Изнанка мира и перспективы человечества К:МПИ — философствования о жизни обывателя, технологиях, проектах, культуре и антропологии


147 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги при обсуждении альтернативной истории развитии интернета вы слишком концентрируйтесь на военной составляющей и arpanet из РИ. Сама концепция единой глобальной сети появилась ещё в 50-е года и тогда же появились первые сети (если считать телетайп то тогда вообще в 30-е годы). В том числе в 50-е годы кстати первые сети начали появляться и в СССР. Arpanet просто «повезло» со стандартом связи и общим техническим доминированием США в РИ. Я думаю в АИ примерно в тебе сроки начнут появляться первые сети. К 70-80 годам бизнес и вузы/институты/наука начнут к ним активно подключаться. А потом возникнет необходимость стандартизации разных протоколов передачи данных в разных блоках для общего удобства. Скорее всего выберут один из самых распространённых или создадут новый общими силами. Т.е. сначала будет куча сетей поменьше, а потом их начнут сливать и соединять друг с другом. Никакого одного единого создателя интернета не будет.

То есть, объединение нескольких ручейков в одну полноводную реку интернет-глобализации? Кстати, в вашем сценарии это получается раньше РИ или в те же сроки? Просто я вот при обсуждении интернета, который может быть в данной АИ, задумался - у меня же выходит, что космос тут будет развиваться медленней, но поступательней (высадки на Луну не будет, но, быть может, сумеет взлететь частная OTRAG, в отличие от РИ), так не компенсировать ли это дело чуть более ранним внедрением Интернета?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, объединение нескольких ручейков в одну полноводную реку интернет-глобализации? Кстати, в вашем сценарии это получается раньше РИ или в те же сроки? Просто я вот при обсуждении интернета, который может быть в данной АИ, задумался - у меня же выходит, что космос тут будет развиваться медленней, но поступательней (высадки на Луну не будет, но, быть может, сумеет взлететь частная OTRAG, в отличие от РИ), так не компенсировать ли это дело чуть более ранним внедрением Интернета?

Если развитие будет происходить по сценарию коллеги Urubana  за счёт учённых и бизнеса, то развитие может на несколько лет опережать РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во Франции первые шаги могут сделать сразу же после революции (технология, позволяющая прямую демократию!), но она будет призабыта до конца 1940-х и появления мощных ЭВМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>>То есть, объединение нескольких ручейков в одну полноводную реку интернет-глобализации?


Да,  на мой взгляд будет обьеденение в единую глобальную сеть. 
 

>>Кстати, в вашем сценарии это получается раньше РИ или в те же сроки? 
 

А это уже вопрос сложнее. На мой взгляд формирование сетей связи будет быстрее и масштабнее чем в РИ (потому что нет полноценной второй мировой и разрушения Европы). Но именно что единая глобальная сеть может быть создана позже. Просто у нас все подстраивались под США и их стандарты, так как именно они доминировали . А тут несколько блоков и придётся договариваться между собой. А это уже время, компромиссы и переговоры.  Хотя конечно потребности банков, ученых и институтов будут требовать наличия каких то протоколов передачи данных между сетями. От этого кстати может и зародится и глобальный интернет. Причём возможно даже раньше чем у нас, но на мой взгляд он может быть достаточно «кривым» пока всех не приведут к единообразию. 

 

>>Во Франции первые шаги могут сделать сразу же после революции (технология, позволяющая прямую демократию!), но она будет призабыта до конца 1940-х и появления мощных ЭВМ.
 

 

В РИ кстати во Франции были очень большие успехи в создании прото интернета вроде в 70 годах, но потом это как то забросили и перешли на американские стандарты. 

 



 

 

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это уже вопрос сложнее. На мой взгляд формирование сетей связи будет быстрее и масштабнее чем в РИ (потому что нет полноценной второй мировой и разрушения Европы). Но именно что единая глобальная сеть может быть создана позже. Просто у нас все подстраивались под США и их стандарты, так как именно они доминировали . А тут несколько блоков и придётся договариваться между собой. А это уже время, компромиссы и переговоры. Хотя конечно потребности банков, ученых и институтов будут требовать наличия каких то протоколов передачи данных между сетями. От этого кстати может и зародится и глобальный интернет. Причём возможно даже раньше чем у нас, но на мой взгляд он может быть достаточно «кривым» пока всех не приведут к единообразию.

Имеете ввиду, что большие локальные сети могут быть созданы уже в 1960-х, но глобального интернета раньше 1980 года ждать не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пеннерштрассе — немецкий мультисериал 2003 года от режисёров Эриха Парковски и Людвига Харта. Изначально состоял из единственного эпизода, ведь задумывался, как шутка, но был с теплотой воспринят аудиторией и растаскан на цитаты. Это вдохновило авторов продолжить работу и в 2004 году выпустить первый сезон. Сериал обрёл популярность и был дублирован на множество языков. Запрещён в Папском Государстве, княжестве Рейсс-Гера и Албании.

Сюжет сериала (а он сложный и запутанный) посвящён жителям Пеннерштрассе в вольном городе Фикель-Дихбург и их обыденной жизни (в последующих сезонах действие может происходить за пределами городка и за пределами Германии). Линия повествования, что крайне нехарактерно для сериалов, цельная, но не обязательно совпадает с порядком серий, что создаёт дополнительную путаницу. Авторы нещадно стебут окружающую действительность, доводя до абсурда актуальные темы. Как заявил Людвиг Харт в интервью Vossische Zeitung от 14 августа 2006: "Для нас нет ничего святого. Мы не симпатизируем какой либо партии, государству или философии. Мы не симпатизируем человечеству, да и марсиане тоже от нас получат. Мир вокруг нас глупый и абсурдный, и мы готовы изобразить его во всей уродливой красоте. Да ладно, кого я обманываю. Искусство умерло, а мы делаем всё ради денег. И ради славы. Мы будем как Александр [Македонский] и Калисфен одновременно, даже не покидая Позена..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пеннерштрассе — немецкий мультисериал 2003 года от режисёров Эриха Парковски и Людвига Харта.

Это ведь вы подразумеваете германский «South Park»? Если честно, то мне не кажется, что такое подойдёт — если США тут те же США, то не стоит отбирать у них их же творческий продукт. Лучше придумать что-нибудь самосттятельное, или как-то обыграть что-нибудь из РИ.

 

Коли мы в данной теме начали придумывать произведения художественной культуры, то и я тоже могу чего-нибудь добавить ещё, помимо «12 стульев». Идей у меня хватает — и я реально мечтаю реализовать их в качестве спин-оффов, но, учитывая, с какими черепашьими темпами я работаю даже над облагораживанием таймлайна, то вообще фиг знает, займусь ли я таким вообще. Так что лучше сейчас, в частном порядке, чем никогда :)

 

Моя задумка заключается в следующем — в каноне мода в своё время был такой момент, будто Эрих Мария Ремарк решил написать произведение в жанре альтернативной истории, и написал Роман, где Германия проиграла ПМВ, и там к власти пришел фюрер Адам Дресслер. В нынешних версиях этот роман убрали — и теперь альтернативную историю пишет Черчилль. Для меня оба варианта выглядят как-то не очень (ибо не отражают суть Ремарка с Черчиллем) — и возникла у меня задумка это дело «облагородить» и направит задумку с «Фюреррейхом» в более подходящее русло. Могу в этой теме опубликовать :)

 

Но только после того, как закончу доработку Мексиканской войны, и это как минимум — работы там всего ничего, а я до сих пор свою лень преодолеть не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ведь вы подразумеваете германский «South Park»? Если честно, то мне не кажется, что такое подойдёт — если США тут те же США, то не стоит отбирать у них их же творческий продукт. Лучше придумать что-нибудь самосттятельное, или как-то обыграть что-нибудь из РИ.

Солянка из "Симпсонов" и "Южного Парка".

Вы правы в том, что выглядит странно, но АИ-искусство — это тёмный лес, где можно ожидать вообще что угодно. Сначала всё будет похоже на РИ: расцвет высокого модерна, послевоенный оптимизм, победа первой волны феминизма, революции и прочий "Вавилон-Берлин". Консерваторы будут проводить параллели с Римской Империей, которая захватила ойкумену и упала в разврат. Но это в Европе.

В Америке (не только США, а шире) не было Великой войны и не было РИ влияния массовое сознание. Мексика, конечно, вызвала резонанс, но масштаб ни разу не тот. Джазу, радиовещанию и популярности игры на бирже поспособствовала именно Великая война. Без неё настроения "нам море по колено" и вера в прогресс будут радикальнее РИ, а шок от краха фондового рынка — сильнее. Это будет первым за три поколения серьёзным испытанием для консервативного американского общества и приведёт к невиданной радикализации. Гражданской войны ожидать не стоит, но всеразличные левые радикалы, ку-клукс-клан и религиозные фанатики окажутся весьма популярными.

Культура Европы 30-х и 40-х уже будет слабо походить на РИ, ведь футуристов и экспрессионистов не преследуют и не расстреливают, позволяя им свободно творить. Экономический кризис и Осткриг станут чашкой дёгтя в бочке мёда, но среднего человека они затронут слабо. Без борьбы с деятялями культуры и шока Второй мировой войны они продолжат искать новые взгляды и создавать новые модернистские направления вплоть до 1960-х, а возможно и далее (вплоть до конца века). Экономические чудеса и технологический прогресс создадут прекрасные условия для развития искусства, и с этого момента АИ-искусство впринципе невозможно адекватно смоделировать.

Война на Тихом океане решит многие проблемы Штатов, но это не дотянет до масштабов ВМВ с "Вставай, страна огроная!". Самых буйных отправят на фронт в другой конец планеты, а экономический рост упрочнит позиции консерваторов. Параллельно начнётся Золотой Век США и американской культуры, которая будет следовать европейским тенденциям, но также создавать много самобытного. Массовая культура, не дозревшая к Великой Депресии, наконец заиграет на полную.

Изменено пользователем HZ guy
адекватно смоделировать, а не представить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Керченский мосту быть?

Хммм... Ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, на тему некоторой специфики визуального восприятия данной АИ... Речь не о танчиках с самолётиками, не об униформе, а о не менее интересной вещи - городах.

Кроме архитектуры, на восприятие городов повлияют названия улиц. В РИ их регулярно переименовывали, но в этой АИ многие старые названия благополучно переживут ХХ век...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фашизм в целом в ЭАИ не взлетит, оставшись маргинальным течением

Разверну мысль, а то слишком упрощённо получается. В РИ фашизм был ответом на неспособность старых дуалистических режимов центра, юга и востока Европы ответить на вызовы времени - экономическое отставание и незавершённая модернизация с соответствующими социальными проблемами, незавершённость политического развития, потрясения ПМВ, межнациональная рознь и т. д. Все эти кризисы вызвали сдвиг вправо, и кое-где он дошёл до апогея. Либеральный же запад Европы, более экономически и политически развитый, сумел удержать свои укоренившиеся институты и справился с кризисом путём реформ, так что фашисты в этих странах не могли рассчитывать на что-то большее, чем пара процентов голосов.

 

Что же в АИ? А здесь у нас в некоторой степени инвертированный процесс. Победу в ПМВ одержали не либеральные демократии Антанты, а полуавторитарные режимы Центральных держав. Как следствие, здешний авторитаризм более устойчив, а послевоенный сдвиг вправо - не столь масштабен. Германия и Австро-Венгрия пойдут по пути умеренных реформ, постепенно превращаясь в конституционные монархии со вполне развитым парламентаризмом. Страны Восточной Европы и Балкан либо последуют их примеру, либо станут полуреакционными, по терминологии Манна, режимами, в духе Хорти, Пилсудского, прибалтийских диктатур 30-х, Дольфуса и т. д. Тут ещё стоит учитывать тот факт, что нахождение региона в сфере влияния Германии и в меньшей степени Австрии делает его стабильнее, чем РИ ситуация, где в Центральной и Восточной Европе возник вакуум силы. Соответственно, фашисты останутся на периферии политического спектра. Где-то они будут не столь радикальны и/или останутся лишь инструментом в руках политической элиты, так что их и к фашистам-то в привычном нам смысле сложно будет отнести. Где-то (например, в Польше и Балтийском герцогстве) они будут в оппозиции к правящим режимам и в силу приобретут более радикальный, рабочий характер и сблизятся с левыми, оставшись скорее низовым, а не внеклассовым движением. Но таких уже будут реально жёстко давить.

 

Теперь что касается Западной Европы. Франция и Британия за бортом, там у власти левые. Они, конечно, сдвинутся в более умеренном/националистичном направлении, но это всё же не то, генезис слишком разный. Остаются страны Скандинавии, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Ирландия плюс периферийная и занимавшая в РИ промежуточное положение Испания. В большинстве этих страны вышеозвученных предпосылок к сдвигу вправо нет, они останутся в русле парламентской демократии, пусть даже фашисты будут набирать не 1-2, а около 5 процентов голосов, всё равно оставаясь маргинальным движением среднего класса. Где у них более серьёзные перспективы?

  • Испания - наименее развитая в списке, а кризис в ней острее, чем в РИ. Уже писал об этом.
  • Бельгия, как верно отметили в соседней теме. Поражение в ПМВ, обострение национальных противоречий между фламандцами и валлонами, красная угроза.
  • Ирландия, где имеется ольстерский вопрос, а стабилизирующее в РИ влияние Британии становится дестабилизирующим.

В этих странах фашисты имеют хорошие шансы стать действительно заметным игроком на политической арене, хотя к власти и не придут.

 

В целом фашизм в АИ выглядит движением более размазанным в пространстве и менее перспективным. С другой стороны, отсутствие ВМВ очевидно продляет ему жизнь. В 1950-е, когда угроза революции или большой войны на всю Европу начнёт терять актуальность, те из фашистов, что не слились с более мейнстримными правыми, окончательно сдвинутся влево, приобретут розовый оттенок и начнут ориентироваться на национал-синдикализм (Британия будет образцом скорее для развивающихся стран Америки и Азии, а после Мосли - для некоторых левых социал-демократов). В любом случае, вместо насильственного поражения фашизм будет ждать сравнительно медленное затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же в АИ? А здесь у нас в некоторой степени инвертированный процесс. Победу в ПМВ одержали не либеральные демократии Антанты, а полуавторитарные режимы Центральных держав. Как следствие, здешний авторитаризм более устойчив, а послевоенный сдвиг вправо - не столь масштабен. Германия и Австро-Венгрия пойдут по пути умеренных реформ, постепенно превращаясь в конституционные монархии со вполне развитым парламентаризмом. Страны Восточной Европы и Балкан либо последуют их примеру, либо станут полуреакционными, по терминологии Манна, режимами, в духе Хорти, Пилсудского, прибалтийских диктатур 30-х, Дольфуса и т. д. Тут ещё стоит учитывать тот факт, что нахождение региона в сфере влияния Германии и в меньшей степени Австрии делает его стабильнее, чем РИ ситуация, где в Центральной и Восточной Европе возник вакуум силы. Соответственно, фашисты останутся на периферии политического спектра. Где-то они будут не столь радикальны и/или останутся лишь инструментом в руках политической элиты, так что их и к фашистам-то в привычном нам смысле сложно будет отнести. Где-то (например, в Польше и Балтийском герцогстве) они будут в оппозиции к правящим режимам и в силу приобретут более радикальный, рабочий характер и сблизятся с левыми, оставшись скорее низовым, а не внеклассовым движением. Но таких уже будут реально жёстко давить.

Насколько я помню, взлёт и затухание протофашистских движений Польши, Украины, Балтийского Герцогства и Цислейтании уже в таймлайне описан.

Хорти

Кстати, в Транслейтании автор планирует устроить гражданскую войну, которую подавит диктатор Хорти. Не приведёт ли конфликт к институциональной поддержке околофашистов в попытках сплотить расколотое общество?

Испания - наименее развитая в списке, а кризис в ней острее, чем в РИ. Уже писал об этом.

Бельгия, как верно отметили в соседней теме. Поражение в ПМВ, обострение национальных противоречий между фламандцами и валлонами, красная угроза.

Ирландия, где имеется ольстерский вопрос, а стабилизирующее в РИ влияние Британии становится дестабилизирующим.

А как насчёт республики Обеих Сицилий, Румынии (в РИ поотжигал Кодряну, пока его король не казнил), Греции, Османской Империи, Персии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я помню, взлёт и затухание протофашистских движений Польши, Украины, Балтийского Герцогства и Цислейтании уже в таймлайне описан.

По сути своей, многие из этих движений будут явными маргиналами и серьёзной роли не играть. Но в отдельных регионах они вполне могут быть фактором:

  • В Балтийском герцогстве я ничего по этому поводу в таймлайне не описывал. Но национал-популизм может найти свою опору среди латышей и эстонцев. Впрочем, более вероятной опорой в противопоставлении себя немцам там будет коммунизм. Собственно, описанное в моём таймлайне восстание в Прибалтике 1919 г. было прежде всего коммунистическим. И дальше коммунизм и другие левые течения явно будут преобладать - тем более что главным источником помощи балтийскому национально-освободительному движению будет РСФСР.
  • В Польше опора для фашистов наилучшая. Государство, независимость которого достигнута в самом ужасном для национального движения формате. Там - всё жёстко, и у меня в таймлайне уже описан кризис с гибелью королевской семьи и разрешившийся приглашением литовского короля. Но протофашисты никуда не денутся - и во время Великой депрессии снова будут очень актуальны (возможны столкновения с литовцами в Вильно, где фашисты будут требовать передачи города Польше). Главная ударная сила движения - организация Дмовского. Но Дмовский за границей, так что внутри Польши надо подыскать лидера, который будет "поближе к фронту национальной борьбы".
  • В Украинской державе низовое фашистское движение будет достаточно слабым, как мне кажется. В условиях режима "конституционной диктатуры" 1920-х гг. вряд ли будут давать простора для "низовых движений" и "уличной политики", тем более что протофашистские и фашистские движения, скорее всего, будут носить оппозиционный характер. Но во время Великой депрессии будет подъём, хотя на волне падения уровня жизни левые движения явно поднимутся посерьёзнее (хотя как раз фашисты могут восприниматься властью и обществом как противовес росту левых настроений). Во время планируемого мной кризиса после смерти Скоропадского в конце 1940-х гг. фашисты могут поддержать попытку военного переворота - и неудача переворота наверняка нанесёт фашистскому движению удар, от которого оно вряд ли оправится. Главная ударная сила движения - организация Сциборского.
  • В Галиции, кстати, я планирую в будущем доработку уже написанного участка "австрийской" главы про возникновение УВО/ОУН. Дело в том, что я слишком уж много заимствовал из РИ, не задумавшись о почве, на которую переношу. В таймлайне УВО практически та же, что и в РИ - антиправительственная деятельность, выражавшаяся в диверсиях и политических убийствах. Разница между австрийским и польским правлением проявлялась прежде всего в том, что ввиду более мягкого австрийского движения УВО совершает меньше диверсий и политических убийств. Но я думал-думал, осмысливал-осмысливал, и решил, что разница между Австро-Венгрией и Польшей всё-таки куда серьёзнее повлияет на АИ историю возникновения УВО. После долгих размышлений я расценил, что в Галиции УВО поднимется не на антиправительственной деятельности, а в качестве своего рода "охранного предприятия". Начнётся всё с организаций ветеранов из рядов австрийской армии и подразделений Сечевых Стрельцов. В кризисный период после ПМВ члены УВО будут защищать украинские митинги во Львове от польских радикалов, а также участвовать в уличных столкновениях с поляками. Это позволит УВО накопить первоначальный политический капитал. В условиях стабилизации 1920-х гг. австрийская полиция и "стапо" усилят давление на УВО в рамках мероприятий по восстановлению порядка - участие организации в уличных столкновениях и погромах сделает её токсичной. В этих условиях в руководстве будет поднят вопрос о переформатировании УВО из боевой организации в политическую партию, что и приведёт к образованию ОУН. Что касается лидеров, то Коновалец вернётся в Галицию - австрийцы его преследовать не будут, а правительство Скоропадского ограничится тем, что объявит Коновальца персоной нон-грата.

 

Кстати, в Транслейтании автор планирует устроить гражданскую войну, которую подавит диктатор Хорти. Не приведёт ли конфликт к институциональной поддержке околофашистов в попытках сплотить расколотое общество?

Тут всё сложно. Есть непонятные и мутные задумки, в которых чётким решением является лишь конечная цель - сохранение Австро-Венгрии и её переформатирование в Дунайскую федерацию. Что касается самого процесса, то среди мутных задумок есть невнятные идеи с введением военного положения в Транслейтании, размещения лояльных Вене австрийских войск в Венгрии, метания Хорти, который то сотрудничает с Веной, то задумывается о сецессии вооружённым путём, а также попытка добиться независимости "снизу" в виде военного мятежа, начатого без ведома Хорти, и во главе которого встанет Ференц Салаши.

 

Но это всё, опять таки, мутные задумки. Сложно сказать, что может у меня поменяться в идеях и планах по мере продвижения по таймлайну и ознакомления с матчастью...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в Транслейтании автор планирует устроить гражданскую войну, которую подавит диктатор Хорти. Не приведёт ли конфликт к институциональной поддержке околофашистов в попытках сплотить расколотое общество?

А как насчёт республики Обеих Сицилий, Румынии (в РИ поотжигал Кодряну, пока его король не казнил), Греции, Османской Империи, Персии?

Я, если честно, не думаю, что фашисты хоть в одной из стран Восточной Европы окажутся на коне. По уже указанным причинам старые режимы прочнее, чем в РИ и меньше склонны к заигрыванию с радикализмом. Ведущую роль играют авторитарные консерваторы, фашисты остаются на периферии и в откровенной оппозиции. Чтобы сказать конкретнее, нужно и копать конкретную страну. Но несколько общих замечаний попробую сделать.

  • Венгрия. Нет Трианона, нет гражданской войны, режим посвободнее. Вплоть до 1930-х фашисты откровенно маргинальны. Вот уже события 30-х дадут сильный всплеск, но направлен он будет против австрийцев, а Хорти будет восприниматься, как их марионетка. Ну и в целом в составе Дунайской федерации радикалам и совсем уж откровенным авторитариям места нет. Тем более, что есть конкуренты в лице левых. В РИ их после краха советской республики вышибли из политики напрочь, что позволило фашистам перехватить рабочую повестку. Здесь этого нет, а территориальные потери всё же не настолько велики. Венгерский фашизм будет заметно правее и слабее РИ, но тлеть этот костерок у обиженных венгров обещает довольно долго. В принципе, возможен румынский вариант, когда Хорти, позаигрывав с фашистами, прихлопнет их попытку мятежа, как это сделал Антонеску в 1941.
  • Румыния. Недосчитались Великой Румынии - плюс к реваншизму. С другой стороны, и проблем с нацменьшинствами не поимели. Два из трёх кластеров, где на выборах 1937 Легион показал наилучшие результаты - это юго-западная Трансильвания и Буковина, со смешанным этническим составом и растущими из этого проблемами. Чего нет точно, так это событий 1940, то есть нет всплеска реваншизма, а Легион продолжают давить, не давая передышки. Вот только у консервативного монархического режима не выйдет так же эффективно взять фашистов под каблук, как это в итоге сделал Антонеску, с его авторитетом в армии, поддержкой немцев и частичным перехватом фашистской программы. То есть имеем похожий результат - накал меньше, горение дольше.
  • Болгария. По ней не специалист, но в РИ там масштаб явления был явно меньше, чем в Венгрии с Румынией, а тут страна ещё и в войне победила. Рискну предположить, что последуют путём Германии - постепенная либерализация без скатывания в правый авторитаризм. Правда, есть Третья Балканская. и вот проигрыш в ней может прервать многообещающую траекторию. В 50-60-е фашисты без приставки нео- могут выйти на авансцену в духе РИ "свинцовых семидесятых" в Италии.
  • Обе Сицилии. Вот здесь, подозреваю, отзеркалят нашу межвоенную Венгрию. Фашисты сильны, частично замещают жёстко подавляемых левых. В ходе войны они вполне могут прийти к власти. А потом этот, наверное, единственный в Европе реально фашистский режим будет медленно загнивать годов до 70-х, чтобы умереть по испанскому сценарию. 

Про Литво-Польшу, Украину и Балтийское герцогство уже написали. По Албании, Сербии и Греции особо мыслей пока нет. Османская Империя... чем-то напоминает РИ-Румынию плюс вышеописанную АИ-Болгарию после войны с Каирским пактом во второй половине века. Для Ирана и прочих развивающихся стран за пределами Европы будут актуальны другие вопросы и проблемы, а идеологические границы там куда сильнее размыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно нестандартная тема, но тоже хотел затронуть. Плата за благополучие человечества в сытом и спокойном двадцатом веке — изменения климата от которых все умрут

В АИ есть три фактора, усугубляющих ситуацию и исходящих, как ни странно, с отсутствия Второй мировой войны. Во-первых, в мире больше народу. Во-вторых, больше экономика, которую не приходилось отстраивать из руин. Во-третьих, хуже налажено международное сотрудничество (актуалочка, конечно, но вспомните, с каким скрипом принимались нормы ограничений на выбросы). 

 

Коптить воздух углём и углеводородами будут все, фреонами прожгут озоновый слой, полярные шапки растают, Гольфстрим изменит течение. В общем, ничего необычного, кроме сроков перевыполнения плана по порче климата. Аналогов РИ идей Римского клуба гарантированно не возникнет — прогнозы основывались на ошибочной предпоссылке о том, что ресурсы добывают с неизменной интенсивностью. Казалось бы, всё печально и выхода нет...

 

Но люди не были бы людьми, если бы не приспосабливались. В дивном новом немножко постапокалиптичном мире приложат немало усилий ради поддержания комфорта. В АИ вряд ли будет паника вокруг ГМО — ограничиваясь одной только селекцией, сельское хозяйство не выживет. Русла многих рек все же заградят плотинами в 21 веке, стремясь избежать наводнений или наоборот, создать водохранилища ради доступа к воде в любой сезон. Города перестроят, дабы не страдать от ураганов. 

Северный Ледовитый океан растает настолько, что из Северного моря в Японию, Китай, Ванкувер и Сиэтл будет проще всего попасть именно тудой. Это приведёт к снижению роли маршрутов в Индийском и Атлантическом океанах в пользу Тихого. Такой рассклад повлияет как на внутренее положение дел в странах (например, перетекание людей и капиталов на запад США, в Калифорнию, Вашингтон и Орегон, что повлечёт недовольство недопредставленных жителей штатов. Или стремительное развитие Кёнигсберга и Данцига в АИ 2020-60-х годах, как перевалочных пунктов на пути из Европы в Китай. Или обогащение Индонезии, занимающей нишу РИ Сингапура) и на их внешнюю политику, вроде конкуренции между США, РСФСР и Японией или Японией и Кореей за контроль над проливами.

 

 

global-climate-risks-promo-1611263845212

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Плата за благополучие человечества в сытом и спокойном двадцатом веке — изменения климата от которых все умрут!

Тут, увы, я не смогу дать чёткий комментарий. Я не имею климатологического образования, не имею знаний и навыков работы с климатологической матчастью — поэтому для меня тема является тёмным лесом. Поэтому моделировать изменения климата и их глобальное влияние на экономику и быт я побаиваюсь — и исхожу из того, что такие процессы развиваются так же, как в РИ.

 

Коптить воздух углём и углеводородами будут все

Скорее всего, в развитых странах экологией озаботятся — осознание того, что жить в чистом месте гораздо приятнее, придёт к правительствам и общественности однозначно, а большее по сравнению с РИ население (особенно в Европе) теоретически может подтолкнуть к этой мысли даже раньше. Даже уголь можно использовать с минимальным загрязнением — нужны соответствующие технологии.

 

Вообще, во многих развитых странах экологические ограничения приняты довольно давно. К примеру, я не помню, когда в США установили нормы по автомобильным выбросам (которые стали одним из факторов дизельгейта с «Фольксвагеном»), но это вроде как реально давняя история. Да и встречал я истории, как в тех же США реки и озёра, которые в 1960-е — 1970-е гг. были загажены по самое не балуй, в наше время худо-бедно очистились — результат экологических ограничений, работа которых для достижения этого результата наверняка заняла довольно долгое время.

 

При этом экологические ограничения могут работать как инструмент протекционизма. Для производителей, которые желают попасть на чужие рынки, станет необходимостью соблюдать экологические нормы других стран ради сохранения за собой доли рынка. Как знать, может быть, это будет действовать не менее эффективно, чем международные соглашения — правда, это касается не производств, а продукции, вроде автомобилей. А с производствами — тут уже конкретные страны и их правительства должны дорасти до соответствующих решений.

 

фреонами прожгут озоновый слой

Возможно, научное сообщество забьёт тревогу, и государствам придётся на это реагировать. Но, возможно, без наднациональных международных организаций отклик на этот вызов будет медленнее.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, увы, я не смогу дать чёткий комментарий. Я не имею климатологического образования, не имею знаний и навыков работы с климатологической матчастью — поэтому для меня тема является тёмным лесом. Поэтому моделировать изменения климата и их глобальное влияние на экономику и быт я побаиваюсь — и исхожу из того, что такие процессы развиваются так же, как в РИ.

К счастью, климатологи уже сделали всю работу задолго до нас. Готовые модели уже существуют, да и не предлагал я велосипед заново изобретать. Разница с РИ только во временных рамках и в том, что изменения пойдут по худшему сценарию.

Скорее всего, в развитых странах экологией озаботятся — осознание того, что жить в чистом месте гораздо приятнее, придёт к правительствам и общественности однозначно, а большее по сравнению с РИ население (особенно в Европе) теоретически может подтолкнуть к этой мысли даже раньше. Даже уголь можно использовать с минимальным загрязнением — нужны соответствующие технологии.

Да, Вы правы, озабоченное собственным комфортом население опередит РИ. Собственно, у нас даже есть примеры из 19 века со спецификой 19 века: Великое зловоние и вытеснение конки электрическими трамваями. Более высокий уровень демократии тоже поспособствует местной защите окружающей среды. Сюда же ограничения на пластик: он вряд ли успеет массово попасть в океаны — использование прочного, химически нейтрального и неразрушимого материала в качестве одноразовой упаковки запретят только из-за перспективы попадания на мусорки. АИ-города будут довольно чистыми и комфортными с точки зрения быта. 

А вот глобальное состояние экологии будет хуже. Даже научившись не мусорить под ноги, люди ощутимо нагреют планету. 

При этом экологические ограничения могут работать как инструмент протекционизма. Для производителей, которые желают попасть на чужие рынки, станет необходимостью соблюдать экологические нормы других стран ради сохранения за собой доли рынка. Как знать, может быть, это будет действовать не менее эффективно, чем международные соглашения — правда, это касается не производств, а продукции, вроде автомобилей

Хмм... А это интересно. Возможно, поможет тихим и недымящим электромобилям занять свою нишу городского транспорта. 

А с производствами — тут уже конкретные страны и их правительства должны дорасти до соответствующих решений.

Увы, здесь ничто, кроме экономической целесообразности, не поможет. Пока углём будет дешевле, будут топить углём...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм... А это интересно. Возможно, поможет тихим и недымящим электромобилям занять свою нишу городского транспорта.

Возможны и дополнительные варианты, вроде биодизеля.

 

Увы, здесь ничто, кроме экономической целесообразности, не поможет. Пока углём будет дешевле, будут топить углём...

А как же фактор того, что:

озабоченное собственным комфортом население опередит РИ

?

 

Озабоченность собственным комфортом (и, конечно же, более высокие материи — мысли о будущем и моральные соображения) однозначно приведёт к развитию экологических движений. А в странах с открытыми политическими системами (Европа и США, разумеется) государству придётся прислушиваться к ним. Сжигание угля коптит воздух — и вредит здоровью населения. В таких обстоятельствах могут быть и громкие акции, вроде препятствования строительству крупных предприятий. А значит, придётся задумываться о целесообразности использования угля, в том числе и «по просьбам трудящихся» — и Vox Populi может и перевесить жадность. Тут не только сокращение использования угля, но и внедрение технологий «чистого угля». Плюс использование природного газа (причём его может экспортировать не только РСФСР, но и Иран), а также ядерной энергетики (но если где-то произойдёт аналог Чернобыля, то от АЭС начнут шарахаться как чёрт от ладана).

 

Впрочем, как мне кажется, тут вряд ли будут существенные отклонения от РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможны и дополнительные варианты, вроде биодизеля

Да, возможны. Но в РИ их появление мотивировано идеей использования возобновляемых ресурсов. В АИ вопрос стоит на гораздо более низком уровне, и альтернативное топливо будут вспоминать только во время очередного нефтяного кризиса.

Сжигание угля коптит воздух — и вредит здоровью населения. В таких обстоятельствах могут быть и громкие акции, вроде препятствования строительству крупных предприятий. А значит, придётся задумываться о целесообразности использования угля

Тут не только сокращение использования угля, но и внедрение технологий «чистого угля». Плюс использование природного газа

НЯП, отказы от коптящего угля в городах начались с 19-го века в пользу чистого антрацита. Так что опыт уже есть. Ситуация с "локальными" загрязнениями копотью, кислотами, ядовитыми веществами и отходами обещает быть получше РИ. А вот с парниковыми газами, которые не вредят напрямую, будет хуже. Природный газ, распадающийся на водяной пар и углекислый газ тому примером — мол, продукты горения не отравляют, и не жалуйтесь. 

Озабоченность собственным комфортом (и, конечно же, более высокие материи — мысли о будущем и моральные соображения) однозначно приведёт к развитию экологических движений. А в странах с открытыми политическими системами (Европа и США, разумеется) государству придётся прислушиваться к ним

В Европе нормы принять могут довольно рано. Там сильное вмешательство государства и госсектор в экономике. В Америке будет сложнее — опыта ПМВ нет и принцип неприкасаемости собственности будут отстаивать изо всех сил. 

Vox Populi может и перевесить жадность

Дело не в жадности, а в бедности. "Чистые" технологии сложнее и дороже традиционных. 

а также ядерной энергетики (но если где-то произойдёт аналог Чернобыля, то от АЭС начнут шарахаться как чёрт от ладана

Чернобыль — это, в первую очередь, история о бюрократии, а не о ядерной энергетике. Аварии происходили довольно часто, особенно на ранних этапах, но проблемы не пытались игнорировать и скрывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в жадности, а в бедности. "Чистые" технологии сложнее и дороже традиционных.

В благополучном обществе как раз таки могут и пойти на более высокие затраты ради повышения комфорта (да и моральных соображений тоже). А вот в развивающихся странах соображения экономического роста однозначно будут перевешивать, пока жареный петух не клюнет и не придётся разбираться с последствиями (и реально выправлять экологическую ситуацию). Но это уже по сути РИ - китайский, индийский, индонезийский опыт.

 

Чернобыль — это, в первую очередь, история о бюрократии, а не о ядерной энергетике. Аварии происходили довольно часто, особенно на ранних этапах, но проблемы не пытались игнорировать и скрывать.

Крутилась у меня в своё время идея, чтобы в данной АИ аналог Чернобыля произошёл в Японии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ответил здесь, чтобы соответствовать теме.

 

Кстати, будет ли компания Näbbdjur Interaktiv, выпускающая гранд-стратегии о Вельткриге?

Полагаю, что будет, примерно с аналогичной линейкой игр - со Швецией же ничего такого радикального не случится. Разве что Hearts of Iron Eiserne Herzen будет про ПМВ, ибо Полувельткриг для концепции игры будет слишком мелко (такие события допилят модами).

 

Тема неполиткорректных шуток в АИ-культуре довольно интересна, на самом деле. Уроков ВМВ нет, границы довольно открыты, так что кроме самоиронии всега существует опция подколоть соседей. Для Австрии, где оказались отделённые от национального государства немцы, поляки, украинцы, румыны, сербы и итальянцы, юмор о странностях "большой Родины" должен оказаться популярным...

Ну, насчёт австрийцев - их культурное смешение явно породит немало интересного. И, кстати, отношение к немцам там неоднозначное, там самый широкий спектр чувств - от уважения до неприязни. Вот любопытный отрывок из матчасти о том, как воспринимался союз с Германией во время ПМВ:

Что касалось отношения к Германской империи, то диалектика войны проявилась здесь, как и во всем. Для правящих элит были явными потери от трений внутри коалиционного военного командования: император Франц Иосиф обижался на берлинских дипломатов, которые настоятельно просили его уйти из итальянских областей. Начальник Генерального штаба Конрад фон Гетцендорф неистовствовал: пруссаки-де «заработали, чтобы казаки пришли в Берлин», и писал о предстоящей аудиенции у кайзера Вильгельма II: «Я пойду для того, чтобы по-буддистски выразить десятую степень самоотречения». Юный наследник престола Карл иронизировал насчет «блестящей победы немцев ради краха Австрии». Потому неудивительно, что его министр Йозеф Мария Баернрайтер жаловался на «слепую, глупую ненависть к немцам в военных и аристократических кругах».
Вместе с тем стало популярным восхищение «старшим братом». Австрийский писатель-сатирик Карл Краус в своей драме «Последние дни человечества» вкладывает в уста одного из героев такие слова: «Посмотрите, господа, вы можете сказать, все, что хотите, против германцев, но одно вы должны за ними признать – у них есть организация». Германские офицеры руководствовались девизом «беречь человеческий материал», – никакого сравнения с «кровопролитной храбростью» австрийцев, которым один пленный русский сделал сомнительный комплимент: «Совсем так же как мы не раз атаковали японцев».

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но если где-то произойдёт аналог Чернобыля, то от АЭС начнут шарахаться как чёрт от ладана

Ну... В реальности от АЭС никто не отказывался, просто каждая АЭС, это очень серьёзный проект для страны и если страны вроде России, США и Франции имеют большой опыт в постройке подобных сооружений, то в остальном мире просто не хватает денег и сил для такого строительства. В свою очередь взрыв на ЧАЭС в целом лишь на короткое время породил истерию и то лишь в некоторых странах - США, сам СССР и не ядерные страны Европы. А сама Франция или например Англия, как яркие примеры, лишь усилили меры безопасности и просмотрели состояние своих АЭС.

Пока писал, вспомнил что в США истерия началась с Три-Майл-Айленд и собственного наплевательского подхода к организации работ на АЭС, которая стояла так то рядом с NYC и WDC. 

Так вот, на практике выгода АЭС перекрывает риски и скорее всего в более спокойно идущих на риск странах интернационала, они будут более развиты, а так же возможны всякие ГЭС, как дополнительная мощность не помешает, ну и ветряные шутки. 

А вот Германия и саттелиты будут долго пользоваться углем, из-за дешевизны (если кончено РСФСР не забирет восток Украины по окончании Осткрига, что возможно, если военные РСФСР поймут момент когда стоит перейти к обороне) и сублемировать в развитие очистных систем для печей. Ну и газ, разумеется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас