Наполеон в Ирландии


8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В книге А. Л. Мортона «История Англии» имеются весьма любопытные сведения про англо-ирландские отношения времён Французской революции:

...Теперь Англия стала такой же изолированной, какой была Франция в 1792 г. Возможно, что война закончилась бы, если бы этому не помешал первый и наиболее фатальный стратегический просчет Наполеона. Он решил наступать на Англию не через Ирландию, а через Египет и Восток. Его решение показывает, в какой степени революционный реализм сменился грандиозными империалистическими замыслами. Весь последующий ход истории Европы мог быть иным, если бы победа была одержана до того периода, когда французская республика окончательно выродилась в военную диктатуру и когда затянувшаяся война вынудила ее предъявить к народам оккупированных стран непомерные требования и тем лишить себя их симпатий.

Жан-Леон Жером. Наполеон и его штаб в Египте

Жан-Леон Жером. Наполеон и его штаб в Египте

Влияние французской революции сказалось на Ирландии, возможно, больше, чем на какой-нибудь другой стране в Европе. У «Объединенных ирландцев», руководимых Вольфом Тоном, требование о независимости Ирландии сочеталось с радикальным республиканизмом Пейна. Тон, во всяком случае, прекрасно понимал взаимосвязь классовой и национальной борьбы. Справедливо не доверяя аристократии и буржуазии после предательства по отношению к волонтерам, он обратился с воззванием к «большому и почтенному классу общества — людям, не имеющим собственности». «Объединенные ирландцы» быстро стали во главе всего национального движения; на некоторое время им удалось уничтожить вражду между католиками и протестантами и объединить их против Англии и ее приспешников среди правящего класса Ирландии.

Теобальд Вольф Тон (англ. Theobald Wolfe Tone), также известен как Вольф Тон (англ. Wolfe Tone; 20 июня 1763 — 19 ноября 1798) — ирландский политический деятель. Выходец из богатой англиканской семьи, адвокат, и при этом — страстный сторонник независимости Ирландии и ярый противник британского империализма. В 1783 году основал лигу Объединённые ирландцы, которая распространилась по всей Ирландии и вела оживленную агитацию за сохранение ирландской политической самостоятельности, но на более демократических началах. В 1796 году Тон поехал во Францию просить у директории военной помощи для восстания, которое он деятельно подготовлял вместе со своими друзьями; во Франции он виделся с Карно, Гошем, Бонапартом и добился того, что в 1796 году к берегам Ирландии была отправлена флотилия, под командованием Гоша; сам Тон отправился на ней. Экспедиция не удалась вследствие сильной бури. В 1798 году Тон вновь отправился в Ирландию, чтобы принять участии в восстании, но был арестован и приговорен к смертной казни; в ожидании её он в тюрьме перерезал себе перочинным ножом артерию и умер через несколько дней мучительной агонии

Теобальд Вольф Тон (англ. Theobald Wolfe Tone), также известен как Вольф Тон (англ. Wolfe Tone; 20 июня 176319 ноября 1798) — ирландский политический деятель. Выходец из богатой англиканской семьи, адвокат, и при этом — страстный сторонник независимости Ирландии и ярый противник британского империализма. В 1783 году основал лигу Объединённые ирландцы, которая распространилась по всей Ирландии и вела оживленную агитацию за сохранение ирландской политической самостоятельности, но на более демократических началах. В 1796 году Тон поехал во Францию просить у директории военной помощи для восстания, которое он деятельно подготовлял вместе со своими друзьями; во Франции он виделся с Карно, Гошем, Бонапартом и добился того, что в 1796 году к берегам Ирландии была отправлена флотилия, под командованием Гоша; сам Тон отправился на ней. Экспедиция не удалась вследствие сильной бури. В 1798 году Тон вновь отправился в Ирландию, чтобы принять участии в восстании, но был арестован и приговорен к смертной казни; в ожидании её он в тюрьме перерезал себе перочинным ножом артерию и умер через несколько дней мучительной агонии

Приготовления к восстанию проходили успешно, и в 1796 г. Тон поехал во Францию убеждать директорию послать в Ирландию экспедиционные войска для совместного выступления с восставшими ирландцами. Но там он натолкнулся на неожиданное препятствие: мысли Наполеона уже были заняты Востоком, и хотя была создана армия в 15 тыс. человек, планы вторжения разрабатывались недостаточно энергично. Когда в конце года флот вышел из Бреста и подошел к побережью Манстера, то из-за плохой погоды, а также из-за допущенных грубых военных ошибок он не сумел войти в бухту Бантри.

Таким образом одна возможность была упущена, но зато летом 1797 г. представилась другая. На этот раз базой для экспедиции избрали Голландию, а действия британского северноморского флота больше чем на месяц были парализованы восстанием в Норе. Но из-за плохого руководства экспедиционные войска оказались готовыми к выступлению только после подавления восстания, а сведения о нем дошли на континент только после того, как все уже было окончено. Тогда осторожные голландские командиры отказались плыть, и со смертью Гоша, единственного французского генерала, понимавшего значение Ирландии, надежды на успешное вмешательство рухнули.

Джордж Уильям Джой «Королевский барабан не будет играть для мятежников» (тенденциозное изображение событий 1798 года)

Джордж Уильям Джой «Королевский барабан не будет играть для мятежников» (тенденциозное изображение событий 1798 года)

В течение двух лет ирландцы ждали помощи, и, когда выяснилось, что она оказана не будет, английские власти стали проводить политику, состоявшую в том, чтобы притеснениями спровоцировать крестьян на восстание, заранее обреченное на провал. В марте 1798 г, правительству удалось при помощи осведомителя захватить ряд руководителей; вся Ирландия была объявлена находящейся в состоянии мятежа, и было введено военное положение. «Объединенным ирландцам» предстояло сделать выбор: либо восстать без поддержки французов, либо быть по отдельности уничтоженными. Наконец восстание было назначено на 22 мая, но снова все карты были перепутаны вследствие ареста руководителей, в том числе лорда Эдуарда Фицджеральда. Кроме того, умело пущенные в ход методы террора и игры на классовых интересах отпугнули от восстания многих его сторонников, принадлежавших к крупной и средней буржуазии, так что, когда оно наконец началось, оно было, по существу, крестьянским восстанием.

Уильям Сэдлер II. Битва при Винегар-хилл в ходе Ирландского восстания 1798 г. между британскими войсками и ирландскими повстанческими силами. На первом плане изображен ополченец из числа проанглийских йоменов, перешедший на сторону повстанцев

Уильям Сэдлер II. Битва при Винегар-хилл в ходе Ирландского восстания 1798 г. между британскими войсками и ирландскими повстанческими силами. На первом плане изображен ополченец из числа проанглийских йоменов, перешедший на сторону повстанцев

На юге восстания проходили особенно успешно, главным образом в Уэксфорде и Уиклоу. На севере, под руководством протестантов, жители Антрима и Дауна выступили 7 июня. В обоих этих местах вначале даже удалось добиться некоторых успехов, но восстание было обречено на провал при любых обстоятельствах. После напряженного боя оно было подавлено с такой жестокостью, что страна была совершенно запугана. Когда французские войска в незначительном количестве все же высадились в августе, они увидели, что восстание уже ликвидировано; прежде чем французы могли добиться какой-либо помощи, их уже окружили и принудили сдаться. Вскоре после этого во время морского боя был захвачен Тон, в тюрьме он покончил с собой. В 1803 г. было подавлено также и второе восстание, которым руководил Роберт Эммет.

Уолтер Миллз. Смерть Вольфа Тона. Иллюстрация из журнала Irish Weekly Independent

Уолтер Миллз. Смерть Вольфа Тона. Иллюстрация из журнала Irish Weekly Independent

В то время как в Ирландии еще происходило восстание, Наполеон отправился в Египет. Поскольку его флот потерпел поражение в битве на Ниле (август 1798 г.), его войска были отрезаны от родины и попали в такое тяжелое положение, из которого никакие победы, по-видимому, не могли их выручить. Так как Наполеон не стоял больше на пути Питта, последнему удалось создать вторую коалицию в союзе с Россией и Австрией. Русская армия прогнала французов из Северной Италии, и неаполитанским Бурбонам удалось осуществить контрреволюционный переворот на Юге с помощью флота Нельсона. Осенью Наполеон пробрался обратно во Францию, бросив свою армию на произвол судьбы. Путем государственного переворота 18 брюмера (9 ноября) он сверг директорию и сделался первым консулом. Когда позднее он решил провозгласить себя императором, ничто фактически не изменилось, кроме названия. Война отныне окончательно вступила в свою вторую фазу.

   Вполне тянет на основу для АИ - Тону таки удалось, с помощью Гоша, убедить Бонапарта в ценности Ирландии и приготовления к Экспедиции в Эйре значительно ускорились, подпитываемые дополнительными ресурсами. В итоге успешной высадки крупного французского корпуса под предводительством Наполеона, ирландское восстание обернулось полным успехом став надёжной базой для франко-кельтских атак на англичан. Благодаря сему успеху и мятежам в британском флоте, Гошу удалось продавить идею десанта на Альбион - фактически сложилась необычная ситуация со всесторонней угрозой для беззащитного Лондона - так, в конце 18 века, мятежники и республиканцы положили конец истории Английского Королевства

   Мир обещал быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наполеону придется предпринимать исполинские усилия для удержания оккупированных Испании, Англии, Германии. Россию он не оккупирует даже если полностью уничтожит ее как государство. Английские колонии не удержит. Вообще да, забавный мир. 

К моменту, когда Британия вернёт независимость - колонии уже сами по себе и не факт, что даже на конфедерацию согласятся. 

Массовый мятеж сметет французов годам к 30-м. В общем, лажа даже хуже реала. Причем хуже для всех европейцев,даже  для Франции.

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда делся английский флот?

И если не участвовал, корабли Бонапарту достанутся?

Получается, Наполеон таки добъется своей Торговой блокады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось только переправить в Ирландию войска... Ирландские повстанцы были в основном необученными крестьянами с пиками. Ну а если французы смогут перебросить в Ирландию войска -что мешает перебросить их собственно в Англию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а если французы смогут перебросить в Ирландию войска -что мешает перебросить их собственно в Англию? 

Джемима Николас

_66935509_vlcsnap-2013-04-10-19h52m52s20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне тянет на основу для АИ - Тону таки удалось, с помощью Гоша, убедить Бонапарта в ценности Ирландии и приготовления к Экспедиции в Эйре значительно ускорились, подпитываемые дополнительными ресурсами.

Унылый реал. После окончания Итальянской кампании, Бонапарт был назначен командующим т.н. "Английской армией". По плану предусматривалась ка5к раз высадка 30 тыс. французского корпуса в Ирландию и последующая переброска туда же ещё 20 тыс. солдат. С декабря 1797 по март 1798 гг. Наполеон мотался от Бреста до Антверпена с инспекциями и проверками. Результат был удручающий: перебросить даже 20 тыс. солдат без кавалерии и с минимумом артиллерии и припасов просто не на чем. Тоже самое касалось дальнейшего снабжения. А флот Океана не имел возможности прикрыть транспортные суда по причине плачевной боеспособности. Корабли требовали ремонта, не хватала всего, от древесины и парусины, до пороха и провианта. Да ещё дикий некомплект команд. И это при полном господстве RN в данном районе. 

Именно по результатом этой деятельности Бонапарт решил попробовать действия на периферии - поход в Египет с выходом в Красное море и попытками достать до английских владений в Индии. Это казалось более реалистичным планом, чем пытаться высадиться в Ирландии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу добавить, что провал Ирландской экспедиции Гоша 1796 г., где "отличился" будущий герой Ста дней(Груши) тоже повлиял на решение не наступать второй раз на грабли. 

Вполне тянет на основу для АИ - Тону таки удалось, с помощью Гоша, убедить Бонапарта

Вообще то к этому времени(конец 1797 г.) Лазар Гош уже мертв. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И напоследок: поднял чутка матчасть по теме. В 1796 г. англичане имели в Ирландии 18-20 тыс, солдат регулярной армии, плюс где то 15 тыс. милиции оранжистов, имевших неплохую подготовку и оснащение. После попытки французов высадить десант и из-за угрозы восстания ирландцев, Лондон увеличил число войск на острове, доведя их до 27 тыс.. Кроме того при необходимости местная милиция удваивала свою численность, а из близкой метрополии можно было без проблем перебросить дополнительные войска. Причем протестанты в Ирландии выставляли половину сил в виде кавалерии. 

Вообщем случись небывалая удача и высадись Наполеон в Ирландии с силами его Египетской армии, легкой прогулки бы не было. Местный вариант Абукира был бы неминуем, как и гарантированное отсутствие снабжения из Франции. А привычка революционной французской армии жить за счет реквизиций, а чаще банального грабежа населения, очень быстро бы отвратила значительную часть ирландцев от освободителей и их местных сторонников. Вплоть до перехода на сторону англичан и начала диверсий против французов. 

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас