76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

пожиратели времени типа соцсетей и компьютерных игр

У советских людей были намного более эффективные пожиратели времени. И, благодаря ВП, каждая советская семья наконец-то сможет обзавестись ими: и дачей, и машиной. Но участки для дач придётся давать довольно далеко от города (свободное место поблизости и в реальности быстро закончилось), стало быть одно лишь добирание до дачи займёт минимум пару часов в один конец, если не больше — советские дороги на такой поток частного автотранспорта не рассчитаны и будут перманентно забиты. Кстати, вот и работа для миллионов освободившихся трудящихся — на дорожном строительстве. 

 

Далее, гаражей для всех этих машин будет перманентно не хватать. Значит, их придётся массово строить, причём чем быстрее — тем лучше. Добирание до гаража тоже отнимет у счастливого автовладельца час езды городским транспортом, если не больше. Но самый главный пожиратель времени — сам автомобиль. Советские легковушки требовали постоянно ремонта, чем и были заняты многие мужчины в своё свободное время. А поскольку ВП может выдать только ту технику, которая есть в продаже, то все советские граждане, у которых есть сбережения, будут покупать всё те же «Москвичи», «Жигули» и «Запорожцы», причём я так подозреваю, среднего по всем параметрам качества. ВП ведь выдаёт обычный товар, а не самый лучший, верно? Проблем с запчастями не будет, но ведь эти запчасти сами себя в нужное место не установят. Так что не волнуйтесь, отцам семейств, да и холостякам тоже, будет чем заняться в свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У советских людей были намного более эффективные пожиратели времени. И, благодаря ВП, каждая советская семья наконец-то сможет обзавестись ими: и дачей, и машиной

2 других прожирателя - охота за дефицитом и чтение книг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то все советские граждане, у которых есть сбережения, будут покупать всё те же «Москвичи», «Жигули» и «Запорожцы», причём я так подозреваю,

Интересный вопрос, ВП будет снимать за машину магазинную цену, или рыночную? Вопрос актуальный для многих товаров в СССР. Вы должны помнить, на дефицит рыночная цена превышала государственную в разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все помнят, почему Протекторат сидел на попе ровно и боялся дыхнуть в сторону Нилбога? Хотя, казалось бы, той же Александрии его на ноль помножить - занятие на две минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 других прожирателя - охота за дефицитом и чтение книг

Книги, что характерно, в те времена тоже были дефицитом. Правда очень многие за ними больше охотились, нежели читали. А появлением палочки дефицит — тю-тю. Книги внезапно станут общедоступны и перестанут быть статусным предметом. Интересно, многие ли тогда станут их читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Не балансируется.Деньги - это фантики, их можно напечатать сколько угодно, почему именно 100 рублей и  как это обосновано? Палочка бесплатно обеспечивает их товарами, просто печатаем больше денег и доводим лимит до бесконечности -> профит. Более простая модель : палочка - это сфера услуг, а не производство, она переносит товар с места на место.Устраняем торговлю из-под прилавка и любой грузовой транспорт становится бесплатным и мгновенным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почем можно руководство страны "загадать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почем можно руководство страны "загадать"?

Видимо, безумно дорого, потому как очень солидно упакованный зам.директора Института обалдел от ценника на комплекс косметических процедур по "омоложению".

Более того, палочка обладает широкоизвестным багом неточной формулировки желаний. В фильме она влюбленному Иванушке вместо Аленушки вручила куклу Алена, шкаф Аленушка и корову по кличке Аленушка. Хотя, возможно, тут сработало то, что Аленушка - сотрудница Института и под особой защитой. Или то, что на ней было проклятие директора Института, препятствовавшее ее встрече с женихом.

Однако, заметна любовь Палочки к материализации именно материальных мещанских благ, в ущерб высоким помыслам.

P.S. Вообще, ноги Института растут из организации Анненербе. И как его пропустила цензура, дважды...

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы понимаете, что вы только что озвучили ?? Достаточно держать небольшую "промышленность образцов" с директивными ценами, а все остальные потребности граждан самоудовлетворяются палочками и печатным станком ??!! Количественные смягчения воют волками !!  Волкер в депрессии!  Рональд Рейган когда ему доложили, что волшебная палочка при рыночном ценнобразовании бесполезна : ибо если нет массового производства её продукция дорога, а если оно есть - палочка не нужна, - произнес знаменитое "Better dead than red "  и застрелился !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 лет спустя 

 

unnamed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1110 лет спустя 

photo_2020-12-14_15-35-49.thumb.jpg.0795

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы всё-таки пытаемся натянуть "Чародеев" на реальный СССР,  то какая раздача палочек населению, господа? 
Во-первых, выброс десятков миллионов ВП приведёт к гарантированному её попаданию в руки империалистов Запада.
Во-вторых, такая раздача приведёт к полному разрушению основных моральных устоев советского общества. Советский человек превратится в мещанина и тунеядца, презирающего труд и желающего лишь "хлеба и зрелищ". Мало того, такой плебс вскоре начнёт роптать на то, что его ограничили столь жалкой суммой. 
В-третьих, палочка имеет потенциал стать страшным орудием внутрипартийной борьбы. 
ВП - это вещь пострашнее ядерного оружия, и отношение к ней должно быть соответствующим. В это время в СССР как раз завершается разработка системы "ядерного чемоданчика", которую сразу же приспособят под ВП. Палочек будет несколько, храниться они будут в установленных местах. Как вариант, палочку можно будет использовать только в присутствии Политбюро с решения 2/3 его членов, у каждого из которых будут нужные коды.
В целях сохранения максимальной секретности использовать палочку будут очень нечасто.  Для ликвидации аварии на ЧАЭС, например, не будут - слишком палевно. А вот обрушить нью-йоркскую биржу самое оно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, безумно дорого,

Ну, на такое благое дело можно и скинуться всем миром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Достаточно держать небольшую "промышленность образцов" с директивными ценами, а все остальные потребности граждан самоудовлетворяются палочками и печатным станком

Похоже на ближайшее будущее с бытовыми 3д принтерами. Неужели социализм в штатах наступит? Неужели КПК вильнет от объемов производства? Что-то технологию не давят в зародыше.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во-вторых, такая раздача приведёт к полному разрушению основных моральных устоев советского общества. Советский человек превратится в мещанина и тунеядца, презирающего труд и желающего лишь "хлеба и зрелищ". Мало того, такой плебс вскоре начнёт роптать на то, что его ограничили столь жалкой суммой. 

Палочки почти совсем аналогична такому американскому явлению как "телемагазин". Набрал номер и тебе прислали показанный товар, ограничение только в твоей зарплате (если убрать кредиты). У бывших советских людей существует, но влияния на культуру не имеет.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Палочка содрана с иностранных аналогов, как и всё прочее, хоть об этом в произведении и умалчивается. Основной вопрос - нарушает ли она законы физики, и какие, если хоть какие-то - то немедленно превращается в вечный двигатель и бесконечный источник энергии и использовать ее только в личных целях нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Палочка содрана с иностранных аналогов, как и всё прочее, хоть об этом в произведении и умалчивается. Основной вопрос - нарушает ли она законы физики, и какие, если хоть какие-то - то немедленно превращается в вечный двигатель и бесконечный источник энергии и использовать ее только в личных целях нецелесообразно.

Разве что принципом работы, теоретическая основа может быть своя, в худшем случае, дореволюционная, что не равно зарубежная.

А у бесконечности множество градаций, пусть палочка тянет энергию из Солнца на молекулярную сборку. С точки зрения советской промышленности - запас бесконечен, с точки зрения Вселенной - ... тоже, просто перенос из одного угла в другой.

Проблему будут только у курирующего Министерства - как оформлять получаемые материальные блага и по какой статье их проводить в статистике.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё - а она живых существ копирует? Возможно ей заказать живого као мани?

Ээээ -ну если верить первоисточнику -таки да - корова Аленушка:grin:. Другое дело ассортимент отечественных зоомагазинов ограничен - шиншиллу вы не закажете например -ибо их в продаже нет - на всю Москву в 1979 году была одна пара этих звериков -причем не в Космозоо:) Московском зоопарке а во Дворце пионеров(мы ходили смотреть как их кормят). Так что обычные кошки, хомячки и морские свинки с мышами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ээээ -ну если верить первоисточнику -таки да - корова Аленушка

Кстати, интересно, по идее, палочка не только создает копии, что создаст сложности с известными гражданами СССР, но и предоставляет услуги по перемещению объектов. Ведь зачем Иванушке копия Аленушки? Он оригинал хотел получить.

Т.е. не исключительно создание предметов, но и перемещение. В итоге, может быть, вообще, не создание, а только покупка и доставка реальных объектов.

А это сильно другое влияние на страну - объект должен быть доступен для покупки или не возражать против переноса.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно так:

 

Исполнялка желаний, стилизованная под карандаш "Великан".

Работает по принципу пространственно-временного  копирования.

И к ней - каталог товаров,  когда-то  изготовленных в СССР в количестве не менее чем одного экземпляра, и притом занесённых в этот каталог.

 

Пользователи галдят:

 

- Мне батон, изготовленный на таком-то хлебозаводе в такую- то дату и в такое-то время!

Есть батон!

 

- Мне бисквитный тортик, изготовленный тогда-то в такой-то кондитерской!

- Есть тортик!

 

- Мне бутылку коньяка "Очень старый" довоенных времён...

- Есть бутылка!

 

- Мне  такую-то книгу,  изготовленную там-то и тогда-то...

Есть книга!

 

- Мне пистолет системы Воеводина, какой был у Жукова!

-  Нет в каталоге! Такие только в военном каталоге, а гражданским не положено...

 

- Мне охотничье ружьё, как у Брежнева!

- Тебя нет в каталоге! Да не в этом, а в каталоге имеющих права на охотничье оружие...

 

- Мне  чёрную "Волгу ГАЗ-21" с оленем на капоте!

- Тебя нет в каталоге! Да не в этом, а в каталоге имеющих гараж и водятельские права...

 

- Мне живого котёнка породы Као Мани...

- Нет в каталоге! Не завезли ещё в Союз такую породу...

 

- Мне копию моей жены, когда она была ещё молодой...

- На, подавись!...

 

И т.д......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Мне копию моей жены, когда она была ещё молодой... - На, подавись!...

Без паспорта, без прописки? Не положено. А подделка документов - тем более не положено.

Иначе Сатанеев пожелал бы себе такую же Аленушку, только покладистую и на этом история бы закончилась.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сатанеев пожелал бы себе такую же Аленушку, только покладистую и на этом история бы закончилась.

 

Похоже, в таком альтмире так и было.

Только что началась другая история - с внедрением в массы полезного изделия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палочки почти совсем аналогична такому американскому явлению как "телемагазин".

Нет, не аналогичны. В телемагазине мы ограничены своей суммой денег, для получения которой нужно идти на работу. А на работе её нам дают за произведённые товары и услуги, которые покупаются другими людьми и т.д. Эти ограничения обществу естественны и понятны. А что с палочкой? Ну с услугами ладно, но зачем мне теперь горбатиться у станка или в шахте? Кому нужна моя продукция, если можно просто махнуть палочкой? Почему бы просто не раздавать деньги или вообще отменить? И что это за мизер такой - 100 рублей? Я вообще-то всю жизнь пахал на советскую власть, родители мои пахали, дед с бабой пахали, воевали, недоедали и такая вот нам награда? Наша советская наука нашла, наконец, способ перейти в коммунизм, а партейцы захапали всё себе, обжираются там чёрной икрой, а простому советскому человеку повесили ценник в сто рублей да ещё и гонят на работу непонятно зачем. Арбайтен, бл...ть,  махт фрай! А мне ведь много не надо: квартирку, дачку, "Волгу", путёвочку какую-нибудь в санаторий, телевизор там импортный, но нет!

Вот примерно так будут люди рассуждать, вот 100%. Плюс на окраинах это ещё примет националистический оттенок, мол, палочки есть, ща отделимся и заживём без этого совка. Все эти умные рассуждения про инфляцию  большинство просто не поймёт, а если и поймёт, то не поверит -  восьмидесятые годы на дворе. В народе обязательно поползут слухи про вечную жизнь, молодость, двойников, гаремы для номенклатуры. А чё эта в ЦК этом всем по сто лет, а они до сих пор живы? Да ещё и румяненькие какие, ручками на Мавзолее машут, ты смотри! Да моя бабка уже в 70 лет... и пошли офигенные истории. ИМХО, возможны бунты.

Кстати, нашёл ещё одно препятствие: если власть раздаст палочки, то к ним гарантированно доберутся дети. И что они там могут назаказывать один бог знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если власть раздаст палочки, то к ним гарантированно доберутся дети.

 

http://lib.ru/RAZNOE/branner.txt

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас