Европейские миноры в K:МПИ - страны, которые не потянут на отдельную тему


89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О судьбах тех или инных наций и народов в К:МПИ.

Мир будет однозначной альтпозитивой для беларусов, украинцев, южных славян, народов Кавказа, немцев, ирландцев, евреев, и, скорее всего, для жителей Османской Империи.

  • Беларусы смогут избежать ополячивания и русификации. Литве нужен противовес полякам, и беларусскую культуру с языком будут поддерживать на государственном уровне. СССР тоже сложа руки сидеть не будет, и создаст автономию (или даже союзную республику со столицей в Витебске). В Украине, которая будет считать Брест, Пинск и Мозырь своими, не всё так радужно, но дела будут обстоять лучше, чем в РИ. Также беларусы не потеряют 30+% своей численности из-за коллективизации, репрессий и войны в 1930-40-х годах. К ХХІ веку в мире будет до 20 миллионов беларусов, говорящих на родном языке, хотя перспекивы государственности туманны.
  • Для Украинцев (и остальных подданых гетмана) — однозначно альтпозитива. Не потеряют государство, не потеряют 20-25% численности из-за коллективизации и войны. К ХХІ веку в мире будет жить более 60 миллионов украинцев. Крымских татар на родине будет больше, до миллиона, а не десятки тысяч. Кроме того, однозначно лучшая судьба ждёт евреев — к концу века в мире их будет, как минимум 25 миллионов. Подвох в том, что хотя Холокоста не будет, антисемитизм не будет порицаем.
  • Сербы, хорваты, бошняки и черногорцы под чутким надзором из Вены геноцидить друг дружку не будут. К концу века их численность вполне может дорасти до 30 миллионов. Аналогично с болгарами и македонцами, которых вместе будет миллионов 15, если не более.
  • Жители Кавказа благодаря длинной руке Берлина начнут считать себя политически и культурно частью Европы, находясь на территории Азии. Такое положение поспособствует росту национального самосознания и европеизации, хотя с государственностью может не срастись.
  • О численности по миру судить не могу, но в Европе немцев к концу века будет миллионов 120, если не больше. Отсутсвие депортаций и геноцидам после Вельткрига, а также германизация польских земель, Балтии, Эльзаса с окуржающими территориями, как и более медленная ассимиляция в Австро-Венгрии сделают своё дело.
  • Ирландия получит государство, ура!
  • Ситуация с Османами похожа на Кавказ и Балканы: с одной стороны, сильное влияние со стороны европейского Большого Брата, с другой — жива империя, не дающая подданым массово убивать друг друга. Идилию портит только трагедия с армянами, геноцид которых совершили за несколько месяцев до развилки.

Конечно же, не всем повезло. Вот несколько мыслей о что-то потеряших, но не критично, народах, либо о неоднозначных результатах:

  • Русские. В обозримом будущем не смогут в сверхдержавность, а также от них отделяться казаки. С другой стороны, мир обещает быть спокойней, чем РИ, русская культура меньше пострадает, самих русских будет побольше, чем в РИ, а также они более основательно заселят Сибирь. Не будут противопоставлять себя остальным европейцам из-за тёплых отношений с Англией и Францией.
  • Французы. Безвозвратно потеряют Альсас-Лёрен, зато офранцужат свои территории в Африке. Также французская культура будет сохранять свой статус и престиж подольше, чем в РИ.
  • Американцы из-за гражданской войны надолго покинут большую политику, а в страну не будут прибывать новые мигранты. США станут значимой силой на мировой арене ощутимо позже...
  • Итальянцы. Культура не пострадает, численность тоже, но велик риск распада крупной нации на мелкие по региональному признаку.

Есть и те народы, которые в мире АИ ждёт сплошная чёрная полоса:

  • Корейцы. Будут сильно японизированы, и их будет ощутимо меньше, чем в РИ
  • Китайцы. Если китай не объединит Партия с Небесным Мандатом вменяемая сила, страна рискует стать огромным депрессивным регионом, откуда бегут во все концы мира. В таких условиях хотя бы до полумиллиарда дотянуть...
  • Поляки. По состоянию на 1926 уже ущемлены, а на протяжении века им лучше не станет — как минимум, на поднемецких землях их окончательно германизируют, а в Литве поляки начнут вспоминать беларусские корни...
  • Коренные народы Миттельафрики. В случае нелояльности Берлину рискуют быть вытесненными за счёт привезённых китайцев да индусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О судьбах тех или инных наций и народов в К:МПИ.

На тему альтпозитив и прочего - вот реальной альтпозитивой для всех в Европе было бы отсутствие ВМВ. Но, по-видимому, не в этом мире :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На тему альтпозитив и прочего - вот реальной альтпозитивой для всех в Европе было бы отсутствие ВМВ.

Мировые войны детерминистичны, как следствие развития технологий и дипломатии, но очень растяжимы в плане масштаба, стратегии, последствий и творящегося беспредела, ради чего, собственно существует альтернативная история. Второй Вельткриг по масштабу не обязан превосходить не то, что РИ ВМВ, а даже Первый Вельткриг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На фоне предыдущих дискуссий я обратил внимание, что Нидерланды между 1914 и серединой 30-х смогут стать существенно богаче, чем в РИ:

  1. Германия, которая во время Вельткрига стала главным торговым партнёром королевства, здесь победила. Соответственно, большинство торговых связей сохранилось и после войны.
  2. Из-за торговых войн Великобритании и предыдущего пункта, а также распада Французской Колониальной Империи, Голландская Ост-Индия станет основным поставщиком колониальных товаров для большинства потребителей Европы.
  3. После краха Британской Империи голландцы станут монополистами в сфере торговли товарами Юго-Восточной Азии: нефтью, резиной, пальмами, тропической древесиной, кофе, чаем, специями, etc.

 

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После краха Британской Империи голландцы станут монополистами в сфере торговли товарами Юго-Восточной Азии: нефтью, резиной, пальмами, тропической древесиной, кофе, чаем, специями, etc.

А Германская Ост-Индия за счет французской не предвидится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Германская Ост-Индия за счет французской не предвидится?

Я отказался от этого варианта — в будущем, когда найду время и силы, я исправлю этот момент (и многие другие) в уже написанном таймлайне.

 

Я расценил, что немцам столько колоний будет слишком жирно. Их АИ победа в ПМВ не настолько тотальна, как РИ победа Антанты в ПМВ — французы потеряли Париж и впали во Всеобщую забастовку, итальянцы потеряли Венето, но при этом османы проигрывали последние сражения на Ближнем Востоке, австрийцы дышат на ладан, а недосягаемые англичане готовы продолжать войну на море сколько душе угодно. Плюс американцы готовы дипломатически Антанту поддержать.

 

Поразмыслив над всем этим, я пришёл к выводу, что в каноне мода конфигурация немецких приобретений после ПМВ не лежит на здоровой основе — и я не могу её бездумно копировать. А то, что уже написал — придётся исправлять. И вот какие соображения у меня сформировались:

          - Фландрия-Валлония с Гогенцоллернами на троне — тухлый вариант. Насколько я понял, разрабы мода пришли к такому же выводу — и в будущем Фландрию-Валлонию заменят обычной Бельгией без смены монарха, но потерявшей часть европейских территорий в духе Сентябрьской программы Бетман-Гольвега. Я же пришёл к выводу, что в условиях моего таймлайна немцы, даже взяв Париж, при всём желании не смогут покуситься на бельгийские границы — англичане упрутся рогом, а американцы их поддержат. Придётся идти на компромисс — как мне кажется, максимум, чего смогут добиться немцы, так это сноса бельгийских крепостей, торгового договора и неприкосновенности коллаборационистов.

          - С колониями та же ситуация — откровенно отожраться немцам не дадут англичане с американцами. Придётся выставлять приоритеты. И немцы в таких обстоятельствах будут скорее заинтересованы в африканских, а не в азиатских колониях. Так что никакого Индокитая (разве что у французов, как у реально побеждённых, потребуют один город в Китае, дабы компенсировать потерю Циндао). Да и в Африке хапнуть слишком много не получится — при максимальной уступчивости французов «очков победы» хватит скорее на Центральноафриканские французские владения — Габон, Среднее Конго да Убанги-Шари. Плюс Бельгийское Конго в качестве «платы» за неприкосновенность европейских границ Бельгии. И это УЖЕ будут очень большие приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будет ли в этой АИ Рифская война? Судя по всему, она стала одним из важнейших факторов для дальнейшего бардака, начала военной диктатуры, восстановления республики, гражданской войны и режима Франко. В этой АИ Марокко независимо, что приводит к другим потенциальным сценариям:

  • Войны не будет. Марокканские националисты удоволетворены восстановленой независимостью, а Германия удерживает своего сателлита от конфликтов с испанцами. Восстания берберов предотвращают путём уступок и переговоров, Испания продолжает мирное развитие стагнацию. Если в 20-х и 30-х правительство проведёт реформы, монархия устоит, и Испания станет важной силой в регионе (вроде РИ Италии)
  • Война будет. Испанцы на уступки не пойдут, но кроме Аль-Карима, в РИ поколотившего гордых сеньорес, им будет противостоять Марокко, а Германия уж точно подкинет оружия своему сателлиту, обидившись за отказ от переговоров. Война для Испании и так слишком дорогая, на фронте поражение за поражением (в РИ начались победы только после прихода французов), а на севере — заразительный пример революции. Есть вероятность того, что революция вспыхнет в Испании, а позже, по цепной реакции — в Португалии. Таким образом, это шанс усилить Интернационал к середине 20-х
  • Будет блицкриг. Берберам слишком повезло, марокканцы отнеслись к войне ответственно, и испанцев выбьют из Рифа быстро, за несколько недель. Для испанцев это альтпозитива — оставят себе Сеуту и смогут избежать дальнейшего кризиса
Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень представляю, с чего вдруг будут отбирать колонию у нейтральной страны. Вот война может быть ещё более неудачной, это да. Ну а немецкий кризис так и так прибьёт завязанную на Германию экономику Испании с революцией и дальнейшим движением вниз по спирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не очень представляю, с чего вдруг будут отбирать колонию у нейтральной страны

Кому колония, а кому земля родная

Вот война может быть ещё более неудачной, это да. Ну а немецкий кризис так и так прибьёт завязанную на Германию экономику Испании с революцией и дальнейшим движением вниз по спирали

Если испанцы терпят неудачи, то революция будет задолго до кризиса

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, в Португалии тоже всё не слишком хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Карта городов Балтийского Герцогства. Поиск информации был интересным

unknown.png

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличная карта! Утянул её в статью на вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличная карта! Утянул её в статью на вики.

Хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белый Петербургъ въ 1937. Несмотря на разрушения во время войны, сокращения населения столицы почти втрое, превращение региона в периферию и массовую миграцию в более тёплые края вроде Балтийского Герцогства, Украины или Кубани, в спокойное время Золотых Двадцатых и в тридцатые даже здесь жизнь постепенно наладиться.
unknown.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск информации был интересным

у меня есть атлас железных дорог РИ 1917 года, могу скинуть если надо

Белый Петербургъ въ 1937

Череповец не входит в его состав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у меня есть атлас железных дорог РИ 1917 года, могу скинуть если надо

Спасибо, из ЖД атласов можно много полезного, помимо транспортной карты, почерпнуть

Череповец не входит в его состав?

Нет. Насколько я помню указания Дарт Аньяна, он под РСФСР

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, из ЖД атласов можно много полезного, помимо транспортной карты, почерпнуть

Держите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Держите

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По Кавказу информация скудная, но постараюсь использовать всё, что можно найти
PS: население по состоянию на 1937
unknown.png

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.P.S: в городах в 1937 может проживать больше народу, здесь дана минимальная оценка. Большинство жителей анклава расселено по деревнях и станицах, и занято в относительно прибыльном сельском хозяйстве, а мотивация менять что-то в жизни небольшая. Если будет волна миграции из РСФСР, например из-за голода в Поволжье — безработных горожан будет побольше, что позволит устроить индустриализацию (иначе из рабочих рук будут только бедные крестьяне, которых мало и они низкоквалифицированы). В противном случае все шахты скупят иностранцы и будут вести разработки интенсивным способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Азербайджан (1937). Большинство из трёхмиллионного населения проживает в долине реки Кура и на берегу Каспийского моря. Азербайджанцы заняты сельским хозяйством, нефтепромыслом и зарождающимся туризмом. Какая-никакая промышленность есть только в Баку

unknown.png

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Кавказу

Пара замечаний:

1. Не Романовский хутор а станица Кавказская 

2. Не Черкесск а станица Баталпашинская

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Не Романовский хутор а станица Кавказская 2. Не Черкесск а станица Баталпашинская

Спасибо, исправлю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если с географическим положением не всё так однозначно, то политически — эти государства являються частью Европы, несмотря на недоброжелателей, сравнивающих Кавказ с самыми захолустными провинциями Австро-Венгрии на Балканах

unknown.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта существующей с 1917 ЖД сети

 

unknown.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас