаковщина например сумела поставить максимальный процент военнообязанного населения под ружьё, с большим отрывом и от прочих белых и от большевиков. Проблема колчаковского режима лежит не в организационной, а чисто военной сфере - верховное командование оказалось не очень талантливыми стратегами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай в схожей ситуации просто ручки поднял. 

Несхожая там была ситуация. Блокировка Горби в Форосе весьма кстати напоминает блокировку Николая в Ставке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько людей поддержали ГКЧП?

Мало. Но сопротивление всё же было.

и от большевиков

Насчёт большевиков позвольте усомнится, особенно, учитывая, что большевики поставили под своё ружье примерно половину царского офицерского корпуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ольшевиков позвольте усомнится,

не позволю 

большевики поставили под своё ружье примерно половину царского офицерского корпуса.

красные пропублы и не такое расскажут. Читайте Волкова, у него все цифры есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красные пропублы и не такое расскажут. Читайте Волкова, у него все цифры есть

Цифры я видел и не раз. Но точных цифр никто не знает, только примерные подсчёты. Что-то я не помню, чтобы красные, анархисты и прочие социалисты в сопоставимых количествах с офицерами у большевиков сражались на стороне белых. К тому же, большевики смогли привлечь на свою сторону и использовать как пушечное мясо махно.

До таких способностей белым было далеко, на чём они и погорели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я не помню, чтобы красные, анархисты и прочие социалисты в сопоставимых количествах с офицерами у большевиков сражались на стороне белых. К тому же, большевики смогли привлечь на свою сторону и использовать как пушечное мясо махно.

Ничег не понял, если честно. Я вам о % мобилизованных к населению, вы мне про каких то анархистов и Махно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цифры я видел и не раз. Но точных цифр никто не знает, только примерные подсчёты. Что-то я не помню, чтобы красные, анархисты и прочие социалисты в сопоставимых количествах с офицерами у большевиков сражались на стороне белых. К тому же, большевики смогли привлечь на свою сторону и использовать как пушечное мясо махно.

Да эсеры с меньшевиками почти в полном составе на стороне условных "белых". На первых порах собственно эсеры и руководили т.н. "белым движением" (если его можно назвать так). Всякие Директории во главе с эсерами Авксентьевым, Вологодским, Чайковским, Зензиновым, Аргуновым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас