Католическая Запорожская Сечь (поляки)?

131 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А что если это переселили немецких рыцарей? Типа не распустили орден, а запилили для них отдельный новый орден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего я фактически и начал. Папа выпхал в помощь Даниле европейское рацарство. А на фронтире замутил орден св. Василия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Папа выпхал в помощь Даниле европейское рацарство. А на фронтире замутил орден св. Василия.

Как-то логистически сомнительно. Альтернативы явно более привлекательны, и по простоте как добраться, и по перспективам.

Плюс монголы они не совсем такие уж и плохие(с ними желательно разъяснительную работу вести), а где-то(например на БВ) и вовсе союзники.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с ними желательно разъяснительную работу вести

так в стиле Ронни, увы уже ушедшего от нас, Рейгана - разъяснять с помощью ордена и комплекса замков на Винничине. Интересно, германизировал бы орден земли вокруг или сам русифицировался? И если нет, вошел бы в клинч с королями Руси, как тевтоны с польскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну например полное подчинение Залесской Руси Литве при Ольгерде или Витовте, возможно может привести к полной победе католиц

Именно так православия ведь греко-католики называли себя православными, самоназвание греко-католической Церкви Речи Поспалитой было Руская Православная Церковь. Без Москвы причины противопоставлять себя миру нет, литовская ПЦ всегда была филокатолической, рано или поздно подпишут унию. В мире без Москвы Православие ислючительно вера турецких Христиан, притом с греческим языком, и по мере выпинывания турок заменяется Славяно-Византийским Католичесвом с ЦСЯ.

орден св. Василия.

Он военным быть не может, нужен какой нибудь другой святой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего вдруг? Володимир Великий не только девиц сотнями содержал, делая их совсем не девицами, но и повоевал удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рано или поздно подпишут унию

согласен. Вот смешно будет, когда униаты станут самой влиятельной номинацией в католической церкви. Притом, есть все шансы, что Славяно-Византийское католичество поборется как минимум за Хорватию и славян и влахов Венгерского королевства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот смешно будет, когда униаты станут самой влиятельной номинацией в католической церкви. Притом, есть все шансы, что Славяно-Византийское католичество поборется как минимум за Хорватию и славян и влахов Венгерского королевства.

Папу в Прагу надо перевозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы ещё напомнил, что католики вполне себе православные, а православные - католики. Хотя во избежание путаницы принято применительно к католикам использовать orthodoxe ( ὀρθο - "правильно", δοξία - "учение"), а не кальку с этого, а применительно к православной церкви καθολικός ("вселенский") передавать, как "кафолическая", но смысл тот же. Христа "славят", как равночестное лицо Св. Троицы, а не в арианском стиле, и полагают себя не узконациональной, а всеобщей Церковью. То есть догматической разницы в этом нет, она возникает на тончайших вопросах трактовки, для мирян малопонятных, а иерархи договорятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не крипта. Хмельницкий действительно учился в иезуитском коллегиуме

Крипта в том, что был иезуитом, в смысле членом Общества Иисусова. А что учился - это общеизвестный факт. Много у них узнал, много мог перенять из приёмов и методов, но совершенно не обязательно стал сторонником, мог даже укрепиться в противодействии им. В конце-концов, Сталин тоже в семинарии учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так православия ведь греко-католики называли себя православными, самоназвание греко-католической Церкви Речи Поспалитой было Руская Православная Церковь. Без Москвы причины противопоставлять себя миру нет, литовская ПЦ всегда была филокатолической, рано или поздно подпишут унию. В мире без Москвы Православие ислючительно вера турецких Христиан, притом с греческим языком, и по мере выпинывания турок заменяется Славяно-Византийским Католичесвом с ЦСЯ.

Да и не только греко-католики. Один из пап сказал , что истинные православные (ортодоксы) - это мы (католики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Один из пап сказал , что истинные православные (ортодоксы) - это мы (католики)

 

 

А православные считают, что именно их церковь истинно кафолическая. Счёт 1:1.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А православные считают, что именно их церковь истинно кафолическая. Счёт 1:1.

Ну дык и дохалкедониты так считают. Мол, они православные кафолики, а те, кто принял Халкедонский Собор - еретики. Верующих армян спросите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 То есть догматической разницы в этом нет, она возникает на тончайших вопросах трактовки, для мирян малопонятных, а иерархи договорятся.

тончайший вопрос толковки был при Августине в 5 веке.За прошедшее время стороны здорово разъехались в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стороны здорово разъехались

ну там на самом деле ЕМНИП два отличия добавилось - непогрешимость пап и непорочность зачатия Девы Марии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Там богатейшие земли и огромный профит от их распашки.Успех католиков на 150-200 лет раньше реала - галактическая АИ и войны против турок не со стороны России, а со стороны Польши, может даже крестовый поход с привлечением всей Европы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со стороны Польши

Может и так, а может поляки опять закуклятся, будут жать холопов и болтать на сеймиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из пап сказал , что истинные православные (ортодоксы) - это мы (католики)

"Да, я ни в чём не желаю вредить католическому исповеданию, потому что я сам католик. Душевно и сердечно привержен к своему исповеданию" (с) Николай I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну там на самом деле ЕМНИП два отличия добавилось - непогрешимость пап и непорочность зачатия Девы Марии

Причём непорочное зачатие провозглашено как учение церкви только в 1661 г., а непогрешимость папы - вообще в 1870 г. До этого из догматических расхождений - по сути одно только filioque. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из пап сказал , что истинные православные (ортодоксы) - это мы (католики)

еретик, чего с него возьмешь

тончайший вопрос толковки был при Августине в 5 веке

чтооо????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До этого из догматических расхождений - по сути одно только filioque. 

Причём действующий Папа (вернее, уже отставной, но тогда действующий) заявляет qui ex Patre procedit,

http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_20000806_dominus-iesus_lt.html

То есть не настолько принципиально.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтооо????

в общем вопрос филиокве начался с блаженного Августина который как раз начал тончайше вводить тему

 из пап сказал , что истинные православные (ортодоксы) - это мы (католики)

Никео цареградский православный символ веры католики  признают. Но отличие в том что католики считают что к нему можно добавлять новые истины.В частности Филиокве добавка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не один десяток лет преподавал западное вероисповедание и, помню, когда пришлось немножко проанализировать католичество, я с удивлением обнаружил , что оказывается, нет ни одной вероучительной истины, в которой бы католичество не отступило от Православного учения. Само понимание спасения совсем другое, и самое ужасное, самое тяжелое то, что сами принципы и основы духовной жизни искажены до предела.

Путь католической духовной жизни – это мечтательность. О чем мечты? О состоянии любви. Это особенно и очень сильно обозначено на католических святых. Вы знаете, тезис бесспорный: скажите, кто есть ваши святые, и я скажу, какова ваша Церковь. Потому что святые есть ничто иное  как идеал, на который Церковь ориентирует всех своих верующих. Вы только посмотрите, каково духовное состояние самых великих католических святых; это же сущая беда, я вам скажу, просто беда настоящая, о которой просто надо плакать и рыдать

блаженной Анжеле Дух Святой шепчет: «возлюбленная моя, я был в  апостолах, был в пророках, но никого не любил так, как тебя, дочь моя...» и так далее. Тереза, которую Учитель Церкви называет возлюбленной и зовет таким пронзительным свистом, что не услышать невозможно; Тереза Маленькая и последняя, которую папа Иоанн Павел II возвел, становится Учителем Церкви.  А что она пишет о своей встрече со Христом? Что «мы взглянули друг на друга и все поняли без слов»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть не настолько принципиально

там уже ничего не принципиально

Новый Папа Бенедикт XVI утверждает, что  еврейское непризнание Иисуса Мессией  дано от Бога, оно необходимо христианству для его собственного развития и должно уважаться христианами

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, там и круче примеры можно отыскать...

"Часто Христос мне говорит: Отныне Я - твой и ты - Моя. Эти ласки Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них боль и наслаждение вместе. Это рана сладчайшая... Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль. Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее" (Св. Тереза Авильская).
"Когда же низойдет она (остия причастия), дает мне чувство весьма утешающее. Во вне же, в теле заметна она потому, что заставляет меня очень сильно дрожать, так что лишь с большим трудом могу я принять чашу...И вопила я без всякого стыда: "Любовь моя, еще не познала я Тебя! Почему так оставляешь меня?" Но не могла я сказать больше, а только, восклицая это, хотела произнести и сказать слово и не могла произнести: так голос и крик стесняли мое слово. Вопль же этот и крик приключился мне при входе в притвор церкви святого Франциска, где по отшествии Божием сидела я, томясь и крича перед всем народом, так что пришедшие со мной и знакомые мои стояли поодаль, краснея и думая, что иная тому причина. Я же от сладости Его и от скорби об отшествии Его кричала и хотела умереть. И все связки тела моего тогда разъединялись" (Св. Анджела)

http://www.artprojekt.ru/Europe/Barokko/0232.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас