Изнанка мира и перспективы человечества К:МПИ — философствования о жизни обывателя, технологиях, проектах, культуре и антропологии


147 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как по мне, то государства Миттльевропы будут в разы богаче чем их аналоги из этого же региона РИ. Экономическая кооперация и минимальные таможенные барьеры создадут "чудо" на ровном месте. Практически РИ ЕС в 1920-30х

В целом я согласен с данным тезисом, но не согласен со сроками. Всё-таки в 1920-е - 1930-е гг. работают два фактора - Восточная Европа ещё слишком бедная, а механизмы интеграции ещё не налажены.

Оба варианта друг друга не исключают. В Восточной Европе десять лет шла война и старт довольно низкий. Вторая половина двадцатых уйдёт на восстановление. Потом грянет Велика Депрессия. Она не будет катастрофичной, но рост замедлит. Обогнать РИ уровень получиться только во второй половине 30-х. Потом будет Осткриг (насколько я понял, 1938-1939). Потом восстановление, плавно перетекающее в экономическое чудо. Обобщённый график ВВП будет медленно расти с 1918 по 1920, падать с 1921 по 1923, быстро расти с 1924 по 1931, медленно расти с 1932 по 1935, быстро расти с 1936 по 1938, опять падать до 1940 или 1941.

Пока не ясно, как повлияет на Европу Американо-Японская война 40-х. Если она будет молниеносной серией морских сражений — это принесёт больше убытков, чем пользы. Если это будет затяжной конфликт с тотальной войной по РИ сценарию — Миттельевропа может заработать, как США на Вельткриге, а также влезть в освободившиеся рынки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

медленно расти с 1932 по 1935

Не думаю, что в этот период ВВП будет расти. Всё-таки именно на этот промежуток времени приходится пик Великой Депрессии, самая острая её фаза.

 

Пока не ясно, как повлияет на Европу Американо-Японская война 40-х. Если она будет молниеносной серией морских сражений — это принесёт больше убытков, чем пользы. Если это будет затяжной конфликт с тотальной войной по РИ сценарию — Миттельевропа может заработать, как США на Вельткриге, а также влезть в освободившиеся рынки.

Думаю, что в случае войны с США у японцев хватит сил и возможностей, чтобы продержаться достаточно долго. В РИ они ведь четыре года держались, распределив все скудные ресурсы по огромному количеству ТВД - Китай, Тихий океан, Бирма, гарнизоны в Ост-Индии и Индокитае...

 

Но стоит учитывать, что Осткриг будет не единственной войной в Европе и Северной Африке. Будет ведь гарантированное крушение власти белофранцузов в Алжире и Западной Африке - возможно, немцы могут в таких обстоятельствах и решиться на интервенцию в Алжир, хотя большую часть Западной Африки (Сенегал и пр.) отдать в сферу влияния французских синдикалистов. Но синдикалистам придётся в таком случае действовать крайне агрессивно - и устраивать множество интервенций. На продвижение вглубь Африки (до Чада) сил вряд ли хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы могут начать крушить османовский Париж (что с Корбюзье кстати?)

И ещё насчёт Ле Корбюзье...

 

Думаю, что крушить Османовский Париж синдикалисты не будут - государство пережило гражданскую войну, идёт сложное восстановление, и в таких обстоятельствах радикальная перестройка Парижа будет делом слишком уж дорогостоящим. А им ещё, между прочим, заводики строить и танчики клепать ещё предстоит! Соответственно, по моей логике, Париж будут дополнять новой архитектурой из бетонных коробок, но перестройка есмь дело слишком затратное.

 

Кстати, для того, чтобы сделать так, что Ле Корбзье, словно Эренбург, сначала побудет в эмиграции, а затем приедет к синдикалистам, то для этого есть вполне себе основания - он ведь предлагал свои эскизы на конкурс Дворца Советов и предлагал свой проект перестройки Москвы. Так что, похоже синдикалистская власть не будет рассматриваться им как неприемлемая. Значит, пока что исхожу из идеи, что в 1920-е гг. поживёт в эмиграции, а в 1930-е гг. вернётся во Францию и там активизируется.

 

И под это дело у меня возникла идея...

 

Я покамест сомневаюсь, что французы будут крушить Османовский Париж, но что насчёт демонтажа Эйфелевой башни? Она когда-то вызывала протесты французской интеллигенции (они считали, что башня уродует город), да и изначально планировалась как временное сооружение. Тогда идея - Эйфелеву башню разберут (металл для производства чугуния! :)), а на её месте построят какое-нибудь парламентское здание. И я даже вариант присмотрел - РИ проект Дворца Советов от Ле Корбюзье!

 

117_02.jpg

tumblr_m2qz0xnbhn1qdnrgdo1_1280_jpg_1348

013.jpg

012.jpg

014.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но стоит учитывать, что Осткриг будет не единственной войной в Европе и Северной Африке. Будет ведь гарантированное крушение власти белофранцузов в Алжире и Западной Африке - возможно, немцы могут в таких обстоятельствах и решиться на интервенцию в Алжир, хотя большую часть Западной Африки (Сенегал и пр.) отдать в сферу влияния французских синдикалистов. Но синдикалистам придётся в таком случае действовать крайне агрессивно - и устраивать множество интервенций. На продвижение вглубь Африки (до Чада) сил вряд ли хватит.

Немцы, воспользовавшись войной, будут нагло лезть в американскую и японскую сферы влияния, не опасаясь серьёзной реакции. Интернационал поступит аналогично.

Думаю, что в случае войны с США у японцев хватит сил и возможностей, чтобы продержаться достаточно долго. В РИ они ведь четыре года держались, распределив все скудные ресурсы по огромному количеству ТВД - Китай, Тихий океан, Бирма, гарнизоны в Ост-Индии и Индокитае...

Тогда ставки выше были. АИ Япония воюет за кусочек китайского пирога, а не за передел мира, и на прекращение огня пойдёт с большим энтузиазмом.

Я покамест сомневаюсь, что французы будут крушить Османовский Париж, но что насчёт демонтажа Эйфелевой башни?

Это послужит поводом для конфликта между строящей дивный новый мир интеллигенцией и военными, которым нужна радиовышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это послужит поводом для конфликта между строящей дивный новый мир интеллигенцией и военными, которым нужна радиовышка.

А, да, точно - радиовещание! Ну, значит, для французского Дворца Советов от Ле Корбюзье придётся подыскивать другое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, да, точно - радиовещание! Ну, значит, для французского Дворца Советов от Ле Корбюзье придётся подыскивать другое место...

Или перенести Эйфелеву башту. Или построить новую за городом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я даже вариант присмотрел - РИ проект Дворца Советов от Ле Корбюзье!

А что, если французы захотят посроить... новую столицу? Где-то на юге, подальше от немцев. Большим городом она не станет, зато позволит вести архитектурные эксперименты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, если французы захотят посроить... новую столицу? Где-то на юге, подальше от немцев. Большим городом она не станет, зато позволит вести архитектурные эксперименты

Признаюсь честно, был у меня такой соблазн :) Чтобы в новом, революционном духе - и как раз таки задумывался я о таком именно что ради авангардистской архитектуры. Но нет, как мне кажется, такое не взлетит. Строительство с нуля нового города для столицы - это слишком особые случаи, для которых существовало ОЧЕНЬ весомое обоснование. В Бразилии столичный город Бразилиа был давним проектом, и Рио-де-Жанейро фактически был временной столицей. В Австралии строительство Канберры было связано с ожесточённым спором за столичный статус между Сиднеем и Мельбурном - который решился по принципу "так не доставайся же ты никому!". В США Вашингтон был построен именно что в условиях формирования государства как союза штатов - перенос столицы в Вашингтон с выделением под него отдельного округа позволил не возвышать ни один из штатов. А здесь... Париж - уже давно сложившийся авторитетный политический, экономический и демографический центр. Да и не так уж он и близко к немцам, откровенно говоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и не так уж он и близко к немцам, откровенно говоря...

Но во время всех крупных войн Париж оказывался взят: то антинаполеоновской коалицией, то пруссками, то немцами. Так что французы вряд ли захотят держать все яйца в одной корзине. В РИ СССР переносили столицы республик подальше от границ, в том числе из соображений безопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но во время всех крупных войн Париж оказывался взят: то антинаполеоновской коалицией, то пруссками, то немцами.

Но при этом Париж всё равно оставался столицей. Так что подобное соображение не подходит. Во всех перечисленных случаях Париж был взят по причине разгрома французской армии (причём на вполне далёком от Парижа расстоянии), а не из-за того, что столица находилась слишком близко к границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом Париж всё равно оставался столицей. Так что подобное соображение не подходит. Во всех перечисленных случаях Париж был взят по причине разгрома французской армии (причём на вполне далёком от Парижа расстоянии), а не из-за того, что столица находилась слишком близко к границе.

Да, Вы правы. У меня есть ещё одна идея, на этот раз для Украины: город-антипод Киева. Из тех поселений, что в РИ стали районами на левом берегу Днепра, слепить отдельный город, который со временем может стать довольно крупным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть ещё одна идея, на этот раз для Украины: город-антипод Киева. Из тех поселений, что в РИ стали районами на левом берегу Днепра, слепить отдельный город, который со временем может стать довольно крупным

Вы намекаете на аналог Окленда? Вариант интересный, но я крайне сомневаюсь, что выстрелит. Окленд отделён от Сан-Франциско достаточно широким проливом. В случае с Киевом речь идёт о реке. То, что строится на другом берегу, неизбежно будет поглощено крупным городом, да к тому же столичным. Те же Буда, Обуда и Пешт были объединены в один город, а не продолжили своё существование отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы намекаете на аналог Окленда?

Именно! На картах можно заметить посёлок Коцюбинское, окружённый Киевом со всех сторон. У АИ-городов будет побольше возможностей самоуправления, что позволит оспаривать попытки присоединить их. Гетман упоминал, что планировал расширять Киев вдоль правого берега Днепра, так что пока дойдут руки к городам левого, они уже накопят политический вес. Объединение между собой будет более предпочтительным, чем с "зажравшейся столицей", половина жителей которой даже не говорит на украинском. Во второй половине века "Днепровский Окленд" получит толкчок к развитию из-за удобного рельефа и географического расположения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также здесь будет большая Варшава. Население Польши меньше РИ, но здесь не будет разрушений ВМВ, в которой Польша пострадала чуть ли не хуже всех и не будет приобритений ПМВ, которые оттянули на себя приток мигрантов. Да, многие уедут к родственникам в Германию, но главной целью будет Силезия; Гданськ, Познань или Крулевиц в ЭАИ менее привлекательны. Варшава, напротив — удачно расположена на пересечении путей прямо в центре Миттельевропы. Здесь удобнее, чем где-либо, устроить бизнес-встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно! На картах можно заметить посёлок Коцюбинское, окружённый Киевом со всех сторон. У АИ-городов будет побольше возможностей самоуправления, что позволит оспаривать попытки присоединить их

В принципе, таки можно встретить города-спутники, которые располагаются не на другой стороне пролива (как Окленд), а на другом берегу реки — и при этом не были поглощены более крупным городом. Навскидку я вспомнил Энгельс рядом с Саратовым и Волжский рядом с Волгоградом. Особым примером является Токийская агломерация, где к Токио настолько плотно прилегают разросшиеся города-спутники (Йокогама, Сайтама, Кавасаки), что со спутника это кажется одним огромным городом-человейником, при том, что это разные города с административными границами между ними. Так что теоретически такое возможно. Но у меня всё ещё есть комплекс вопросов и возражений...

 

Гетман упоминал, что планировал расширять Киев вдоль правого берега Днепра

Это, кстати, интересное замечание! Это даёт ещё один элемент в процессе образования альтернативного облика города. Но есть у меня уточняющий вопрос — насколько планы гетманской администрации отличались от РИ развития Киева в советский период? При Советах, получается, при первой же возможности вышли на левый берег Днепра, не реализовав полностью потенциал правого?

 

пока дойдут руки к городам левого, они уже накопят политический вес. Объединение между собой будет более предпочтительным, чем с "зажравшейся столицей", половина жителей которой даже не говорит на украинском.

На мой взгляд, это неподходящее обоснование для образования соседнего со столицей города. Такие вещи решаются далеко не только на низовом уровне — государственное решение всё-таки важнее. Здесь нужно весомое экономическое обоснование.

 

Тут важен момент, что многие такие города-спутники — уже давно сложившиеся населенные пункты:

          - Окленд был основан в середине XIX в., причем спустя где-то лет 70 после основания Сан-Франциско — пока они не разрослись, это были ещё далеко стоявшие друг от друга города.

          - Энгельс (до революции — Покровск) тоже был вполне себе сложившимся городом, так что ничего удивительного, что он не был поглощён Саратовым.

          - Йокогама была основана ещё в 1858 г.

 

Но есть и исключения, оба я нашёл в Японии, в Токийской агломерации:

          - Кавасаки был выделен в город из поселка и пары деревень в 1912 г.

          - Сайтама стала городом вообще в 2001 г.

 

Но всё равно есть нюанс. В Киеве на левом берегу Днепра было несколько сел, которые в РИ были поглощены городом. Одно или несколько таких сел должны быть достаточно крупными, чтобы стать центрами притяжения. Но и размера недостаточно. Такие села должны быть перспективными экономическими центрами. Разрастание может идти вокруг промышленного или очень крупного сельскохозяйственного предприятия (лучше нескольких), либо вокруг хорошего транспортного узла (лучше всего железнодорожного, желательно, чтобы здесь располагался вагоноремонтный завод).

 

У такого города-спутника должна быть экономическая ниша. Что это будет? Сюда будут переносить промышленность? Здесь будут строить коттеджи? Или ещё что-то?

 

При этом важно, чтобы приезжающие из деревни люди оседали именно в таком селе или городке, а не ехали непосредственно в Киев. Для этого нужен центр притяжения в виде крупного промышленного предприятия или сельскохозяйственного гиганта — или их комплекс. Да и изначальная численность населения тоже не пустой звук — например, в Сайтаме, которая стала городом в 2001 г., ещё в 1920 г. проживало 123 тыс. человек.

 

Отсюда вопрос — какое из сёл, существовавших на левом берегу Днепра в 1918 г., имело реальный экономический потенциал? Ведь для формирования города-спутника нужен именно что взрывной рост населения — а для этого нужен сложившийся экономический узел.

 

Кроме того, я предполагаю, что даже при всех сложившихся условиях такой город сможет стать настоящим городом скорее в 1950-х — 1960-х гг., на пике экономического чуда. К этому времени Киев может уже и выйти на левый берег Днепра...

 

Также здесь будет большая Варшава. Население Польши меньше РИ, но здесь не будет разрушений ВМВ, в которой Польша пострадала чуть ли не хуже всех и не будет приобритений ПМВ, которые оттянули на себя приток мигрантов. Да, многие уедут к родственникам в Германию, но главной целью будет Силезия; Гданськ, Познань или Крулевиц в ЭАИ менее привлекательны. Варшава, напротив — удачно расположена на пересечении путей прямо в центре Миттельевропы. Здесь удобнее, чем где-либо, устроить бизнес-встречу.

Да, соглашусь — у Варшавы неплохие перспективы, даже при урезанной Польше. Логистика-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое из сёл, существовавших на левом берегу Днепра в 1918 г., имело реальный экономический потенциал?

Любое, где разместят производство и проложат мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всё равно есть нюанс. В Киеве на левом берегу Днепра было несколько сел, которые в РИ были поглощены городом. Одно или несколько таких сел должны быть достаточно крупными, чтобы стать центрами притяжения. Но и размера недостаточно. Такие села должны быть перспективными экономическими центрами. Разрастание может идти вокруг промышленного или очень крупного сельскохозяйственного предприятия (лучше нескольких), либо вокруг хорошего транспортного узла (лучше всего железнодорожного, желательно, чтобы здесь располагался вагоноремонтный завод).

На такую роль лучше всего подходит Дарница. Там с начала века существовал ЖД узел и коттеджные поселения. В РИ 20-х достроили вагоноремонтный завод, в 1935 включили посёлок в состав Киева, а в 1939 там проживало 80 тысяч человек.

Это, кстати, интересное замечание! Это даёт ещё один элемент в процессе образования альтернативного облика города. Но есть у меня уточняющий вопрос — насколько планы гетманской администрации отличались от РИ развития Киева в советский период? При Советах, получается, при первой же возможности вышли на левый берег Днепра, не реализовав полностью потенциал правого?

Информации достаточно мало, но есть упоминание о газете от 10 сентября 1918 с планами по обустройству города и первыми выделенными бюджетами. Гетман хотел полностью перестроить разрушенный из-за взрыва боеприпасов район Зверинец. По утверждениям журналистов, он должен был стать новым центром Киева.

План 1918 года, когда железная дорога шла по окраинах города.

kiev_map1918.jpg

Также есть генплан 1936 года с включённым в городскую черту левым берегом и немецкая карта 1941 года:

36.jpg

kiev-map-1941.jpg

По ним видно, что строились во всех направлениях, в том числе и в сторону левого берега. Это значит, что он не был таким уж непривлекательным, несмотря на водную преграду.

Любое, где разместят производство и проложат мост

Мостов изначально два: в Дарнице и Троещине. Также есть автомобильный мост к Передмостовой Слободке (она уже принадлежала к Черниговской губернии) и Русановский мост. Пока гетман не проведёт админреформу, левый берег будет принадлежать к соседней губернии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На такую роль лучше всего подходит Дарница. Там с начала века существовал ЖД узел и коттеджные поселения. В РИ 20-х достроили вагоноремонтный завод, в 1935 включили посёлок в состав Киева, а в 1939 там проживало 80 тысяч человек.

Я, когда поискал информацию по вашей наводке, нашёл подходящий под описание посёлок Новая Дарница. Это он имелся в виду?

 

В принципе, если в 1939 г. там проживало 80 тыс. человек, то перспективы вырасти в город могут быть. Город Энгельс на противоположном берегу от Саратова в том же году населяло 69 тыс. человек. Правда, город Сайтама по соседству с Токио (а Сайтаме дали статус города только в 2001) населяло в том же году 200 тыс., но и плотность населения в Японии ого-го. Но есть другой пример рядом с Токио - Фунабаси, который получил статус города в 1937 г., но при этом там в тот момент проживало 60 тыс. человек. В принципе, теоретически из Дарницы может получиться город-спутник...

 

Пока гетман не проведёт админреформу, левый берег будет принадлежать к соседней губернии.

Вот, кстати, да - по дореволюционному АТД левый берег не относился к Киевской губернии! Если административную реформу затянут до 1930-х гг., то это будет дополнительный аргумент за превращение Дарницы в город-спутник. С другой стороны, может быть, это не так и существенно - и более раннее проведение административной реформы не приведёт к поглощению Дарницы Киевом? Сложно сказать наверняка...

 

По картам видно, что строились во всех направлениях, в том числе и в сторону левого берега. Это значит, что он не был таким уж непривлекательным, несмотря на водную преграду.

Теоретически, левый берег можно развивать и в качестве города-спутника... Тут мне сложно сказать наверняка, ибо градостроительного образования не имею...

 

Гетман хотел полностью перестроить разрушенный из-за взрыва боеприпасов район Зверинец. По утверждениям журналистов, он должен был стать новым центром Киева.

Кстати, этим вопросом собиралась заняться ещё Центральная Рада - причина была в том, что в Киеве не было чётко оформленного правительственного квартала. При советской власти, когда столицу УССР вернули из Харькова в Киев, тоже пытались сделать правительственный квартал, но до конца дело не довели.

 

Что касается гетманского проекта перестройки Зверинца - то, думаю, у них будет всё необходимое, чтобы реализовать все задумки (или хотя бы большую их часть). Всё-таки строительство полноценного правительственного квартала - решение назревшее.

 

Жаль только, что в РИ не успели подготовить настоящий проект - рисунок дорог, расположение архитектурного ансамбля, проект гетманского дворца и других зданий... Всё, что осталось - лишь разговоры и некоторые предположения... Даже визуализации в стиле "как могло бы быть в представлении современного художника" нету... Впрочем, можно попробовать осторожно предположить стиль ансамбля правительственных зданий. Осмелюсь предположить, что за реализацию проекта возьмётся архитектор Павел Алёшин - с 20 июля 1918 г. он был главным архитектором Киева. Возможно, что стиль его РИ работ ляжет в основу гетманского дворца и других правительственных зданий перестроенного района.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, когда поискал информацию по вашей наводке, нашёл подходящий под описание посёлок Новая Дарница. Это он имелся в виду?

Насколько я понял, там имелись ввиду оба поселения, в которых суммарно было 80 тысяч жителей.

Теоретически, левый берег можно развивать и в качестве города-спутника... Тут мне сложно сказать наверняка, ибо градостроительного образования не имею...

В Вашем таймлайне судьба города зависит не столько от центрального планирования, сколько от местной политики. Даже если АТД реформируют раньше, поселения на левом берегу успеют разрастись и набрать значимости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Литве перспектив для крупных АИ-городов не вижу. Там большинство экономической активности будет сосредоточено вокруг треугольника Вильнюс-Каунас-Гродно. Если будет торговля с советами — тогда толчок к развитию получит Минск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Герберт Уэллс, "Последний закат" (1922). Роман описывает социалистическую Англию конца ХХ века после краха Британской Империи. На момент публикации вызвал противоречивые оценки. Революционерами воспринялся, как пророческий, но с 1929 по 1969 его тиражи ограничивались. 

 

Говард Лавкрафт, "Дело Л. Б. Кэттлбэри", 1933. Мистический детективный рассказ, действие которого происходит в Инсмуте и Мискатонике, один из ключевых в серии мифов Кхтулху. 

 

Ярослав Гашек, "Приключения бравого солдата Швейка", 1925. Роман в четырёх томах, повествующий о приключениях пражанина Йозефа Швейка в тылу, на фронте, в плену и во время гражданской войны в России. До 1983 года был запрещён в Австро-Венгрии, а с 1938 по 1955 — в РСФСР. Роман оказался увлекательным, но сложным для восприятия, поэтому, начиная с издания 1962 года, выходит с комментариями редактора, объясняющими все тонкости. 

 

Агата Кристи, "Вести из Кале", 1937. Полковник Рейс согласился помочь своему старому знакомому узнать подробности смерти брата, пропавшего во время гражданской войны во Франции. 

 

Джон Толкин, "Туда и обратно", 1937. Детская сказка по мотивам германо-скандинавской мифологии. Неоднократно подвергалась критике: в ней видели аллюзии на борьбу внутри партии, международные отношения, высмеивание литературных обществ и пропаганду не нужных в светлом будущем качеств. Тем не менее, повесть никогда не подвергалась цензуре и нашла своих поклонников. 

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если надо, могу другой АИ-литературы сгенерировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если надо, могу другой АИ-литературы сгенерировать

Просим, просим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хью Лофтинг, "История доктора Дулиттла", 1921. Детская сказка с авторскими иллюстрациями. После революции автор не вернулся в Великобританию и получил американское гражданство, из-за чего до 1929 года его произведения не издавались в Великобритании.

 

Эрих Ремарк, "Горизонт", 1927. Автобиографический приключенческий роман в антураже послевоенной Германии. Ветеран Вельткрига Пауль Хольман разочаровался в жизни и путешествует Европой, перебиваясь случайными заработками.

 

Эренст Юнгер, "Огненная гроза", 1920. Мемуары ветерана Вельткрига и кавалера ордена "Pour le Merite". Книга оказалась одним из первых бестселлеров о прошедшей мировой войне. В 1930-е активно использовалась властями в качестве милитаристской пропаганды. В 1942 появилось продолжение — "Железо сломалось", о впечатлениях от участия в Осткриге. Книга перегружена философскими рассуждениями и успеха не повторила.

 

Говард Лавкрафт, "Откровение", 1936. Повесть, одно из лучших произведений автора. Действие происходит в Инсмуте, Бостноне и родном для автора Провиденсе.

 

Николай Корнейчуков, "Не надо мармелада", 1933. Сборник детских сказок в стихах. (пока не уверен, где Чуковский осядет в 1920-х)

 

Эрнест Хемингуэй, "Тьерра Калида", 1931. Автобиографический антивоенный роман, действие которого происходит во время интервенции в Мексику.
 

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж, раз такое дело, то кое-что и от себя добавлю :) Правда, это уже то, что я давным-давно выложил на вики-платформе (в статье по Гражданской войне в России), но всё же...

 

Бляхин П. «Красные дьяволята» («Охота за голубой лисицей»), повесть, 1921 г. Главными героями повести являются юные разведчики, бойцы Красной Армии — Миша и Дуняша. Вступив в ряды Красных и познакомившись с также примкнувшим к большевикам китайцем Ю-Ю, ребята вступают в противостояние с гетманцами, возглавляемыми кровожадным генералом Болботуном (намёк на Петра Болбочана). На своём пути они столкнутся со многими опасностями, которые они сумеют преодолеть благодаря своей смекалке, а также помощи со стороны Красных и махновцев.

Булгаков М. «Белая гвардия», трилогия, 1924 – 1926 гг. Состоит из 3-х книг – «Белая гвардия», «Дни Турбиных», «Полночный крест». Трилогия повествует о семье русских интеллигентов и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм Гражданской войны в России – по сюжету им довелось стать свидетелями провозглашения независимости Украины и прихода к власти Скоропадского, столкнуться с Восстанием Директории и пережить Красный Потоп (а некоторым из персонажей и принять участие в войне с Красными). В этой серии романов-реквиемов автор описывает процесс разрушения мира русской интеллигенции, которой предстояло увидеть рождение государства, с которым они себя не ассоциировали, при этом парадоксальным для себя образом принимая участие в защите этого государства от внешней угрозы.

«Мы из Кронштадта» (Ефим Дзиган, 1936 г.). Фильм, посвящённый падению Петрограда в конце 1919 г. Героями фильма являются революционные матросы, принимавшие участие в обороне Петрограда, впоследствии героически погибшие, будучи осаждёнными в Кронштадте белогвардейскими войсками П.Р. Бермондт-Авалова.

 

Ну, и заодно вдохновили вы меня на то, чтобы закончить один "артефакт" из моего мира - в области художественной литературы. Два года назад начинал да забросил. Надеюсь доделать на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас