10.1952г "Спасибо, товарищи, я ухожу."


60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В общем, да.

Ну тогда нужен очень-очень лояльный преемник, даже боюсь предложить кандидатуру. С ним нужно договориться типа - я тебе без сопротивления и всяких козней сдаю власть, а ты мне обеспечиваешь спокойную старость до самой смерти, когда бы она ни была. Ну и там дальше дело техники, не берусь судить как именно произошла бы передача власти. Народу надо объяснить что мол товарищ Сталин болен, находится на излечении, просил не беспокоить. Вместо него пока будет товарищ Пупкин на правах ВРИО. Как-то так, особо не вдаваясь в подробности. Это конечно был бы более цивилизованный вариант, чем я описал в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое монастырь для коммунистов, Институт Марксизма-Ленинизма?

Ну кстати вариант. Живой классик марксизма. На склоне лет, устав от практики, решил полностью уйти в теорию. Сидит и пишет книги. Иногда читает лекции, делится опытом. На праздниках выступает на митингах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спокойно жить на какой-то госдаче, или может получить квартиру в Москве?

А собственно почему нет? Реальный Хрущев таки получил свою дачу, и даже не в Сибире с конвоем, а под Москвой с одним почетным охранником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А реального Сталина тут же посадили под арест и вышел он из-под него только в ссылку, где сразу и умер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужен очень-очень лояльный преемник

 

Такой тогда был только один.

Вася...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой тогда был только один. Вася...

Судя по тому, как активно шла васина карьера в последние сталинские годы, можно предположить, что Виссарионыч и в самом деле рассматривал его как преемника.

Хотя сам Василий себя таковым явно не видел - знакомым говорил: "Я жив, пока жив отец. Как он умрёт, меня растерзают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое монастырь для коммунистов, Институт Марксизма-Ленинизма?

разумеется уедет на соловки.. в лучший лагерь труда и отдыха.. будет заниматься перевоспитанием контингента слона.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое монастырь для коммунистов, Институт Марксизма-Ленинизма?

Рассказывают, что Молотов после своего падения долгие годы регулярно ходил туда, сидел в библиотеке, делал выписки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

что Виссарионыч и в самом деле рассматривал его как преемника.

Ну ИВС вроде помирать так быстро не собирался -и наверное прожил бы еще несколько лет точно - если б соблюдал режим и советы медиков, и не запивал лекарства коньяком после бани:happy:

 

Ну тогда нужен очень-очень лояльный преемник, даже боюсь предложить кандидатуру. С ним нужно договориться типа - я тебе без сопротивления и всяких козней сдаю власть, а ты мне обеспечиваешь спокойную старость до самой смерти, когда бы она ни была. Ну и там дальше дело техники, не берусь судить как именно произошла бы передача власти.

Например так как планировал ЛИБ - вводится представительский пост Председателя ЦК или Главы СССР - на него назначается Сталин а генсеком и предсовмином - скажем того же Пономаренко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вводится представительский пост Председателя ЦК

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лю_Шаоци

Сразу после этого в газетах запестрели заголовки, в которых говорилось, что его преступлений достаточно для смертного приговора. По подстрекательству Цзян Цин, его собственная дочь была вынуждена возглавить кампанию по низложению отца.

Принимая Лю у себя в кабинете в последний раз, Мао отказал в удовлетворении его просьбы быть посланным на родину в деревню, чтобы стать там крестьянином. Вместо этого Председатель отпустил ему прощальное наставление «хорошенько учиться» и обрёк на полную изоляцию.

О дальнейшей судьбе Лю мало что известно. Видимо, он был посажен в тюрьму и умер (или был убит) в начале 1969 года. В 1974 году китайская пресса официально объявила о его смерти, но дата смерти так и не была опубликована. Позже, в этом же году в «Нью-Йорк Таймз» опубликовали его некролог. По официальной версии Лю умер в тюрьме города Кайфын 12 ноября 1969 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а генсеком и предсовмином - скажем того же Пономаренко

Кого, кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин, как известно, как-то раз назвал своим преемником председателя Госплана Николая Вознесенского, после чего того быстренько расстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по тому, как активно шла васина карьера в последние сталинские годы, можно предположить, что Виссарионыч и в самом деле рассматривал его как преемника.

не в том направлении карьера шла, ролагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в том направлении карьера шла, ролагаю

Ну да, после карьеры летчика - футбол-хоккей ( вместо потенциальной подготовки в космонавты например )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Сталина на тот момент уже невозможное решение. Он стал заложником своей собственной политики, своих действий и решений. Он уже не мог отказаться от постов и власти, с тем чтобы уже завтра не оказаться врагом народов. И договариваться под гарантии было не с кем и не о чем, Сталин всем успел доказать и показать, что договоренности не стоят выеденного яйца. 

Однако, в 30-е у него был вариант. Банковские счета на предъявителя, чемоданчик с камушками, немного валюты и ......... В Аргентине прекрасный климат. Можно не дорого купить великолепное ранчо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, после карьеры летчика - футбол-хоккей ( вместо потенциальной подготовки в космонавты например )

ОН был командующим ВВС МВО в звании генерал-лейтенанта (это в 28 лет!!!). А футбол-хоккей - это, так, хобби. Организовал комманды при своем ведомстве (кстати, не только футбол-хоккей, но и баскетбол, водное поло, волейбол, хоккей с мячем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Организовал комманды при своем ведомстве (кстати, не только футбол-хоккей, но и баскетбол, водное поло, волейбол, хоккей с мячем)

 

На чём и погорел...

Это же классическая растрата казённых средств!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вероятно, Сталин рассчитывал еще пожить, и готовил кимирсению. Не срослось. Знал бы прикуп, сделал бы себя Председателем, Маленкова генсеком и уехал бы в Сочи. В году эдак 50-м. Но думал, что успеет. Просёр войны ударил и по нему. Не обосрался бы, ударил по Гитлеру в 40-м, глядишь в 44 генерал-полковник Яков Джугашвили подписал бы капитуляцию Германии, а в 50-м стал бы вторым секретарем. В 53-м стал бы новым солнцеликим. Василий Сталин спился бы как и в РИ. Ну, возможно, в ссылку бы не отправили б. ФК и ХК ВВС продолжали бы жить и здравствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это же классическая растрата казённых средств!

Но-но-но. Это вы бросьте. В СССР такого не было! Это, ну это самое, ну вот оно, простые советские токари и физкультурники против ихних канадских проФФесионалов, которым зарплата навалом. Знал бы Семёныч, что такое тогда навалом и сегодня как так выживать несчастному клубу второй бундеслиги? ;-)

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обосрался бы, ударил по Гитлеру в 40-м, глядишь в 44 генерал-полковник Яков Джугашвили подписал бы капитуляцию Германи

А разве у него с отцом отношения не были напряжёнными? Даже не считая личных конфликтов в тридцать с лишним лет командир батареи и лейтенант результат так себе на фоне того же Василия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разве у него с отцом отношения не были напряжёнными? Даже не считая личных конфликтов в тридцать с лишним лет командир батареи и лейтенант результат так себе на фоне того же Василия.

А у кого нет проблем со старшими сыновьями, которые считаю себя умнее отцов? :))) Только у бракоделов :))))

Ты какой-то задрипанный секретаришка, штаны просиживающий, а я - цельный горный орел, командир батареи :))))

Куда спешить? спокойно, чин чином. В год-другой, не выёживаясь, по званию. к 50-м  - уже генерал-лейтенант. В спокойном режиме. К 53-му - уже секретарь-член политбюро что-то-там. Не срослось.

Нет, я верю, что Яков в 50-м раздобыл бы штаны-дудочкой-козел-на-саксе. возможно

Потому-то Ваську и начал двигать стремительным домкратом. Но, времени не хватило. Еще года 3-4 - сделал бы членом Политбюро. Тогда б, возможно, и не съели бы.

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин, как известно, как-то раз назвал своим преемником председателя Госплана Николая Вознесенского, после чего того быстренько расстреляли.

"Проблема преемничества при диктатуре состоит в том, что если диктатор начинает готовить себе замену, его с большой вероятностью заменяют."(с)

Соответсвенно диктатор такое развитие событий видит(так как именно на этом он собаку съел, иначе бы не был на своем месте) и преемника устраняет.

Реальный Хрущев таки получил свою дачу

Хрущева не боялись. Если бы соратники Хрущева ощущали что они никогда не смогут спать спокойно покуда жив Никита Сергеевич, то строительство дачи у того бы не задалось. 

Собственно смотри реал - Сталина сняли со всех постов до его смерти, он умер простым человеком. Все его друзья и соратники единодушно спешили, раз удар хватил - значит все, умерла так умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у кого нет проблем со старшими сыновьями, которые считаю себя умнее отцов? :))) Только у бракоделов :)))) Ты какой-то задрипанный секретаришка, штаны просиживающий, а я - цельный горный орел, командир батареи :)))) Куда спешить? спокойно, чин чином. В год-другой, не выёживаясь, по званию. к 50-м  - уже генерал-лейтенант. В спокойном режиме. К 53-му - уже секретарь-член политбюро что-то-там. Не срослось. Нет, я верю, что Яков в 50-м раздобыл бы штаны-дудочкой-козел-на-саксе. возможно Потому-то Ваську и начал двигать стремительным домкратом. Но, времени не хватило. Еще года 3-4 - сделал бы членом Политбюро. Тогда б, возможно, и не съели бы.

Ну учитывая, что Якова даже фамилию отца сохранил старую. То всё равно у меня большие сомнения, что того как то собирались готовить в приемники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну учитывая, что Якова даже фамилию отца сохранил старую. То всё равно у меня большие сомнения, что того как то собирались готовить в приемники

Ну, вполне возможно, вы и правы. Но, не менее вероятно, что тов. Сталин имел собственное мнение по этому вопросу. не соответствующему вашему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделал бы членом Политбюро. Тогда б, возможно, и не съели бы.

 

Берия, Маленков а вслед за ними и Молотов радостно подтверждают — из Политбюро, как с Дона, выдачи нет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас