Королевская полиция АТ


16 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

7Pe1XANi_400x400.jpg

Королевская полиция  Королевства Тонга (далее КП) начинает свою историю с 1868г., когда на Тонгатапу появились первые подразделениия по поддержанию правопорядка.

Основными задачами КП являются охрана жизни и  здоровья населения и гостей страны, а также любых форм собственности,  от противоправных  посягательств и   обеспечение общественного благочиния.

 

В настоящее время, супер-интендант КП,  по текущим рабочим вопросам, подчиняется министру полиции, пожарной защиты и тюрем. А  по мере необходимости - прямым указаниям короля (в пределах конституционных ограничений). Степень этой необходимости определяется  усмотрением самого короля.

 

Общая численность КП составляет около 350 человек.

 

Организационно КП состоит из сети территориальных станций полиции,  и нескольких подразделений централизованного значения: штаба КП, школы полицейской  проф.подготовки, столичного патрульного отряда,  и "секторальных дивизионов", - выполняющих координационные функции по своей компетенции, а также  методологическую и практическую помощь подразделениям КП на местах.

К числу последних относятся:

Дивизион криминальных расследований,

Дивизион безопасности дорожного движения,

Дивизион регистрационной, надзорно-разрешительной и информационно-поисковой   деятельности,

Дивизион обеспечения  мобильности полиции,

Дивизион безопасности туристической сферы.

 

Территориальные станции полиции, являются основной повседневной формой присутствия КП, - особенно "в глубинке". В  зависимости от степени населённости подконтрольного участка территории, и его удалённости от центра,  они могут значительно отличаться по численности личного состава и его штатной организации.

В  провинции они как правило состоят из начальника станции, в чине инспектора или старшего инспектора, его заместителя и двух-трех констеблей. 

 

Ввиду, возведённого на законодательный уровень, тесного взаимодействия полиции и вооружённых сил Королевства, - в составе КП отсутствуют какие-либо силовые спецподразделения. Вопросы преодоления организованного и(или)  вооружённого сопротивления, с которым КП не может справиться самостоятельно,    решаются за счёт привлечения Лейб-гвардии, Королевского резерва, ополчения или ВМС.

Также вооружённые силы могут быть привлечены в помощь КП и при некоторых иных обстоятельствах: для охраны порядка при значительном  скоплении людей на масштабных  культурно-массовых  мероприятиях; при нехватке личного состава КП  для поискового прочёсывания местности, экстренного прибытия в труднодоступные участки местности и т.д.

 

На водной  акватории охраной порядка занимаются в основном ВМС Королевства (кроме прибрежных тур.зон, отведённых для  пляжно-водных развлечений). При задержании нарушителей,  подпадающих под юрисдикцию реагирования КП, - они просто  передаются флотом  представителю(лям) КП для дальнейшей процессуальной работы.

 

Служащие КП имеют полицейские (не воинские) персональные звания на основе ранеее существоваших должностных. Однако, через Единый  реестр государственных  рангов, их  возможно условно соотнести с отдельными  воинскими званиями (см. следующий пост).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

fn-GJKBC.thumb.png.e45d7632ac0dfbe757188

Знаки различия Королевской полиции Тонга.

Нижний ряд, слева-направо:  кадет полиции (соответствует армейскому рекруту), констебль  (соответствует арм.ефрейтору; полицейского чина, соответствующего рядовому, - нет), констебль повышенного оклада (соответствует армейскому капралу), сержант полиции (соотв. сержанту),  помощник инспектора (соотв. сержант-майору), младший инспектор   (соотв. уорент-офицеру), младший инспектор повышенного оклада (соотв. старшему уорент-офицеру).

При устном  обращении по чину, -"оклад" не уточняется!

Верхний ряд слева-направо: аспирант (соотв. армейскому  энсену), инспектор (соотв. лейтенанту), старший инспектор (соотв. старшему лейтенанту), вице-комиссар (соотв. капитану), комиссар (соотв. майору), интендант (соотв. подполковнику), супер-интендант (соотв. армейскому  полковнику и присваивается главе полиции), полицейский маршал (соотв. бригадному генералу, присваивается главе полиции, достигшему на своём посту особенных успехов, -в качестве почётного чина), главный маршал полиции (соотв. армейскому  генерал-лейтенанту, до сих пор ни кому не присваивалось, зарезервировано на случай выдвижения полицейского чина на высшие гос.должности, -уже не относящиеся только лишь к полиции).

 

У нижних чинов полиции надпись "POLICE" нанесена на погон  серебристой краской, или вышита светло-серой шёлковой нитью. У полицейских "офицерского" ранга, аналогичная надпись выполнена на металлической "серебристой" (хромированной)  пластинке, пространство между буквами на пластинке покрыто васильковой эмалью. На "генеральские" погоны, полностью  аналогичная пластинка крепится поверх серебристого металлизированного галуна.

 

 

Формы одежды КП

 

5fca4af7d2717__.thumb.png.bf880724f0d983

Слева-направо: "ритуальная" (парадная для строя), парадно-выходная, служебная в рубашке, служебная в повседневном тропическом кителе, офисная в повседневном тропическом кителе, добавочная форма одежды  для употребления в  сельской местности.

______

Автор выражает особую признательность коллеге @scx-4220 за его любезное согласие использовать при создании данной (и не только)  графики   часть его художественных наработок!!!!

________

Продолжение следует!

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаки различия Королевской полиции Тонга.

Красота!

супер-интендант (соотв. армейскому  полковнику и присваивается главе полиции)

350 чел. в Королевской полиции... И командует ими супер-интендант в чине соответствующему полковнику? Сомневаюсь... Но если шеф полиции считается важным человеком в силовых структурах, то это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

350 чел. в Королевской полиции... И командует ими супер-интендант в чине соответствующему полковнику? Сомневаюсь...

И совершенно напрасно)))

Полиция- не армия, тут немного  не "строевой" принцип организации :) Потому и (как я и указывал в СТ) соответствие  полицейских званий с военными достаточно условное.

Дополнил второй пост темы (графика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Типовая схема  окраски служебного транспорта КП.

maxresdefault.thumb.jpg.d5f830cd3ecbfb4e

Примечание: при использовании транспорта закупленного в Австралии и Н.Зелландии, допускается оставление  полос в жёлто-синюю "шашечку".

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И немного живых фото.

Tonga-Police.thumb.jpg.a20b132d28ce979ae

 

В распоряжении Дивизиона безопасности туристической сферы имеется несколько малых катеров, обеспечивающих охрану порядка в зонах пляжно-водного отдыха, и заодно там-же  "подрабатывают" спасателями. Поэтому данные катера окрашены в яркий жёлтый цвет.

Ds39lSmV4AAuu3P.thumb.jpeg.f6b260009936e

 

 

В распоряжение Дивизиона обеспечения мобильности полиции, приписаны два  катера  Pacific patrol boat Replacement, описанные  в теме о ВМС

http://fai.org.ru/forum/topic/45747-vms-korolevstva-tonga/?do=findComment&comment=1684456

HMPNGS-Ted-Diro-P401.jpg

 

Ходовые  экипажи состоят из  чинов   Королевского военно-морского резерва. 

 

Катера выполняют  функции:  служебно-разъездного транспорта  полиции между островами (инспекционные объезды, межостровные перевозки личного состава и имущества полиции, реагирование на запросы  о помощи   и пр.), поиска притопленных следов преступлений,   прибытия    полицейских чинов  к месту задержания, - в случае задержания   военными  в море тех  правонарушителей, чьи деяния подпадают под юрисдикцию полицейского реагирования,    -  для передачи задержанных  "по подведомственности"   и    осуществления (по необходимости) первичных  процессуальных действий по  месту задержания.

 

 Дополнительные функции: спасение утопающих,  оказание  гуманитарной помощи прибрежному населению  при стихийных бедствиях. 

 

При введении в государстве  военного положения, данные катера автоматически мобилизуются в состав ВМС; при введении режима ЧС или антитеррористической операции, - по усмотрению  Совета безопасности. Кроме того, катера эпизодически  привлекаются к военно-морским учениям как "моб.резерв первой очереди".

Во избежание сверхсрочного перекрашивания при экстренной  мобилизации, катера постоянно окрашены по схеме ВМС. При этом мирное время, данные катера ходят под  флагом гражданских судов Тонга в сочетании с  полицейским вымпелом.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полиция- не армия, тут немного  не "строевой" принцип организации  Потому и (как я и указывал в СТ) соответствие  полицейских званий с военными достаточно условное.

Немного покопался в интернете... Да уж. Даже в Российской полиции довольно большой разброс в соответствии звания полковника и количестве ему подчиненных сотрудников. А в данной АИ, с совершенно другими традициями, можно обосновать вообще почти что угодно.

Слева-направо: "ритуальная" (парадная для строя), парадно-выходная, служебная в рубашке, служебная в повседневном тропическом кителе, офисная в повседневном тропическом кителе, добавочная форма одежды  для употребления в  сельской местности. ______

Очень здорово выглядит. Но как насчёт финансов Королевства? Потянут ли они такое великолепие... Но возможно такое разнообразие формы только для офицеров? А рядовой состав обходится одним комплектом униформы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как насчёт финансов Королевства? Потянут ли они такое великолепие... Но возможно такое разнообразие формы только для офицеров? А рядовой состав обходится одним комплектом униформы...

1) Я конечно жестоко тут альтернативлю, но всё же не без оглядки на оригинал.

2) На всех фигурах полицеские изображены с погоном констебля)))

3) Ну это всё-таки альт-Тонга, которая моим авторским произволом (тут описано и поспорено) заметно богаче реального. 

А по сравнению, скажем, с российским полным комплектом полицейской униформы, на разные случаи  торжественности и на  все времена года, - это ещё очень скромно))))

 

П.С. 

По плакатику форм одежды, планируется ещё дополнение: женский вариант униформы, опознавательный жилет, добавочная "пляжная" для Дивизиона безопасности в сфере туризма...

А в данной АИ, с совершенно другими традициями, можно обосновать вообще почти что угодно.

В реал-Тонга примерно также ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень здорово выглядит

Красота!

Спасибо, я старался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) На всех фигурах полицеские изображены с погоном констебля)))

Верно. Сперва не обратил внимания.

3) Ну это всё-таки альт-Тонга, которая моим авторским произволом (тут описано и поспорено) заметно богаче реального.  А по сравнению, скажем, с российским полным комплектом полицейской униформы, на разные случаи  торжественности и на  все времена года, - это ещё очень скромно))))

Ну тогда пойдёт. У меня нет возражений.

По плакатику форм одежды, планируется ещё дополнение: женский вариант униформы, опознавательный жилет, добавочная "пляжная" для Дивизиона безопасности в сфере туризма...

Безусловно всё это тоже нужно. Буду ждать дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда пойдёт. У меня нет возражений

Собственно, там пока элементов-то...

Одни брюки на все случаи жизни, два кителя (и то,  парадный белый м.б. и не у всего л/с поголовно,  а только по факту включения в парадный расчёт выдаётся), две разных  рубашки (ну серых рубашек наверное таки  по паре на руки,  в расчёте на повседневную сменную носку, - итого 3 рубашки), одна фуражка (с двумя разными "тречиками", - ну вот  тут я может и переборщил),  пара обуви.  

"Добавочная для сельской местности",  - она именно что добавочная:  столичным полицейским такая, например,  нафиг не нужна.

Буду ждать дополнения

Постараюсь с этим не затягивать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но возможно такое разнообразие формы только для офицеров? 

Применительно к полиции, слово "офицер" имеет несколько иной, чем в армии смысл:    должностное лицо, имеющее внешние властные полномочия ("внешние" - это: не ограниченные конечным перечнем прямо подчинённых лиц), -  независимо от персонального звания. :)

 

 

Кстати,  любопытный момент: два моремана из соседней Австралии, - матрос и "унтер",  при задержании в море ушлого иностранного браконьера, предлагают прекратить неповиновение "офицерам флота")))

И в данном контексте, они вовсе не повышают себя в воинском звании, - им действительно делегированы некоторые властные полномочия "полицейского" характера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данном контексте, они вовсе не повышают себя в воинском звании, - им действительно делегированы некоторые властные полномочия

Если мне не изменяет память то офицер собственно и переводиться как должностное лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилась королевская полиция :) форма у них интересная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мне не изменяет память то офицер собственно и переводиться как должностное лицо

Да, верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилась королевская полиция

Рад что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас