Европейские миноры в K:МПИ - страны, которые не потянут на отдельную тему


89 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В свете намечающегося большого полярного лиса, нейтральные во время Вельткрига и просто небольшие страны рискуют попасть по горячую руку великих держав. В отличии от РИ, с кучей игроков, тянющих на себя одеяло, в АИ имееться относительно чёткий антагонизм двух фракций, и выбрать себе вектор геополитики страны смогут до того, как вражеские танки пересекут границу.

1. Нидерланды. Однозначно тяготеют к союзу с Германией: близость королевских фамилий, удобство ходить блицкригом к Руру через Лимбург и посягательства японцев на мою пре-е-ельсть Ост-Индию не оставляют королевству каких-либо других шансов. Бонусом Миттельевропа получает плацдармы на Карибах и в Южной Америке.

2. Норвегия. Из-за ещё более ожесточённой битвы за Атлантику, рискует быть захваченной ради длиннющей береговой линии и поставок шведского железа. Вопрос "кем и как?" остаёться отркытым.

3. Дания. Статус непонятен.

4. Швеция. Вероятно, будет вести себя также, как и в РИ, но я мог не учесть всех тонкостей мира.

5. Швецария. Окружена со всех сторон жабами и гадюками, с прекрасным потенциалом для выхода в тыл противнику. Нейтралитет нейтралитетом, но с ней вполне могли бы вести секретные переговоры, причём обе стороны.

6. Ирландия. С большим опасением смотрит в сторону Англии и стоит перед дилеммой: остаться нейтральной и не иметь помощи в случае войны, либо же дать убедительный casus beli из-за сближения с Германией.

7. Португалия. Тут всё интересно и очень сложно. С одной стороны, уязвимые колонии в Африке. С другой — уязвимая метрополия в случае победы Республиканцев в Испании. С третьей — куча стратегически важных для противолодочной борьбы и морской войны вообще островов в Атлантическом океане. С четвёртой — осадочек со времён Вельткрига. С пятой — наличие важных плацдармов в Юго-Восточной Азии. Мне кажеться, что в грядущей войне Португалия поддержит Японию.

8. О Греции догадок нет

9. Похоже, что Албания зависима от Австрии

10. С Румынией неоднозначно. Её будут втягивать в Миттельевропу из-за нефти, как РИ в Ось, но возможен ли РИ вариант с переобуванием после серьёзных изменений на фронте?

Изменено пользователем Дарт Аньян
Исправио очепятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Норвегия. Из-за ещё более ожесточённой битвы за Атлантику, рискует быть захваченной ради длиннющей береговой линии и поставок шведского железа. Вопрос "кем и как?" остаёться отркытым.

Ну, есть у меня мыслИ по поводу отзеркалить операцию «Везерюбунг» с приправой в виде революционных муток, социалистического вопроса и подключения Швеции. Только чур - я ничего не говорил...

 

Дания. Статус непонятен.

Скорее немцы будут ненавязчиво вовлекать её к себе, пытаясь себе выстроить северную логистику - например, морские базы в Исландии. Может быть, с помощью датских Исландии и Гренландии получится аналог "арктического маршрута" РИ ленд-лиза - в данном случае из Канады в Германию. Конечно, из Канады (в отличие от США) не так много получишь (это скорее немцам придётся толкать канадцам партии оружия и техники), но вдруг из Канады можно пшеницу какую-нибудь привезти или легирующие добавки (которые Германии нужны однозначно из любых источников)...

 

Швеция. Вероятно, будет вести себя также, как и в РИ, но я мог не учесть всех тонкостей мира.

Возможно, даже откровенно сблизится с Германией, но когда можно в драку не лезть - будет не лезть. Разве что если с Норвегией или Финляндией как-то особо звёзды на небе сложатся - то может и подумать.

 

Швецария. Окружена со всех сторон жабами и гадюками, с прекрасным потенциалом для выхода в тыл противнику. Нейтралитет нейтралитетом, но с ней вполне могли бы вести секретные переговоры, причём обе стороны.

В РИ нацисты планировали вторжение в Швейцарию, но так на него и не решились. Теоретически в данной АИ Красные французы могут запланировать вторжение (прорваться к немцам в подбрюшье), но после долгих раздумий я склоняюсь к тому, что и они тоже не решатся. Гористая местность, опасность партизанщины (слишком много немцев) - не факт, что получится блицкриг, немцы в таком случае успеют подтянуть войска, и "удар в подбрюшье" бесполезен. Похоже, как и в РИ, будет неуловимый Джо :)

 

Мне кажеться, что в грядущей войне Португалия поддержит Японию.

С чего бы это? В Азии, скорее всего, Япония (если будет хапать всё, что плохо лежит) никого спрашивать не будет - тем более Португалию. Японцам союз с Португалией без надобности. Захотят хапнуть - хапнут.

 

С Румынией неоднозначно. Её будут втягивать в Миттельевропу из-за нефти, как РИ в Ось, но возможен ли РИ вариант с переобуванием после серьёзных изменений на фронте?

В случае с Балканской войной из мода - во-первых, не полезет, пока не начнётся Второй Вельткриг; во-вторых, будет шантажировать Рейхспакт своей нефтью ("вторгнетесь - поставки нефти нарушатся, так просто дайте нам Болгарию расфигачить, она никуда от вас не денется, а у нас нефть!"). Что касается переобувания на сторону противников Рейхспакта - это сработало бы в каноне мода, где Россия не социалистическая. В конфигурации моего таймлайна для переобувания Румынии потребуется только её полная оккупация Советской Россией.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё ниженаписаное чисто субъективные хотелки:

Ирландия.

Будут держаться за США до конца. Перед вторым Вельткригом останутся около разбитого корыта, в окрудении врагов.

. Швецария

Комиксы This is fine (мем про собаку, сидящую в огне)

Будут чилить пока\если в них не ворвутся. После чего кто-то получит союзника, а кто-то говорящие горы. Мемы про Вьетнам здесь будут про Швейцарию.

Португалия.

Я скорее подумал бы про Антанту.

Греции

Я за ГВ. Возрождение Феникса не оригинально, но круто.

Румынией

Германия, без шансов.

Нидерланды

Будут продолжать войну в Батавии, после красного блицкрига? Свободные Нидерланды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за ГВ. Возрождение Феникса не оригинально, но круто.

Что вы имеете в виду? Гражданскую войну? И в какой конфигурации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё ниженаписаное чисто субъективные хотелки:

В зависимости от того, когда будет(или его не будет?) попил Болгарии. И доживёт ли Греция до него. Она проиграла, потеряла территории. Можно прописать классическую зарубу левых против правых. Интервенция Болгарии в поддержку условных правых. Начало зарубы антиболграской коалиции против болгар, попил Болгарии синдикалисты в Греции, которые все же ввернули некоторые территории, но Фракии\Македонии так и нет. Привод бить активным союзником Франции и ко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В зависимости от того, когда будет(или его не будет?) попил Болгарии. И доживёт ли Греция до него. Она проиграла, потеряла территории. Можно прописать классическую зарубу левых против правых. Интервенция Болгарии в поддержку условных правых. Начало зарубы антиболграской коалиции против болгар, попил Болгарии синдикалисты в Греции, которые все же ввернули некоторые территории, но Фракии\Македонии так и нет. Привод бить активным союзником Франции и ко

У меня тут возникает такое ощущение, что для реальной Балканской войны нужно именно что три члена Белградского пакта. Не два, не один точно, а именно три. Потому что главной силой, способной, как мне кажется, болгар продавить, будет Румыния. Но Греция - слишком важное звено, ибо, как мне кажется, достаточно крепкая. Сербия - это огрызок, который может даже коалиции принести не так много пользы (главная функция - открыть лишний фронт, окружить Болгарию, чтобы в Софии за голову схватились), а в одиночку она со своими ресурсами точно не вытянет. Плюс на сербском участке фронта много гор, там и болгары и сербы могут неплохо так пообороняться, как мне кажется. Так что главный боевой кулак - Румыния и Греция. Но ирония в том, что больше всего претензий к Болгарии будет у самого слабого члена Белградского пакта - у Сербии. Вот такие вот пироги...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тут возникает такое ощущение, что для реальной Балканской войны нужно именно что три члена Белградского пакта. Не два, не один точно, а именно три. Потому что главной силой, способной, как мне кажется, болгар продавить, будет Румыния. Но Греция - слишком важное звено, ибо, как мне кажется, достаточно крепкая. Сербия - это огрызок, который может даже коалиции принести не так много пользы (главная функция - открыть лишний фронт, окружить Болгарию, чтобы в Софии за голову схватились), а в одиночку она со своими ресурсами точно не вытянет. Плюс на сербском участке фронта много гор, там и болгары и сербы могут неплохо так пообороняться, как мне кажется. Так что главный боевой кулак - Румыния и Греция. Но ирония в том, что больше всего претензий к Болгарии будет у самого слабого члена Белградского пакта - у Сербии. Вот такие вот пироги...

Может ли стать маленькая войнушка катализатором Второго Вельткрига всех со всеми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ли стать маленькая войнушка катализатором Второго Вельткрига всех со всеми?

Нет. Конкретно с Балканами - для них сам Второй Вельткриг станет спусковым крючком для перекраивания карты. Пока немцы и австрийцы заняты Интернационалом - можно будет быстренько раскурочить Болгарию и просто поставить больших дядь перед фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ нацисты планировали вторжение в Швейцарию, но так на него и не решились. Теоретически в данной АИ Красные французы могут запланировать вторжение (прорваться к немцам в подбрюшье), но после долгих раздумий я склоняюсь к тому, что и они тоже не решатся. Гористая местность, опасность партизанщины (слишком много немцев) - не факт, что получится блицкриг, немцы в таком случае успеют подтянуть войска, и "удар в подбрюшье" бесполезен. Похоже, как и в РИ, будет неуловимый Джо

Я имею ввиду вступление Швейцарии в войну именно на стороне немцев: секретно пропусть юнитов в Италию и юг Франции, почти как в плане Шлиффена, получив какую нибудь Савою после войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак что главный боевой кулак - Румыния и Греция

Во время Греческой Интервенции, когда станет понятно, что или сейчас, или в Болгарии будет марионеточная Греция, а так, когда некоторые силы болгар отвлеклись для задавленная синдикалистских Греков, можно воспользоваться ситуацией. + Наверняка Франция, Италия и ко пошлют "добровольцев" красным грекам.

Нет. Конкретно с Балканами - для них сам Второй Вельткриг станет спусковым крючком для перекраивания карты. Пока немцы и австрийцы заняты Интернационалом - можно будет быстренько раскурочить Болгарию и просто поставить больших дядь перед фактом.

А что по Турции?

Я имею ввиду вступление Швейцарии в войну именно на стороне немцев: секретно пропусть юнитов в Италию и юг Франции, почти как в плане Шлиффена, получив какую нибудь Савою после войны

Тут, без красной агрессии, или жирных намёков на неё, не думаю, что выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, без красной агрессии, или жирных намёков на неё, не думаю, что выгорит.

Когда французы начнут наступление в Рурский бассейн и прорыв немецкого фронта, кайзер жирно намекнёт, что если Швейцария не поддержит Миттельевропу сейчас, то через месяц от танков в Берне, Женеве и Базеле физически никто не спасёт, а через год от Швейцарии останеться только нищая французская провинция c сыром по карточках и антипартизанскими рейдами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда французы   немцы начнут наступление в Рурский бассейн  Нор-Па-Де-Кале и прорыв немецкого французкого фронта, кайзер Лебрен жирно намекнёт, что если Швейцария не поддержит Миттельевропу Союзников сейчас, то через месяц от танков в Берне, Женеве и Базеле физически никто не спасёт, а через год от Швейцарии останеться только нищая французская немецкая провинция c сыром по карточках и антипартизанскими рейдами.

(не с токсичной метой, но всё же).

Изменено пользователем Normalyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(не с токсичной метой, но всё же).

Я имел ввиду идеологические различия. У имперской германии нет обещаний в духе "отнять и поделить" и есть опыт сохранения Швейцарии после победы в войне, а для Интернационала Швецария - рассадник гадких буржуев похуже Германии, где уже к концу 30-х рабочих меньшинство, зато куча офисного планктона, банкиров, менеджеров и прочих угнетателей, которым нет места в светлом синдикалистском будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел ввиду идеологические различия. У имперской германии нет обещаний в духе "отнять и поделить" и есть опыт сохранения Швейцарии после победы в войне, а для Интернационала Швецария - рассадник гадких буржуев похуже Германии, где уже к концу 30-х рабочих меньшинство, зато куча офисного планктона, банкиров, менеджеров и прочих угнетателей, которым нет места в светлом синдикалистском будущем

То була аллюзия на РИ. Я понимаю всё, и с чисто человеческой точки зрения, только за (т.к. не люблю коммунистов и ко), но.... Зачем? Что мешает Швейцарии и дальше чилить делая гешефт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мешает Швейцарии и дальше чилить делая гешефт?

Геополитический вакуум. Соседи либо загнулись, либо перестали давать гешефт. Швейцарию ждёт судьба РИ Прибалтики, когда союзники кончились и остались только враждебные великие державы вокруг - Франция с Италией под ширмой марксизма или национального вопроса расчленят одинокую страну. Швейцарские власти и население должны понимать такие перспективы, где речь идёт не о сферах влияния, как в Вельтриге, а о банальном выживании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут держаться за США до конца. Перед вторым Вельткригом останутся около разбитого корыта, в окрудении врагов.

Не смешно. У Ирландцев тут больше связей с Германией за помощь в восстании, чем у далеких Штатов. К тому же главным страхом Ирландцев будет то, что "безбожные красножопые англикашки" однажды утром пересекут пролив на паромах (флот то большей частью ушел с Роялистами). У них и так от всей это второй революции флэшбэки про Кромвеля должны начаться. Так что в Рейхпакт они поспешат вписаться как можно раньше, надеясь, что это отпугнет англичан соблазна утроить "второго завоевание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, коллеги, расступись, Батька в треде! :)

 

Я имел ввиду идеологические различия. У имперской германии нет обещаний в духе "отнять и поделить" и есть опыт сохранения Швейцарии после победы в войне, а для Интернационала Швецария - рассадник гадких буржуев похуже Германии, где уже к концу 30-х рабочих меньшинство, зато куча офисного планктона, банкиров, менеджеров и прочих угнетателей, которым нет места в светлом синдикалистском будущем

Хоть с идеологическими различиями, хоть без - Швейцария однозначно будет сидеть ровно. Реагировать она будет только на непосредственную угрозу - то есть вторжение. Полезут французы в Швейцарию - вступит в войну Швейцария. Не полезут - Швейцария будет сидеть ровно. И что-то мне подсказывает, что в Швейцарию точно никто не полезет. Затраты перекрывают всю пользу. Местность горная, противнику на границе проще обороняться. У французов нету стимула завоёвывать Швейцарию - всё равно немцы подтянут к границе войска, в горах удобно обороняться... так стоит ли этот "удар в подбрюшье" того? Французам проще и выгоднее ударить в Северной Италии (бросок к Триесту) и Испании (бросок к Гибралтару). Тратить силы ещё и на Швейцарию? Немцы могут попытаться договориться со Швейцарией о транзите войск, но - не факт, что швейцарцы согласятся, плюс французы опять займут позиции в горах, а скрытно перебросить немецко-швейцарские войска вряд ли получится. Так что швейцарцы будут сидеть ровно, смиренно ожидая, кто первый помрёт - ишак или падишах?

 

Геополитический вакуум. Соседи либо загнулись, либо перестали давать гешефт. Швейцарию ждёт судьба РИ Прибалтики, когда союзники кончились и остались только враждебные великие державы вокруг - Франция с Италией под ширмой марксизма или национального вопроса расчленят одинокую страну. Швейцарские власти и население должны понимать такие перспективы, где речь идёт не о сферах влияния, как в Вельтриге, а о банальном выживании

Швейцария допрёт до этого только тогда, когда жареный петух клюнет. А он может и не клюнуть.

 

У Ирландцев тут больше связей с Германией за помощь в восстании, чем у далеких Штатов. К тому же главным страхом Ирландцев будет то, что "безбожные красножопые англикашки" однажды утром пересекут пролив на паромах (флот то большей частью ушел с Роялистами). У них и так от всей это второй революции флэшбэки про Кромвеля должны начаться. Так что в Рейхпакт они поспешат вписаться как можно раньше, надеясь, что это отпугнет англичан соблазна утроить "второго завоевание".

Думаю, что у Ирландии будет политический "тяни-толкай" в этом плане. Президентом по таймлайну (причём таким весьма авторитарным) является Майкл Коллинз - в РИ до своей случайной гибели он был сторонником Англо-ирландского договора, так что в данной АИ он вполне может попытаться ориентироваться на США. А его извечный противник - Имон де Валера - наверняка будет ориентироваться на Германию, но он у меня в таймлайне в оппозиции. В условиях политического противостояния с де Велера Майкл Коллинз может побежать на поклон к США чисто из вредности :) Если усидит в президентском кресле до 1937 г. - то его будет ждать неприятный сюрприз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что у Ирландии будет политический "тяни-толкай" в этом плане. Президентом по таймлайну (причём таким весьма авторитарным) является Майкл Коллинз - в РИ до своей случайной гибели он был сторонником Англо-ирландского договора, так что в данной АИ он вполне может попытаться ориентироваться на США. А его извечный противник - Имон де Валера - наверняка будет ориентироваться на Германию, но он у меня в таймлайне в оппозиции. В условиях политического противостояния с де Велера Майкл Коллинз может побежать на поклон к США чисто из вредности

Он был им в немного другой реальности, где в Ирландию через проливы не доносилось "мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". Штаты за океаном, с изоляционистской политикой и созданием вокруг себя мнения, что в восточное полушарие их не интересует. Если британцы нападут, то пока штаты поднимутся и натянут свои штаны, то красные всю Ирландию успеют оккупировать. С  другой стороны есть немцы, которые и Ирландии готовы помочь, и находятся рядом, и овеяны ореолом непобедимости. Реализм ситуации побеждает всякие хотелки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штаты за океаном, с изоляционистской политикой и созданием вокруг себя мнения, что в восточное полушарие их не интересует. Если британцы нападут, то пока штаты поднимутся и натянут свои штаны, то красные всю Ирландию успеют оккупировать. С другой стороны есть немцы, которые и Ирландии готовы помочь, и находятся рядом, и овеяны ореолом непобедимости. Реализм ситуации побеждает всякие хотелки.

Ирландцы могут балансировать между США и Германией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ирландцы могут балансировать между США и Германией

В чем? В торговле ещё может быть, но в военном плане у них выбора нет чисто из-за географии. К тому же фэйл с Мексикой мнение о США как о военной державе хорошо так опустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К тому же фэйл с Мексикой мнение о США как о военной державе хорошо так опустит

По моей задумке в Мексике американцы понесут большие потери и их неопытная армия проявит себя не лучшим образом - но поставленные задачи выполнят. Плюс у них самый мощный в мире флот. Так что для ирландцев вполне себе один из ориентиров.

 

Но я пришёл к выводу, что Ирландия перед Британией - как кролик перед удавом. Если начнётся Второй Вельткриг - вряд ли германский флот сможет что-то сделать (ибо неизбежно прямое столкновение с английским, а хотя он будет уступать РИ Королевскому флоту, всё равно морская война требует избегать лишнего риска). Так что хоть нейтралитет, хоть прямой союз с Германией - конец немного предсказуем. В случае Второго Вельткрига - Красные англичане потребуют от Ирландии гарантий нейтралитета и права организовать у себя британские военные базы. Если ирландцы соглашаются - происходит ползучий захват и военный переворот. Если отказываются - британцы начинают вторжение. Повод найдут или придумают. Но вряд ли Германия сможет что-то сделать. А если немця обустроят там свои военные базы - они и вовсе окажутся в изоляции.

 

Вот если бы Ирландия располагалась не к западу, а к востоку от Британии - тогда бы союз с Германией был бы эффективным :) А тут - хоть так, хоть эдак, но результат один...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Скандинавия будет особо важной для воюющих сторон не только из-за руд: необходимого для производства взрывчатки дерева мало в Англии и Франции, зато полно в Швеции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, есть у меня мыслИ по поводу отзеркалить операцию «Везерюбунг»

Если уж зашла речь о скандинавах, то какая судьба ждёт датскую Вест-Индию? В РИ американцы выкупили колонию за неделю до вступления в Вельткриг, но как обстоят дела в этом мире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж зашла речь о скандинавах, то какая судьба ждёт датскую Вест-Индию? В РИ американцы выкупили колонию за неделю до вступления в Вельткриг, но как обстоят дела в этом мире?

Ну, по сути своей, с Датской Вест-Индией дело уже решено ещё до того, как моя развилка начала реально работать. Как в РИ продали, так и тут — никаких объективных препятствий нет и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, по сути своей, с Датской Вест-Индией дело уже решено ещё до того, как моя развилка начала реально работать.

Именно вопрос предрешённости такого исхода меня интересует. Интерес к островам был, но только когда руководство США решило вступать в войну, у них появились как желание, так и повод к выкупу островов.

The United States had been interested in the islands since at least the 1860s. The United States finally acted in 1917 because of the islands' strategic position near the approach to the Panama Canal and because of a fear that Germany might seize them to use as U-boat bases during World War I.

В АИ американцы застряли в Мексике, что избавляет их от повода срочно купить острова. В РИ покупка обошлась в $25 миллионов, около полумиллиарда на современные деньги. ИМХО, без острой нужды купить колонию, американцы решат подождать, чтобы купить острова дешевле или же вовсе забрать за даром дыру датской экономики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас