Что если Густав II Адольф утонул в 1629?

29 posts in this topic

Posted

В смысле, католики?

Да, их же меньше тоже не станет. Хотя я бы не исключал и потока протестантов куда-нибудь в степь (православно-протестантская Сечь).

дорога в Швецию, меньше в Москву, возможно, в Англию - и, похоже, все. Дальше только колонии.

Кстати колонии это куда более вероятно даже и для католиков, кто захочет покинуть "старый мир". Население Америк будет рости больше, чем в РИ. Возможно в центральной Америке будет германоязычная колония.

Posted

Франция на тот момент уже сложившееся государство, которое даже по ходу Религиозных войн если и дезинтегрировало, то не полностью, не надолго и ее в любом случае очень быстро собрали.Традиция единого государства на тот момент уже полностью укоренилась (хотя конечно и не без нюансов). СРИ же все-таки на что-то большее, чем конфедерация не тянет (хотя кстати возможно она даже несколько более централизована, чем современный ЕС-в каких-то вопросах). Вот могла она или нет превратиться в нормальную федерацию-может быть...

Согласен. После Людовика примерно так.

И в Италию например с самого конца 15 века французы начинают ходить именно как представители централизованного государства, а не как императоры когда-то, которых выбрали германцы и которые по делам на юг пришли, причем времени и возможностей этим самым югом заняться почти никогда у них нет.

И в 16 веке французский король на титул императора претендовал, а вот германских претендентов на избрание французским королем не было - только лотарингцы и только неофициальные претензии на влияние

Posted

Да я вообще было дело уморил Густава Адольфа во младенчестве:happy:

Posted

Да я вообще было дело уморил Густава Адольфа во младенчестве

Спасибо! Прочитал с интересом.