Имперская Реформа 1850-го в Австрии


10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

https://i.redd.it/6uug7dk6y0941.png

   Габсбургская монархия весьма остро отреагировала на венгерский мятеж 1848 года. Молодой и недавно коронованный Франц-Иосиф I, несмотря на своё крайне консервативное воспитание, посчитал необходимым кардинальные изменения в структуре отношений различных этнических групп Империи.

   В качестве компромисса, в Империи вводится конституция (свобода печати, местные выборы, отмена крепостного права и цензуры Меттерниха и т. Д.), однако королевская семья сохраняет полную власть. Кроме того, земли Империи также реорганизованы в «федерализованные» королевства с определённой самостоятельностью в местных делах и центральным правительством в Вене. Каждое королевство управляется одним из членов королевской семьи (наследник престола всегда обладает титулом эрцгерцога Австрии) и этническим премьер-министром, который избирается каждые 10 лет местным населением для представительских целей.

   Центральное правительство в Вене единолично контролирует международную дипломатию, финансовые институты, торговлю и вооруженные силы. В его состав входят Палата лордов (Herrenhaus) и Палата депутатов (Abgeordnetenhaus). В Палате лордов заседает по одному представителю от каждой народности каждого королевства (переизбирается каждые 5 лет), а Палата депутатов основана на численности населения (избирается каждые 2 года). Эти выборные должности может занимать кто угодно (аристократия, духовенство или выдающиеся простолюдины).

   Имперская армия также полностью реорганизована и играет важную роль в поддержании власти и влияния центрального правительства. Чтобы укрепить единство между различными королевствами, военный губернатор назначается непосредственно Hofkriegsrat`том (Высшим военным советом) в Вене для каждого королевства. Военный губернатор не может быть уроженцем этого региона или принадлежать к главенствующей этнической группе (-ам) этого королевства. Полки, расположенные в городах и крепостях этого королевства, также будут выходцами из другого региона и народности.

   Для примера: чешские земли принадлежат Габсбургам, урождённый чешский подданный служит премьер-министром в качестве главы местного правительства,  1 чех и 1 судетский немец представляют регион в Палате лордов, большое количество представителей заседает в Палате депутатов благодаря высокой численности населения Богемской Короны, военный губернатор и гарнизоны не являются чешскими или немецкими, поскольку последние являются основными этническими группами этого королевства.

   Эта сложная структура поддерживает традиционную монархию, допускает местное представительство и гарантирует централизованную военную силу, верную только Богу и Кайзеру. Королевства / Столицы и их этнические группы (основная - первая) следующие:

Эрцгерцогство Австрии / Вена (немецы, итальянцы)

Земли чешской короны / Прага (чехи, немецы)

Королевство Галиции и Лодомерии / Львов (поляки, русины)

Королевство Венгрия / Будапешт (венгры, словаки)

Великое княжество Трансильвания / Сибиу (румыны, венгры, немцы)

Сербская Воеводина / Темешвар (сербы, румыны, немцы)

Триединое Королевство Хорватия / Загреб (хорваты, сербы)

Королевство Иллирия / Любляна (словенцы, итальянцы)

Королевство Ломбардия-Венеция / Милан (итальянцы)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что думаете о такой Австрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красиво,  но я не думаю,  что такое возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Сделаем державу Габсбургов "лоскутной монархией" не только в традиционном титуловании, но и на деле. 

Одобряю, хороший план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может лучше наоборот пойти по французскому пути - упразднить нафиг все эти королевства и герцогства и разделить империю на департаменты?

Хотя конечно анриал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План Аурела Поповича на 50 лет раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План Аурела Поповича на 50 лет раньше

нечто подобное содержалось в знаменитом Манифесте "К моим верным народам Австрии!" императора Карла I от 16 октября 1918 года ("Völkermanifest"): 

Моим верным австрийским народам!
 

С тех пор, как Я взошел на трон, Я неустанно старался навязать желанный мир всем Моим народам, а также показать народам Австрии путь, на котором они могут благословенно развивать свои национальные силы и успешно использовать их в своих умственных целях. и материальные потребности. достаток.

Ужасная борьба Второй мировой войны до сих пор мешала достижению мира. Героизм и верность, самоотверженные страдания и невзгоды славно защищали Родину в эти трудные времена. Жестокие жертвы войны должны были обеспечить наш мирный мир, на пороге которого мы стоим сегодня с Божьей помощью.

Теперь необходимо, не задумываясь, приступить к восстановлению Родины на ее естественном и, следовательно, наиболее надежном фундаменте. В то же время австрийские народы желают тщательно примириться и выполнить свои обязательства. Я полон решимости выполнять эту работу при свободном сотрудничестве Моих народов в духе тех принципов, которые были приняты объединенными монархами в предложении мира. Австрия должна стать, как того хотят ее народы, федеративным государством, в котором каждое национальное племя образует свою собственную государственную единицу на территории, которую оно населяет. Это никоим образом не предшествует соединению польских территорий Австрии с Польским независимым государством. Городу Триесту с его районом будет предоставлен особый статус в соответствии с пожеланиями его населения.

Это новое постановление, которое никоим образом не затрагивает целостность стран венгерской Святой Короны, предназначено для обеспечения независимости каждого отдельного национального государства; однако это постановление также будет эффективно защищать общие интересы и применять их везде, где сообщество является жизненно важной потребностью отдельных государственных ведомств. А именно, необходимо будет объединить усилия для успешного решения серьезных проблем, возникающих в результате обратного воздействия войны после закона и справедливости.

До тех пор, пока это преобразование не будет завершено юридически, существующие общие механизмы защиты интересов останутся неизменными. Моему правительству поручено без промедления подготовить все работы по новому строительству Австрии. Мои нации обращаются к нациям, на самоопределении которых будет основываться новая империя, чтобы сотрудничать в этой великой работе через национальные советы, которые - состоящие из имперских депутатов каждой нации - должны отстаивать интересы нации в соответствующих отношениях. друг к другу и в контакте с моим правительством.

Пусть наша Родина, укрепленная единством объединяемых ею наций, выйдет из бурь войны как союз свободных наций. Благослови Всевышнего, сопроводи нашу работу, чтобы великий мирный труд, который мы строим, стал счастьем Моих народов.

Совершено в Вене 16 октября 1918 г.

https://cs.wikisource.org/wiki/Mým_věrným_národům_rakouským!

Фактически же он наоборот сыграл роль детонатора в развале Австро-Венгерской империи: венгерское руководство заподозрило, что венцы хотят земли "короны Святого Стефана" раздербанить, а созданные "национальные комитеты" стали один за другим провозглашать независимость населенных "их" народами земель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План-то хороший, но у него есть две проблемы.

1. Венгры. Как было выше совершенно верно отмечено, они будут ОЧЕНЬ против, чтобы от них что-то откусили. Тут как бы революция в Венгрии не пошла бы по второму кругу.

2. Наличие общеимперского парламента без общеимперского правительства и региональных правительств без региональных парламентов. В реале АВИ с двумя-то субъектами намучилась, а тут их десяток. Это будет просто гарантированный коллапс в управлении за несколько лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Мммм.а может американская система будет работать?Калька штаты- федералы ,НО -

Император- Гарант Конституции,Главковерх И Непосредственно контролирует силовые министерства.Кстати их процент в бюджете можно сразу в Конституции и прописать.

Еще- назначает Канцлер- Президента,ответственного- ему.

Остальные портфели делит Имперский Парламент..

Чисто прикидка- как Евросоюз получить ..без всех этих "Последних Войн,чтобы больше никогда небыло войны"

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут как бы революция в Венгрии не пошла бы по второму кругу

с первого раза надо все порешать..такая уникальная возможность...зачистить до кости,и все списать на.."жандарма Европы"..:this:

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упразднить нафиг все эти королевства и герцогства и разделить империю на департаменты

В США,кстати,административная единица- графство..И никого это не напрягает..Пусть названия- остаются..К чему- потрясать Основы..;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас