Карибский кризис, закончившийся плохо.


200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Злые русские собирались напасть и именно с этой целью ставили ракеты на Кубе. Злые русские напали в Берлине. Нормальному американцу достаточно. 

+ не забываем способность американцев в целом (и демократов в частности) переобуваться в прыжке быстро адаптироваться к изменившейся обстановке, а пропаганды - смещать акценты.

так что придавать практический вес кажущемуся противоречию между слоганами "Да здравствует Джонсон - он спасет нас от риска ядерной войны!" и "Да здравствует Кеннеди - он возглавил нацию во время тяжелого кризиса ядерной войны!" было бы большим догматизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Далее.  По кризису писали фантастические книги.  Контровский, покойный ныне, Грибанов, "Цена ошибки".  Наверняка и другое.  Как я понимаю, минус этих произведений - не показаны страдания народа.  Кто сказал "они никому не нужны"?  Издателям/читателям?  Людей надо не пугать, а развлекать?  А Самиздат на что?  Будто там нет ничего пугающего, будто "Эпоха мертворождённых" или Бергель - сплошное розовое сю-сю.  Конечно - социальный заказ.  Но, опять таки - писалось же?  Писалось.  Мало ли чего в голове может родится.  Поэтому крен из боевой фантастики в некий социальный, бытовой контекст, ужасы "народной" или "семейной" мысли вполне возможен.

Конечно, нужен талант.  А когда талант, хоть минимальный+усидчивость есть, что ещё нужно?  Да хотя бы простейший "дневниковый" сюжет.  Вон, "Письма мёртвого человека".  А у нас ещё не мёртвого.  Ещё надеется.  Живёт в каком-нибудь маленьком городке.  Например в Тарусе.  Имеет московских знакомых.  Возможно кто-то из семей успел прибежать, в конце октября, до уничтожения города.  Интеллигентные люди.  Герой, учитель, например.  Литературы - хорошо.  А физики - по контексту, ещё лучше.  Много разговоров.  Причины войны.  Последствия.  Эвакуированные.  Нарастание разрухи.  Зима.

В Тарусе, конечно, может быть очень хреново.  Может быть вообще - никак.  Потому, как хотя она и выше Москвы, но бои над регионом будут страшные, мегатонны упадут страшенные.  И хоть хороша она близостью к москвичам, но, возможно, действие надо перенести в более спокойное место.  Но, всё равно, нужны некие свидетели, со слов которых будет показан весь ужас положения.  Это могут быть военные, могут быть беженцы.  А, например, лётчик со сбитого американского самолёта - чем не сюжетец?  Да, простейший, но где он, кем написан?

Далее.  А что у нас обитателями Кремля?  Что, все взяли и умерли?  Да прямо!  Сперва их бункер найди и туда попади!  Небось не один был.  И не два.  Вот Хрущёв?  О судьбе "дорогого" что можно сказать?  Что приказывал, как истерил, как власть терял?...  Семья, дети...  Малиновский чего докладывал?  Так и просится, композиционно: Малиновский - "Ужас!".  Хоп, и в следующей главе этот ужас вблизи, на периферии. 

А если Аджубей, в качестве героя?  Что мы знаем про Аджубея?  То, что он журналист.  Где он был в те дни?  допустим, успел уехать из Москвы.  Ну и прекрасно - пусть наговорит про "ужасы" от своего лица. 

Короче, не только про военных надо придумывать, и не только про "техничку".  Шире, надо разворачивать полотно.  Трагедии, любови, хаос, отчаяние, смерть и победа над смертью, превозмогание и робкий, конечный оптимизм.  По-моему, в 1962 году, это ещё возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

здесь за пару месяцев

За 20 минут.  И ещё много вкусного добавится.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если мне склероз не изменяет, то у СССР на момент Cuban Crisis не более 80 боеголовок. У США в районе тысячи. 

Изменяет. Примерно на порядок по обоим пунктам.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Китай батонов полетит больше, чем на Европу.

А что означают цвета?  Государственную принадлежность целей?  Так СССР тогда был одним государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди реально знали что делать и куда идти. Очень подробно, моя родственница была ответственной за ГО завода в глубинке и у нее такие глубокие познания были.

Вот это и интересно раскрыть после вводной - "американцы ударили".  Правда, если они ударили точно по заводу, идти в посёлке уже некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cдается мне, что ув. Марик в который раз обкатывает идею своей очередной книги. ;) Т.с. тренируется на кроликах

И правильно делает.  Главное, чтобы побыстрей.  А материалов достаточно и не только здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не описываю никогда как высоких штабах принимают решения и правильный советский десантник бьет черного американского садиста.

Это "Атомные танкисты" что ли?  Ну, ничего, пусть и это напишут.  Прочтём (уже прочитали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

МАССИРОВАННЫЙ ОБЕЗОРУЖИВАЮЩИЙ УДАР :

1.

Я уже писал в других сходных темах (ссылки искать неохота - потом найду и выложу) -
о последствиях "ядерного апокалипсиса" на 1949, на 1962 и на 1982 -
для USA и для остального мира.

И в 1949, и в 1962 годах - превосходство  USA над СССР - 
было в интервале от "тотального" - до "подавляющего".
Во 2-й половине 1960-х - ситуация изменилась:
 СССР получил возможность причинить Западу - в том числе и самой  USA - 
очень-очень серьёзный ущерб.

Вообще-то - существование "предела Макномары" - вызывает большие сомнения: 
"пятый пункт НАТО" - отрицает понятие "неприемлемого уровня потерь",
то есть все народы, образующие государства, входящие в НАТО - включая USA -
готовы на ЛЮБЫЕ потери - ради друг друга - 
"в НАТО - смерти не боятся" и "один за всех - и все за одного".
Но это - уже скорее про "политику" - чем про "заклёпки".

Я бы хотел показать - рассматривая ситуацию как "шахматную партию" - 
какое решение - какая военная стратегия - была бы наивыгоднейшей для USA -
то есть:

"Раздавить СССР - при минимальных потерях и даже затратах - для USA  и его союзников".

2.
 
Почему-то очень многие считают - что USA следовало бы ПОСТЕПЕННО 
наращивать ядерные удары по СССР - что оставляло бы возможность для СССР -
наносить хотя бы некоторые ответные удары.

Я считаю - что наивыгоднейшим решением для USA - было бы использовать в ПЕРВОМ ударе -
максимально возможное количество ядерных боеголовок :
"всё, что может взлететь" - должно быть использовано именно в "первые полчаса" -
удар должен быть именно "ОБЕЗОРУЖИВАЮЩИМ" -
и тогда "ответка" от СССР - сведётся к ничтожному минимому.

Обычно считают - что USA имело смысл разрушать "промышленные центры" СССР -
и "транспортные узлы" и мосты
чтобы лишить его возможности вести длительную войну.

А я считаю - что наивыгоднейшим решением для USA - было бы "одним чихом" - 
уничтожить именно вооружённые силы СССР, особенно - 
все без исключения НОСИТЕЛИ ядерного оружия -
особенно - позиции ракет и аэродромы и немногочисленные военно-морские базы.

А после этого - можно либо диктовать условия бес-оговорочной капитуляции -
либо спокойно производить "тотальную зачистку". - 
Вспомним, как USA - спокойно "выбамбливали" Японию - 
не встречая заметного сопротивления и почти не неся потерь.

В первом "обезоруживающем" ударе - в первые полчаса - 
кроме носителей ядерного оружия и военных баз и складов оружия -
имеет смысл - уничтожить командные пункты и узлы связи, 
а транспортные центры и мосты - только вблизи от линии фронта - в Восточной Европе.

3.

Следует вспомнить - что USA - имело на территории, контролируемой СССР -
мощнейшею и многочисленнейшую "пятую колонну".

"Ильинишну" Новодворскую как-то спросили :
"Раз она так любит USA - почему она туда не уезжает  ?"
"Ильинишна" - ответила, что :
"Она - передовой солдат USA, и здесь - её окоп"

Вся Восточная Европа, Прибалтика, Западная Украина -
десятки процентов населения - то есть сотни тысяч и миллионы - 
были готовы взбунтоваться по первому призыву из USA :
вспомним анти-советские повстанческие движения, Восточную Германию - 1953, 
Венгрию - 1956, Чехословакию - 1968, Польшу - 1980, всех вместе - 1989...

В день "Д" - отдаётся команда - и всё анти-советски настроенное население -
"выходит на площадь".
Важно только правильно указать "цели" - куда идти толпам.
Впереди - женщины и дети - и советские солдаты - придут в замешательство.
Они не могут стрелять - без приказа из Москвы -
даже в Новочеркасске - решение о силовом подавлении - принималось в Москве. 
То есть - по крайней мере на сутки - вся прифронтовая зона - будет парализована.

И как только толпы анти-советских повстанцев - "выйдут на площадь" -
в тот же день - наносится "обезоруживающий" ядерный удар - 
по советским военным объектам.

4.

В результате "тотально-массированного" - ПЕРВОГО "обезоруживающего" ядерного удара -
возможности СССР нанести "ответный" удар - станут минимальными -
даже по Западной Европе, Южной Корее, Японии, Тайваню, Турции - 
прилетят максимум несколько десятков советских "ядрён-батонов",
а по самим USA - максимум - единицы. 

Советская авиация - как стратегическая, так и тактическая - 
будет уничтожена "на мирно спящих аэродромах",
а советские сухопутные войска - частично будут уничтожены, а оставшиеся - 
будут парализованы анти-советскими повстанцами 
и разрушением складов оружия и мостов в Восточной Европе.

Армии стран Восточной Европы - взбунтуются и присоединятся 
к массовым анти-советским волнениям - перейдут на сторону "своих"
(вспомним - как относились в Польше - к Рокоссовскому).

Ни о каком "броске к Ла-Маншу" - для остатков Советской Армии - 
не может быть и речи !

При таком сценарии потери Западной Европы - даже Германии - 
не превысят потери этих же территорий - во время 2-й мировой войны,
а скорее - будут заметно меньше,
потери Восточной Европы - даже Восточной Германии -
будут в максимальном случае - сопоставимыми с потерями во 2-й мировой.

Южная Корея - при таком сценарии - пострадает заведомо меньше - 
чем во время недавней "Корейской" войны,
а Япония - меньше, чем во время 2-й мировой.

То есть - разрушения и потери Запада - включая завоёванную им Восточную Европу -
даже в сравнении с последствиями 2-й мировой - будут вполне терпимыми.

А РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ ? !

...
P. S.

Глубокоуважаемые коллеги-форумчане !

Все знают мою "национально-политическую ориентацию" :
в отличие от очень многих - я НЕ являюсь  "патриотом и государственником USA".

Но обсуждаемая тема - интересна мне не "по части политической" -
а именно "по части прикладной" - то бишь "заклёпочной" :
- что будет - если... ?
- какое решение в данной ситуации является наи-выгоднейшим ?

Я рассматриваю обсуждаемую ситуацию - 
как историк, живущий 2 тысячи лет спустя - 
например : 
"Мартовские иды - Великий Цезарь уцелел ! Аве, Птолемей Цезарион ! ! !"
"Маннергейм - русский национальный диктатор: развилка - 1919 год"
"Династия Ждановых-Сталиных: развилка - 1950 год"

Или - как "шахматную партию": 
мат в один ход - Запад начинает и выигрывает.

У меня есть набросок аналогичной темы :
"Операция "НЕМЫСЛИМОЕ-1945": Запад начинает - и выигрывает"
Может быть - соберусь доделать - и вывесить.
...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю - что наивыгоднейшим решением для USA

Безусловно ваше мнение по данному вопросу, как видного мыслителя-гуманитария, логика, философа, намного более обосновано и значимо чем мнение комитета начальников штабов США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

римерно на порядок по обоим пунктам.

Как у вас с математикой, коллега? Допустим, 800 - это на порядок больше 80 или нет? И можно ли сказать, допустим, что 800 где-то в районе тысячи?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю - что наивыгоднейшим решением для USA

 

Безусловно ваше мнение по данному вопросу, как видного мыслителя-гуманитария, логика, философа, намного более обосновано и значимо чем мнение комитета начальников штабов США.

...

ОБОСНУЙТЕ !

Как Вы - представляете наивыгоднейший сценарий для USA  ? !

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впереди - женщины и дети - и советские солдаты - придут в замешательство.
Они не могут стрелять - без приказа из Москвы -

 Опыт прибалтики 1941 года, говорит как раз об обратном : "Пошла война и все дозволенно". "Контрреволюционные выступления" подавлялись безжалостно.В общем, как дойдет, что Москвы как бе нет   мирным выступлениям придет крышка-с,.

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В день "Д" - отдаётся команда - и всё анти-советски настроенное население - "выходит на площадь".

Другой бы сказал - "Закусывать надо!". Но не я. Вы сказали истинную правду и раскрыли коварные планы цэйру и моссада!

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Контрреволюционные выступления" подавлялись безжалостно.В общем, как дойдет, что Москвы как бе нет мирным выступлениям придет крышка-с,.

Наверное борцов с контреволюцией ждёт та же участь, что и черноногих в Алжире.  Только им эвакуироваться будет некуда.  С другой стороны, можно попытаться сесть феодалами, поверх литовцев и эстонцев.  Правда воздух над замком будет "первое время" немножечко светиться.  А это, говорят, не полезно для лёгких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впереди - женщины и дети - и советские солдаты - придут в замешательство. Они не могут стрелять - без приказа из Москвы -  

 

Опыт прибалтики 1941 года, говорит как раз об обратном : "Пошла война и все дозволенно". "Контрреволюционные выступления" подавлялись безжалостно.В общем, как дойдет, что Москвы как бе нет   мирным выступлениям придет крышка-с,.

...

Чтобы было "всё дозволено - стрелять на поражение" - необходим ПРИКАЗ из Москвы. - Принятие решения в Москве - займёт не меньше суток. - А за эти сутки - будет нанесён "массированный обезоруживающий ядерный удар" - в том числе и по частям Советской Армии в Восточной Европе - а "аборигенные" армии - восточные немцы, поляки,  чехословаки - в полном составе перейдут на сторону взбунтовавшихся соотечественников и примкнувшего USA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОБОСНУЙТЕ !

Обосновать что? Я верю что вы, как видный мыслитель и философ, разбираетесь в вопросе лучше чем комитет начальников штабов и с благовением внимаю вашей мудрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы было "всё дозволено - стрелять на поражение" - необходим ПРИКАЗ из Москвы

 "массированный обезоруживающий ядерный удар" 

Аа. То есть американцы  дают советскому командованию понять, что война началась и  сутки, чтобы заправить бомбардировщики, вывести подлодки ,рассредоточить войска в самом СССР ?? В Пентагоне сошли с ума ??!

Бред сивой кобылы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В день "Д" - отдаётся команда - и всё анти-советски настроенное население - "выходит на площадь".

Меньше играйте в компьютерные игрушки. Антисоветчики, конечно, были, причем не только из числа дружно влившихся в семью народов, хехе. Но они не киборги с кнопкой в Лэнгли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вариант "США отстрелялись по СССР" является плохим итогом кризиса. Ну, в мировом масштабе, конечно.

Почему не вариант - США отступили и проиграли дипломатически. Советские ракеты стоят на Кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное борцов с контреволюцией ждёт та же участь, что и черноногих в Алжире.  Только им эвакуироваться будет некуда.  С другой стороны, можно попытаться сесть феодалами, поверх литовцев и эстонцев.  Правда воздух над замком будет "первое время" немножечко светиться.  А это, говорят, не полезно для лёгких.

Тут три варианта 

1) Сначала обезоруживающий удари Московский кратер , а затем народные волнения:  уцелевшие гарнизоны стреляя во все что движется и просто для поднятия боевого духа, - отступают из бывш братской польши итп.

2)Ради "Мирных Митингов" , американские стратеги  оставляют себе возможность получить подарки с байконура . Мрии.

3) "Вариант Макнамары" постепенная эскалация : сначала упреждающий удар по базам межконтинентальных ракет и авиации, затем предложение мира на более-менее приемлемых условиях.В случае принятия - Советские войска отходят на границу "1930 года", и смысла в демонстрациях нет. В случае отклонения  - приказ "давить контрреволюцию" - прилагается

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Сначала обезоруживающий удари Московский кратер , а затем народные волнения: уцелевшие гарнизоны стреляя во все что движется и просто для поднятия боевого духа, - отступают из бывш братской польши итп.

Я вижу только такой вариант.  Причём и народ и гарнизоны очень быстро закончатся от радиации.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при деятельном гуманизме к европейским союзникам - возможен еще "макнамара"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не вариант - США отступили и проиграли дипломатически. Советские ракеты стоят на Кубе.

 

Корифей альтернативно-исторических наук Владимир Богданович считал, что ракеты на Кубе были нужны Политбюро для того, чтобы немедленно разменять их на Берлин. То бишь СССР выводит ракеты — США выводят войска и свою администрацию из Западного Берлина. Не спрашивайте, почему эти полгорода ценней возможности внезапного удара по главному противнику, я и сам этого не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное НьюЙорк и парочку крупных городов вынесут, но это максимум.

Ну, Флорида точно все. В принципе, вся южная половина Восточного побережья - тоже. Причем без участия советских боеголовок - Кубу только в первый день операции планировалось полировать двумя сотнями батонов (160 - только в первом вылете авиации).

 

 

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас