169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 клиент у него в основной массе - не IT-шник. Потеряв клиента он потеряет всё

я говорю о том что крупные компании задавят ай тишников индивидуалистов или мелкие фирмы, как они задавили ремесленников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. вы полагаете, что у IT-шника нет рефлекса "манера говорить как у Геббельса - значит врёт", "говорит не умолкая, не даёт слова вставить - значит какую-то гадость задумал" и т.п.?

Рефлекс-то есть. Но только и говорящие не дураки. Я неоднократно встречал тех кто очень милым и ласковым тоном, простыми словами продвигает люто фашизоидные и людоедские идеи. Все эти так поощряемые в IT-сообществе "soft skills" и прочие мозгомойные методики не просто так придуманы.

И это не где-то в "госкорпорациях" а в весёленьких стартапах с розовыми единорогами, где все друг друга любят и поощряется толерантное отношение к секс-меньшинствам. А в корпорациях всё ещё веселее.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю о том что крупные компании задавят ай тишников индивидуалистов или мелкие фирмы, как они задавили ремесленников. 

А я говорю, что крупные компании ориентированы на малограмотного клиента. Без оного они останутся не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, моё резюме такое: это будет треш хуже ядерной войны. Реально весь мир окажется как в блокадном Ленинграде. Лично я скорее всего сдохну в первую осень..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, моё резюме такое: это будет треш хуже ядерной войны. Реально весь мир окажется как в блокадном Ленинграде. Лично я скорее всего сдохну в первую осень..

Вот я к этому и веду! :yes::spiteful:

Главный вопрос - сколько в итоге выживет и как будет выглядеть в итоге общество после такой трансформации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько в итоге выживет и как будет выглядеть в итоге общество после такой трансформации.

Бронзовый век без бронзы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни разу не видел ни одного айтишного бунта, полагаю

Ну, они могут участвовать в других бунтах, но не как самостоятельная сила. То есть, даже здесь они сливаются. Индивидуалисты хреновы. Очень многие айтишники до сих пор исповедуют принцип: "Умри ты сегодня, а я завтра". То есть, я типа такой весь из себя крутой, я знаю и умею много гитик, а потому я востребован на рынке. А если кто будет бунтовать -- тем лучше: я займу его место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет никого хуже в управленми отставных военных, это дерево и безысходность.

Вот не надо. Хотя, конечно, справедливости ради -- это смотря каких военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они могут участвовать в других бунтах, но не как самостоятельная сила. То есть, даже здесь они сливаются. Индивидуалисты хреновы. Очень многие айтишники до сих пор исповедуют принцип: "Умри ты сегодня, а я завтра". То есть, я типа такой весь из себя крутой, я знаю и умею много гитик, а потому я востребован на рынке. А если кто будет бунтовать -- тем лучше: я займу его место

Вот-вот. Т.е. даже бунтовать не умеют. Как же тот товарищь говорил наберу аутистов за еду, посажу в коморку и что то там еще, не помню. Смысл в том - что платить можно мало и условиями не баловать, а все равно ни с малейшей попыткой трудового коллектива согласованно выступить в пользу улучшений условий труда так и не столкнуться.

Впрочим он про русских айтишников говорил, как с этим делом у буржуев -  я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же тот товарищь говорил наберу аутистов за еду, посажу в коморку и что то там еще, не помню.

Это если начинающие, да еще из провинции, тогда да. А так, айтишники исповедуют подход: "Зачем бороться? Мест много, если здесь плохие условвия -- найду лучше". То есть, такой товарищ рискует в один прекрасный день обнаружить каморку пустой, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что платить можно мало и условиями не баловать

Пф! Ни один аутист не пойдёт работать ПРОГРАММИСТОМ меньше чем за 40 тыс. рублей. И всё равно будет чувствовать себя говном, пока зарплата не вырастет хотя бы до 100 тыс. рублей. После будет успокаивать себя мыслью "ну я не блещу талантом, поэтому и получаю вполтора меньше, чем в среднем по рынку".

Условия - тут от зарплаты зависит. Ради лишних 50 тыс.рублей можно потерпеть заморочки типа жёсткого графика и сдачи рюкзака на хранение на КПП. Впрочем, я предпочитаю так себя не ограничивать.

Хотя, я считаю, что нормой должна стать удалённая работа. Раз все рабочие процессы происходят через интернет - начальству должно быть всё равно, где я сижу.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, такой товарищ рискует в один прекрасный день обнаружить каморку пустой

там была какая то система которую я плохо помню. В ощем, гражданин явно в накладе не был.

Я передал общий посыл. 

Важный момент - гражданин - иностранец, а аутистов он постсоветских отлавливал, если я правильно понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важный момент - гражданин - иностранец, а аутистов он постсоветских отлавливал, если я правильно понял

И что? Платить меньше рынка - даже у Яндекса получается со скрипом. В глухом селе без интернета, может, это и будет какое-то время прокатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. Т.е. даже бунтовать не умеют. Как же тот товарищь говорил наберу аутистов за еду, посажу в коморку и что то там еще, не помню. Смысл в том - что платить можно мало и условиями не баловать, а все равно ни с малейшей попыткой трудового коллектива согласованно выступить в пользу улучшений условий труда так и не столкнуться.

Это так долго работать не будет. "Аутисты" запишут себе в резюме "год опыта в разработке" и уйдут. Дело не в том что они бунтовать не умеют, дело в том что не видят смысла. Зачем кипешить если можно просто повернуться и уйти? Работодатель в IT, в отличие от, например, хозяина завода, не является владельцем средств производства. Средство производства в данном случае голова прогера, а набирать код можно на любом нетбуке - в том числе и на личном компе. Поэтому IT-шник, набравшись опыта, сам диктует условия работодателю, и его держат, по большому счёту, только те деньги которые работодатель платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?

Откуда я знаю? Может ситуация усугубляется тем что советские аутисты еще более забитые чем буржуйские

Это так долго работать не будет

Еще раз, деталей не помню. Помню только что у гражданина все в ажуре было, а к аутистам ни капли уважения. 

За что купил - за то продал.

Дело не в том что они бунтовать не умеют, дело в том что не видят смысла. Зачем кипешить если можно просто повернуться и уйти?

В обещм, возвращаясь изначальному посту. Поскольку все айтишники - то уйти некуда. Значит менее айтишные возьмут палку и загонят более айтишных работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще раз, деталей не помню. Помню только что у гражданина все в ажуре было, а к аутистам ни капли уважения.

Я вполне вам верю. Даже в столицах я знаю загончики, в которых не верящие в себя люди (или которые просто не в курсе про среднюю зряплату в отрасли) работают "за еду". Просто пояснил что там лютая текучка.

 

В обещм, возвращаясь изначальному посту. Поскольку все айтишники - то уйти некуда. Значит менее айтишные возьмут палку и загонят более айтишных работать

Думаю что всё же не палку. Психология другая. Будут долгие дебаты, в которых более языкатые убедят менее языкатых что последним нужно разгребать дерьмо первых ради общего блага.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит менее айтишные возьмут палку и загонят более айтишных работать

И кем они будут работать, если отрасль рухнула вместе со всем прочим миром?

Будут долгие дебаты, в которых более языкатые убедят менее языкатых

Более рукастые сделают СЕБЕ нормальную жизнь и будут её оборонять. Остальные сдохнут. Языкастые - это уже следующая итерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а к аутистам ни капли уважения

Кстати вот об уважении - в силу индивидуализма, понятие "уважение" в таком мире будет очень искажённое, скорее всего. Т.е., типа, в глаза всё норм, все подчёркнуто вежливые и преувеличенно милые, а вот за глаза все друг друга будут считать дебилами. Понятно что это и сейчас так, но в реале есть всё же исключения (типа, уважают обычно тех кого считают своими наставниками и т.п.), а здесь это будет поставлено в ранг "доблести".

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кем они будут работать, если отрасль рухнула вместе со всем прочим миром?

Все вопросы к топикстартеру

Более рукастые сделают СЕБЕ нормальную жизнь и будут её оборонять.

Гоняй палкой языкатых, которые сорганизоваться не могут и подсчитывай прибыль, поди хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мол, хорошо было бы, если бы программисты и IT-шники управляли бы всем миром и вообще если бы весь мир состоял из одних IT-шников.

Угу. Куздру в президенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... айтишники они разные конечно - есть например в погонах - но преобладает тип хипстера-гика - без навигатора могут не найти и место общего пользования:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но преобладает тип хипстера-гика

Я с 11 года в отрасли и ни одного такого не встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... айтишники они разные конечно - есть например в погонах - но преобладает тип хипстера-гика - без навигатора могут не найти и место общего пользования

"Суди, дружок, не свыше сапога!" - Александр Сергеич вашего брата насквозь видел, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работает - не трогай, очень верный подход, полагаю

Не везде. В энергетике, к примеру, есть такая система ППР - Планово-предупредительных ремонтов. Именно что работающее оборудование по графику выводят в ремонт и капитально перелопачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у айпишника есть дети

 

Замечательная опечатка. Так можно официально называть всех граждан в обсуждаемом государстве, присвоив каждому свой номер. Постоянный или динамический...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас