Украина-1991: Председатель Гуренко и президент Чорновил


297 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотели ли США дружить?

Они были не против, полагаю, но у песстмистов не было уверенности, что выгорит, а у оптимисты склонялись к мысли, что раз коммунизм пал, то все автоматически побегут записываться в либеральные демократы, потому что куда ж еще? И в любом случае, даже США 1990х не всемогущи - им бы Восточную Европу переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пользы для дела АИ больше было бы.

:haha::rofl: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:haha:

Персек Гуренко негодует, полагаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Персек Гуренко негодует, полагаю!

Это был смех сквозь слезы, если что.  Люди сюда бороться приходят, а коллега Владислав про какую-то там АИ...  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Владислав про какую-то там АИ

А, ну да, как же я забыл

:(

С таким подходом некоторых коллег мне проще будет найти адекватные комменты на AH.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может и адекватные, но информативные ли? Там крымчан ещё меньше чем здесь, да и украинских людей не больше здешнего, полагаю

 

Я увы фамилию Чорновил то впервые узнал только в 2010е уже на ФАИ, а Гуренко только в этой теме. Вживую хоть и помню 1991г но украинской темы в инфопространстве как-то не помню от слова совсем. Помню из тогдашних ТВ новостей только Горби, ЕБНа, Шеварднадзе, да всяких ГКЧПистов. По всем по обеим кнопкам нашего телевизора в основном этих личностей и крутили. На деятелях УССР акцента делалось так мало, что я вероятно тогда ещё и слово "украинец" не знал. В 1992 то точно знал, а в 1991 как-то не припомню :( Увы в Сибири несмотря на прямое родство дела с украиноведением традиционно плохи. С крымоведением получше но тоже так себе

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и адекватные, но информативные ли? Там крымчан ещё меньше чем здесь, да и украинских людей не больше здешнего, полагаю

Ну всяко не хуже. Как минимум языковая практика будет, тоже в хозяйстве пригодится

 

Но раз уж зашла речь о AH.com и ТЛ, есть образец, который восхитил меня с первой страницы своей глубокой проработкой https://www.alternatehistory.com/forum/threads/russia-resurgent-a-tl.492624/

А еще в начале 2010-х там была нереалистичная, но момументальная "Российская Империя Жириновского"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще в начале 2010-х там была нереалистичная, но момументальная "Российская Империя Жириновского"

Это я помню, но она была такая большая, что я и не думал её всю читать

образец, который восхитил меня с первой страницы своей глубокой проработкой

А это не читал, надо будет заценить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это не читал, надо будет заценить

на самом деле там достаточно первой страницы, чтобы понять всю глубину

В качестве серьезного чтива я скорее порекомендую индонезийский МЦМ МПТ https://www.alternatehistory.com/forum/threads/indonesia-atl-the-presidency-of-try-sutrisno-1997.425151/

 

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как я явно не горю желанием обсуждать лишний раз такие важные темы как роль закарпатского облсовета в здравомыслии крымского и роль генерала Скипальского (глава военной контрразведки) в защите права выбора моряков ЧМФ СССР, то поговорю о выборах

1 тур у нас 17 ноября (потому что такая дата облегчает мне жизнь в контексте закона о референдуме). Очевидного фаворита нет - он зашкварился об ГКЧП, а спикер Плющ не баллотируется. Для украинского электората есть достаточно кандидатов:

Чорновил, свет наш вождь и учитель. С этим все ясно

Левко Лукьяненко - для тех, кто считает, что Чорновил недостаточно национален. Отличается фасоном усов

Владимир Гринев - вице-спикер, версия для восточного электората. Фасоном усов не отличается. Берет общей кучерявостью

Александр Мороз - кандидат от номенклатурных недобитков с уклоном в сельское хозяйство. Усов не носит

 

В этой бравой компании не хватает одного человека - представителя директората. Для этой шолбы ни один из вышеперечисленных товарищей своим не является. Тут логично выставить своего кандидата, чтобы можно было торговать поддержкой во втором туре, а то и чем черт не шутит. У меня два возможных подхода к выбору директорского кандидата. Это или Василий Евтухов (председатель комиссии по вопросам развития базовых отраслей народного хозяйства ВР, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей с февраля 1992, министр промышленности в кабинете Кучмы, усов не носит) или кто-то из министров экономического блока кабинета Фокина, а то и сам премьер.

 

В общем, помощь зала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

премьер.

сдаётся мне у него авторитет маловат. Можно и впрямь Евтухова

 

Коллега, напомните, а что с Кравчуком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, напомните, а что с Кравчуком?

Наиболее вероятный победитель президентских выборов 1996 Второй секретарь ЦК КПУ на момент ГКЧП. Идею идти на президентские выборы счел слишком рискованной, собирает свою партию из номенклатуры под парламентские

 

сдаётся мне у него авторитет маловат

я, кстати, на министров-социалистов, бы посмотрел. Только инфы про взгляды и авторитет товарищей хер и нихера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, первая часть кампании у меня готова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, и Тудора в Румынии не выберут?

Священное дело пенделя для Румынии будет жить!

yuCg9zq.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Священное дело пенделя для Румынии будет жить!

Следует ли ожидать ввічливих людей формально не связанных с украинской властью "добровольцев" в дополнение к обычным добровольцам в Приднестровье?

Изменено пользователем buran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следует ли ожидать ввічливих людей формально не связанных с украинской властью "добровольцев" в дополнение к обычным добровольцам в Приднестровье?

https://uk.wikipedia.org/wiki/Історія_УНА-УНСО#Придністров'я

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про этих знаю. В РИ они действовали на свой страх и риск. Вопрос о том будет ли АИ-руководство Украины оказывать им поддержку (людьми, боеприпасами, дипломатией ит.д.); использует собственноручно организованные группы добровольцев или предпочтёт не вмешиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про этих знаю. В РИ они действовали на свой страх и риск. Вопрос о том будет ли АИ-руководство Украины оказывать им поддержку (людьми, боеприпасами, дипломатией ит.д.); использует собственноручно организованные группы добровольцев или предпочтёт не вмешиваться?

Они и так не плохо справились. Украина от этой ситуации будет хотеть автономное Приднестровье в составе Молдовы, чтобы румынские рефаншисты пролетели, и убрать российские войска из под Одессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

автономное Приднестровье в составе Молдовы

Это хорошо.  Главное чтобы молдаване не заартачились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это хорошо.  Главное чтобы молдаване не заартачились

С Гагаузией же они не заартачились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Гагаузией же они не заартачились

Обжегшись на Преднестровье: до 94-го Гагаузия была сама по себе. 

Впрочем, полагаю, при должном дипломатическом давлении Приднестровье с Молдавией объединить возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что с Кравчуком?

вот смеху будет, если он в 1996 на выборах победит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вот смеху будет, если он в 1996 на выборах победит

Кстати может. Вся надежда на то что у него руки будут связаны уже случившимися реформами и парламентской оппозицией.

С другой стороны - болгарский вариант тоже будет забавен, да. Красным после этого ничего светить не будет долгое время.

Черт! мне таки нравится эта идея! Устроить Оранжевую революции как следствие кризиса 1998 года - ляпота!

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

парламентской оппозицией

так как 

Чорновил у нас за парламентско-президентскую модель

то это будет злая версия Ющенко

 

Оранжевую революции как следствие кризиса 1998 года - ляпота

Я вообще присматриваюсь к литовскому опыту, чтобы это было до того как станет мейнстримом, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чорновил у нас за парламентско-президентскую модель

Гм. Что то похоже на РИ-конституцию или еще бОльий парламентский крен? И это сам Черновил сделает?

А какие результаты выборов 1992, кстати?

злая версия Ющенко

А что по персоналиям?

литовскому опыту

вот за Литвой не следил, что там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас