169 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 брать в стартап заведомо неподходящего работника это, по опыту и наблюдениям,  верный способ ничего не достигнуть

при чём стартап. Мы речь ведём о айтишниках которые стали элитой. Вопросы наследования прекрасно  решены в обществе.

Собственно говоря банкиры имеют дело тоже с сложными потоками информации и как то банкирские дома существуют по наследству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немало ушедших в АйТи инженеров.

А теперь ещё и всё больше инженеров-программистов.

о человеке заботятся родные а не одномышленники

С чего Вы это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с того что сегодня одномышленник, а завтра нет. Особенно когда речь идёт о месте в элите.А родственник остаётся родственником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Айтишники могут играть ведущую роль в обществе управляемом ИИ - создавая алгоритмы и вводя в него соответствующие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в обществе управляемом ИИ

 

Если это сильный AI, то ему программисты заведомо не нужны. А если слабый, то этим обществом на самом деле и будут управлять айтишники, а компьютеры станут всего лишь их инструментом.

 

P.S. Не мог не вспомнить технооперу Аргонова «2032 Легенда о несбывшимся грядущем», хоть это и техно-фэнтези. Там как раз программисты попытались «вручную догмы прописать» сильному саморазвивающемуся AI. С вполне предсказуемым результатом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 компьютеры станут всего лишь их инструментом

для чего? Создать прошаренную  виртуальную реальность? . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это сильный AI, то ему программисты заведомо не нужны

Ну тут имеет место некоторое непонимание- согласно современным представлениям ИИ -это не какой то сверхразум а ля "Скайнет" а всего лишь ОЧЕНЬ хорошая программа. И кто то должен будет гонять из нее и вспомогательных отраслевых ИИ вирусов и обеспечивать совместимость с новым железом и периферией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А родственник остаётся родственником.

Вот только это совершенно не означает, что он не говно. Меня-то бог миловал, но, оказывается, большинству населения с родственниками не повезло.

для чего? 

Для того же, для чего сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кто то должен будет гонять из нее и вспомогательных отраслевых ИИ вирусов и обеспечивать совместимость с новым железом и периферией

 

Это даже для «Скайнета», скорее всего, останется верным. Скайнету из франшизы про терминаторов приходилось самодиагностикой с самолечением заниматься, но разработчик всегда лучше понимает специфику, так что обслуга из живых программистов очень даже не помешает. Вот только одно дело — врач и тренер (то бишь выискиватель системных багов и спец по апгрейду), и совсем другое — личный советник или, к примеру, гуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь ещё и всё больше инженеров-программистов.

Думаю, что это не так. Основной приток уже давно составляет молодежь, на фоне которой решившие переквалифицироваться в программисты инженеры, проигрывают в числе. По крайней мере, в Москве дела обстоят именно так. Тут приток не только за счет молодых москвичей, но и со всей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут имеет место некоторое непонимание- согласно современным представлениям ИИ -это не какой то сверхразум а ля "Скайнет" а всего лишь ОЧЕНЬ хорошая программа.

Не говорите о том, чего не знаете. ИИ -- не программа, она без базы знаний -- ничто. А с базой, плюс с правилами, которые она сама же меняет на основе эвристики, то есть, самообучается, чем это не сверхразум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чего Вы это взяли?

Вообще-то, это сугубая проза жизни. Когда я с коронавирусом лежал, что-то никто из моих коллег-одномышленников не приезжал мне продукты привести, лекарства редкие купить, не дежурил вблизи от меня, чтобы скорую в случае чего вызвать. Всё родные. 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крайности. Черно-белое мышление на логике "или-или". Тогда как жизнь немножечко сложнее. В ней есть дружба и подлость, любящая родня, тупые родственички, достойные наследники, верные друзья, бывшие друзья, политика, подсиживание и подковерные игры. Есть все. 

Да, всех родственников тянуть в бизнес не выгодно, исключение для семейного бизнеса, когда в дело берут только достойных из своих. Друзья и соратники имеют свои интересы, ты о них не всегда догадываешься. Так что, выбор одной модели уже проигрышен. Жесткие граничные условия мешают-с. В реальности работают и соратники, и клан, и временные союзы. Всему свое место и время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

всех родственников тянуть в бизнес не выгодно, исключение для семейного бизнеса, когда в дело берут только достойных из своих

 в 10 лет сын  уже вращается в кругу папиных сотрудников и знакомых, затем элитная спец школа,где формируются манеры и связи, выбранная папой, ВУЗ-у лучших преподавателей, стажировка на предприятии отца, где ему сообщают конкретную инфу (чего чужому не скажут никогда) и лет в 30 ему уже можно что то доверить. Итого 20 лет готовиться занять папино место.Это стоит всех достоинств залётных мужиков.

Именно поэтому элита сразу закрывается.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работают и соратники, и клан, и временные союзы

но со стороны туда можно зайти только в первые годы существования дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говорите о том, чего не знаете.

Меня по данному вопросу консультировал кандидат физматнаук этой проблемой занимающийся. Сверхразума не получиться никак -хоть с какой угодно базой данных

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня по данному вопросу консультировал кандидат физматнаук этой проблемой занимающийся.

Знаем мы таких кандидатов. А еще лучше знаем, что получается, когда Рабинович перепевает Карузо.

Сверхразума не получиться никак -хоть с какой угодно базой данных

Вы ведь даже не сможете грамотно сформулировать, что такое сверхразум. Единственная возможность защититься от сверхразума -- не давать ему рычагов управления. Пусть ИИ и дальше работает в экспертных системах. Между прочим, с диагностикой заболеваний справляется лучше большинства врачей. Чем не сверхразум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще лучше знаем, что получается, когда Рабинович перепевает Карузо

или проще говоря мнение высказанное одним исследователем должно быть  обсуждёно  научным сообществом . Или хотя бы предъявлено научному сообществу . Иначе это паранаука типа уфологии. Тем более для такого сильного высказывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже давно составляет молодежь

Именно. В основном - выпускники технических ВУЗов по специальности "Инженер-программист". Я даже удивился, когда узнал, что быть самоучкой уже не модно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого 20 лет готовиться занять папино место.Это стоит всех достоинств залётных мужиков.

Это так не работает. Если нет данных - путного специалиста вырастить трудно. А если нет увлечённости делом - невозможно. У сына же, который с 10 лет "уже вращается в кругу папиных сотрудников" - наверняка будет острое отвращение к отрасли. Если родитель таки его сломает - сын станет исполнительным пофигистом, это ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллег-одномышленников

Тут ложное обобщение. Мои единомышленники - в основном не коллеги, а друзья.

Случись что со мной - мне тоже помогали бы родственники. Мне повезло, что мои родственники - хорошие люди. Но так повезло не многим. Большинство опирается больше на друзей, чем на родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если нет данных - путного специалиста вырастить трудно. А если нет увлечённости делом

мы говорим о элите.Там нанимают лучших воспитателей и преподавателей. И идут обычно как раз в элитные занятия.Было бы странно если бы например сын банкира увлёкся работой водителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы говорим о элите

Элита, которая для красоты, и элита, которая должна головой работать - это две разные элиты.

Было бы странно если бы например сын банкира увлёкся работой водителя

А вот любой другой работой, требующей высшего образования - запросто.

Весь исторический опыт учит нас, что с детстве готовить ребёнка к некоторой профессии, не спрашивая при этом его мнения - верный способ привить ему ненависть к оной профессии.

А программирование - материя тонкая. Разработку любить надо. Причём, готовность самому учиться, без учителей, - чуть ли не основной диагностичесий признак, того, кто сможет стать разработчиком, а не эни-кейщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мы говорим о элите.Там нанимают лучших воспитателей и преподавателей. И идут обычно как раз в элитные занятия.Было бы странно если бы например сын банкира увлёкся работой водителя

Банкир -неумеха все таки не причинит такого вреда как программист неумеха в системе управляемой ИИ... 

 

Между прочим, с диагностикой заболеваний справляется лучше большинства врачей. Чем не сверхразум?

После того как стопятьсот врачей впихнули в его эндцать в степени терабайт информации о симптомах и прочем - вай нот? Но по поводу например новых способов лечения болезней - даже старых - что то сомневаюсь в большой пользе

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Банкир -неумеха все таки не причинит такого вреда как программист неумеха

конечно не причинит такого-по тому что управляя деньгами от него зависит состояние общества и в том числе квалификация программистов. То  есть причинит вреда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас