Смерть Папы и раскол РКЦ в 1942

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Хороший теоретический вопрос. Но в 1942 году папе будет проблематично умереть на пароходе.

Долго ли умеючи.

Я к тому, что прекрасно можно назвать обстоятельства исключительными и таки протащить выборы с наличным составом конклава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сюжет для рассказа? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это годится в сюжеты для рассказа. Но кому нужны рассказы?:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы рассказ был полноиграющим, предлагаю в СССР выбрать третьего Папу, и мы даже все знаем, кто это будет. Ну и что, что учился в православной семинарии. Зато Папа Народов - звучит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато Папа Народов - звучит!

"А сколько у него дивизий?"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть бежит в Швейцарию

А ведь Папа совершенно не умеет ходить на лыжах, пусть эта классическая цитата и слегка для драматизма подправлена, но вполне уместна, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полагаю, кардиналы и в январе будут очень осмотрительны

До Аламейна, Мидуэя, Торча и Сталинграда быть осмотрительным не так уж совсем легко, а вот после - много легче, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А сколько у него дивизий?"(с)

Штук 400 и постоянно формируются новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кардиналы тупо могут сослаться на тот факт, что конклав созвать невозможно, поскольку делегаты от большей части мира не могут прибыть из-за войны, и отложить выборы до её завершения.

По каноническому праву они не могут так поступить - конклав должен быть созван через определённое количество дней после погребения Папы (вроде бы речь идёт о двухнедельном сроке). Если мне память не изменяет, то с определённого момента стал обязателен какой-то кворум, так что тут тоже могут быть нюансы. Хотя если рассматривать конклав 1939 года, избравший Пия XII, то одних итальянских кардиналов там было больше половины (35 из 62).

Другое дело, что кардиналы могут попытаться затянуть проведение конклава до конца войны или хотя бы до освобождения Рима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кардиналы могут попытаться затянуть

Кардиналы ли?

В РИ Дуче постоянно ныл, что ему конкуренция со Святым Престолом мешает: "хорошо Гитлеру - он один, а нас в Италии трое". 

И тут такой удачный случай, нового папу можно не избирать по вполне благовидным причинам до конца войны "и таким образом доля каждого компаньона увеличилась на одну шестую" (с) О. Генри, "Дороги, которые мы выбираем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ватикан разве не независимое государство, которое может судить своих поданных? Я чисто теоретически спрашиваю, просто как вариант осудить такого Папу как гражданина Ватикана нельзя?

Нельзя. Первая и банальная причина - Папа не является подданным Ватикана.

Строго говоря, это Ватикан является подданным Папы и суверенитетом обладает Святой престол, а не территория и не чиновники курии

 

неуверен что Адольф Алоизович вообще захочет иметь карманного папу. Очень может быть что ему беспапье идеологически ближе будет

Именно, см. выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но кому нужны рассказы?:resent:

Ушла эпоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ушла эпоха.

Я иногда думаю что надо писать АИ на экспорт, на местных языках. Особенно малых, во славу Альтернатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо писать АИ на экспорт, на местных языках. Особенно малых

Да вы оптимист!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на местных языках. Особенно малых

Ну а что. Думаю, многим народам вполне зайдёт. 

 

Интересно, есть хоть какие-то АИ произведения на татарском, башкирском, якутском? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас может быть на крымско-татарском (коллега Комо) и боснийском (коллега Ясмин Джакмич) как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, есть хоть какие-то АИ произведения на татарском, башкирском, якутском? 

У нас может быть на крымско-татарском (коллега Комо) и боснийском (коллега Ясмин Джакмич) как минимум

Это для внутреннего пользования. Я скорее о чем-то вроде сербского или малагасийского, испанского на крайний случай.
По-моему это можно даже финансировать (шутка про учиться у австро-венгерского генштаба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это для внутреннего пользования. Я скорее о чем-то вроде сербского или малагасийского, испанского на крайний случай.

Ну малагасийцев тут точно нет. По-сербски разве что опять же Ясмин Джакмич может быть смог бы. Испанский я когда-то учил, но писать на нём не смогу. Да у испанцев и своих писателей хватает, второй язык в мире как-никак.

У нас может быть на крымско-татарском (коллега Комо) и боснийском (коллега Ясмин Джакмич) как минимум

На украинском и иврите много кто смог бы. На немецком Аффидавит Донда))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На украинском и иврите много кто смог бы

Но смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, есть хоть какие-то АИ произведения на татарском, башкирском, якутском? 

 

 

(мрачно) Насчёт якутского не знаю, но многие виденные мной исторические тексты на башкирском относились именно к альтистории. Например, попадалась чья-то теория о происхождении японского языка (а также, если мне память не изменяет, звука th в английском) от древнебашкирского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но смысл?

Нести людям семена безумия, ревизионизма и гадящей англичанки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гадящей англичанки

 

Об этом вам и так кое-где расскажут намного больше, чем мы здесь можем себе представить. Пообщайтесь на эту тему с упёртым индусским националистом или хотя бы немцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и так кое-где расскажут намного больше, чем мы здесь можем себе представить. Пообщайтесь на эту тему с упёртым индусским националистом или хотя бы немцем.

Надо ширее. Датчанам напоминать. И другим)

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Датчанам напоминать

На форуме есть замечательная тема про датчан и гадящую англичанку коллеги Фон Зушека. Вот ее бы перевести на датский. Тем более коллега в плане эстетических предпочтений настоящий европеец (без сарказма), датчанам должно зайти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут таком момент. Конклав надо проводить на месте смерти предыдущего папы. Конклав в ином месте - противоречит процедуре.

Разве? Пий VI умер в 1799 во Франции, а конклав собрался в Венеции на основании предсмертного решения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас