Флойд Гиббонс "Красный Наполеон"


22 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

"Прочтя Плутарха, он как-то сказал мне:

Мне кажется, каждый совершает ошибки, и я знаю, какие ошибки совершил каждый из них. Чем больше человек, тем меньше его ошибки. Маленькие ошибки больших людей - это большие уроки для людей малых".

Оригинал.

Перевод.

Читаю по наводке коллеги Белаша. Пока (февраль-март 1933, наши собираются бить Мусолинэ) норм, только:

А. Коминтерн конвертирует юнитов со страшной силой. Собственно, все успехи красных так или иначе стоят на нём.

Б. Как-то шустро наступают, вермахт в лучшие годы раза в два тормознутее был.

 

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем-то неуловимо напоминает произведение коллеги Палтуса

Прочитал пока страницы 3...

Совершенно непонятно какова развилка...

То есть как от вполне себе РИ мы вдруг сразу в АИ прыгаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть как от вполне себе РИ

Ну в РеИ Карахан - видный советский дипломат, работал по китайской революции и вообще по востоку. Видный, но не самый, таких было несколько. Убит как и многие в 1937.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в РеИ Карахан - видный советский дипломат, работал по китайской революции и вообще по востоку. Видный, но не самый, таких было несколько. Убит как и многие в 1937.

И по биографии РИ-Карахан вообще не близок с героем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по биографии РИ-Карахан вообще не близок с героем

Ага. Я думаю автор фамилию где-то услышал и исспользовал, Карахан был фигурой публичной, причем публичной для зарубежной публики, так что он мог ее где-то слышать, причем может даже в связи с подстрекательством угнетенных трудящихся востока к национально-освободительной войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем-то неуловимо напоминает произведение коллеги Палтуса

Скорее наоборот, коллега Палтус стоит и на этом. :)

Совершенно непонятно какова развилка...

У СССР есть мега военно-политический гений.

как от вполне себе РИ

Можно рассматривать начало, как крипто.

вдруг сразу в АИ прыгаем...

Я ж говорю, Волшебная Сила Коминтерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У СССР есть мега военно-политический гений.

Там развилка очевидно раньше-бунты в Азии к тому моменту уже произошли...

Так что непонятно

Скорее наоборот, коллега Палтус стоит и на этом. 

Это такое древнее произведение?

Я ж говорю, Волшебная Сила Коминтерна.

Как-то не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карахан он скорее не от имени реального лидера, а "хан" - некий восточный владыка, а может, читатель даже что "кара" это "чёрный" знает. То есть представитель смешанной расы (в книге - сын казака и татарки, европеоида и монголоида), опирающийся на расовые чувства (негры, штурмующие Вашингтон под радужными знамёнами - было бы пророчество, если бы "радуга" для него не была бы символом совсем иного, а именно смешения всех рас). Предполагается, видимо, что он "перековывает расовый гнев на классовый", получая союзников ото всех не-европеоидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это такое древнее произведение?

1929 год.

FloydGibbons-Portrait.jpg

Это автор. Кавалер французского Военного Креста и звезды на Аллее Славы в Голливуде (как кинодокументалист - авто сценариев и рассказчик)

TheRedNapoleon-C1.jpg

А это герой романа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А. Коминтерн конвертирует юнитов со страшной силой. Собственно, все успехи красных так или иначе стоят на нём. Б. Как-то шустро наступают, вермахт в лучшие годы раза в два тормознутее был.

А. Ещё и обыгрываются противоречия как между державами (Литва, как союзник СССР против Польши, свежезавоёванные Австрия и Словения против Италии, Венгрия против Сербии), так и между неприятельскими  генералами (Петэн, французский главком, конфиктует с британским фельдмаршалом, а бельгийцы ни тех, ни тех не слушают).

Б. Значительная часть войск Франции, Англии, Италии, Бельгии отвлечена на восстания в Африке. Не располагая мощным авто- и авиапромом, Карахан приказывает скупать подержанные автомобили и самолёты, организуя (привлёкши инженеров и специалистов из Германии) ремонт и получив подвижный тыл и количественное (уступая качественно) превосходство в авиации. При этом для СССР нет угрозы ни на Востоке (в Китае победил союзный Гоминдан, в Японии коммунистическое восстание), ни на Юге (восстания в Индии), можно направить все силы в Европу. В США антивоенные настроения, помощь Европе не оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1929 год.

Это автор. Кавалер французского Военного Креста и звезды на Аллее Славы в Голливуде (как кинодокументалист - авто сценариев и рассказчик)

Век живи...

Карахан он скорее не от имени реального лидера, а "хан" - некий восточный владыка, а может, читатель даже что "кара" это "чёрный" знает.

Это-то понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это герой романа.

Schmidt_Russia-scan.jpgЖурнальный вариант с супругой.

Не располагая мощным авто- и авиапромом, Карахан приказывает скупать подержанные автомобили и самолёты, организуя (привлёкши инженеров и специалистов из Германии) ремонт и получив подвижный тыл и количественное (уступая качественно) превосходство в авиации.

И все равно, по сравнению с РИ там советско-германское взаимодействие гораздо активнее. Вплоть до того, что немецкие запасы химоружия в СССР уплыли.

в Японии коммунистическое восстание

У Уэллса в "Облике грядущего", кстати, японские коммунисты тоже себя показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Уэллса в "Облике грядущего", кстати, японские коммунисты тоже себя показали.

У него там просто почти все умерли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А морское сражение, кстати, описано очень даже детально и качественно. Респект заклепочнику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все умерли

Я про книгу, где умирали с массой геополитических подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про книгу, где умирали с массой геополитических подробностей.

Это "Самовластие мистера Парэма"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там разве "все умерли"? Ну, Лондон разбомбили, ну, флоты перетопили...

Я именно про "Облик...", по которому фильм сняли. 

Осака и Нагоя перешли в руки коммунистических советов. Остатки армии в Нанкине взбунтовались и объединились с китайской Красной армией. В Тихом океане произошло генеральное сражение японского и американского флотов наподобие Ютланда — формальная ничья, но японцы более не рисковали выводить флот в море.

  Японская монархия пала. Страна погрузилась в подобие китайской анархии — опирающиеся на крестьян коммунисты воевали с укрепившимися в провинциях военачальниками и якудза.

Респект заклепочнику!

У меня почему-то :rolleyes: такое чувство, что перед нами еще ии предтеч "Варианта "Бис". В смысле, заради красиво тонущих кокорабликов покрутим весь шар земной так, как нам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я именно про "Облик...", по которому фильм сняли. 

Кажется я понял.В советском собрании сочинений, которое я вспомнил, был именно сценарий к фильму, а не сам роман.

И в сценарии конечно таких вкусных подробностей не было.

Там разве "все умерли"? Ну, Лондон разбомбили, ну, флоты перетопили...

Не все.Но вот его-то как раз в том собрании опубликовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тут можно сказать? С учетом того, что современные левые делают ставку именно на разного рода "угнетенных трудящихся востока" - злободневная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще деятельность Карахана напоминает сбычу мечт одного "коллеги" с ФАИ, тоже любящего фантазии про массовые изнасилования белых женщин азиатами и африканцами. Правда, Карахан хотя бы не примитивный садист с фетишем на оскопление. И то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В этом сражении итальянцы потеряли семь бомбометов и тринадцать легких аэропланов. На одном из боевых итальянских аэропланов в качестве пилота находился маститый итальянский поэт Габриель Д’Аннунцио, впервые совершивший полет над Веной в 1918 году во время борьбы австрийцев и итальянцев у Изонцо.

 

Даже старика не пожалели, ироды...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бойер обратил мое вынимание на „Изе“ и „Фузо“, построенные в 1915 и 1917 году. Эти дредноуты имели тридцать тысяч тонн водоизмещения, развивали скорость в двадцать три узла и были вооружены тридцатисантиметровыми орудиями.

 

Несколько далее мы увидели крейсер „Конго“, развивавший скорость в двадцать восемь узлов, но вооруженный менее сильной артиллерией.

Сорокасантиметровые орудия "Орегона"...

Еще две неприятельские посудины потоплены – бывший немецкий корабль „Фон Тирпиц“ и японское судно „Мутсу“. Собственно, оба этих судна входили в составь крейсерской эскадры,

"Марна"

„Сомма“ – флагманский корабль французского флота. 

а рядом, охваченный огнем „Того“.

Ух!

Но вообще меня добил конечно крейсер "Солёное озеро"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас