Карибский кризис, закончившийся плохо.


200 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как смогут, так и наладят.

 

А потом еще много дней будут рыскать В-52 и засевать свободнопадающими все, что уцелело. Дешево, надежно и практично. И прекратить этот процесс никак невозможно, пока янки самим не надоест.

 

И население, да, марту-апрелю, ещё сократится. Раза в два, как раз. А потом ещё раза в два - три.

Ну и о чем спорим? Собственно атомные бомбы из довоенных запасов убьют несколько десятков миллионов, если американцы будут пресекать восстановление разрушенной инфраструктуры - умрёт большая часть выживших, потери рассредоточенного населения от вновь наклепанных бомб на фоне голода-эпидемий-холода будут вопросом десятым. РИ Вьетнам намекает, что жертвы чужого мирняка янки волнуют мало, а вот свои потери - вполне себе, соответственно сколько выживет из 150-170 миллионов уцелевших в первые пару недель, будет прямо зависеть от способности периодически доставлять тепло и свет в США. 

Ничего серьезнее Кассамов не выкатили, даже те, на кого АБ сотнями не падают.

Ничего серьёзнее Кассамов не выкатили те, у кого промбаза как раз на уровне той самой сельской мастерской, а не остатки 100500 советских авиа- и прочих производств. И у кого, заметьте, бдящий противник отнюдь не на другой стороне земного шара сидит.

И все мы читали Чертока и знаем, с какими матюгами и траблами она делалась во вполне себе мирном СССР руками кадров высшего уровня и лично гражданина Королева.Теперь представьте, что из промышленной базы у вас поселок Котельнич Кировской области, а из кадров максимально приближен к ракетной технике механизатор Василий, служивший в Плесецке срочную несколько лет назад.

Да, но теперь надо - повторить уже сделанное. Количество матюков и траблов в такой ситуации никого волновать не будет. 

Теперь представьте что из промышленной базы у Вас 1249 авиационная ремонтная база, на которую стащили всё что удалось откопать из-под развалин цехов всех заводов Свердловска или вообще какой-нибудь Ульяновский авиазавод, опять-таки с уцелевшим железом и людьми с Самары и Казани. И да, чтобы остался только "механизатор Василий", надо чтобы американцам удалось первым же ударом, ракетами, накрыть вообще всё промку, на что у них ракет и близко не хватит, а за подлётное время Б-52 народ подразбежаться и заныкаться успеет. Ну и 

сколько уронит по дороге к Поволжью и Уралу ПВО.На уровне погрешности.

Мягко говоря спорно.

 

Изменено пользователем dim999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. одного порядка с тем, что в реале мирный и нераздолбанный СССР наработал за три пятилетки руками кадров высшего уровня под присмотром лично товарища Берии

Примерно на порядок меньше, чем наработали за три пятилетки, параллельно восстанавливаясь после Великой Отечественной (нераздолбанный, ага) и клепая десятками тысяч самолёты с танками не считая прочих излишеств. 

Ну коллееега. Все наличные изделия в угрожаемый период будут в готовности к применению, т.е. на ракетных и авиабазах. Где и пойдут радиоактивным пеплом. Полуфабрикаты в разных номерных городках останутся, но чтобы уцелеть там, тоже нужно эээ некоторое везение - городков-то намного меньше, чем в СССР военных аэродромов, каждый из которых был внесен в список целей.

Ну коллееега. Наличные изделия будут рассредоточены на ракетных и авиабазах, где их в основном потом и откопают. Как и полуфабрикаты. Разумеется в основном в помятом виде, но наковырять оттуда плутоний (а если повезёт, то и готовые элементы сборок) это вряд ли помешает. А где-то и раскапывать не придётся, хранилища не посреди ВВП торчали. Скорее наоборот, могут поздно спохватиться и большую часть тактических зарядов успеть вывалить на европейцев.

Учитывая, что ни Иркутска, ни Челябинска не осталось в природе, эта тысяча тонн, едущая как бы из ниоткуда в никуда, привлечет внимание не хуже, чем собачья куча посреди белоснежной скатерти.

Не, если поставят себе целью разбомбить именно Иркутск и Челябинск, наплевав на прочие Свердловски с Куйбышевами - разбомбят, но и в этом случае потери отнюдь не 100% населения будут учитывая подлётное время.

Ну вот он в мирное время не успел, а вы в послевоенное успеть хотите, причем без Королёва. Как-то это неубедительно.

Ну вот он в мирное не успел бо параллельно кучу всего тянул, что считал более приоритетным, а в сабже конкурентных процессов не наблюдаетсяНу и "без Королёва и К" - не факт, смотря где будет, за сколько предупредят и куда относительно конкретного убежища прилетит.

Юпитер не межконтинентальный аж ни разу. Ну и опять же примеров кустарно изготовленных Юпитеров у нас нет.

"Кустарно" в данном случае примерно = АРЗ на который натащили откопанное оборудование и уцелевших людей с авиа- и ракетных заводов в радиусе нескольких сотен км. 

Что "???", перечислить можете или нет? Большего пока не требуется.

То, что РИ позиционные районы - это офигенный объём раскопок для ШПУ, чего в сабже естественно не будет. В качестве подходящего примера - Р-5М под Берлином в 1958-59, не только ЦРУ, но и гостеприимные хозяева НЯЗ не в курсе были.

Ну т.е. что в Нордхаузен было (и далеко не сразу) перенесено производство ИЗ Пенемюнде - впрочем, аэродинамическая труба, огневые стенды и кислородный завод там остались - вы не в курсе?

Ну т.е. когда намекнули, что глупость наказуема - перенесли. В ситуации когда летают всякие и бомбят - прятать будут сразу.

Примеры кустарно изготовленных аналогов в студию или незачет.И да, "с оглядкой" в вашем понимании "с применением уникальных стендов, на которых высокую частоту ловили ловили и не выловили"? Ну ОК

Дунфэн-1 китайцы получив документацию воспроизвели за 3 года не имея остатков промышленности СССР, Р-5М ака Дунфэн-2А ещё через 3-4 года. А кому образцы, задел и часть оборудования для производства МБР передавали, не напомните? Стенды своё уже отработали, образец для копирования в металле. Ещё раз, требуется не сделать с нуля, а воспроизвести, имея остатки дико избыточных б.-м. профильных мощностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соответственно сколько выживет из 150-170 миллионов уцелевших в первые пару недель, будет прямо зависеть от способности периодически доставлять тепло и свет в США. 

Сколько при этом выживет в СССР патриотов не волнует. Боюсь при этом желании нисколько. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько при этом выживет в СССР патриотов не волнует. Боюсь при этом желании нисколько.

Выживут, коллега, выживут.  Правда живые позавидуют мёртвым :skull:.

Средств межконтинентальной доставки у СССР не будет уже в ноябре.  Правда к США могут прорваться некоторые подлодки.

Ещё раз - нужен роман о постапокалептическом хрущевизме. 

если американцы будут пресекать восстановление разрушенной инфраструктуры - умрёт большая часть выживших

Они умрут до восстановления, при полном отсутствии американских налётов, ибо радиация, лейкимия и онкология рулят не по детски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно Иркутск и Челябинск, наплевав на прочие Свердловски с Куйбышевами

Вы сколько городов назвали?  Четыре.  А бомб сотни.

потери рассредоточенного населения

Роман и ещё раз роман!  Трагедия!  Боль.  Утраты.  Катастрофа моральная и материальная - нужно очень бойкое перо.

РИ Вьетнам намекает, что жертвы чужого мирняка янки волнуют мало, а вот свои потери - вполне себе

Скучно жить на этом свете, господа!

соответственно сколько выживет из 150-170 миллионов уцелевших в первые пару недель, будет прямо зависеть от способности периодически доставлять тепло и свет в США.

На чём?  И снова: о зиме и радиации забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если поставят себе целью разбомбить именно Иркутск и Челябинск, наплевав на прочие Свердловски с Куйбышевами - разбомбят

Да коллега просто троллит. Иркутск и Челябинск вместе со Свердловском и Куйбышевым были в ПЕРВОМ же составленном, еще в 1945 году, списке целей для ядерного удара. Не могу поверить, что кто-то полез бы в тему про ядерную войну СССР и США, не зная этого простого факта. 

В известном списке целей 1956 года оба города естественно так же значатся и в них суммарно отмечено около 60 целей под снос. 

Горячие пожелания успехов в поисках уцелевшего. 

 

бомб сотни.

Тысячи. На конец 1962 в распоряжении авиации Стратегического командования 6847 зарядов. И никто не мешает дать им еще десять раз по столько. Или сто. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уцелевших людей с авиа- и ракетных заводов в радиусе нескольких сотен км.

Авиа-и ракетные заводы в Союзе можно пересчитать по пальцам и естественно их будут сносить под ноль. Назовите ближайшие к тому же Котельничу без гугла, прикиньте их шансы уцелеть и логистику доставки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6847 зарядов. И никто не мешает дать им еще десять раз по столько. Или сто.

Не надо, коллега:stop:.  Это гибель всего живого на Марсе в Оклахоме без всяких взрывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 4 часа назад

Коллега, а на чем основана Ваша уверенность, что СССР сохранится как единое, связное, организованное и управляемое государство?

Сколько при этом выживет в СССР

аналогичный вопрос

хрущевизме

в июне 1941 в гораздо лучших вводных условиях страна и армия были на грани потери управляемости. КМК даже если волей летучих мышей Никита Сергеевич не буде нюкнут, уцелевшие советские люди (в т.ч. в армии и самой КПСС) будут мягко говоря ставить под вопрос руководящую и направляющую роль КПСС и Хрущева лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уцелевшие советские люди (в т.ч. в армии и самой КПСС) будут мягко говоря ставить под вопрос руководящую и направляющую роль КПСС и Хрущева лично.

Уцелевшие советские люди,вполне возможно, что и нет, но коллега dim999  проецирует на советских людей свои убеждения гражданина РФ и его ненависть к врагам РФ делает ему честь, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в июне 1941 в гораздо лучших вводных условиях страна и армия были на грани потери управляемости. КМК даже если волей летучих мышей Никита Сергеевич не буде нюкнут, уцелевшие советские люди (в т.ч. в армии и самой КПСС) будут мягко говоря ставить под вопрос руководящую и направляющую роль КПСС и Хрущева лично.

Полностью с вами согласен.  Это и может быть одной из сюжетных линий.  Вероятно коротких.

Коллега, а на чем основана Ваша уверенность, что СССР сохранится как единое, связное, организованное и управляемое государство?

Ни на чём. У меня нет такой уверенности.  Скорее наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно на порядок меньше, чем наработали за три пятилетки

Ну вот к середине третьей пятилетки и приходите. Если будет кому.

 

параллельно восстанавливаясь после Великой Отечественной

Вам правда нужна помощь в понимании простого факта, что в 1962 Союз снесут так, как никаким немцам не снилось? Не останется ни неразрушенного тыла ни эвакуированных заводов, ни самих путей эвакуации. Человеческих жертв тоже поболее будет. Ну и естественно не будет репараций и лендлиза

 

где их в основном потом и откопают

Нечего там откапывать. Да и некому. Да тупо знающих, где и как копать, не осталось.

 

хранилища не посреди ВВП торчали

Мегатонным БЧ как-то без разницы. 

 

но и в этом случае потери отнюдь не 100% населения будут учитывая подлётное время

Ну да, не 100. А прммерно 70 от ударов и 25 от последствий. 

Оставшимся 5% будет чем заняться и помимо квестов в духе Фоллаута "снаряжаем искпедицию через все Пустоши, так как был слух, что там проходил человек, который вроде бы знал кого-то, кто в юности крутил ракетам хвосты и может что-то знает" 

Ну вот он в мирное не успел бо параллельно кучу всего тянул

Ну вот в мирное тянуло 150 миллионов горожан плюс соцлагерь плюс техническая разведка, а здесь на их месте три нуля - разрозненные сельсоветы

 

То, что РИ позиционные районы - это офигенный объём раскопок для ШПУ,

То есть ответа у вас нет, и похоже, что сам вопрос не понят. 

Едем дальше. 

 

В качестве подходящего примера - Р-5М под Берлином

Прогресс в средствах разведки в 1960-х в сравнении с 50-ми условно на схеме не показан. 

 

прятать будут сразу

Силами местной колхозни. Сразу видно человека, который подобные объекты и процесс их строительства даже на картиночках не видел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дунфэн-1 китайцы

Дунфэн-1 не МБР, китайцы не постядерный Союз, да им и не мешали, в отличие от.

Три из трех в молоко, давайте по новой

 

образец для копирования в металле

Угу, и если он не улетел, то этот металл рассеян в виде радиоактивной пыли на несколько км в окружности. 

 

имея остатки дико избыточных б.-м. профильных мощностей.

Неа, не имея. Их в первую очередь снесут, как только с авиабазами закончат. 

Ну и вопрос связности этих остатков в теме уже достаточно освещен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дим, а вы как-то с производством чего-нибудь были связаны? Вы понимаете, что даже если эти ваши три колхоза соберутся, все, ну почти все раскопают, но не найдут пустячка, несколько сотен метров какой-то проволоки нужного диаметра, которую "кто-то делал", или которую делал свечной заводик в Краснодаре, но его, увы, нет... А у вас, вот беда, специалиста сконструировать заменитель или найти вот что-то его заменяющего его нет. И стоят-ржавеют ваши почти готовые ракеты/бонбы, как три тополя на плющихе.

А этих пустячков будет вагон и маленькая тележка.

Эти вещи не просто так целое министерство делало.

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может кто то в курсе серьезных исследований. Вот в Хиросиме жить стали практически сразу и давно отстроились. Но там был воздушный взрыв. В Чернобыле несмотря на отселение жили и живут люди. Территория там сегодня только местами опасна. Вопрос простой. Лет через двадцать жить на территории попавшего под ядерный удар миллионика (не будем про десять мегабомб, достаточно одной, чтоб вынести пол города, плюс химические производства) могут спокойно жить люди? Или нужно снести все, вывезти остатки в могильник и все равно больше нормы фонит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет через двадцать жить

Незнаю, но думаю минимум 50 лет, и то не везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет через двадцать жить на территории попавшего под ядерный удар миллионика (не будем про десять мегабомб, достаточно одной, чтоб вынести пол города, плюс химические производства) могут спокойно жить люди?

Так взрыв для наибольшего эффекта тоже должен быть воздушный. Исключение - если есть подземные цели, которые обязательно надо накрыть (военные, в первую очередь, но и убежища верхушки и даже метро годятся).

 

В целом - зависит от разных факторов. В первую очередь где выпадут остатки бомбы и сколько останется от города, т к. при определенном уровне разрушения (не обязательно ядерного) проще забросить и построить другой. А от мегатонки уровень близкий к полному в любом разе. 

Ну и куча других, например материал зданий - железобетон прочнее, но в нем радиация хорошо накапливается, хотя бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет через двадцать жить на территории попавшего под ядерный удар миллионика (не будем про десять мегабомб, достаточно одной, чтоб вынести пол города, плюс химические производства) могут спокойно жить люди

Что значит спокойно? По меркам мирного времени через годик, и то с тщательной проверкой и чисткой. По меркам военного - через месяц без ограничений, да и до того шевелиться уже можно, голод и холод опаснее оставшейся радиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что может быть столицей после такого? Москву с Ленинградом точно заполируют, как все миллионики. Нужно нечто не сильно большое и притом развитая дорожная сеть. Скажем Набережные челны неплохое место и уж точно не бомбили. Можно еще в Казахстан, но это вроде перебор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что может быть столицей после такого?

Тверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тверь?

По списку ударов 1956 там 15 целей, 5 бомб. Для 1962 умножаем на два. По-моему, вариант так себе, не говоря о том, что и все вокруг будет разнесено в пыль и весьма радиоактивно.

 

Предлагаю Галич, про него почему-то забыли.

Великий Устюг тоже годится. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Набережные челны неплохое место и уж точно не бомбили

Да. Как ни странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Листая то самое место, которое запрещено для российских граждан наткнулся на Верхотурова. Ядерная война. 

 

Он очень убедительно доказывает, что на Кубе не попугать ракеты ставили, а с целью нападения. И вывод ракет наша победа. ;))) По крайней мере до него никто не догадался. 

 

Ваще книжка занятная. У немцев былоа атомная бомба и не одна, хотя ее никто не видел, но не было смысла применять по войскам. После этого стало совсем весело читать. Ядерной зимы не будет - это американская провокация. Нас всех напарили и Горбачев так испугался, что аж дурак. Разоружение это плохо. Американская провокация. Они снова дурят нашего брата. А почему? Все мечтают о первом ударе, создав оружие точное. То есть чем меньше ракет, тем им выгоднее шарахнуть. Я правда не уловил кто мешал СССР создать высокоточное оружие, но все равно надо было стоять на своем. 

 

с другой стороны есть куча разнообразных фактиков про американские ядерные учения и почему США не напали, хотя много раз собирались. Этому мешала мудрая политика партии и правительства.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наткнулся на Верхотурова

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наткнулся на Верхотурова

Щас придет некто и скажет что его на ФАИ ненавидят. Я до сих пор знал только одну книгу про Сибирь. Мге было любопытно, о многом не знал. Оказывается плодовит. Собираюсь изучать про борьбу Сталина с кризисом. И какую замечательную дефицитную экономику тот построил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас