В темноте

40 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Предстартового отсчета не было. Военные психологи уверяли, что он плохо сказывается на душевном состоянии бойцов. Только синие огни индикаторной полосы по краю забрала мигнули, переливаясь в травяно-зеленый, и прежде, чем сознание переработало сигнал в страх, сердце подступило к горлу. Тело уже приходило в движение вместе с капсулой, увлекаемое линейными ускорителями, а сердце еще пыталось остаться на корабле, цеплялось за шею, как за стены пусковой шахты. 
«Хронометраж пошел», прошептал подсказчик. «Коррекция…» Толчок, и легкий намек на головокружение. 
Эм глубоко вдохнула невкусный сухой воздух. Наступил тот момент, когда для ее подсознания операция стала реальной. Это происходило всегда в ту секунду, когда капсула срывалась с направляющих. До того, на протяжении недель подготовки, в дни перелета, сознание оперировало планами и приказами, но они оставались для него игрой ума, фантомом будущего. Чем-то вроде учебного симулятора. После долгих часов труда — начиналась настоящая работа, вытесняя из мыслей все, с ней не связанное. Миг никому не видимого прощания. Эм вызвала в мыслях образы мужа — как он там? Конечно, она бы ему доверила хоть своим звеном командовать, но ему-то предстояло занятие куда более сложное и ответственное — и дочки. Вызвала и отодвинула в сторону. Операция начиналась. 
«Коррекция… баллистическая траектория». И снова невесомость.  «Подлетное время — шестнадцать часов тридцать четыре минуты».
Эм коснулась губами тачпада. 
— Голосовое управление. Обзор.
Забрало шлема сделало вид, что светлеет изнутри. Даже будь оно полностью прозрачным, от вакуума Эм отделяло не только оно — вокруг скафандра ее облекал боевой костюм,  тот вложен в посадочную раму, а та заряжена в десантную капсулу, облитую десятком оболочек — противорадарной, противоударной, абляционной, слой за слоем высокотехнологической матрешки, созданной, чтобы выдержать таранный удар об атмосферу при десанте, и сохранить в живых драгоценное ядро этого орешка. Забыть об этом не удавалось, и облик космического пространства на обзорном экране имел мало общего с реальностью.
В реальности Эм не увидела бы ничего, кроме, может быть, звезд. Звезды редко видны в космосе. Стоит появиться в поле зрения хотя бы одному предмету, освещенному местным светилом, и перепад яркостей гасит тусклые огоньки в темноте. Но здесь не было светила.
Был Нид, обозначенный тускло-красным диском на экране. Была горсть его спутников-нидингов, не видимых вовсе. И был Сварт — черный кружок под ногами.
Еще была громада «Хауса», силуэт на условно-искристом фоне — за прошедшие секунды капсула настолько отдалилась от корабля, что тот уже не нависал над головой, а стремительно сжался в точку посреди невообразимых просторов. Но и его паруса не сияли призрачным огнем квантовых эффектов. Неслышный и молчаливый, рейдер шел по инерции, пересекая систему Нида, как и должен был вести себя патрульный корабль в пограничной зоне, где лишь отсутствие подходящих целей не позволяло взорваться новому этапу бесконечной войны. Только «Хаус» не был обычным патрульным кораблем. Никто не стал бы использовать рейдер там, где хватило бы обычного фрегата. А фрегат не унес бы в своем чреве десантную роту, готовую к высадке.
Если бы человеческий груз десантной капсулы мог выглянуть своим несовершенным зрением за ее пределы, он не увидел бы ничего, кроме звездной бездны. Черных, будто вырезанных в нем исполинским штампом, дисков Нида и Сварта. Ни блуждающая планета, ни ее спутник не излучали в видимом диапазоне совершенно ничего. И уж конечно, Эм не разглядела бы в головокружительной дали брызги других капсул, которые услужливо показывала ей экспертная система скафандра. Голубые искры, подписанные боевым кодом, проявлялись одна за другой, по мере того, как лазерком устанавливал связь между боевыми модулями. Сеть разрасталась: с борта «Хауса» выстреливались все новые капсулы, и те нашаривали друг друга в темноте невидимыми направленными лучами. Капсула Эм шла в середине очереди, за ней шло еще два десятка — четыре залпа. 
Невидимыми в первую очередь для тех, кто мог бы заподозрить неладное. Воспользоваться радио — значило нарушить темноту для тех, кто способен видеть не только в оптическом диапазоне. Нарушить тишину — для тех, кто тревожно вслушивается в безмолвие. 
Поэтому сигналы шли только по направленному лучу, от капсулы к капсуле, если надо — по цепочке, пока сообщение не дойдет до адресата. Боевой модуль уже выстраивал командную иерархию. В первую очередь Эм проверила коннект своего звена: все спецы на связи. Двадцать человек, включая ее саму, девятнадцать капсул, за исключением той, что облекала собой старшую смены — нет, лейтенанта, напомнила она себе, это военная операция, и пользоваться надо военными терминами. Поэтому не старшего специалиста техконтроля, а лейтенанта инженерной службы флота. По сути дела -- те же грибы, вид слева, но досмотр обычно не проводят при посредстве десантных капсул. Впрочем, всякое случалось.  
Во вторую очередь пинг ушел на «Хаус». Автоматика уже подтвердила отстрел, и телеметрия жизненных показателей шла наверх, но недоверие к автоматике у Эм въелось в кровь.  Сигнал прошел уверенно, хотя и небыстро — начинала сказываться задержка, потому что с бортом связь шла не напрямую, а через заранее отстреленные в сторону зонды-поводки. 
И только в третью очередь проверялся коннект с верхними этажами иерархии. То есть с командирами. Досмотр всегда работает в прямом подчинении верху, это аксиома. Если на месте обнаруживается что-то подозрительное, нет времени передавать информацию через медлительные реле в виде младших командиров. Эм проверила связь с ротным, майором Стрельниковым, с его замом, с командирами первого и второго взводов, потому что случись что с ротным, и вся командная цепочка сместится на одно звено, для надежности — со старшиной Якубовым, который в число офицеров не входил, но властью обладал немногим меньшей, и на этом успокоилась. Над ней в этой операции больше не стоял никто, и сама она отвечала только за своих людей. Как и должно было быть. Технический контроль беспристрастен и независим. Даже в военных условиях, когда дисциплина и цепочка командования порой важнее здравого смысла. 
Капсулы медленно расходились, каждая по своей траектории. Через шестнадцать часов они сойдутся снова, встретятся в точке рандеву на краю черного диска, а пока каждая — маленький плот в океане пустоты. Знакомый ужас подкрался из-за спины, облитой ложементом, и Эм усилием воли загнала его обратно под сердце. Случись что, и ее плот не причалит к суше. Если маневровые движки не смогут скомпенсировать просчет, если забарахлит любая из десятка критически важных систем, и капсула превратится в летающий гроб. Такое случалось тысячи, сотни тысяч раз в гражданской жизни, и не всегда спасатели приходили на помощь вовремя. Здесь спасателей не будет. «Хаус» не расправит парусов, чтобы подобрать блудную капсулу. Он пройдет дрейфом поперек эклиптики, делая вид, будто совершает обычный патрульный пролет, и заинтересован больше сигналами с выпущенных сразу после прыжка снарков, чем настоящей своей мишенью — планетой-луной. Сверхсветовой прыжок сохранял вектор движения: корабль продолжал смещаться относительно звезды-мишени с той же скоростью, с какой двигалась система, откуда тот вылетел. Выйдя над плоскостью орбиты Сварта, рейдер пробивал ее насквозь, за считанные дни пересекая систему. И только когда десантники подадут сигнал с поверхности, прятаться больше не будет нужды. 
Но тогда в систему войдет уже не рейдер. На кромке колодца, вдали от тусклых солнц Груманта, своей очереди ждал тяжелый десантный крейсер «Адмирал Ефремов» со Вторым Новомурманским полком на борту. Несведущему человеку такой порядок проведения операции показался бы нелепым: зачем таиться в темноте, тайно высаживать небольшую группу, чтобы потом, получив отмашку, обрушиться на нарушителей границы всей мощью десанта? Эм знала лучше. Если разведка не ошиблась, одно неверное движение в ходе боя могло превратить систему Нида в карантинную. В язву, как говорили космолетчики. Пожертвовать малым лучше, чем большим: суровый прагматизм войны.
Лейтенант-спец отогнала дурную мысль — авось пронесет, не заметит лихо. Вершаки почти все суеверны: когда живешь в насквозь искусственной среде, каждый чих которой отзовется разрушительным эхом, начинаешь искать предвестия грядущего удара во всем. А человеческая психика склонна находить связи даже там — особенно там — где их нет, безжалостный хаос случайности ей противен. Сама Эм выросла внизу, на планете, но долгая работа в техконтроле сказывалась. 
Сеть уже полнилась понемногу робкими контактами. От одной капсулы к другой шли короткие, бегло шифрованные сигналы. «НЧ», — это Коля Демичев, замкомвзвода, и вслед за ним все трое звеньевых: «НЧ», «НЧ», «НЧ». Значит — «все в порядке». Эм торопливо ответила «НЧ», и вслед — «СК»: «тишина в эфире», отбой. Чем меньше летящие живой картечью к планете капсулы будут фонить излучением, тем лучше. Тем меньше шанс, что их засечет сторожевая сеть, которую эсэсовцы не могли не повесить на орбите Сварта. Хотя бы десяток спутников, минимум три на экваториальной орбите, полдюжины на полярных…. Эм оборвала себя. Во-первых, им предстояло не ставить спутниковую оболочку, а преодолевать, а во-вторых, в ее задачи это все равно не входило. 
Досмотр послушно умолк, но остальные капсулы продолжали искриться. Обрывки голосов, краткие сигналы, рукопожатия через бездну. Потом от ретранслятора к ретранслятору прокатился командный пинг Стрельникова. Повелительное «СК», и дальше — «1-9», слушай мою команду, «1-4-1», принять пакет данных, «1-2» следовать полученному приказу,  и снова «СК» — соблюдать молчание. Пришел, пропихиваясь сквозь узкий канал связи, пакет, и сеть затихла, лишь время от времени перемигивались лазеркомами, подтверждая, что дрейф траектории в пределах допустимого. Допустимое невелико: доля угловой секунды на старте, и капсула минует цель, устремляясь в межзвездное пространство на скорости, превышающей скорость убегания. Эм заглянула в файлы: почти ничего нового по сравнению с теми данными, что были загружены в боевой модуль на борту «Хауса». Немного уточнилась точка высадки: недалеко, в восьмидесяти километрах, от предполагаемого места нахождения эсэсовской базы, на условно-дневном полушарии синхронно вращающегося Сварта, ближе к линии терминатора. География планеты-луны оставалась практически неизвестной, но вряд ли там могло найти что-то более интересное, чем ледяные горы и метановые дожди, и тем более — ничего такого, что способно было остановить роту космодесанта на марш-броске, потому как Эм с трудом могла представить себе что-то, способное на такой подвиг, и при этом неодушевленное. 
Из-за планетного лимба выкатывался крошечный диск второй луны. Безымянной — фантазии картографов не хватило продолжить мрачную тему. Человечество так широко расселилось по галактике, что хорошие названия всегда были в дефиците. Если бы не фантастическая случайность, ни Сварт, ни его хозяин Нид не получили бы имен вовсе, потому что никогда не были бы открыты. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Коллеги, отговорите меня от этой затеи! :-)

Изменено пользователем serebryakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, отговорите меня от этой затеи! :-)

Шепард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, отговорите меня от этой затеи! :-)

Очередные звездные войны никому не нужны. Космическая фантастика себя исчерпала. Сегодня в тренде другие темы и сюжеты. Предлагать не буду, ищите в гугле.

:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очередные звездные войны никому не нужны. Космическая фантастика себя исчерпала. Сегодня в тренде другие темы и сюжеты. Предлагать не буду, ищите в гугле.

Третье предложение фактически верно. А вот первые два - не факт; не удивлюсь, если эскапизм нынче сильно наберёт обороты. :) 

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, отговорите меня от этой затеи! :-)

Да пишите, пишите! Позориться давно стало нормой хайпа в интернете. Выложите ещё это на Author.Today, пополните рассадник!

"Баллистическая траектория" у них, понимаете ли... "Коррекция" у них, понимаете ли... "Не нарушая тишину", с "сохранённого вектора движения", с "дрейфа поперек эклиптики" до "скорости, превышающей скорость убегания", ага... Козаки-пластуны космические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, но малопонятно. Автор, пожалуйста, пиши ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шепард.

Wrex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот первые два - не факт;

Вы же не восприняли мои слова серьезно.

 

Да пишите, пишите! Позориться давно стало нормой хайпа в интернете. Выложите ещё это на Author.Today, пополните рассадник!

Рок-Джанин, перелогиньтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человечество так широко расселилось по галактике

тяжелый десантный крейсер «Адмирал Ефремов» со Вторым Новомурманским полком на борт

Вот это покоробило, если честно.

Или в 21 веке прилетели инопланетяне и подогнали гиперпривод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это покоробило, если честно.

Ну вы что, коллега... *полушёпотом* это же отсылка к П-т-х-ву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это же отсылка к П-т-х-ву...

Без гнидогадоидов нещитово, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без гнидогадоидов нещитово

Это во второй главе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть расцветают сто цветов, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, отговорите меня от этой затеи! :-)

"Есть такая полузабытая традиция - дописывать свои произведения до конца." (с) ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, отговорили.

:-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял, кто кого перетроллил? :resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Есть такая полузабытая традиция - дописывать свои произведения до конца." (с) ))

Это для слабаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С учетом успеха Глебова например - вполне перспективно... Но для более-менее гарантий нужен попаданец:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но для более-менее гарантий нужен попаданец

Вот ща была серьезная заявка на:

Коллеги, отговорите меня от этой затеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или в 21 веке прилетели инопланетяне и подогнали гиперпривод?

Ну, 21 век он разный бывает.. Не забудте ввернуть флэшбэк "Раскопки Нью-Йорка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такая полузабытая традиция - дописывать свои произведения до конца

:haha:

Это для слабаков.

Истину глаголешь, брат. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понял, кто кого перетроллил?

(с интересом) А кто-то кого-то троллил?

Вот ща была серьезная заявка на:

Так уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-то кого-то троллил?

В современных интернетах уже и не понять. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Космическая фантастика себя исчерпала.

Весьма категорично, коллега! :)

А вообще, если честно, коллега Серебряков, мне не зашло. Может, действительно не стоит. Именно это не стоит. Вот если бы у Вас герои были какое-нибудь Пу-Линь, Сяо-Вэй, тяжелый крейсер "Сунь-Цзы" и шиньянские космодесантники, выглядело бы в разы правдоподобнее. ;)))

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжелый крейсер "Сунь-Цзы" и шиньянские космодесантники

Это низкопоклонство мазохизм. Тяжелый крейсер "Жуакин Маркес Лисбон де Тамандейра" с португалоязычными космодесами на данный политмомент еще менее вероятен - и ничего страшного от этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас