Венгры в 1848 смогли


68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Развилка: в 1848 была провозглашена независимая Венгрия. Или русские войска не пришли давить восстание, или любители гуляша-чардаша были злее и упорнее, или прилетели инопланетяне и всех спасли - не важно. Меня интересуют дальнейшие события:

  • Что будет с Австрией в данной АИ? Сохранит ли империя Габсбургов статус великой державы или будет распилена русскими и прусскими?
  • Не вдохновит ли успех венгров балканские на remove kebab восстание против турок?
  • Какие перспективы по союзам в Европе?
  • Как Российская Империя будет переваривать новополученных славян в своём составе, если распилит Австрию? На сколько трэшовее и угарнее будут революции и гражданские войны в империи?
  • Примет ли прусский король предложение Франкфуртского парламента?
  • Попадёт ли Италия под влияние Франции окончательно, или же останеться в таком полусыром виде из-за отсутствия угрозы со стороны Австрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Мало вероятно, как не странно венгров ни кто не любил, ониж Венгрию для венгров хотели, а все остальные недочеловеки. Вот и народ из всяких нац меньшинств и шел массово в ДНД записываться и воевать за кайзера батюшку и ридну Вену. Опять же - зачем Пруссии и России, польский сепаратизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Австрия в этой Аи будет разделена.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поляков в Росс имп. будет больше, что плохо для империи, чехи попадут в состав Германии единой- интересная развилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недочеловеки

Восстанут, мир будет веселее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или русские войска не пришли давить восстание

некритично

любители гуляша-чардаша были злее и упорнее

куда уж больше

прилетели инопланетяне и всех спасли

а в этом случае последствия будут куда интереснее чем несчастная Свободная Венгрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на вашем месте сделал развилку из иного хода события на Дворцовской Площади в декабре 1825 году, гражданской военйе в России и массовой пугачевщиной с установлением цезарианской военной диктатуры латиноамериканского типа. Эти ребята, очухавшись, вполне придут на помощь всяким венграм за нашу и вашу свободу. Вкупе с Польской республикой, которым надо вернуть Галицию в родную гавань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на вашем месте сделал развилку из иного хода события на Дворцовской Площади в декабре 1825 году, гражданской военйе в России и массовой пугачевщиной с установлением цезарианской военной диктатуры латиноамериканского типа. Эти ребята, очухавшись, вполне придут на помощь всяким венграм за нашу и вашу свободу. Вкупе с Польской республикой, которым надо вернуть Галицию в родную гавань

А разве такое развитие событий не приведёт к росту национализма и как следствие претензиям на Галицию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве такое развитие событий не приведёт к росту национализма

У кого? У Польской Ржечьпосполиты, получившей независисмость после убийства царской семьи отмороженными декабристами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого? У Польской Ржечьпосполиты, получившей независисмость после убийства царской семьи отмороженными декабристами?

У интеллигенции. Всё же декабристы скорее всего будут декларировать идеалы ВФР и за 20 с лишним лет к 1848 году, интеллигенты руководствуясь этими идеалами придут к национализму и необходимости собиранию земель русских. Не может же такая диктатура за 20 лет никак не повлиять на народные идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У интеллигенции.

Тогда таких не было

декабристы скорее всего будут декларировать идеалы ВФР и за 20 с лишним лет к 1848 году, интеллигенты

А кто вам сказал что к 1848 году рулить будут декабристы и "интеллигенты", а не, скажем, старообрядческие кланы, поднявшиеся на 20летней войне всех против всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто вам сказал что к 1848 году рулить будут декабристы и "интеллигенты", а не, скажем, старообрядческие кланы, поднявшиеся на 20летней войне всех против всех?

Без конкретного таймлайна с той же вероятностью может быть всё что угодно, от реставрации монархии, до захвата власти последователями Робеспьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без конкретного таймлайна с той же вероятностью может быть всё что угодно, от реставрации монархии, до захвата власти последователями Робеспьера.

Кстати, если кто не видел 

https://www.mirf.ru/book/stories/dmitrij-vishnevskij-kogda-razveetsya-dym-pervaya-chast/

к достоверности претензий много, но мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к достоверности претензий много, но мне понравилось

Шесть лет воевать не будут.  Никаких старообрядческих кланов.  1 год заварухи в центре, 2-3 года национал-пугачёвщины на окраинах и будет реставрация с умеренной конституцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шесть лет воевать не будут

Латиносы тоже не предполагали 20 лет провоевать, а поди ж ты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильное отношение к мадьярам сформулировал сапер Водичка. Помню, пил я пиво в Будапеште с 72-летним дедулей, отлично говорившем на русском. Зашел разговор про исторические обиды, и я невежливо поинтересовался, почему венгры очень старательно хранят память о 1956, но совершенно не помнят, что творили на советской территории во время войны (когда смена венгерского гарнизона на немецкий у местных за праздник считалась). Я не могу в точности воспроизвести его слова (для иностранца он формулировал очень красиво и емко), но смысл в том, что венгры этакие солипсисты, которые чужие интересы, мнения и чувства считают несуществующими. Они и в 1848 такими были. Думаю, не взлетело бы их государство при любом раскладе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

отношение к мадьярам

Давным давно выпивали после семинара с буржуинским датчанином и группой товарищей среди которых затесался наш местный закарпатский венгр (впрочем уже тогда озаботившегося получением гражданства исторической Родины). Лясем-трясем, бла бла бла, упились все до состояния когда что на уме, то и на языке. И что-то зашла речь о венграх. Датчанин немедленно пришел в себя и заорал - не верьте венграм! Наш венгерский партнер кинул нас на большую сумму денег. С ними нельзя вести дела! 

Наш местный венгр немного обиделся и сказал, ну, я сам венгр. На что незамедлительно последовал ответ - ты лично, может, хороший человек, но не верьте венграм!

 

С другой стороны, не так сильно давно, но тоже давно, выпивали мы в разношерстной международной компанией после делового семинара в Шотландии, где я познакомился с венгерским коллегой. Был длинный уважительный разговор, в котором иногда наша маленькая украинская группа между собой чего-то комментировала на русском языке (потому что кое у кого английский был не на уровне). В конце концов, допившись до того же состояния что и в прошлый раз, венгр на вполне сносном русском сказал - вы украинцы, молодцы, между собой когда говорите на русском, то не говорите гадости про собеседника. А с русскими, всегда притворяюсь что по-русски не понимаю, так они между собой какие-только гадости про собеседника не говорят.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы украинцы, молодцы

а как поют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня в Будапеште оштрафовали за безбилетный проезд, с чем я не согласен, так как просто не успел завалидировать купленный билет :) надо было оказывается сразу,  перед тем как сесть в трамвай. Даже общая прародина на Южном Урале не спасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


странный венгры народ, со очень странным языком;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгрию скорее бы склонили к участию в Крымской войне, как Сардинию. Так что войска союзников могли не торчать в Крыму, а обойдя Чёрное море с запада, взять Одессу, а то и Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, кто станет королем Венгрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгрию скорее бы склонили к участию в Крымской войне, как Сардинию.

Сардинии хорошо склонятся к участию, она далеко. Те, которые близко, типа Швеции, как-то не горели энтузиазмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, кто станет королем Венгрии?

Габсбург Гогенцоллерн

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


врядли. Думаю, что все династии великих днржав будут по договору отстранены от пртензий на венгерский престол, т. е ни Гогенцолерны, еи Романовы не займут трон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас