Луций Корнелий Сулла гибнет в 89-м

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а и "сулланцы", и "циннанцы", и "марианцы" (и "помпейцы" в этой АИ) были, мне кажется, довольно маленькими ситуационно выскочившими наверх в свите своего генерала группками, распадавшимися после смерти лидера.

Абсолютно согласен. 

Вы главное куда-то отнесите и не забудьте про нобильскую группу, которая была против Друза и потом рулила при Цинне - Филиппа, Перперну, Валериев, Агенобарбов, Сципиона и др. (я так понимаю, что они у вас наверное "сторонники Мария" (или "оптиматы"??)

Скорее оптиматы, ИМХО, ну или можно 4-ю фракцию ввести, что-то типа "болота"  в Национальном конвенте после ВФР 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется , единственная реальная развилка - с Всадниками.

Это с теми кто в реале контролировал финансы Республики, заседал в судах вместе с сенаторами и имел в сенате такого могущественного покровителя и проводника интересов как Красс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда там Рим перестал быть Республикой?

Рубежом стало 7 декабря 49-го года, когда по декрету сената Помпей получил черезвычайные полномочия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИМЕ не найти второго кандидата в полководцы?! ))) Такое только 2 раза в истории было - со Сципионом Африканским и Крассом против Спартака, оба раза это явное свидетельство сговора и переворота.

не совсем понял ваш пост. Из кандидатов на тот момент на войну с Митридадом я вижу Помпея Страбона, м.б Каттул, Красс, Касконий, и Метелл Пий.

Каксаемо лояльности Помпея Страбона - он явно не начнет поход на Рим против Мария и Сульпиция, чтобы защитить права Вописка или Помпея Руфа.

Вот когда дедущка Марий уплывет в Грецю - там возможны варианты

Когда граждане перестали сражатся плечом к плечу в строе манипула , а доверили это дело наёмникам

Настоятельно реомендую ознакомится с матчастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Антону!

А как же Триша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же Триша?

Это древние полулегендарные времена. Коллега же говорит о нынешней пошесті

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это древние полулегендарные времена. Коллега же говорит о нынешней пошесті

я не в теме, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем понял ваш пост. Из кандидатов на тот момент на войну с Митридадом я вижу Помпея Страбона, м.б Каттул, Красс, Касконий, и Метелл Пий.

А что у вас с империем Страбона в 88? Он (не как в РИ) слагает полномочия и мирно сдаёт армию новому консулу (Руфу же)? И войну с италиками завершает в 88 (успеет?) новый консул? Мне кажется, этот сюжет будет для внутренней политики как бы не важнее митридатова в этой АИ - у победителя италиков и слава, и триумф, и армия, и ветераны, и широкие возможности определять, что будет с самнитами/луканами/др. и всё это сразу уже в Италии.

С кандидатом на войну с Митридатом, мне кажется, зависит от способа назначения, а способ от ситуации - если вы постулируете мир между партиями, умершего Мария в норме сменяет консул (вряд ли в чрезвычайном законе о назначении Мария будет условие о выборе второго спец-проконсула в случае смерти первого), а не чрезвычайный проконсул, то есть достаточно определить (1) год смерти Мария (2) кто консулы в этом и/или следующем году - тогда старики отпадают, остаются претории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что у вас с империем Страбона в 88? Он (не как в РИ) слагает полномочия и мирно сдаёт армию новому консулу (Руфу же)

Ну во первых  я не знаю ещё кого из консулов отправят на восток. Вописк старший консул, но он был только военным трибуном, хоть и дважды. Так что возможно попытаются отправить на Восток Руфа, а Вописк попытается забрать империй у Страбона. С результатом аналогично РИ

После того как Марий с помощью Сульпиция перехватит командование и уедет воевать супостата, Сульпиция уберут (а скрипач не нужен, родной) и откатят законы назад  дедушку все же трогать не станут  Пущай воюет. 

Изменено пользователем FlorianGeyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во первых  я не знаю ещё кого из консулов отправят на восток. Вописк старший консул, но он был только военным трибуном, хоть и дважды. Так что возможно попытаются отправить на Восток Руфа, а Вописк попытается забрать империй у Страбона. С результатом аналогично РИ

Тогда, наверное, Страбону продляют империй на 88 год (Сульпиций?). И тогда он воюет с самнитами в 88 (хотя ещё одной армией может и Руф командовать, сменив/подчинив кого-то из (про)преторов). А дальше, кто закончит войну с италиками?

И кого вместо Вописка выберут суффектом на 88? (а вы вообще какую АИ хотите построить - на 5 лет, на 10, на 50? если на 50, наверное, и не важно, кого :)) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет 10 потолок. Слишком много переменных и участников для долгосрочной развилки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет 10 потолок. Слишком много переменных и участников для долгосрочной развилки

А вас интересует какой-то более конкретный "сектор", "пучок", т.е., скажем, ускорение движения к единовластию, замедление, больше гражданских войн, избежать гражданских войн, итд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас интересует какой-то более конкретный "сектор", "пучок", т.е., скажем, ускорение движения к единовластию, замедление, больше гражданских войн, избежать гражданских войн, итд?

Более ранний переход к модели Помпея/Августа, уменьшение потерь в гражданских войнах, более активное создание колоний в провинциях. Возможно больше экспансии и завоеваний.

Вашу развилку прочёл  Любопытно однако 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более ранний переход к модели Помпея/Августа, уменьшение потерь в гражданских войнах, более активное создание колоний в провинциях. Возможно больше экспансии и завоеваний. Вашу развилку прочёл  Любопытно однако 

Ага. Тогда наверное надо как-то ещё сглаживать оставшиеся в Италии противоречия (их осталось много и они серьёзные - долги, италики, а скоро и ветераны честолюбивого Страбона добавятся) и, наверное, не растягивать внутрииталийские войны, чтобы не запускать от них "волны" типа восстания Спартака в будущее (брать на жалование ВСЕХ солдат после окончания войны, и проигравших, и победивших, как в 42, в Риме пока не додумаются). Гм. Или наоборот, уж пожертвовать самнитов и луканов на алтарь гражданского мира (или уничтожить, или выселить а-ля Карфаген, заселив на их место ветеранов)? Сильный внешний враг, который сплотил бы Италию, как-то не вырисовывается, может, хоть более маленького внутреннего тогда дольше будут бить и по ходу сплотятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осталось много и они серьёзные - долги, италики, а скоро и ветераны честолюбивого Страбона добавятся

Девальвация монеты в том же списке. 

Или наоборот, уж пожертвовать самнитов и луканов на алтарь гражданского мира (или уничтожить, или выселить а-ля Карфаген, заселив на их место ветеранов)?

Думаю что это оптимально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю что это оптимально 

Тогда совестите смерть Суллы (а то чего она зря пропадает) с какой-нибудь особенно гадской жестокостью в его специфическом шутливом духе, озлобленные и отчаявшиеся самниты ответят троекратно, и после ещё некоторой взаимной эскалации квириты решат, что жить вместе уже нельзя (в духе РИ-Телезина в 82).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет шанс у Понта не так бездарно слить Грецию?

Без фактора Сулла может у Архелая поинтереснее получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда совестите смерть Суллы (а то чего она зря пропадает) с какой-нибудь особенно гадской жестокостью в его специфическом шутливом духе, озлобленные и отчаявшиеся самниты ответят троекратно, и после ещё некоторой взаимной эскалации квириты решат, что жить вместе уже нельзя (в духе РИ-Телезина в 82).

если есть идеи то давайте, я что-то не могу себе представить ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет шанс у Понта не так бездарно слить Грецию? Без фактора Сулла может у Архелая поинтереснее получится.

Если судить по доступным нам источникам фактор личной храбрости Суллы был определяющим в двух ключевых сражениях. Марий конечно не трус, но вот здоровье может решить, так что  какой-то шанс есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть идеи то давайте, я что-то не могу себе представить ничего

Да мне кажется если вас не вдохновляет, то и не надо. Это мой метод, какие-то необязательные финтифлюшки для красоты в таймлайн вставлять. :)  У вас всё равно ваш, а не мой. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я просто загружен по работе  даже не могу до составления раскладов в Риме добраться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Армию призывную - ну , тут наверняка многие сами знают - устроить несчастному Защитнику Отечества такой Ад на Земле , что бы ни о чём кроме дембеля и думать не мог ...

жалоба модераторам на флуд улетела. Дикость какая-то. тема про 89-й год до н.э. А тут начинают, что-то про гвардидию вещать

 

Изменено пользователем FlorianGeyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если судить по доступным нам источникам фактор личной храбрости Суллы был определяющим в двух ключевых сражениях.

а эти источники сулланцами не редактировались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас