конкурс Зимняя сказка про войну в Антарктиде - конкурс АИ-рассказов


35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем привет!

 

Сегодня 5 января 2021 года, и мы начинаем очередной конкурс альтернативно-исторических рассказов —

 

- Зимняя сказка про войну в Антарктиде -

 

antar-war.jpg

Правила конкурса:

 

а) Каждый желающий участник форума может написать фантастический рассказ (повесть, поэму, пьесу, любой другой художественно-литературный текст, далее просто «рассказ») в жанре «альтернативная история» по одной из нижеприведенных тем:

 

1)
Задача:

 

описать альт-исторический мир и/или приключение/происшествие/событие/судьбу человека в альтернативном мире, где происходит (произошла) Зимняя Война. В широком смысле, разумеется. Любая развилка, любые участники, любая эпоха, любой театр военных действий — главное, чтобы была зима, снег, лед, метель, пурга, вот это все… Рассказ должен описывать развилку, породившую альтернативно-исторический мир, или сам АИ-мир в любой момент времени после развилки.

 

ИЛИ:

 

2)
Задача:

 

описать альт-исторический мир и/или приключение/происшествие/событие/судьбу человека в альтернативном мире, который как-то связан с альтернативной Антарктидой, альтернативными обитателями Антарктиды, альтернативными исследователями Антарктиды, или даже целыми антарктическими народами, государствами, цивилизациями. Рассказ должен описывать развилку, породившую альтернативно-исторический мир, или сам АИ-мир в любой момент времени после развилки.

 

ИЛИ:

 

3)
Задача:

 

Написать альтисторическую сказку, а именно: придумать АИ-мир, где развилка произошла когда угодно и где угодно, после чего сочинить сказку от лица тамошних обитателей:

 

Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

 

    Сказка фольклорная — эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов. Вид повествовательного, в основном, прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (не сказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание).

 

    Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от неё, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов. Литературная сказка либо подражает фольклорной (литературная сказка, написанная в народно поэтическом стиле), либо создаёт дидактическое произведение на основе не фольклорных сюжетов. Фольклорная сказка исторически предшествует литературной.

 

4) Совместить темы 1 и 2, или 1 и 3, или все сразу в одном рассказе!

 

ВАЖНО: наш форум прежде всего посвящен альтернативной истории Земли и человечества в целом, поэтому и повествование должно быть так или иначе связано с уже известной нам реальной историей Земли, а не далекой-далекой Галактики, далекого темного будущего или других подобных вселенных.

 

* * * * *

 

б) Конкурс открыт для всех желающих участников форума.

в) Конкурс считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее трех участников.

г) Каждый участник может предоставить на конкурс любое количество текстов. ВАЖНО: тексты должны быть новыми, ранее нигде не опубликованными.

д) Конкурс некоммерческий, поэтому допускаются фанфики по работам других авторов — при условии, что они соответствуют предложенным темам.

е) Конкурс стартует сегодня и завершается 15 февраля 2020 года в 23.59 по МСК.

ж) Конкурс анонимный. Не раскрывайтесь раньше времени!

 

Вы пишете рассказ и присылаете его распорядителю Конкурса коллеге Магнуму посредством личного сообщения.

 

16 февраля распорядитель публикует все присланные тексты в специальном конкурсном разделе, где пройдет обсуждение и голосование.

 

Дерзайте — и пусть победит сильнейший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откровенно говоря, крайне разочарованный текущей ситуацией и господствующими тенденциями, я оцениваю шансы на успех как крайне низкие, но считаю своим долгом закрыть этот гештальт (извините за выражение).

 

По итогам будут произведены учет тары и переоценка ценностей. Возможно, проведение следующего конкурса придется отложить на ...надцать месяцев или даже лет.

 

Такие дела.

 

Спасибо за внимание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По итогам будут произведены учет тары и переоценка ценностей. Возможно, проведение следующего конкурса придется отложить на ...надцать месяцев или даже лет.

Может все образуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может все образуется

Безусловно. Через

...надцать месяцев или даже лет.

;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безусловно. Через 9 минут назад, Magnum сказал: ...надцать месяцев или даже лет. ;)))

Может и к марту, коллега) Просто к Новому году непросто планку держать. Сам 28-29.12 работал, и 29-30-го наводил порядок дома и салатики готовил. А уж по работе дел непочатый край под конец года. Плюс я лыжи наконец купил, и это по два часа на выходных занимает)
У коллег тоже круговерть дел может быть, вот и буксует на стыке декабря и января

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, проведение следующего конкурса придется отложить на ...надцать месяцев или даже лет.

Вот и думай, что лучше - поточный метод или огромная менопауза?

По мне было б получше проведение ежеквартальных голодных игр  литературных конкурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дело не в частоте полагаю. А в том что тем много. Надо одну и чтоб все по ней писали, иначе получается разнобой совершеннейший. Кроме того стремление к какой тоэкзотичности может кого то и прикалывает, но оно мало интересно или попросту неинтересно большинству народа. Вот зачем эти сказки детективы? Я еще прошлый раз отмечал, что специфические жанры только ставят ограничения и ничего больше не дают. Ну и полный провал текущего конкурса где только одно  произведение читабельно тому подтверждение. Начиналось все здорово, а кончается за упокой. Но это только лишь мое мнение разумеется. Возможно я не прав и всем интересно на самом деле. Ни на чем не настаиваю.

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как писать? Ну в смысле куда выкладывать и как оформлять? Я бы попробовал себя, но нужен культпросвет по правилам оформления. Если не сложно - подробно и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дел непочатый край под конец года

Должен согласиться, у самого в итоге остались из-за этого недописанные злоключения в Сибири ровно на половине. Сейчас, надеюсь, будет активнее, остаётся пожелать, чтобы и планку качества новогоднего конкурса выдержало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как писать? Ну в смысле куда выкладывать и как оформлять?

Например, коллега Магнум объявил конкурс. Указал тему, сроки, дополнительные условия.

Вы пишете вещь, которая должна учитывать все вышеуказанное, потом заходите в профиль коллеги, пишите ему личное письмо, к которому прикрепляете doc-файл с рассказом. В теме письма указываете, что на соответствующий конкурс. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, еще раз, коротко и утрированно.

 

Проблема не в количестве писателей.

 

Проблема в количестве читателей. За пределами узкого круга наш междусобойчик практически никому не интересен.

 

Ну. нет так нет. Насильно мил не будешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в количестве читателей. За пределами узкого круга наш междусобойчик практически никому не интересен.

Я пытаюсь как могу распропогандировать среди знакомых, кто Альтернативной Историей интересуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пытаюсь как могу распропогандировать среди знакомых, кто Альтернативной Историей интересуется

Вопрос в способе доставки контента. Можно попробовать сделать сборник. Поискать гранты и издать. Можно сделать лендос, но вообще просто узкая тема) требует интереса и определенного взросления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в количестве читателей. За пределами узкого круга наш междусобойчик практически никому не интересен.

Не уверен, что скажу умную мысль, но напомню междусобойчику 2005 год, когда один новичок случайно узнал про конкурс АИ4 на СИ, написал рассказ и так вдохновился результатом, что Остапа понесло. Это я к тому, что может пора принести доброе вечное true АИ в массы? Т. е. замутить конкурс на АТ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поискать гранты и издать

Времена, когда такое взлетало миновали, похоже, безвозвратно. Но на интернет-лит-площадках публиковать можно. СИ уже всё, народ свалил, но АТ на коне.

АИ народу интересно, недавно на АТ бурно голосовали за попаданцев. А я полгода назад проводил опрос и 50% опрошенных подтвердили, что true АИ без этих им интересно. Я ожидал худшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не уверен, что скажу умную мысль, но напомню междусобойчику 2005 год, когда один новичок случайно узнал про конкурс АИ4 на СИ, написал рассказ и так вдохновился результатом, что Остапа понесло.

Я даже знаю, кто это был! ;)))

междусобойчику 2005 год

Ключевые слова - "2005 год". :resent:  Сик транзит глория. Ушла эпоха.

 

замутить конкурс на АТ?

В 2005 на СИ и в 2020 на ФАИ можно было организовать конкурс на чистом энтузиазме.

 

В 2021 на АТ -- я не знаю, как это работает. Небось призы надо пообещать, и жирные, с админами тамошними сговариваться... Участие я бы принял, конечно, но вот организацию не потяну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АТ

Что значит АТ? Я не настолько стар, чтобы расшифровывать все ребусы. Но мне жутко интересно о чем вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небось призы надо пообещать, и жирные

Возможно. Я тоже пока не понимаю, как оно может работать, если вообще может.

Что значит АТ

Самая популярная на текущий момент самиздат-площадка Autor Today

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно. Я тоже пока не понимаю, как оно может работать, если вообще может.

Здесь около 100 активных пользователей, если не больше. Даже по 1000 скинуться это будет уже тираж в 100 экземляров или побольше. Ну примерно. Если в стиле буриме на одну тему написать рассказы - будет весело. Как в школе, с рабочими группами на рассказ)

хорошисты подтягивают троечников. Магнуму дадим звезды светят или андрогина

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошисты подтягивают троечников

После Вашего гневного выпада, что вас не имеет права учить никаким тоном, коллега, слышать подобные предложения мягко говоря странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зима близко, а между тем один рассказ уже прибыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зима близко

у нас она уже пару месяцев как, а вот что в вашей реальности деется - не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про сборник. В Одессе есть издательство, РБЖ-Азимут, с ними, наверное, можно договориться не очень дорого - потому как они print-on-demand - то есть печатают под заказ.  Стоимость экземпляра - в районе 150 гривен, может, 200, это где-то 5-6-7 долларов. Ну и понятно, что сборник этот купят только участники конкурса себе ну и могут прикупить раздать знакомым. Ну в смысле в продажу он не пойдет.

Они в этом году проводят три конкурса рассказов фантастики, призы первому-второму месту - как раз возможность издать сборник, один экземпляр бесплатно, но пересылка платная. Содержание сборника - полностью на усмотрение автора.

Ближайший конкурс начинает набор рассказов с 28го февраля, с 7го марта начинается сам конкурс, если наберется двадцать рассказов - каждый автор может подать два рассказа.

Темы - свободная/что угодно (она на каждом конкурсе есть) и "Космос".

Условия - проза, любой жанр фантастики, 10-40 тысяч знаков, желательно не засвеченных (но сейчас, вроде, проверяют намного мягче - больше, если кто "настучит", что вот же этот рассказ вот тут лежит или вот тут играл), самосуд (в смысле участники оценивают работы других участников, оцениваются все работы, 7-балльная система).

Можно организовать вылазку АИ-авторов туда, а в случае победы - сборники сделать на основе конкурсов АИ-рассказов.

Да, там в параллели идут конкурсы на украинском (в другие месяцы), часть интерфейса на украинском.

Может, так себе идея, но все же.

Ну и если никто не выиграет, можно связаться с владельцем, спросить условия издания сборника.

Если, конечно, кому-то интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас она уже пару месяцев как, а вот что в вашей реальности деется - не понятно...

Все сюда, пришельца разоблачили! :haha: 

Про сборник.

Эх, это двадцать лет назад с руками отрывали, как сейчас помню... Честное слово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, это двадцать лет назад с руками отрывали, как сейчас помню... Честное слово.

Сейчас надо на Яндекс.Дзене публиковаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас