16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну что, откроем тему по ещё одному региону...

 

Изгнанный, но не сломленный король Британии Эдуард VIII торжественно заявляет: вся Канада и канадский народ готовы лечь грудью ради того, чтобы вернуть Британской монархии Родные Острова и вновь заселить королевскую семью в Букингемский дворец!

4grjbq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И начну я обсуждение в данном треде с темы, которую я частенько поднимаю при обсуждении планируемых войн. Это, конечно же, Нефть-матушка, Пресвятая Углеводородица...

 

Итак, в теме по Латинской Америке в диалоге с коллегой Будах Будахович вскрылась любопытная деталь относительно Канады, которая и побудила меня открыть данную тему. Дело в том, что там дообсуждались до того, что есть реальная перспектива обеспечить неплохую движуху в Латинской Америке, устроив гражданскую войну в Венесуэле и Колумбии. И тут есть одна закавыка - Венесуэла является одним из крупнейших производителей нефти в мире, и гражданская война выключит её из оборота. Германия, в принципе, без неё обойтись сумеет - у неё есть ближневосточная нефть, а если она её лишится, то венесуэльская ввиду дальности и рисков для узкой германской логистики особой погоды не сделает. Интернационалу она была бы полезнее, но тому и так планируется дать Мексику и прибавить ещё и синтетическое топливо сверху. А вот Канада... Если начинаем гражданскую войну в Венесуэле, Канада рискует оказаться в... не самом лучшем положении, говоря приличными словами. Начал я волноваться - а как им действовать даже просто на море, не говоря уже о всяких там бомбардировках синдикалистов, высадках в Африке (подумав, я расценил высадку непосредственно в Британии исключительно канадскими силами как невыполнимые сладкие мечты Эдуарда VIII :)), как вообще воевать? Ведь у канадцев будут только следующие гарантированные источники нефти (в скобках указана добыча за 1938 г.): собственная добыча (0,9 млн тонн), Перу (2,1 млн. тонн), Аргентина (2,4 млн. тонн) и Тринидад (2,6 млн. тонн). Колумбия (3 млн. тонн) не учитывается, поскольку там, как показало обсуждение в теме по Латинской Америке, гражданская война может начаться на 8 лет раньше.

 

Насколько это мало? Проведём сопоставление - сравним с нацистской Германией из РИ. На картинке ниже представлено количество нефти, которой она пользовалась, за каждый год:

 

7208_900.jpg

 

 

 

 

Стоит учитывать, что в 1940 г. немцы захватили большие запасы горючего у Франции - правда, я не могу определить, включены ли они в приведённые выше данные. Но в целом предлагаю ориентироваться на цифру +/- 9-10 млн. тонн в год - и это было у страны, ведущей тотальную войну, активно использующей и танки, и авиацию, и флот. Канада, во-первых, не будет действовать столь активно, даже если вмешается во Второй Вельткриг (в котором, по моим прикидкам, сумеет потянуть лишь морскую войну, да высадку в Западной Африке - по типу операции "Факел" - да максимум попытаться в Испанию вторгнуться, но это уже совсем на пределе), и, во-вторых, в Большой Бензиновой Троице из авиации, флота и танков Канада может пренебречь танками и производить меньше наземной техники (делая ставку на автомобили и БТР) - Канада тут как в том анекдоте: Ум, честь и партийность - необходимые качества, но человек может сочетать лишь два из них :)

 

Сколько могут предоставить экспортёры? Ведь им самим нужна нефть, да и продавать они будут не только Канаде. Обратимся опять таки к опыту Третьего Рейха из РИ - и посмотрим на структуру экспорта главного поставщика, Румынии:

 

Добыча и экспорт

 

7612_900.jpg

 

 

 

Список стран-закупщиков

7830_900.jpg

 

 

 

 

 

Итак, в среднем Румыния отправляла на экспорт примерно две трети добытой нефти. У Румынии в РИ на Германию приходилось от четверти до половины экспорта, но в 1941-1942 г. на Германию приходилось две трети экспорта, а в 1943 г. и вовсе почти весь экспорт. Есть ещё данные по Венгрии, у которой половина нефти, добытой в 1942 - 1943 гг., была отгружена Германии. Латиноамериканским странам нужно торговать и друг с другом, и с другими континентами, кроме того, они не будут находиться в ТАКОЙ зависимости от Канады, как Румыния во время ВМВ от Германии.

 

Поэтому рассчитаем для Канады в идеальном варианте, при котором ей достаётся половина экспорта от латиноамериканских стран:

  • Итак, у нас следующие источники для Канады - Перу (2,1 млн. тонн), Аргентина (2,4 млн. тонн) и Тринидад (2,6 млн. тонн).
  • Будем считать, что на экспорт они отправляют две трети нефти. Получается Перу (1,4 млн. тонн), Аргентина (1,6 млн. тонн) и Тринидад (1,8 млн. тонн).
  • Будем считать, что из своего экспорта они отправят Канаде половину - это в абсолютном идеале. Получается Перу (0,7 млн. тонн), Аргентина (0,8 млн. тонн) и Тринидад (0,9 млн. тонн).
  • Получаем сумму идеального экспорта, учитывается вместе с собственной добычей в Канаде - 3,3 млн. тонн общих поступлений в год.

 

При этом далеко не всё пойдёт на военные нужды. Опять возьмём данные по Германии - в этот раз расход горючего армией, авиацией и флотом. А они таковы:

  • 1940 - 3005 тыс.тонн
  • 1941 - 4567 тыс.тонн
  • 1942 - 4410 тыс.тонн
  • 1943 - 4762 тыс.тонн

 

То есть, в условиях полномасштабной войны на земле, в небесах и на море, в условиях, когда война велась не на жизнь, а на смерть - на военные нужды уходило ближе к половине всех поступлений нефти. Но вопрос у меня к знатокам - а сколько ДЛЯ КАНАДЫ потребуется на ГРАЖДАНСКОЕ потребление? Они же рядом с США жили, наверняка на них Просперити с ростом потребления ВСЕГО должно было отразиться. А тут к ним будет поступать примерно 3.3 млн. тонн нефти в год - этой цифры хватит на гражданское потребление? А если вообще взять из него половину?

 

При этом возьмём расклад, при котором Канада предпримет наибольшую активность... Если Канада будет бомбить авиацией американских синдикалистов во время гражданской войны в США, если будет охотиться на подлодки Интернационала в Атлантике, если будет заниматься пиратством против мексиканских нефтяных танкеров Интернационалу, если предпримет аналог операции "Факел" (высадку экспедиционного корпуса в Западную Африку) - им хватит на всё это 1,6 млн. тонн в год?

 

Хотелось бы проконсультироваться у специалистов...

Изменено пользователем Дарт Аньян
Исправление смысловой ошибки в оном абзаце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рекомендую вот этот справочник. Производство, экспорт и импорт нефти и нефтеродуктов 1936-1938, данные по всему миру. Я проглядел мельком - оптимизма для Канады совсем не внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак. По Тринидаду там даётся производство в 2,42 млн. тонн, ну да ладно. А вот экспорт... Аргентина, судя по справочнику, сырую нефть не экспортирует в принципе, только нефтепродукты в мизерных количествах (ок. 100 тыс. тонн). Экспорт нефти из Перу 1,5 млн. тонн, ещё около 500 тыс. приходится на продукты переработки. Вот только для Канады там же указан импорт только сырой нефти в 5-5,5 млн. тонн. Она производит нефтепродуктов заметно больше, чем сама Британия. У меня складывается такое ощущение, что, поскольку справочник британский, там не учитывается импорт-экспорт между частями Британской империи. Но даже если так - Аргентина с т. з. экспорта почти бесполезна, она почти все перерабатывает для себя и ещё немало импортирует. Возможно, какие-то крохи получится выцыганить с Венесуэлы - даже если её импорт из-за войны сократится раз в 20, это всё равно 1,2 млн. тонн. Может, Канада сумеет наскрести с неё тысяч 200-300. В любом случае, на одной Латинской Америке они не просидят и без США им не обойтись. Основные месторождения там - Калифорния и юг, так что с ТША и лонгистами явно будут налаживать прочные связи, и основную ставку в войне, вероятно, тоже будут делать на них.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё чисто субъективное и не профессиональное мнение - если сумеют по-максимуму развернуть добычу у себя и на Карибах, наладят прочные связи со странами Лат. Америки (что непросто с учётом революции и вытеснения английских компаний в регионе), а главное - с ТША и лонгистами, то нефти как-то хватит, но большая её часть уйдёт на нужды флота (а он, хоть и не совсем РИ-Royal Navy, но уж точно намного ближе к нему, чем к РИ-канадскому). Высадка в Западной Африке - это максимум, и то, если Интернационал начнёт проигрывать борьбу на континенте. Там ведь и в РИ у США с Британией проблем хватало, а уж одна Канада... ИМХО, даже если немцы одолеют Францию, возвращение в Британию канадцам не светит, ибо последняя просто пойдёт на второй "Мир с честью", а не продолжит воевать с Германией. Зависит от положения на востоке, конечно, но РСФСР, вероятно, тоже предпочтёт закрепить свои завоевания, а не биться дальше с континентальным гегемоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Тринидаду там даётся производство в 2,42 млн. тонн, ну да ладно.

Ах да, я вспомнил, что Тринадад входит в проканадскую Вест-Индскую федерацию! Как же я мог не учесть этот фактор?... :facepalm: Значит, большую часть нефти (если не почти всю) должна там захапать себе Канада, особенно когда начнутся тяжёлые времена. Самому Тринададу много нефти без надобности, к тому же всё равно само готовое топливо может предоставить только Канада. Значит, тут Канада может получить куда большие объёмы, которые я рассчитал выше. My bad, с Тринидадом у Канады всё должно быть хорошо.

 

Аргентина, судя по справочнику, сырую нефть не экспортирует в принципе, только нефтепродукты в мизерных количествах (ок. 100 тыс. тонн). <...> Аргентина с т. з. экспорта почти бесполезна, она почти все перерабатывает для себя и ещё немало импортирует.

Это плохо. Похоже, её нефть окажется в таком случае выключена для всех.

 

Экспорт нефти из Перу 1,5 млн. тонн, ещё около 500 тыс. приходится на продукты переработки.

Это всё шло из Перу в Канаду? Это же тогда получается 2 млн. тонн - в то время как добыча в Перу составляет 2,1 млн. тонн! :shok:

 

если сумеют по-максимуму развернуть добычу у себя

Кстати, в приведённой выше таблице по нефти в РИ нацистской Германии можно проследить, что в немцы в период с 1938 по 1940 гг. увеличили свою нефтедобычу почти в 3 раза. Может быть, канадцы, если их припрёт, будут посильнее пыжиться? Правда, тут было бы неплохо знать, в каких районах и за счёт чего канадцы могут увеличить добычу. Например, я год назад обсуждал с коллегами перспективы нефтедобычи в РСФСР - и пришли к выводу, что компенсировать довольно неплохую часть потерянного Баку Советы могут за счёт более раннего открытия месторождений в Татарстане, к чему предпосылки есть. А вот для других стран тут требуется либо ОЧЕНЬ хорошо знать местную научную литературу (что для жителей далёкой от них страны будет ОЧЕНЬ тяжело, ибо частенько нужно знать где искать, а искать надо в очень специфических местах), либо полагаться на интуицию (а интуиция может привести к грубейшим ошибкам). В этом плане было бы интересно проследить динамику канадской нефтедобычи в годы ВМВ - они как раз вполне могли увеличить её для помощи метрополии. Может быть, этот фактор поможет более-менее составить картину?

 

на Карибах

Думаю, это вполне можно считать внутренней добычей :)

 

наладят прочные связи со странами Лат. Америки (что непросто с учётом революции и вытеснения английских компаний в регионе)

Тут сложно, ибо получается, что закупаться можно только в Перу. Я бы вообще предложил канадцам дополнительный источник, не связанный с Латинской Америкой. Если Германия не проиграет Второй Вельткриг слишком рано, не потеряет Суэцкий канал и не потеряет доступ к месопотамской и иранской нефти (а если Ближневосточной войны из мода не будет в моём таймлайне, то немцы гарантированно не потеряют ни Суэц, ни ближневосточную нефть), то немцы вполне могут поделиться с Канадой. Но поделиться при условии - нефть в обмен на полномасштабную охоту на подлодки и конвои Интернационала. Но и тут есть сложность - ближневосточную нефть надо везти через Атлантику, а там английские подлодки. То есть, тут сначала надо канадцам "выполнить свою часть сделки".

 

с ТША и лонгистами

Из ТША нефть пойдёт без особых препятствий, ибо месторождение Мидуэй-Сансет находится в относительной безопасности. При этом с техасской нефтью сложнее. По картам канона мода Техас, оказывается, разделён между Лонгом и МакАртуром - у федералистов Южный Техас, а Восточный Техас за лонгистами. С одной стороны, месторождение Ист-Тексас практически полностью находится на территории лонгистов. Но с другой... Месторождение оказывается на самой границе. На начальном этапе гражданской войны однозначно не будет толковых фронтов - границы между фракциями будут крайне условными, и такие "приграничные" территории будут представлять из себя сплошную "свадьбу в Малиновке". А как нефтяникам работать и гнать нефть канадцам, если "Опять власть меняется..."?

 

Впрочем, внутренняя добыча и Тринидад способны дать те самые 3,3 млн. тонн нефти, которые я обрисовал выше. Если Перу действительно гонит почти всю свою нефтедобычу в Канаду, то это уже 5 млн. тонн. Гораздо лучше...

 

ИМХО, даже если немцы одолеют Францию, возвращение в Британию канадцам не светит, ибо последняя просто пойдёт на второй "Мир с честью", а не продолжит воевать с Германией. Зависит от положения на востоке, конечно, но РСФСР, вероятно, тоже предпочтёт закрепить свои завоевания, а не биться дальше с континентальным гегемоном.

Думаю, перспективы канадцев для того, чтобы "Reclaim the Birthright", зависят не столько от Красных бритов, сколько от самой Германии и её желания продолжать войну. Если немцы разгромят Францию, то, если у Германии останутся ещё силы, немцы попробуют ещё некоторое время повоевать для того, чтобы если не разгромить Интернационал, то хотя бы просто восстановить довоенный статус-кво. Тут появляется для канадцев призрачная надежда на то, что немцы организуют "Морского Льва". Но немцы, скорее всего, отложат высадку в Британии на самый последний момент. Если у немцев ещё останутся возможности продолжать воевать, то они, как мне кажется, бросят основные свои силы против Советов - вряд ли для того, чтобы захватить Москву, но чтобы просто выгнать Красную Армию со всех захваченных территорий. Как ни крути, Советы потенциально являются очень сильным противником на континенте, и немцы могут расценить, что лучше не позволять им откармливаться (то есть, не допустить того, чтобы Советам достались Донбасс и Кавказская нефть), в то время, как Британию можно попробовать просто задушить морской блокадой. Таким образом вы абсолютно правы - в случае победы немцев над Францией надежды канадцев зависят исключительно от положения на востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ах да, я вспомнил, что Тринадад входит в проканадскую Вест-Индскую федерацию! Как же я мог не учесть этот фактор?...  Значит, большую часть нефти (если не почти всю) должна там захапать себе Канада, особенно когда начнутся тяжёлые времена. Самому Тринададу много нефти без надобности, к тому же всё равно само готовое топливо может предоставить только Канада. Значит, тут Канада может получить куда большие объёмы, которые я рассчитал выше. My bad, с Тринидадом у Канады всё должно быть хорошо.

Да, тринидадскую нефть можно процентов на 90-95 относить к Канаде.

 

Это всё шло из Перу в Канаду? Это же тогда получается 2 млн. тонн - в то время как добыча в Перу составляет 2,1 млн. тонн!

Нет, конечно, это общий экспорт Перу. Плюс, я немного напутал. Добыча 2,1 млн. тонн, экспорт - 1,2 млн. тонн. сырой нефти, если брать все данные за 1938. Вот от 1,2 млн. тонн и надо высчитывать долю Канады. Экспорт нефтепродуктов (тонна нефтепродуктов, тем более разных - асфальт и керосин, например - получается ведь не из такой же тонны нефти, т. ч. складывать их, как сделали вы, нельзя) - 480 тыс. тонн при их производстве в 800 тыс. тонн и импорте ~25 тыс тонн. Т. е. высчитать долю Канады надо бы и в перуанском экспорте нефтепродуктов.

 

Тут сложно, ибо получается, что закупаться можно только в Перу.

Фактически да, единственный серьёзный источник - Перу. Ну ещё 100 тыс. тонн нефтепродуктов экспортирует Аргентина и 219 тыс. тонн сырой нефти - Эквадор. Не забываем, это общий экспорт. Опять-таки, если канадцы сумеют наладить хоть какие-то связи с правыми в Венесуэле, некоторые объёмы, возможно, сумеют вывезти - учитывая общую добычу в 27,5 млн. тонн и экспорт 24 из них. Но и это, вероятно, не превысит полумиллиона в год, а то и меньше, как уже говорил. С Колумбии и вовсе крохи, про неё забудем.

 

Из ТША нефть пойдёт без особых препятствий, ибо месторождение Мидуэй-Сансет находится в относительной безопасности. При этом с техасской нефтью сложнее. По картам канона мода Техас, оказывается, разделён между Лонгом и МакАртуром - у федералистов Южный Техас, а Восточный Техас за лонгистами. С одной стороны, месторождение Ист-Тексас практически полностью находится на территории лонгистов. Но с другой... Месторождение оказывается на самой границе. На начальном этапе гражданской войны однозначно не будет толковых фронтов - границы между фракциями будут крайне условными, и такие "приграничные" территории будут представлять из себя сплошную "свадьбу в Малиновке". А как нефтяникам работать и гнать нефть канадцам, если "Опять власть меняется..."?

С ТША проблем не вижу, с лонгистами - для начала неплохо бы определиться, что из себя тут будет представлять гражданка в США, а уж потом делать выводы. Плюс, прошерстить месторождения по англоязычным источникам, ибо список их в рувики - КРАЙНЕ неполный.

 

Впрочем, внутренняя добыча и Тринидад способны дать те самые 3,3 млн. тонн нефти, которые я обрисовал выше. Если Перу действительно гонит почти всю свою нефтедобычу в Канаду, то это уже 5 млн. тонн. Гораздо лучше...

Насчёт Перу выше отметил, но в целом да, если извернутся, до нефтяного голода не дойдут точно.

 

Думаю, перспективы канадцев для того, чтобы "Reclaim the Birthright", зависят не столько от Красных бритов, сколько от самой Германии и её желания продолжать войну. Если немцы разгромят Францию, то, если у Германии останутся ещё силы, немцы попробуют ещё некоторое время повоевать для того, чтобы если не разгромить Интернационал, то хотя бы просто восстановить довоенный статус-кво. Тут появляется для канадцев призрачная надежда на то, что немцы организуют "Морского Льва". Но немцы, скорее всего, отложат высадку в Британии на самый последний момент. Если у немцев ещё останутся возможности продолжать воевать, то они, как мне кажется, бросят основные свои силы против Советов - вряд ли для того, чтобы захватить Москву, но чтобы просто выгнать Красную Армию со всех захваченных территорий. Как ни крути, Советы потенциально являются очень сильным противником на континенте, и немцы могут расценить, что лучше не позволять им откармливаться (то есть, не допустить того, чтобы Советам достались Донбасс и Кавказская нефть), в то время, как Британию можно попробовать просто задушить морской блокадой. Таким образом вы абсолютно правы - в случае победы немцев над Францией надежды канадцев зависят исключительно от положения на востоке.

Да. После падения Франции немцы развернутся на восток, а на западе попытаются додавить или хотя бы заметно отбросить красные Испанию с Италией. Высадка - в последнюю очередь. В то же время Британия здесь, разумеется, не сможет себе позволить окружение и постепенное расшатывание "крепости Европа", как в РИ. Всё зависит от положения на востоке и того, в каком состоянии окажутся противники после падения Франции. Будут истощены - второй "мир с честью", останутся серьёзные силы для продолжения - континентальная блокада и додавливание анклавов, аналог 1812, если хотите, только у здешней России перспективы в таком варианте заметно ниже, чем в РИ, ИМХО.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учётом всего вышесказанного, для Канады я бы оценил суммарный импорт из всей Латинской Америки где-то в  600 тыс. тонн - ~500 от Перу (возможно, их основным партнером вообще будет Япония, а не Канада), ещё 100 тыс. тонн наскребёт по сусекам с остальных. Тринидад даст ещё примерно 2,3 млн. тонн и 1 млн. тонн (не будем мелочиться) - внутреннее производство. Если добавить ещё и США с остатками Венесуэлы, что я сейчас оценить не берусь... ну, я ожидал заметно худшего. Шиковать не будут, но на флот с авиацией хватит точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И да, в РИ 1937 экспорт из США только сырой нефти - 9 млн. тонн. Очень грубо, но 0,5-1 млн. тонн Канада, думаю, сможет получить. В РИ она, повторюсь, импортировала в тот период 5 млн. тонн, и большая их часть, очевидно, из США. Итого, Канада будет иметь где-то примерно 5 млн. тонн нефти в год.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пост, на который я отвечаю, опубликован в другой теме, но обсуждение лучше перенести сюда.

 

эмигранты-монархисты будут никому не нужны даже у себя в Канаде.

Вот, кстати, интересно - а насколько может быть безумна идея превратить Канаду в полноценное королевство? То есть, чтобы это был не доминион, где живёт король в изгнании - а именно что полноценное королевство? Конечно, Виндзоры вряд ли откажутся от претензий на свой британский престол, но есть ли вероятность, что Эдуард VIII сделает ход конём? Просто наткнулся я на утверждение, будто Эдуард VIII был популярен в Канаде, и вот и возникла у меня безумная идея (не пинайте сгоряча!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто наткнулся я на утверждение, будто Эдуард VIII был популярен в Канаде, и вот и возникла у меня безумная идея (не пинайте сгоряча!)...

Погожим днём 194Х года группа патриотически настроенных военных захватывает административные здания в Оттаве и провозглашает воцарение на престол Эдуарда. Американских союзников ставят перед фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, интересно - а насколько может быть безумна идея превратить Канаду в полноценное королевство? То есть, чтобы это был не доминион, где живёт король в изгнании - а именно что полноценное королевство? Конечно, Виндзоры вряд ли откажутся от претензий на свой британский престол, но есть ли вероятность, что Эдуард VIII сделает ход конём? Просто наткнулся я на утверждение, будто Эдуард VIII был популярен в Канаде, и вот и возникла у меня безумная идея (не пинайте сгоряча!)...

Вот дались вам эти реликты монархизма... Канада должна стать республикой (или хотя бы Квебек)!

Ладно, серьёзно. В старых версиях мода, кстати, было что-то подобное. Я помню, видел то ли в одной из игр, то ли на каком-то скриншоте чёткую надпись Kingdom of Canada. По поводу популярности Эдварда - я тут бегло пролистал книгу по королевским визитам в Канаду - да, была, но там ведь во многом сыграла послевоенная эйфория, на волне которой он да, более, чем успешно себя показал (состоится ли вообще до революции его визит - в РИ август 1919). А тут атмосфера будет иной - наши мальчики погибли ни за что. То есть его популярность может быть несколько ниже, тем более, что любить на расстоянии проще, чем вблизи. В любом случае, вплоть до 1940-х ничего менять не будут, рассчитывая сначала на смену режима изнутри, а потом на немцев. А вот дальше возникнут вопросики.

Погожим днём 194Х года группа патриотически настроенных военных захватывает административные здания в Оттаве и провозглашает воцарение на престол Эдуарда. Американских союзников ставят перед фактом.

Так он и так уже на престоле. Но вряд ли Эдвард откажется от прав на Британию. Если только кто-то из нового поколения королевской семьи, выросшего уже в Канаде, сумеет удачно воспользоваться тесной связью канадского республиканства с подогреваемым Интернационалом квебекским левым сепаратизмом и сделать этакий финт ушами. Но маловероятно, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он и так уже на престоле

Но на Британском, де-факто не существующем. Просто 20 лет живёт в Оттаве-на-Онтарио, ибо дома немножко революционеры. Не знаю, куда завернут перипетии канадийской истории, но она, вероятно, будет синхронизирована с американскими событиями. На фоне кризиса с войной может возникнуть общественный запрос на сильную власть и короля, как её олицетворение. 

или хотя бы Квебек

Прецедент с республиками в составе монархий создала Германия, где спокойно существуюют Бремен, Гамбург, Любек и Франкфурт. Чем Квебек с Ньюфаундлэндом хуже? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия, где спокойно существуюют Бремен, Гамбург, Любек и Франкфурт. Чем Квебек с Ньюфаундлэндом хуже? 

Тем что это не имперский город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем что это не имперский город?

Плотность населения — это просто число

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот дались вам эти реликты монархизма... Канада должна стать республикой (или хотя бы Квебек)!

Ну, кстати, я так-то и не против Канадской республики! Но если уж монархия - то только при условии, что утвердится линия Эдуарда VIII и его потомков, ибо альтернативная история должна быть альтернативной! :)

 

Так он и так уже на престоле. Но вряд ли Эдвард откажется от прав на Британию. Если только кто-то из нового поколения королевской семьи, выросшего уже в Канаде, сумеет удачно воспользоваться тесной связью канадского республиканства с подогреваемым Интернационалом квебекским левым сепаратизмом и сделать этакий финт ушами. Но маловероятно, ИМХО.

Да, возможно, для того, чтобы Канаду не мучили эмигранты-реваншисты, похоже, действительно нужна именно республика.

 

Вообще, возникает у меня одна идея... Дело в том, что Эдуард VIII был вполне себе убеждённым германофилом - по вступлению на "престол" не развернёт ли активную деятельность по заключению германо-канадского союза для организации вторжения в Британию? И вот суть идеи - Эдуард VIII перебарщивает в дипломатической активности, что приводит канадское общество в ужас, ведь многим начинает казаться, что он реально войну через океан устроит. "Наш король сошёл с ума" и всякое такое. Скандал разрастается, и тогда Эдуард VIII не выдерживает... и отрекается от престола, как в деле с Уоллис Симпсон. Но тут канадцы хитрят - когда Виндзоры в изгнании готовятся возвести на престол Альберта, внезапно канадское правительство предлагает провести референдум о судьбе монархии. И большинство на референдуме от монархии отказывается. И после этого не только монархия, но и правительство в изгнании окончательно перестаёт быть политическим фактором.

 

Это, конечно, идея навскидку, без опоры на матчасть. Но! Я тут нашёл одну книжечку, посвящённую персонально Эдуарду VIII. Начинаю читать потихонечку. Пока, к сожалению, то, что я успел прочитать только про роман Эдуарда с Уоллис Симпсон, но я всё ещё надеюсь найти там что-нибудь интересненькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас