Украина-1991: Председатель Гуренко и президент Чорновил


297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кое-что о предваритеном таймлайне 

После парламентских выборов Лановой легко переизбирается премьером и продолжает реформы. Летом 1992 года проводятся местные выборы. Экономика, в отличие от РИ, либерализуется, дефицит бюджета за счёт меньших расходов и большего сбора налогов доводится до 5% ВВП. Правда, от инфляции это не спасает - на НБУ оказывается мощное давление в пользу эмиссии. Согласие на эмиссию НБУ разменивает на ставки, близкие к положительным. К концу года за доллар дают 60 купонов, что значит пятикратную девальвацию к доллару и на треть - к рублю. 

В ноябре 1992 правительство Ланового падает. Казалось бы премьером станет Евтухов и правительство будет работать в пользу директората. ВМЧ делает ход конем и назначает премьером кого-то из Донецка, что приводит к расколу между донецким и днепровским директоратом и даёт Банковой пространство для маневра. Примерно в это же время начинается движение в направлении цен на энергию приближенных к мировым и окончательному унасекомливанию инфляции. Премьером в свете этого я вижу вице-премьера по ТЭК Юлия Иоффе. Первым ВП становится Минфин Пинзеник, двигающийся в направлении более жёсткой монетарной политики. 

Кабинет Иоффе протянет до лета 1993 года, когда он тоже станет жертвой правительственного кризиса. Причиной кризиса станут донецкие шахтеры, которые будут свергать губернатора Звягильского и выражать недовольство политикой правительства. Премьером становится Пинзеник, в кабинет возвращается Лановой. Дело идёт к финансовой стабилизации. Подписывается Большой договор с Россией, который обе стороны выставляют великой перемогой, но в тайне скрипят зубами. Так как РИ катастрофической политики 1993 не будет, то, несмотря не рецессию, ситуация сильно лучше РИ. У правительства есть ЗВР, экспорт растет и начинают появляться идеи о более активной промполитике. На заднем фоне проходят приватизация и аграрная реформа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале, шансы Черновола видно отсюда:

 

Верховная Рада 2го созыва (1994й год)

  • Фракция Народный Рух Украины, от 25 до 27 народных депутатов, председатель — Вячеслав Черновол

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале, шансы Черновола видно отсюда:   Верховная Рада 2го созыва (1994й год)

Специально для вас выделил ключевое слово в вашем посту. Вы упускаете изменения в социальных настроениях, произошедшие с декабря 1991 по март 1994 года, наличие работающей электоральной машины КПУ и СПУ и тот факт, что условно чорновиловский электорат отдавал голоса за идеологически близких беспартийных кандидатов на выборах 1994 года. Если бы вы читали ТЛ, а не только стартпост, то увидите, что, в отличие от РИ коммноменклатура после выстрела спикера Гуренко себе в ногу дезорганизована и расколота, а ВМЧ проявляет договороспособность. Ну а реальную цену победы видно на парламентских выборах, где при самом благоприятном возможном раскладе правые не имеют большинства и вынуждены искать поддержку среди центристского болота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я не припомню у Чорновола договороспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я не припомню у Чорновола договороспособности

это вы про то что не захотел ложиться под Кравчука как некоторые отцы-основатели Руха? Учитывая экономическую политику Кравчука, это называется "государственническая позиция" и "все правильно сделал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крым. Расклад я вижу такой. ВМЧ будет давить с целью скорейших перевыборов ВС РК (тем более это укладывается в идею местных выборов вообще) чтобы обеспечить представительство крымских татар и их участие в принятии конституции РК по схеме, где по многомандатному округу деп.народов избирается треть депутатов. За выборы, разумеется, татары, украинофилы типа Куницына и ВНЕЗАПНО РДК, которое рассчитывает на фоне украинофобии провести больше своих депутатов. Против, разумеется, умеренные автономисты типа Багрова. В общем, такая проклятая коалиция добивается проведения выборов и возникает ещё один спорный вопрос: относить ли Севастополь к РК? Киев не хочет это делать так как считает, что это добавит русофильских избирателей в Крым, чего не хочется. Поэтому принимается решение провести референдум по этому вопросу одновременно с парламентскими выборами. За что проголосуют граждане Севастополя весной 1992 года: за крымское единство или собственную гордость и субвенции из Киева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что проголосуют граждане Севастополя весной 1992 года: за крымское единство или собственную гордость и субвенции из Киева?

я бы поставил на иррациональность и русофильство. Если избиратель посчитает что Крым пророссийский получится то проголосуют за единство, если посчитает что идёт украинизация - то за отдельный Севастополь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле неучастие Чорновила в президентских выборах 1996 года никак не связанно со здоровьем. Все гораздо проще - так как во время своего президентства ВМЧ немного занимался закручиванием гаек, а душа просит демократиев

и вот ещё что. Я тут подумал. В 1996 году в Польше социалисты, в Болгарии социалисты и кризис, в России голосуй или проиграешь. Не время в Цинцинната играть, можно до прихода красных доиграться и потерять все достижения. Боюсь, на большом совете НРУ вся партия потребует не менять коня на переправе…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России голосуй или проиграешь

Тут нужно дожить до выборов в Госдуму 1995 года, чтобы точно сказать расклады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут нужно дожить до выборов в Госдуму 1995 года

Я не вижу сильных отличий. И вообще - не думаю что в Москве будут прям так сильно заимствовать украинский опыт. Опыт Восточной Европы не заимствовали, украинский тоже не будут. Равно как и Белорусский, кстати!

 

Вот на Белоруссию я бы кстати посмотрел, впрочем, и там не вижу особых перспектив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще - не думаю что в Москве будут прям так сильно заимствовать украинский опыт

В подразвилке, о которой я говорю, капитаны российской экономики героически умудрились утонуть в порту назначения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорю, капитаны российской экономики героически умудрились утонуть в порту назначения

что вы имеете ввиду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы имеете ввиду

Великую и славную ревальвацию весны 1995 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великую и славную ревальвацию весны 1995 года

докажите что ее не будет.  Как я понимаю это было политическое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю это было политическое решение

Просто ЦБР и МВФ несколько прифигели от количества долларов, которое обменивалось на рубли, и необосновано испугались роста цен из-за роста денежной базы от роста ЗВР

 

докажите что ее не будет

Так как Украина выйдет и на положительную ставку, и на ценовую стабилизацию, и на форму валютной привязки карбованца по польскому образцу раньше РФ, то к весне 1995 года чиновники МВФ, отвечающие за СНГ, уже успеют обмыть медальки за подавление украинской инфляции и будут менее склонны чудить еще и в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по польскому образцу раньше РФ, то к весне 1995 года чиновники МВФ, отвечающие за СНГ, уже успеют обмыть медальки за подавление украинской инфляции

не переоценивайте мвф. Как в Кремле скажут так и будет. Хотя конечно дедушка Ельцин в этом ни в зуб ногой, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в Кремле скажут так и будет

Вы про саму идею валютной привязки и ценовой стабилизации через нее (как в той же Польше в 1990) или про конкретное исполнение?

 

не переоценивайте мвф

К этому времени Центральный банк пережил тяжелейший эпизод в своей деятельности – в двадцатых числах января 1995 года под воздействием сильнейшего спроса населения на иностранную валюту уровень валютных резервов Банка России снизился до объема, которого могло хватить на два-три дня валютных интервенций. Перед руководством Центрального банка и Правительства остро встала проблема исчерпания валютных резервов и, следовательно, неизбежности проведения вынужденной девальвации национальной валюты. Были даже подготовлены соответствующие проекты документов. Можно сказать, что этого удалось избежать чудом – давление на рубль иссякло после того, как население за три недели приобрело в обменных пунктах около 2 млрд долларов.
Именно в это время Центральный банк впервые целенаправленно использовал инструменты денежной политики, направленные на сжатие денежной ликвидности: расширение базы резервных требований[13] и введение резервных требований по депозитам, привлекаемым в иностранной валюте, – но судить об их реальной эффективности тогда было тяжело. Скорее всего, эти шаги имели сильное психологическое значение – впервые Центральный банк дал понять, что он действительно готов управлять ситуацией в денежной сфере.
Второй квартал 1995 года со всей остротой высветил для Центрального банка проблему притока иностранного капитала и необходимости принятия во внимание рублевых интервенций на валютном рынке как инструмента управления денежной ликвидностью[14]. Спрос на рубли, прирост валютных резервов Банка России и, соответственно, объем рублевой эмиссии были настолько сильны, что вызвали тревогу у МВФ возможными инфляционными последствиями. Становилось совершенно очевидно, что в новых условиях Банк России должен обладать инструментами, которые позволяли бы при необходимости и увеличивать предложение денежной ликвидности, и проводить стерилизующие операции по изъятию избыточной ликвидности.

Алексаншенко в "Битве за рубль" явно пишет, что виноват МВФ

Я даже целый тред про это создавал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фактически валютный коридор, это фиксированный курс со свистелками и перделками. со всеми его плюсами и минусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фактически валютный коридор, это фиксированный курс со свистелками и перделками. со всеми его плюсами и минусами.

Только если коридор прямой. Ему ничто не мешает быть косым (со скользящей привязкой) как в Польше или той же России 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммммм

 

 

Если бы президентом был Черновил войны не было АИ Украина.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм

политоту чувствую я (даже сам написал, но стер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политоту чувствую я (даже сам написал, но стер)

Оно здесь явно не ради политоты. Цель - выяснить под каким ником скрывается Соколова. Но это если речь о том же Чорновиле что и у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас