Первая Мировая - Австро-Венгрия против Германии


82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Едва завидев заголовок, постоянные читатели затаили дыхание, но увы -- это не тот случай.

 

Все желающие приглашаются к мозговому штурму.

 

У кого какие идеи на этот счет? Можно ли организовать ситуацию, при которой Австро-Венгрия и Германия в ПМВ будут сражаться друг против друга?

 

Развилку желательно организовать как можно ближе к ПМВ, потому что за 100-200 лет до начала я и сам могу. Даже за 50.

 

Другие участники альянсов не имеют значения, тасуйте как угодно. Кто победит на данном этапе тоже неважно. Знаменитую сцену из Швейка цитировать необязательно. Попаданцы и переносы не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Германии к власти пришли упоротые пангерманисты, которые считают, что Австрия должна быть немецкой, и укрепляются в своём убеждении тем что считают австрийскую армию слабее совокупных сил России и Италии, которые имеют претензии к ней. В итоге договариваются на раздел Австрии между собой и усиление их влияния на балканах. Та в ответ заключает союз с Францией и Великобританией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуацию, при которой Австро-Венгрия и Германия в ПМВ будут сражаться друг против друга

Это очень сложно, по хорошему надо Бисмарка персиком угостить

Но если подключить немного благородного безумия то

Гаврила Принцип поел персика и в момент когда мимо проезжал автомобиль с ФФ не смог даже пистолет достать. В положеный срок ФФ стал императором и насмерть разругался с венграми. Чтоб укрепить свои позиции начал форсировать увеличение прав славянского населения, вплоть до передачи Боснии в состав Венгерского королевства. Кузен Вилли заподозрил что это пахнет изменой принципам германского братства и ФФ не оставалось ничего иного как поехать в гости кузену Ники и клятвенно пообещать Проливы и что угодно в обмен на дружбу браство и все такое. Внутреннюю оппозицию своему курсу ФФ задавил и совершил дипломатическую революция, как за полтора века до него. Кайзер в шоке, Россия и Франция потирают руки, а Британия обеспокоилась. Больше всех обеспокоился кайзер - измена, славяне наступают, австрийский цесарь ненастоящий! тут уж не до морской экспансии - враги со всех сторон обложили. ну и пошел на уступки Британии.
Дальше больше, слово за слово и вот уже Британия иГермания воюют с противоестественным союза Парижа-Вены и Петербурга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли организовать ситуацию, при которой Австро-Венгрия и Германия в ПМВ будут сражаться друг против друга?

Император АВИ помре. Местные на радостях замутили демократическую федерацию. Кайзер не согласился.

И все заверте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А что если такой кейс - Россия и Германия против Австро-Венгрии, Франции и Британии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была идея "Франция не той ориентации" (политической, само собой), которая выбирает в качестве основного союзника именно АВ. Тогда ПМВ (по моей задумке она почему-то в 1911, уже не помню почему) была бы в формате "ВБ-Франция-АВ-Турция-Япония против Германии-России-США-Сербии-Румынии-Болгарии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут обсуждался вариант с союзом Франции, Германии и России. 

Если как-то выгорит то толкнуть АВИ на союз с Британией в принципе можно. Присовокупить также Турцию, Японию, если очень постараться - то и Италию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ну, я не знаю, как с враждебной Австро-Венгрии Германией, но, ИМХО, вывести за скобки Германию можно, если попустить, что после Франко-Прусской она отжимает у Франции не только Эльзас и Лотарингию, но и, скажем, Французский Индокитай, а до этого, после Шлезвигской войны - таки принимает в свой состав Данию, а значит и Исландию и Фареры и Гренландию.

 Думаю, тут немцам будет глубоко пофигу на Балканы, на Украину и на всё прочее ибо Эльзас, Лотарингию и Данию надо германизировать, а Исландию, Гренландию и Индокитай нужно эксплуатировать вдобавок к колониям в Африке и Китае. Плюс, полное благорастворение идей пангерманизма: все исконно-германские земли под рукой кайзера Вилли. Ну, кроме Австрии, но это уже дело такое.

 Зачем в таких условиях дяде Вилли портить отношения с племянником Никки, который дядин фатерлянд кормит по демпинговым ценам и покупает у него машинерию? Да ещё из-за конкурирующего барыги в деле пангерманизма? Пф, пусть другого dummkopf'а ищут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

и вот уже Британия иГермания воюют с противоестественным союза Парижа-Вены и Петербурга

Конфигурация Семилетней

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конфигурация Семилетней

и такой же длительности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и такой же длительности...

И смены власти в Питере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и такой же длительности...

И такой же итог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была идея "Франция не той ориентации" (политической, само собой), которая выбирает в качестве основного союзника именно АВ. Тогда ПМВ (по моей задумке она почему-то в 1911, уже не помню почему) была бы в формате "ВБ-Франция-АВ-Турция-Япония против Германии-России-США-Сербии-Румынии-Болгарии".

Был у на МЦН - мир выжившего Николая Александровича.  Там Россия в фарватере Германии.  Войну замутить по мотивом Первой Балканской.  Возможно даже из-за Боснии.  Ну, там, сербы полезли всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конфигурация Семилетней

И смены власти в Питере

А вот если Россию убрать, то сколько Париж+АВ могут продержаться?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вот уже Британия иГермания воюют с противоестественным союза Парижа-Вены и Петербурга

Конфигурация Семилетней

Только сил у континенталов малость побольше. Или они должны сильно тупить, или надо прокачивать Германию и Британию. 

У Германии хватит или быстро одолеть АВИ, или Францию (при помощи английского десанта), но одновременно две страны, а там еще и Россия. 

В общем, РАВФ быстро выносят Германию, далее строят флот (и тут окажется что подлодки даже лучше дредноутов) и тем временем подбирают что плохо у британцев лежит (Ирак, Турция, Египет).

 

По теме. Трилогия "Левиафан". Там намечался вариант АВИ против Германии. 

У Франца-Иосифа оказался сын, который имеет права на престол. Смог бежать в Швейцарию, потом в Турцию, потом в США. При грамотной политике - лидер движения "АВИ против войны" или "АВИ против Германии". Мол на самом деле, АВИ бедная и несчастная, во всем виноваты Германцы. Так что вариант, при котором в АВИ произойдет переворот, и АВИ перебежит на сторону Антанты и начнет уже бить Германию был вероятен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трилогия "Левиафан"

кто всё эти люди???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо прокачивать Германию

Куда её ещё прокачивать?

В принципе, если бы не наличие России....  При яром пруссофильстве Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку желательно организовать как можно ближе к ПМВ, потому что за 100-200 лет до начала я и сам могу. Даже за 50.

Да я и за 44 могу - 1870-й. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кузен Вилли заподозрил что это пахнет изменой принципам германского братства ...  австрийский цесарь ненастоящий!

Даже не знаю. У меня сложилось впечатление (возможно, ложное), что ФФ и Вилли были лепшие друзья (если у таких людей вообще могут быть друзья). Сдается мне, ФФ скорее к Вилли поедет дела утрясать.

Да я и за 44 могу - 1870-й.

И я могу, но мне бы в ХХ веке...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне бы в ХХ веке...

Красная германия и красная россия во вттрой части балета -  против усмирителей, миротворцев и капиталистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут обсуждался вариант

Вау, какая седая древность...  Не всех юзеров сразу узнал! ;)))  :resent: 

Красная германия и красная россия во вттрой части балета

Не, это совсем не в моем вкусе. :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И я могу, но мне бы в ХХ веке...

ХХ век вряд ли - Германия была явно сильнее.

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это совсем не в моем вкусе.

Ну, самый реалистичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Британия иГермания воюют с противоестественным союза Парижа-Вены и Петербурга

Надо дополнить:

Британия, Германия + Италия (и встречный прорыв итальянцев и немцев через тирольские Альпы(ах какая конфетка!)+ Турция (имея за спиной британцев и итальянцев, они будут еще смелее). В АВИ-наверняка прогерманское выступление венгров (его давят как уже было русские). 

В такой ситуации США однозначно впишутся за Франко-Австро-Русский союз (на первых порах хотя бы флотом), и  Япония скорее всего выберет сторону США и России (взамен получит что то из Британских колоний, да хоть Малайзию)

Балканцы: Болгары и Румыны за Россию, Сербы за Германию, Греки и Румыны ждут чья возьмет.

Если немцы сразу же не выносят францию или австрию, то война может затянутся и США успеют реализовать свой промышленный потенциал (и оккупируют Канаду;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США успеют реализовать свой промышленный потенциал (и оккупируют Канаду)

Очень серьёзные изменения будут в мире. Особенно потеряет британия на этом. Но где предпосылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас