Как нам обстроить Османскую Империю?

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Добрый день!

Возник у меня аи-вопрос, какую подобрать и в какое время аи-развилку чтобы на выходе получить относительно стабильную и сильную Османскую Империю, в начале АИ XX века. 

На мой взгляд идеальное время для реформ это начало XVII века, как бы углубить кризис в Порте, чтобы в Стамбуле поняли потребность в реформах?

В РИ первая половина XVII века для Порты была тяжелым временем внутренний нестабильности военных поражений, однако турки таки смогли относительно без критичных потерь преодолеть кризис, но что если в АИ организовать вместо "условных" гаремных разборок полноценную гражданскую войну, "врагу у Стамбула", ряд поражений и т.д. чтобы на выходе условный турецкий "Петр" смог кровью и потом вестернизировать государство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд идеальное время для реформ это начало XVII века, как бы углубить кризис в Порте, чтобы в Стамбуле поняли потребность в реформах?

Вулканы наперд... надымили и дымное облако как в фильме про Фантоцци неестественно зависло над Анатолией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смог кровью и потом вестернизировать государство.

Ага, а потом "чудо-богатыри" будут умываться.  И не светит тогда России Новороссия и Кубань с Молдавией.  И с Кавказом всё очень печально.

А про австрийцев я уж и не говорю.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про австрийцев я уж и не говорю....

А так им и надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так им и надо

Нет.  Все люди только люди, в том числе и закосневшие, пулуфеодальные и т. д.  Однако главное культура.  Один "Турецкий марш"  перевешивает всех турок вместе взятых.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, а потом "чудо-богатыри" будут умываться.  И не светит тогда России Новороссия и Кубань с Молдавией.  И с Кавказом всё очень печально. А про австрийцев я уж и не говорю.... 

Смысл АИ не в том чтобы максимально упростить жизнь России.

А про австрийцев я уж и не говорю

Имхо идеальные границы Турции в Европе это венгерская границы начала 16 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Все люди только люди, в том числе и закосневшие, пулуфеодальные и т. д.

Коллега, психи из Бедлама тоже отпустили доктора Симса. А одна из пациенток, которую он домогался,  взяла и забила его мастерком.Чтобы это скрыть, психи его полуживого замуровали в одной из ниш где шел ремонт. И в итоге они не подсудны, потому что психи. А вы говорите люди, культура.
Чтобы закостенелые и полуфеодальные не губили будущее других людей, их приходиться бить и держать в напряжении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл АИ не в том чтобы максимально упростить жизнь России.

Россия в отличие от Австрии может плюнуть так, что турки захлебнуться. А австрийцы вынуждены будут искать поддержки России, потому как турецкая угроза с 16-го века трепыхается во французском кормане. У австрийцев в Германии хаос, в Италии через Пьемонт Франция, которая Габсбургов считает негодяями, укравшими у них Бургундское наследство и облепившие их священное Ле Патри со всех сторон.
В итоге, кто заинтересован в практической стороне усиления Порты? Париж и чуточку Берлин. Испания из игры выходит, Англия еще не так одержима своими коммуникациями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге, кто заинтересован в практической стороне усиления Порты?

Ну например если Порта не лезет в Венгрию, то Стамбул с Веной вполне смогут имхо прийти к консенсусу на Балканах, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну например если Порта не лезет в Венгрию, то Стамбул с Веной вполне смогут имхо прийти к консенсусу на Балканах, например.

Проблема в том, что Порте долго нужны именно новые земли для раздачи их своим военным и чиновникам. Развитие Османской империи экстенсивное и поддерживается во многом ограблением территории и включением новых земель, раздаваемых или своим, или в крайнем случае, недовольным прежней властью имущим. При этом выкачиваемые ресурсы расходуются очень неэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы на выходе условный турецкий "Петр" смог кровью и потом вестернизировать государство.

Ни одна мусульманская страна ни разу не смогла сделать ничего подобного. Тут в консерватории проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что Порте долго нужны именно новые земли для раздачи их своим военным и чиновникам. Развитие Османской империи экстенсивное и поддерживается во многом ограблением территории и включением новых земель, раздаваемых или своим, или в крайнем случае, недовольным прежней властью имущим. При этом выкачиваемые ресурсы расходуются очень неэффективно.

Правильно, коллега. Вот я и хочу у уважаемого сообщества узнать, есть ли возможность сломать эту систему за счет жесткого кризиса в 17 веке, но при условии наличия у Порты внутренних резервов.

Ни одна мусульманская страна ни разу не смогла сделать ничего подобного. Тут в консерватории проблемы.

Мне, все-таки, кажется что дело в Исламе, как таковом, в конце концов религию можно и нужно реформировать.

Православные вон смогли отчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что дело в Исламе, как таковом, в конце концов религию можно и нужно реформировать.

Не спорю. Вот в иране модернизаторы попытались отреформировать ислам, получился Бахаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не спорю. Вот в иране модернизаторы попытались отреформировать ислам, получился Бахаи

Ну кстати прикольно вообразить что-то подобное в Порте, тем более там значительную роль играли ордена дервишей, с весьма специфичным исламом надо признать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну кстати прикольно вообразить что-то подобное в Порте

Думаю, без разгрома и поражения европейцам ничего не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, коллега. Вот я и хочу у уважаемого сообщества узнать, есть ли возможность сломать эту систему за счет жесткого кризиса в 17 веке, но при условии наличия у Порты внутренних резервов.

Османская империя сама по себе на самом деле довольно рыхлый конгломерат периферийных образований, таких разных, что кажется пестрит в глазах. Одной религией и фанфарами с приятной возможностью пограбить и захватить трофеев на войне уже недостаточно, чтобы этот бардак получил какой то силовой каркас. Децентрализация в XVIII веке стала следствием уступок, которые Константинополь делал как местным правящим элитам, так и западным державам, заинтересованных в сырье и рынках. Позднее турки долго и безуспешно долбились об стену, пытаясь найти идеологию, которая бы помогла им решить проблему централизации и интеграции. И все бились о камень неравенства мусульманского и немусульманского населения страны. Османизм отсекал мусульман, которы противело быть наровне с какими то греками и армянами. Панисламизм пугал и отвращал тех самых греков и армян. Ну, а пантюркизм и вовсе негодный компромисс, который подразумевает выделение турецкого ядра с его возможным отделением от империи.
 Нужно сбалансировать отношения центра и перефирии. Как это сделать? Я бы сделал ставку на имперскую инфраструктуру как дороги и система орошения, которую должны были бы контролировать из центра, но это затратно и слишком сложно, да и в принципе может быть не эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"врагу у Стамбула"

В Кандийскую войну венецианцы таки добежали по Галлипольскому полуострову  до Константинополя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Достаточно чтоб перекрыли Дарданелы-Егейское море чтоб египетский хлеб не пустить, а на Дуная и причерноморье ТВД с шастующими туда-сюда армиями которыесами все съедают, а что не съели, то понадкусывали (сожгли-разграбили-крестьян убили или угнали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, а на Дуная и причерноморье ТВД с шастующими туда-сюда армиями которыесами все съедают, а что не съели, то понадкусывали (сожгли-разграбили-крестьян убили или угнали )

А сдюжат ли Речь Посполитая и Россия такою отвлекающую операцию?

Достаточно чтоб перекрыли Дарданелы-Егейское море чтоб египетский хлеб не пустить,

Ну так венецианцы это почти три года затыкали в 1654-57 гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо одновременно и по всей видимости не 2-3 года, а 4, посколькув принципе 3 лет голода и волнений вызваных им в столице в принципе хватило чтоб стамбул начал шевилится, но недостаточно. Хлеб из Болгарии, Понта, Валахии и Добруджи все же шел, не говоря уж о Фракии и северо-западной Анатолии . Проблема Высокой Порты что цент достаточно слаб что устраивает провинциальные элиты в общем, но недостаточно слаб чтоб кто то из провинциальных пашей не пришел и свое правительство и султана  марионетку не поставил. Тем более что шибко успешных и сильных пашей все же  успевали купировать  встроив в правительство центральное или ослабить, а то и убить. И так считай два века весь 17-18 . В теории н7адо одного из местных пашей резко усилить, а кто там, бейлибег Алепо или Белграда, Алжирский-Туниский, Египетский или хан Крымский Но у них у всех куча собственых проблем и не шибко дружественные соседи чтоб самостаятельно без помощи  Стамбула отбится. Пожалуй только Анатолия и Египет (ну и немножко Крым ) имеют шансы в определенные периоды, но для этого местному правителю надо собственный клан консолидировать (уже тревожный звоночек для Порты ) и взять всю полноту власти в регионе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, психи из Бедлама тоже отпустили доктора Симса. А одна из пациенток, которую он домогался, взяла и забила его мастерком.Чтобы это скрыть, психи его полуживого замуровали в одной из ниш где шел ремонт. И в итоге они не подсудны, потому что психи. А вы говорите люди, культура.

Не знаю  о чём вы, Коллега, и какое отношение это имеет к АИ.

Моё же мнение простое.  Турок - гэть!  Из Европы.  А вот в Азии...  Но всё равно арабские страны не удержат.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо идеальные границы Турции в Европе это венгерская границы начала 16 века.

Это Византии :grin:.  И то...  Сдаётся мне, что сербы с хорватами и босняками от турок и одичали.

Хотя в средние века "зажигали" все.  И без турок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю о чём вы, Коллега, и какое отношение это имеет к АИ.

Аналогичное.
Военная угроза от турок консолидирует европейские страны и заставляет их развиваться - в частности Австрию, Польшу, Россию и Венецию. А вы говорите не надо. Они люди, их жалко.

Моё же мнение простое. Турок - гэть! Из Европы. А вот в Азии... Но всё равно арабские страны не удержат.

Так в том то и проблема, что экономическое ядро Порты это стык Македонии/Фракии, Греции и Болгарии. Там больше всего полезных ископаемых, разработанных ещё во времена византийцев, там налаженная система дорог (пусть и разваливающихся), ухоженные земли, на которых пашут христиане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там больше всего полезных ископаемых, разработанных ещё во времена византийцев, там налаженная система дорог (пусть и разваливающихся), ухоженные земли, на которых пашут христиане

Именно.  Потому Османская империя без Европы, это нечто, по уши в долгах.  И сколько продержится, даже без ПМВ - не известно. 

Военная угроза от турок консолидирует европейские страны и заставляет их развиваться - в частности Австрию, Польшу, Россию и Венецию. А вы говорите не надо. Они люди, их жалко.

Консолидация и развитие возможны когда экономика и культура растут.  А если турки Вену и Краков взяли, какое же тут развитие.  А народы эти и так воевали с турками бесконечно.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо одновременно и по всей видимости не 2-3 года, а 4, посколькув принципе 3 лет голода и волнений вызваных им в столице в принципе хватило чтоб стамбул начал шевилится, но недостаточно. Хлеб из Болгарии, Понта, Валахии и Добруджи все же шел, не говоря уж о Фракии и северо-западной Анатолии . Проблема Высокой Порты что цент достаточно слаб что устраивает провинциальные элиты в общем, но недостаточно слаб чтоб кто то из провинциальных пашей не пришел и свое правительство и султана марионетку не поставил. Тем более что шибко успешных и сильных пашей все же успевали купировать встроив в правительство центральное или ослабить, а то и убить. И так считай два века весь 17-18 . В теории н7адо одного из местных пашей резко усилить, а кто там, бейлибег Алепо или Белграда, Алжирский-Туниский, Египетский или хан Крымский Но у них у всех куча собственых проблем и не шибко дружественные соседи чтоб самостаятельно без помощи Стамбула отбится. Пожалуй только Анатолия и Египет (ну и немножко Крым ) имеют шансы в определенные периоды, но для этого местному правителю надо собственный клан консолидировать (уже тревожный звоночек для Порты ) и взять всю полноту власти в регионе .

Похоже на правду. Османы начали терять контроль над Египтом уже в XVII веке и в 1631-1656 гг. там была чехарда с губернаторами, которых то скидывали, то арестовывали, то на место ложили. Только фигуры в стиле Мухаммеда Али не достовало
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас