Что если Густав II Адольф утонул в 1629?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В смысле, католики?

Да, их же меньше тоже не станет. Хотя я бы не исключал и потока протестантов куда-нибудь в степь (православно-протестантская Сечь).

дорога в Швецию, меньше в Москву, возможно, в Англию - и, похоже, все. Дальше только колонии.

Кстати колонии это куда более вероятно даже и для католиков, кто захочет покинуть "старый мир". Население Америк будет рости больше, чем в РИ. Возможно в центральной Америке будет германоязычная колония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция на тот момент уже сложившееся государство, которое даже по ходу Религиозных войн если и дезинтегрировало, то не полностью, не надолго и ее в любом случае очень быстро собрали.Традиция единого государства на тот момент уже полностью укоренилась (хотя конечно и не без нюансов). СРИ же все-таки на что-то большее, чем конфедерация не тянет (хотя кстати возможно она даже несколько более централизована, чем современный ЕС-в каких-то вопросах). Вот могла она или нет превратиться в нормальную федерацию-может быть...

Согласен. После Людовика примерно так.

И в Италию например с самого конца 15 века французы начинают ходить именно как представители централизованного государства, а не как императоры когда-то, которых выбрали германцы и которые по делам на юг пришли, причем времени и возможностей этим самым югом заняться почти никогда у них нет.

И в 16 веке французский король на титул императора претендовал, а вот германских претендентов на избрание французским королем не было - только лотарингцы и только неофициальные претензии на влияние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я вообще было дело уморил Густава Адольфа во младенчестве:happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я вообще было дело уморил Густава Адольфа во младенчестве

Спасибо! Прочитал с интересом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас