Греческие проливы

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Слишком глобально, не рассматривалось ли чтобы Греция просто сохранила Вост. Фракию, но была выбита из Азии и всё остальное как в РИ? Есть смутные подозрения, что в случае разной принадлежности разных берегов нейтральный статус обеспечивался бы только тщательнее.

Вы с языка сорвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А греческая армия такая сильная, что стоит риска поссориться с Россией? Проливы же это заветная мечта и могут обидеться если их лишат этого. 

Вот именно. Россия долго блокировала вступление Италии в Антанту из-за каких-то там островков в Адриатике, и не для себя, для Великой Сербии. Только Горлицкий прорыв заставил принять условия. А тут Греция страна на порядок с меньшей военной ценностью и на порядок большими затрагивающими амбициями (согластно т.с.).

Слишком глобально, не рассматривалось ли чтобы Греция просто сохранила Вост. Фракию, но была выбита из Азии и всё остальное как в РИ? Есть смутные подозрения, что в случае разной принадлежности разных берегов нейтральный статус обеспечивался бы только тщательнее.

Вы...

Вы с языка сорвали.

...и вы говорите о Греции и Турции?!? Это которые, находясь в одном военно-политическом блоке едва не начали друг с другом настоящие боевые действия?!? Представляю в более разнополярном мире сколько раз в год они будут пострелушки через проливы устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия долго блокировала вступление Италии в Антанту из-за каких-то там островков в Адриатике, и не для себя, для Великой Сербии. Только Горлицкий прорыв заставил принять условия. А тут Греция страна на порядок с меньшей военной ценностью и на порядок большими затрагивающими амбициями (согластно т.с.).

Пожалуй, тут есть зерно истины. В принципе, могут договориться до некой формулы, что Греции в полном объёме отводится Константинополь, а остальная часть побережья переходит к греческим гражданским властям, но сохраняет элементы совместного военного протектората Антанты (подобно современным британским базам на Кипре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, могут договориться до некой формулы, что Греции в полном объёме отводится Константинополь, а остальная часть побережья переходит к греческим гражданским властям, но сохраняет элементы совместного военного протектората Антанты (подобно современным британским базам на Кипре).

Я вот подумал, подумал. Такое возможно, но, боюсь, пока Горлица не грянет, русские такого не предложат. А если дело до прорыва Восточного фронта, то грекам придется куда сильнее подсластить пилюлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В декабре 1916 года Великая война завершилась.

Как там звучала цитата о "целях брит.империи в этой войне"? Цели не достигнуты - война должна продолжаться. Даже ценой сепаратного мира с кайзером: у русского царя все равно людей больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот подумал, подумал. Такое возможно, но, боюсь, пока Горлица не грянет, русские такого не предложат. А если дело до прорыва Восточного фронта, то грекам придется куда сильнее подсластить пилюлю.

Получается, "СИГ mast go on"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там звучала цитата о "целях брит.империи в этой войне"? Цели не достигнуты - война должна продолжаться. Даже ценой сепаратного мира с кайзером: у русского царя все равно людей больше.

Кайзер может заключить сепаратный мир с Россией, которая "если нас союзники сейчас кидают, то ради чего воюем?" Решает выйти из войны. 

И тут англичанам или отдавать Проливы (хотя один из вариантов отдать России азиатскую часть Босфора, а европейская пусть у греков будет) и русские воюют с кайзером, или проливы не отдавать, но тогда русские замирятся с кайзером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый простой вариант: в Петрограде признают, что положили тысячи русских солдат, чтобы греческий король торжественно вошел в Константинополь, и утираются. "Сверхзадача" - водружение креста над Святой Софией - выполнена, и негоже в делах веры искать выгоду.

"Мы победили. Я проиграл". ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый простой вариант: в Петрограде признают, что положили тысячи русских солдат, чтобы греческий король торжественно вошел в Константинополь, и утираются. "Сверхзадача" - водружение креста над Святой Софией - выполнена, и негоже в делах веры искать выгоду. "Мы победили. Я проиграл". ©

А базу военную... В бессрочною аренду выделить тяжело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А базу военную... В бессрочною аренду выделить тяжело?

Вот этот вот город с окрестностями России передать: Бейкоз — Википедия (wikipedia.org) - и проблема решена. Вход в Босфор в руках русских, выход - греков. Все довольны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, там ещё вот такое чудо есть: Полонезкёй — Википедия (wikipedia.org) 

 

Если Польша будет российским доминионом, она там тоже свой корпус может разместить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Польша будет российским доминионом, она там тоже свой корпус может разместить))

Звучит удовлетворительно. Смысл тогда России бузить? Крест над Святой Софией православный? Православный! Россия контролирует проливы? Прямо два берега! (не полностью, ну и что? Остальное то у православных братишек, не славян, но то такое...) Не упоминая, сколько России перепадет Малой Азии? А Антиохию не отдадут? Или уже за жирно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не упоминая, сколько России перепадет Малой Азии? А Антиохию не отдадут? Или уже за жирно?

Ну я вот предлагал всё от Трабзона до Антиохии. Коллеги считают что жирно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я вот предлагал всё от Трабзона до Антиохии. Коллеги считают что жирно))

Да нормально. Давайте поможем России восстановить Антиохийский Патриархат вместе!

Изменено пользователем Normalyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нормально. Давайте поможем России восстановить Антиохийский Патриархат вместе!

Ну исходя из опыта с Киевской митрополией, Грузинским патриархатом, Готской епархией - Россия его скорее наоборот ликвидирует)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну исходя из опыта с Киевской митрополией, Грузинским патриархатом, Готской епархией - Россия его скорее наоборот ликвидирует)))))

Это потому, что у неё своего труЪ Патриархата не было, вот и бесились. А теперь Антиохийский в них в руках! Скорее Московского передадут в подчинение Антиохийскому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый простой вариант: в Петрограде признают, что положили тысячи русских солдат, чтобы греческий король торжественно вошел в Константинополь

Есть нюанс. В реале когда началась война никто в России про Проливы не заикался. Вопрос встал только в начале 1915 года. Если тут Греция с самого начала начнет торговаться за Стамбул - у России есть поле для маневра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вход в Босфор в руках русских, выход - греков. Все довольны. 

А в этом есть смысл? Мне просто всегда казалось, что греческое королевство было скорее проанглийским, нежели прорусским и зачем русских вход, если выход контролируют проанглийские силы? Вот если ещё и Галлиполи или что там Дарданеллы контролирует, то тогда можно, а так мне кажется контроль над одним только Босфором не сильно лучше ситуации при которой оба пролива не контролируются.

Изменено пользователем Ярослав Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проанглийский в целом старый король внимательно следил за развитием ситуации в 1914 году.  После того как грянули "пушки августа", он вместе с Венизелосом начал постепенную подготовку к войне. Параллельно завязались переговоры с руководством стран Антанты. Георг поставил условие - Греция вступит в войну, если по её итогам королевство получит Константинополь. Хотя западные державы и тем более Россия были не в особом восторге от этой идеи, переход Афин на сторону Антанты сулил слишком много выгод, чтобы оттолкнуть греков.   Эллины дождались своего часа 5 ноября, одновременно с Францией и Британией объявив войну османам, а вслед за ним - и Германии с Австро-Венгрией. Впрочем, в зимние месяцы 1914/15 года греческие части лишь набирались опыта на Балканском фронте.

А у меня тут родился безумный вариант...

В общем чтобы греки ударили ДО вступления Турции в войну.

Чтобы это была просто разборка двух нейтральных держав...

Турция на тот момент никому не союзник (хотя конечно есть договор с Германией, но о нем особо и не известно), Великие державы мягко говоря заняты и Турции никто на помощь прийти не сможет чисто логистически (Россия конечно может попробовать, но на дворе август-сентябрь 1914...)

Но понятно, что скорее всего сил одной Греции будет мало

И тогда чтобы повысить градус безумия...

Греки предлагают союз Болгарии...

Я прекрасно знаю, про договора Болгарии с Турцией, но греки, если будут достаточно быстрыми могут предложить кое-что реальное

А именно во Фракии-границу 1913 года (а то и чуть подальше), ну и возвращение Болгарии ЧАСТИ земель, занятых у нее Грецией после Второй Балканской войны.

При этом Болгария в общем-то ничего не теряет, если согласится.

Центральные державы ее просто не достанут с точки зрения логистики, а у Антанты есть и  более интересные дела на тот момент...

Что касается реалистичности...

Мне вот болгаро-турецкий союз с учетом их бэкграунда казался бы нереалистичным, а вот поди ж ты-был в РИ 

Конечно болгарам придется очень сильно кидать турок

Но думаю предлагаемые территориальные приращения могут решить этот вопрос в пользу греко-болгарского союза...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня тут родился безумный вариант... В общем чтобы греки ударили ДО вступления Турции в войну. Чтобы это была просто разборка двух нейтральных держав...

Так а как они к Константинополю через болгарскую Фракию пробьются?

Греки предлагают союз Болгарии...

После второй Балканской?

Я прекрасно знаю, про договора Болгарии с Турцией, но греки, если будут достаточно быстрыми могут предложить кое-что реальное А именно во Фракии-границу 1913 года (а то и чуть подальше), ну и возвращение Болгарии ЧАСТИ земель, занятых у нее Грецией после Второй Балканской войны.

А то, что болгары чисто физически могут дойти до Константинополя быстрее греков и на этом основании удержать его (как сами греки - Салоники в 1-ю Балканскую) грекам в голову не пришло бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а как они к Константинополю через болгарскую Фракию пробьются?

Вот поэтому болгары и нужны

После второй Балканской?

Болгаро-турецкий союз после обеих Балканских войн вполне себе РИ

А то, что болгары чисто физически могут дойти до Константинополя быстрее греков и на этом основании удержать его (как сами греки - Салоники в 1-ю Балканскую) грекам в голову не пришло бы?

Скорее всего как и в РИ болгарам было бы не так просто пробить турецкую оборону-а греки бы уже подтянулись в Ионии и десантом на севере Галлиполи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в этом есть смысл? Мне просто всегда казалось, что греческое королевство было скорее проанглийским, нежели прорусским и зачем русских вход, если выход контролируют проанглийские силы? Вот если ещё и Галлиполи или что там Дарданеллы контролирует, то тогда можно, а так мне кажется контроль над одним только Босфором не сильно лучше ситуации при которой оба пролива не контролируются.

А с учётом того, что дальше - лабиринт эгейского архипелага, то и Дарданеллы особо проблемы не решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а греки бы уже подтянулись в Ионии и десантом на севере Галлиполи

У союзников, как мы помним, ничего не вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У союзников, как мы помним, ничего не вышло...

Союзники били только в одном направлении.

Здесь их будет 2 если без болгар и 3 если с болгарами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У союзников, как мы помним, ничего не вышло...

Так в развилке у союзников есть база в виде Греции + несколько греческих дивизий и торговый флот. Это всё кратно увеличивает шансы на успех Дарданелльской операции, которая в общем и так была на тоненького.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас