Книга ради всеобщего счастья

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если такая тема есть - прошу убить, если ее нет - предлагаю опубликовать

Условие: У вас есть возможность перенести на выбор любую книгу, или написать любую книгу и перенести ее куда угодно, но только одну.

Ограничения по размеру - разумные, например 1500-2000 страниц. Изображения, схемы, мультиязычность допустимы.

Какая это была бы книга, в какое время, кому, на каком языке? Если это ваша книга была бы - о чем была бы этп книга, тезисно?

Главная цель - как-то улучшить жизнь человечества, ускорить прогресс, что-то сделать важное в интересах цивилизации или конкретных ее представителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ускорить прогресс

например чтобы Гитлер имел пару сотен термоядерных зарядов

написать любую книгу и перенести ее куда угодно

очевидно каждый предпочтёт написать самому себе о своих делах. По тому что есть мнение что если один чел начнёт причинять добро обществу да ещё в прошлом то последствия будут ужасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно

посмотрим

например чтобы Гитлер имел пару сотен термоядерных зарядов

или гитлер имел карьеру художника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправить в прошлое опровержение (в сжатом очерке) доктрин социализма и интервенционизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправить в прошлое

Куда? Кому? На каком языке? К какикаким результатам приведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда? Кому? На каком языке?

Зависит от того, в какой век мы её отправляем. Если в XVIII, то на французском, если в XIX, то на немецком, если в XX, то на английском.

К какикаким результатам приведет?

Должно привести к ослаблению социализма и этатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не ещё одна тема для флуда. Засчитываются только конкретные ответы.

Например, можно отправить отправить Капитал К.Маркса на классической латыни Гаю Юлию Цезарю за месяц до начала галльской войны.

А вот нечто абстрактное выше отправить нельзя. Это все флуд. Я тоже хочу провести эксперимент: умеют ли участники не флудить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, можно отправить отправить Капитал К.Маркса на классической латыни Гаю Юлию Цезарю за месяц до начала галльской войны.

Работы Мизеса в эпоху Маркса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несохранившуюся византийскую летопись конца 8-готвека, описывающую иконоборческие времена

послать в 20/21 век

 

принесет ли это оргомную пользу человечеству? Да мне пофиг. Зато мне будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Работы Мизеса в эпоху Маркса.

Какие работы? Кому? Когда? Максимальная точность. Еще одно флуд-сообщение и я буду жаловаться.

я убедительно прошу: точно и лаконично. Вариант незнайки мне понравился, но не точный.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я могу попросить кого-то стереть в этой теме весь флуд и стирать его и далее? Мне не хотелось бы чтобы тут было 500 сообщений о социализме и ничего по делу. Тема то благодатная.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие работы? Кому? Когда?

"Социализм: экономический и социологический анализ" и "Антикапиталистическая ментальность". Ойгену фон Бём-Баверку в 1867 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Новый Завет", допустим, в принятом в РПЦ составе в переводе на арамейский одному сыну плотника из Назарета в год 25-ый отятом Р.Х. 

Коран караванщику из Мекки по имени Мухамед 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы лучше из прошлого в настоящее каких-нибудь книг перенёс. 

Несохранившуюся византийскую летопись конца 8-готвека, описывающую иконоборческие времена

Вот в таком роде, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие работы? Кому? Когда? Максимальная точность

Источник Q (Источник Q — Википедия (wikipedia.org)) мне, в 23 февраля 2021 года. Если окажется, что источника Q не существовало - то оригинал Евангелия от Марка туда же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А давайте не будем рассуждать, а проведём эксперимент. Зарядим тайм-пушку и закинем книгу, которая предотвратит, скажем, Первую Мировую войну (упрощаем себе задачу - во Второй были идеологические разногласия, а в Первой монархии и немного буржуазных республик с одинаковым экономическим устройством). Упреждение возьмём не слишком малое, а то не успеют что-либо изменить, и не слишком большое, чтобы не забылось сказанное. Вот примерно 20 лет подойдёт: к моменту ожидаемого начала войны те, кто прочёл в юности - уже зрелые люди, политики, чиновники и бизнесмены, а кто прочёл в зрелые годы - вообще на вершине власти и влияния. Книга не должна быть чистой фантазией, а то примут за беллетристику, должно быть ясно знакомство автора с материалом, анализ тенденций развития и экстраполяция этих тенденций. Автор не должен быть анонимен, необходимо, чтобы его воспринимали, как человека, заведомо умного и успешного, в качестве учёного, чиновника, бизнесмена или общественного деятеля. Сложно, конечно, ещё и тайм-пушка что-то барахлит, нечем забрасывать...

А и не надо! Опыт уже поставлен!

https://www.twirpx.org/files/science/military/history/blioh_i_budushaya_voyna/

Иван Станиславович Блиох (не Иван, потому что имя принято при крещении, и не Станиславович, потому как Станислав не его папа, а лишь крёстный), тайный советник (=генерал-лейтенант) по министерствам путей сообщения и финансов Российской Империи, миллионер и железнодорожный магнат, автор многих учёных трудов (а что Витте заявлял, что писали "негры", а Блиох даже не читал - спишем на зависть), личный представитель царя на мирном конгрессе, кандидат на первую Нобелевскую Премию Мира (перебил основатель Красного Креста). Подготовил (тут точно не всё писал, военные разделы составляли офицеры Генерального Штаба разных стран) шеститомный труд, в котором описал наличное оружие и тенденции его развития, в частности, автоматическое оружие, отравляющие газы, авиацию, колючую проволоку, и сделал вывод, что предстоящая война, даже если вначале будет манёвренной, быстро перейдёт в позиционную фазу, продлится около 4 лет и закончится экономическим крахом всех участников и революциями во многих странах. Книга его стараниями переведена на основные языки, разослана в библиотеки, университеты, политическим деятелям и монархам.

И что?

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что?

всем пофиг, доброе слово без пистолета не работает, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно, что религиозная книга будет более ярко воспринята. И чем дальше в глубь веков - тем меньше она потеряется на общем фоне. Что если люди на рубеже Эр узнают о Ктулху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубеж эр это что? Нулевые годы? Начало первого тысячелетия? 

Ну, будет ещё одно морское божество. Без развитого культа, без жреческого аппарата, без толп поклонников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что проку? В "Капитале" содержится уйма вещей, неведомых во времена Гая Юлия.

Я для примера. Я вот что предложу:

Когда \ как

Кажется, что самый большой результат будет если книга отправится чем раньше, тем лучше. Но туда, где писать уже умеют. Что-то вроде "скрижалей завета".
Это должны быть каменные, массивные таблички. С хорошо различимым текстом и такие, чтобы вандализм их не повредил. Лучше всего - гигантский текст и изображения высеченные на скалах. Вроде "религиозной тропы в ущелье". Где ты должен пройти от начала и до конца, чтобы прочитать все и успеть осмыслить. Сама по себе неплохая религиозная практика: идти целый день от восхода до заката и непрерывно читать.
Еще неплохо ее переписывать: на более старшем уровне "посвящения" как экзамен можно отправлять делать список (книгу) на основе начертанных надписей.
Мне очень нравится эта идея: как Кааба, только более рациональная.

Что

О чем должна быть книга и какой она должна быть: как основу, вероятно, есть смысл брать ветхий завет и иллиаду. Это первые (я не ошибусь) по времени известные нам подробно книги в которых идут не записи бытового плана, а повествование.
Но если иллиада и одиссея о путешествиях, то ветхий завет о нациестроительстве, он выигрывает не в красочности битв и событий, но в плане осознания кто ты и где ты.
Но если сама книга будет религиозная - никто не мешает вплести туда знания о настоящем мире: шарообразная земля, основы химии, физики, биологии, космогонии.
Интересно, какой может получиться забавный нью-эйдж: смесь иудаистической "богоизбранности", эллинской "героики", обрывков рациональных знаний о мире (кстати, они будут подкреплять монотеизм), и полезных советов на бытовом уровне с изображениями, схемами и даже "картой мира".

То есть это должен быть новый, синтетический текст, который начинается с того, чтобы сначала была пустота, и из пустоты родилось все, и это все было сотворено по такому-то плану, гармонии и дисгармонии, а дальше про частицы и звезды, и космос и планеты, и так далее в приключения первых людей и глубокие выводы и разные заповеди.

Кому

Ответ на это вопрос связан с тем, чтобы этот текст могли прочитать. И чтобы кто-то им заинтересовался. То есть это должен быть образованный народ, чей язык мы хорошо знаем и такой, у которого нет догматизма. Желательно такой, который потом сможет это все как-то распространить.
Здесь скорее напрашивается опять же эллада. Но может быть есть идеи и лучше.

Механика предполагается такая: дать такую "книгу" кому-то, кто даже проходя мимо заинтересуется, прочитает и со временем образует общину, которая за счет заложенного "зерна" всех победит и что-то изменит.

Это скорее эксперимент про "докинзовский" мем - насколько у мема есть власть и каким должен быть "мем" чтобы ее иметь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправляем Гильгамешу

 

Которому из?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На кой ляд так заморачиваться, чтобы гнать по рюмке в час?

Дистиляция путь к обеззараживанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, алхимикам.

 

Хороший трактат по получению всякой химвсячины, доступными им методами из доступным им материалов.

 

Но кто же в наше время умеет писать такими знаками???....

 

EPHe074XUAAjA9M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

slide-9.jpg

alchemy1_all.jpg

Ужо алхимики наалхимичат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вы собираетесь объяснять адресатам ту же самую идею обеззараживания?

комикс нарисуем наскальный. кстати, наскальные (высеченные) комиксы - лучшая идея для сопровождения "книги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас