В 1890-х РИА принимает другую магазинную винтовку


424 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а как насчет станкача нечто вроде под "промежуточный" кк патрон. Скажем патрон (в варианте России 10,7-мм ) в гильзе 50-60-мм . И максимально простая автоматика напоминающую такую у пп и некоторых авиационных пушек , с неподвижным стволом и свободным или полусвободным затвором .

У пулемёта Шварцлозе был тоже полусвободный затвор.  Что до патронов, то Вы предложили что-то очень похожее на 10,75х58, только зачем-то укоротили пулю. 

В энный раз пробегая глазами всё те же тексты обнаружил, что Игнатович предлагал в 1888 году винтовку 8мм калибра.  Очень может быть, что это была переделанная берданка с приставным (его же, Игнатовича) магазином.  Вопрос живучести винтовки это, конечно, не снимает.

Ну, и вариант коллеги Мамая выглядит ничуть не хуже реала.  Хотя бы потому, что греки использовали магазин Шонауэра десятки лет, а революция (с последующими тоталитарными бедствиями, включая ВМВ) произошла отнюдь не из-за калибра трёхлинейки.  И не вопреки этому калибру.  Пулемёт увеличенного калибра тоже будет принят.  На фоне 6,5, которому ещё и пулю режут, это обязательно.  И, опять-таки, ничего страшного.  Сначала авиационные и танковые пулемёты, потом в пехоту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Максим" есть, но не во взводе, который, коллега МГучков оснащал разными тягостями. А я прикидывал - что бы тоже такого насочинять, но полегче.

Я уже этому коллеги не раз говорил, что во взводе нет тыла, поэтому станковые пулеметы могут быть прописаны только в роте и выше. Во взводе может обитать ПТР, снайпер, 5 см миномет (под универсальные мино/гранаты).

А если их в данном конкретном месте вообще нет?

Чего нет? Щитков?

А вот если басмачи?...  

Против басмачей нужна кавалерия.

Вот только непонятно, как укоротить патрон, глубже сажая в него пулю.

Известно как. Вот так:

65G_144_123_129_120_90.jpg

Видите конус пули, за него же нельзя обжать гильзу.

Я вот думал - итальянцы приняли пулемётный калибр 8мм.  А если 7,35 полностью свинцом наполнить и сделать конусный хвост, может тогда бы одним калибром обошлись?  Хотя гильза всё равно другая.  Использовать английскую?  Но она, вроде, малообъёмная и с рантом.  В общем, не оптимально (?).  Но мысль о двух 7,35 всё равно появляется.

Зачем? Ручник должен быть под патрон, которым вооружено стрелковое отделение, это же средство усиления отделения. Станкач - это отдельная тема. Зачем их смешивать?

Может и так, но "Виккерс"х81, в плане переобжатия под меньший калибр Вы сами упомянули.

Я его упоминал не как КК пулемет, а как тяжелый. Да ПВ и ПТ у него выше, чем у  8 мм, но это будет не основное назначение для него.

Кто сказал, что будет легко?  Опять же "Пом-Пом" и пушку Беккера ищё в ПМВ придумали.

Беккер как средство ПВО весьма уныл, для пехоты он ближе к АГС.

  Но я не о ПВО, а об оружии истребителей.  В 20-е годы.  ПВО из таких - эрзац, известный по фото.

 Оружие истребителей того периода - это как раз .50 Бритиш.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Либо просто ключ взведения, чтобы внутри трубы взводить, только цепочкой к гранатомету прикрепить дабы не потерять.

При чем тут ключ? На взрывателе каждой мины имеется чека с тряпочкой, за нее тянешь, взрыватель взводится с предохранителя. Только как за него тянуть, если мина уже в трубе?

Вообще 8,6мм слишком мал, надо брать либо французский 9х66мм 

Но 8,6 мм это больше, чем у всех (8 мм).

либо брать виккерсовский 12,7х81мм(полурантовый), вернее его версию без ранта которая будет называться 12,7х82мм. Был еще 12,7х80мм рантовый.

И тот и тот 12,7х81, только SR - экспортный вариант, а просто "81" - родной британский безрантовый.

5_Vickers-12_7x81-2.jpg

Британский сверху, экспортный - снизу.

"80" был принят в 1941 году и был также безрантовый, взаимозаменяемый в системах под "81".

5_Vickers-12_7x81-7.jpg

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во взводе может обитать ПТР, снайпер, 5 см миномет (под универсальные мино/гранаты).

Во взводе должен быть танк :grin:.  Без него, все трепыхания, что на равнине, что в горах могут закончится плачевно (и с ним тоже, если что).  ПТР и снайпера, наверное, лучше объединить по шведской методе :grin:, миномёт - слышал про ротные, про взводные - тёмен, еси.  Хотя миномётное отделение во взвод - наверное можно. 

Чего нет? Щитков?

Да.  Осколочного действия у 10мм пули нет, зачастую получится из пушки по воробьям.  А пушка весит килограммы, её нести надо.  Я про 10мм "мечтал" ещё когда ни про сайт, ни про интернет не знал.  И как вижу цифру, так и начинаю прикидывать.  Но начитался у вас достаточно, чтобы засомневаться.

Против басмачей нужна кавалерия.

А я не только о западной границе 22-06-41.  Мы же не ИПТАБР проектируем?  Вообще, со страной бы хорошо определиться.  И не одной, чтобы были варианты.  Вон, сколько карт рисуют! 

Известно как. Вот так:

Так это же съедая полезный объём гильзы.  Об этом здесь тоже говорили.

Зачем? Ручник должен быть под патрон, которым вооружено стрелковое отделение, это же средство усиления отделения. Станкач - это отдельная тема. Зачем их смешивать?

Ради альтернативы.  Да и у нас РПД и "Горюнова" разве смешивали?  А калибр/диаметр один.  Но я так и не понял (не ответили) была ли "болтовка" под патрон карабина Тенри?  В общем, Грандимедичи надо альтернативить.  Но кто это будет делать?...

Беккер как средство ПВО весьма уныл

Наверное да.  Но и Москва не сразу строилась.

Оружие истребителей того периода - это как раз .50 Бритиш.

Не у всех.  Однако, помню, Вы предлагали использовать его в ШКАСе.  Ну, полурант в итальянском варианте есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем тут ключ? На взрывателе каждой мины имеется чека с тряпочкой, за нее тянешь, взрыватель взводится с предохранителя. Только как за него тянуть, если мина уже в трубе?

При том, чтобы ключом взводить с предохранителя вместо тряпочки, когда мина в трубе. Про другие варианты(инерционный, пиротехнический) я уже говорил раньше.

Но 8,6 мм это больше, чем у всех (8 мм).

Но реального преимущества в бронепробитии на дистанции не имеют, 9х66 позволяет бороться со всем бронированным в дополнение ко  всему прочему и для своей защиты требует броню практически равную защите от 12,7мм и при этом бронепробитие сохраняется на большой дистанции что позволяет бороться с орудиями пробивая бронещиток, да и навесная стрельба в крайнем случае проще.

И тот и тот 12,7х81, только SR - экспортный вариант, а просто "81" - родной британский безрантовый. Британский сверху, экспортный - снизу. "80" был принят в 1941 году и был также безрантовый, взаимозаменяемый в системах под "81".

Значит экспортный безрантовый и будет 12,7х82 называться, хотя вообще первоначально был рантовый, по крайней в первом подходе к созданию.

Во взводе должен быть танк .  Без него, все трепыхания, что на равнине, что в горах могут закончится плачевно (и с ним тоже, если что).  ПТР и снайпера, наверное, лучше объединить по шведской методе , миномёт - слышал про ротные, про взводные - тёмен, еси.  Хотя миномётное отделение во взвод - наверное можно. 

Вообще танк нужен в отделении, а в роту/взвод/отделение не надо ничего лишнего пихать, максимум в роту отделение пулеметов(по 1 станкачу на взвод ), а во взвод(гранатомет(универсальный) по 1 на взвод ). А все остальное в батальон. Хотя лучше в роте/взводе/отделение ничего лишнего не держать, а придавать все с батальона - тогда и на количестве придаваемого сэкономить можно и больше рот в батальоне иметь. Большие батальоны лучше всего иметь, а их в большие полки/бригады. По принципу оружие поддержки меньшего подразделение находиться в составе большего подразделения, т.е. оружие поддержки роты - в батальоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще танк нужен в отделении, а в роту/взвод/отделение не надо ничего лишнего пихать, максимум в роту отделение пулеметов(по 1 станкачу на взвод ), а во взвод(гранатомет(универсальный) по 1 на взвод ). А все остальное в батальон. Хотя лучше в роте/взводе/отделение ничего лишнего не держать, а придавать все с батальона - тогда и на количестве придаваемого сэкономить можно и больше рот в батальоне иметь. Большие батальоны лучше всего иметь, а их в большие полки/бригады. По принципу оружие поддержки меньшего подразделение находиться в составе большего подразделения, т.е. оружие поддержки роты - в батальоне.

Как-то так, да.  Только танк на отделение - танков не напасёшся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во взводе должен быть танк .  Без него, все трепыхания, что на равнине, что в горах могут закончится плачевно (и с ним тоже, если что).

миномёт - слышал про ротные, про взводные - тёмен, еси.  Хотя миномётное отделение во взвод - наверное можно. 

Унылый реал предвоенного штата. Минометное отделение во взводе, на вооружении 50 мм ротный миномет. Введено вместо гранатометного отделения, на вооружении которого было 3 гранатомета Дьяконова. Т.е. отделения ротного минометного взвода расписаны по-взводно, при сохранении минометного обоза в роте. 

Учитывая слабость 5 см миномета решение правильное. Для роты необходим минимум 6 см миномет. Единственно я предлагал его для взвода облегчить до английского варианта и ввести универсальную мино/гранату, чтобы иметь распределенный во взводе БК. А минометное отделение трансформировать в отделение тяжелого оружия в котором помимо 5 см миномета ввести еще ПТР, снайпера, санитара и возможно еще 1 РП. Да, гранатомет Дьяконова с вооружения пока не снимать, а передать по одному в отделения, потом заменить на упрощенный карабин для отстрела винтовочных гранат (все тех же мино/гранат). 

 ПТР и снайпера, наверное, лучше объединить по шведской методе , 

Это 8 мм (в нашем случае 8,5 мм) пехотная винтовка?

Так это же съедая полезный объём гильзы.  Об этом здесь тоже говорили.

Конечно не в таком конском виде как у Гренделя, но 5 мм подъест. Вы не учитываете, что сама пуля становится легче на 1 грамм (хоть и летит дальше) относительно просто остроконечной. Так что потери Vнач не ожидается.

Ради альтернативы.

Какова цель этой альтернативы. Альтернатива ради альтернативы?

Да и у нас РПД и "Горюнова" разве смешивали?  А калибр/диаметр один.

Ну и я смешивать не предлагаю, только у меня и калибры разные.

Но я так и не понял (не ответили) была ли "болтовка" под патрон карабина Тенри? 

Наверное не могут понять о чем идет речь? О винтовки Генри или Терни? Тенри как то не бьется.

В общем, Грандимедичи надо альтернативить.  Но кто это будет делать?..

В разделе есть тема про патрон 6,5х45. Все расчеты и эскизы выполнил и любезно предоставил коллега Вольфрам. Патрон Каркано предвоенного разлива от послевоенного 6,5х45 мм по баллистики отличаться почти не будет.

Наверное да.  Но и Москва не сразу строилась.

2-К у нас вообще не сразу, а точнее сказать ни как.

Не у всех.  Однако, помню, Вы предлагали использовать его в ШКАСе.  Ну, полурант в итальянском варианте есть. 

Именно. Нечто промежуточное между ШВАК и ШКАС. Хотя мечтаю о раннем знакомстве наших оружейников с системой Гаста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще танк нужен в отделении

Хватить бредить. Тут за счастье было бы повторить немецкую структуру - самоходный артдивизион приданный пехотной дивизии. Но носителей равных Штугам у нас не просматривается.

При том, чтобы ключом взводить с предохранителя вместо тряпочки, когда мина в трубе.

Вот мне и не понятно, как вы до мины которая где-то ближе к концу трубы ключом доберетесь? + надо придумать как эту мину фиксировать в трубе, чтобы с одной стороны она не выпадала, а с другой - не было препятствий для ее движения по трубе.

Про другие варианты(инерционный, пиротехнический) я уже говорил раньше.

Оба варианта достаточны сложны.

Но реального преимущества в бронепробитии на дистанции не имеют,

Он как раз и создавался англичанами в 1МВ для стрельбы по пулеметным и снайперским щиткам.

9х66 позволяет бороться со всем бронированным в дополнение ко  всему прочему и для своей защиты требует броню практически равную защите от 12,7мм

да и навесная стрельба в крайнем случае проще.

Да что за бред.

и при этом бронепробитие сохраняется на большой дистанции что позволяет бороться с орудиями пробивая бронещиток,

Только у немцев среди артиллеристов было крайне мало дураков, чтобы подставляться на рабочие дистанции станкача.

Значит экспортный безрантовый и будет 12,7х82 называться,

Да почему "82" то? Откуда он взялся когда есть "80" и "81"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне и не понятно, как вы до мины которая где-то ближе к концу трубы ключом доберетесь? + надо придумать как эту мину фиксировать в трубе, чтобы с одной стороны она не выпадала, а с другой - не было препятствий для ее движения по трубе.

Так ключ достаточно длинный, чтобы до утопленной в трубе мины дотянуться. А как гранату базуки фиксировали, ну или как панцерфауст - сделать надкалиберной.

Он как раз и создавался англичанами в 1МВ для стрельбы по пулеметным и снайперским щиткам.

Именно, на дистанции до 600м, а желательно иметь дальность в 1км.

Да что за бред.

Что именно бред? Этот калибр делает все тоже самое, но дистанции в 1км или дальше.

Только у немцев среди артиллеристов было крайне мало дураков, чтобы подставляться на рабочие дистанции станкача.

Вот потому и требуется большая дальность, а пушками и во время ВМВ давили пулеметы подкатывая пушку для прямого выстрела прикрываясь щитом пушки.

Тут за счастье было бы повторить немецкую структуру - самоходный артдивизион приданный пехотной дивизии.

Да это на более позднее время уже или для части дивизий можно и раньше иметь.

Да почему "82" то? Откуда он взялся когда есть "80" и "81"?

Еще раз, назвал "82" чтобы не путать с полурантовой версией, "80" не шла на экспорт, значит и экспортное название будет другое, сразу же об этом написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ключ достаточно длинный, чтобы до утопленной в трубе мины дотянуться.

И штатный проктолог в расчёте миномёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какова цель этой альтернативы. Альтернатива ради альтернативы?

Конечно альтернатива, почему бы и нет?  Но так и вы не всегда разводили патроны максимально широко.  Вот здесь, например, единый, автоматно-пулемётный http://fai.org.ru/forum/topic/37156-65h45-russian-m49/

И, коллега, так чем закончилось (или ничем?) предложение 6х600 http://fai.org.ru/forum/topic/37447-drugoy-promezhutochnyiy-patron/?page=1  Категорически 6,5 мм, при 400мм стволе на свободном затворе нельзя? Вы, донором, там, кажется американский "Карабайн" хотели.  А что-то более раннее?  Тот, любимый Вами .25 Ремингтон, но укороченный и значительно ослабленный?

Унылый реал предвоенного штата. Минометное отделение во взводе, на вооружении 50 мм ротный миномет. Введено вместо гранатометного отделения, на вооружении которого было 3 гранатомета Дьяконова. Т.е. отделения ротного минометного взвода расписаны по-взводно, при сохранении минометного обоза в роте.

Спасибо.  А я просвещался про 45мм итальянца.  Но точно не понял, к какому подразделению он был штатно приписан. 

Это 8 мм (в нашем случае 8,5 мм) пехотная винтовка?

Но я же не зря смайлик поставил.  Раз нельзя 10мм, то на фоне Манлихер-Каркано, или какого-нибудь 8-мм Карбайн Спэшал, почему бы и нет?  Особенно, если они с упрощёнными, перекидными прицелами.  Другое дело что этот "снайпер" долго не проживёт.

Терни?

Наверное я с написанием ошибся.  Тот, итальянский карабин 21/23 года, пуля которого была перенесена в стандартную гильзу.  Я всё о том, же, о подходе итальянцев к промежуточному патрону, и о том, что на этом фоне нужно оружие для вспомогательного персонала.  Но, в какой-то из прошлых тем о такой болтовке было сказано.  Я написал, но мне не ответили. 

В разделе есть тема про патрон 6,5х45. Все расчеты и эскизы выполнил и любезно предоставил коллега Вольфрам. Патрон Каркано предвоенного разлива от послевоенного 6,5х45 мм по баллистики отличаться почти не будет.

Во!  По мере вычитки нахожу ответы на свои вопросы.  Понятно.  До ВМВ (если она будет) старая гильза, после - укорочение и создание полноценного, хотя и длинноствольного автомата. 

Как раз читаю.  Как обычно.  Все темы начинаются по разному, а в середине конце - одно и то же.  Здесь аналогично, хотя до таблиц рассеивания коллеги ещё не дошли;). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это на более позднее время уже или для части дивизий можно и раньше иметь.

Теоретически, если на взвод выделять, то 81 танк на дивизию.  Если на каждое отделение, то это уже танковая дивизия приданная пехотной. 

Патрон Каркано предвоенного разлива от послевоенного 6,5х45 мм по баллистики отличаться почти не будет.

А что же мы тогда для СССР сделаем?  Пересечение/повтор получается.  Конечно, не сильно реальная альтернатива, но я предлагал отменить ТТ и ПП на этом патроне, и ввести слабенький, но сильнее пистолетного 6,5.  Разумеется 7,62х54 и трёхлинейки с "максимами" остаются.  Потом решают ввести "единый" автоматно-пулемётный патрон, уже привычного "фёдоровского" калибра.  Но из-за войны принятие затянулось до 1949 года. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И штатный проктолог в расчёте миномёта.

Ну хоть бы так тупо не подставлялись бы - разговор о гранатомете шел.

Категорически 6,5 мм, при 400мм стволе на свободном затворе нельзя?

Можно, зависит от мощности патрона.

А что-то более раннее? 

Можно Ли Нэви взять и увеличить диаметр пули до 6,5мм но в этом мало смысла.

Теоретически, если на взвод выделять, то 81 танк на дивизию.  Если на каждое отделение, то это уже танковая дивизия приданная пехотной. 

Ну это небольшое число танков, вообще распределение БТТ важно - в большинстве случаев достаточно пехотных дивизий(без БТТ), а механизированные дивизии должны играть маневренных частей с соответствующим количеством БТТ. В пехотных дивизиях как максимум должна быть рота танков, но лучше батальон танков в пехотном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это небольшое число танков, вообще распределение БТТ важно - в большинстве случаев достаточно пехотных дивизий(без БТТ), а механизированные дивизии должны играть маневренных частей с соответствующим количеством БТТ. В пехотных дивизиях как максимум должна быть рота танков, но лучше батальон танков в пехотном корпусе.

Коллега, это понятно.  Владеющей темой и много альтернативящий, в прошлом, Ансар о том, что нужно в дивизии и корпусе, расписал, причём весьма литературно. 

Мне интересно немного другое.  Как сделать так, чтобы в атаку, взвод ничего тяжелее 10кг не нёс.  В смысле оружия.  А лучше не больше 4-х - винтовки (автоматы).  И при этом мог, без танков, сбить с позиции (отбиться от) 5 - 6 басмачей, ранних вьетконговцев/вьтминевцев, или, каких-нибудь фарабундо-мартистов.  То есть делать рейды там, где "тяжёлый танк не проползёт".  Что должно быть штатно, насколько это эффективно, и во сколько грузовиков (плюс люди, естественно) это будет помещаться?

Можно, зависит от мощности патрона.

К сожалению, хорошо знакомый с баллистическими калькуляторами коллега Тунгстен, считал что нельзя.  Речь идёт о предложенных коллегой Мамаем параметрах 6 грамм на 600м/с.  Тема, та, себя исчерпала (и даже закрыта), а мне хотелось бы "отменить" в РККА ДП-27, заменив его таким ПП-переростком.  А, заодно, отменить и все обычные ПП, дав (вероятно) "троицу" на этом патроне.  СК - младшему начальствующему составу, Супер-ПП - одному человеку "пулемётчику" в отделении, МК - "тем кому не стрелять", вместо карабина Юрлова и карабина 1938 года.  Прочим оставить мобилизационные мосинки.  

Впрочем, работы Фёдорова-Дегтярёва предпосылок для такой "системы", похоже, не дают.  Временного окна, учитывая наличие пулемёта Максим-Токарев тоже нет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ключ достаточно длинный, чтобы до утопленной в трубе мины дотянуться

разговор о гранатомете шел.

Ну хоть бы так тупо не подставлялись бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но так и вы не всегда разводили патроны максимально широко.  Вот здесь, например, единый, автоматно-пулемётный

Это все же патрон для РП и АВ. Для станкача мы в той теме не прорабатывали.

Категорически 6,5 мм, при 400мм стволе на свободном затворе нельзя? Вы, донором, там, кажется американский "Карабайн" хотели.  А что-то более раннее?

Можно. Лучше что то на тему Рейзинга, но ствол более 30 см не имеет смысла ставить.

  Тот, любимый Вами .25 Ремингтон, но укороченный и значительно ослабленный?

Его Благонравов любил, а не я.

Наверное я с написанием ошибся.  Тот, итальянский карабин 21/23 года, пуля которого была перенесена в стандартную гильзу.  

Под Терни вроде как не делали болтовок. Но все возможно, еще не все архивы выложили в И-нет.

Речь идёт о предложенных коллегой Мамаем параметрах 6 грамм на 600м/с.  Тема, та, себя исчерпала (и даже закрыта), а мне хотелось бы "отменить" в РККА ДП-27, заменив его таким ПП-переростком.  А, заодно, отменить и все обычные ПП, дав (вероятно) "троицу" на этом патроне.  СК - младшему начальствующему составу, Супер-ПП - одному человеку "пулемётчику" в отделении, МК - "тем кому не стрелять", вместо карабина Юрлова и карабина 1938 года. 

Дальность у 6х600 не достаточная. Для РП и АВ идеально - 8х800, хорошо - 7х800 или - 8х700, нижний предел - 7х700. В общем с импульсом в пределах 5 - 6 кгм/с.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальность у 6х600 не достаточная. Для РП и АВ идеально 8х800, хорошо 7х800 или 8х700, нижний предел 7х700. В общем с импульсом в пределах 5 - 6 кгм/с.

Коллега, всё понятно, но мы же на форуме научной фантастики, реализм которой основывается на рассказе о том как маршал (или ещё не маршал?) Кулик жахнул стакан коньяку, вызвал оружейников и на матерно-руководящем приказал ещё на позавчера выкатить любезную нам альтернативщикам "пушку".  Подтверждается "документами" составленными с примесью лексики того самого Кулика.  А повторять цифры...  Хорошо их знать.  Но альтернатива с таймлайном где? 

Это все же патрон для РП и АВ. Для станкача мы в той теме не прорабатывали.

В другой теме были глянцевые картинки с изображениями 6,35 и 8,89 - пулемётный.  Но в М49, Вы собирались и мосинский заменить - это я точно помню.  А если ДШК и КПВ есть, то какие ещё калибры нужны?  Там же графиками было показано, что всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

А Вы не стесняйтесь начало разговора процитировать или стесняетесь что все увидят, что речь о гранатомете шла? Если что труба есть и гранатомета, довольно много гранатометов где выстрел утоплен в трубе.

Коллега, это понятно.  Владеющей темой и много альтернативящий, в прошлом, Ансар о том, что нужно в дивизии и корпусе, расписал, причём весьма литературно.  Мне интересно немного другое.  Как сделать так, чтобы в атаку, взвод ничего тяжелее 10кг не нёс.  В смысле оружия.  А лучше не больше 4-х - винтовки (автоматы).  И при этом мог, без танков, сбить с позиции (отбиться от) 5 - 6 

Так а какие проблемы то? При лимите в 10кг много что входит, да и при лимите в 4кг тоже, только 4кг это уже 1960е выходят, а из роты помогут АГС и ПТУРы. А при лимите 10кг входят винтовка и пулемет под винтовочный 7,62мм и гранатомет

То есть делать рейды там, где "тяжёлый танк не проползёт".  Что должно быть штатно, насколько это эффективно, и во сколько грузовиков (плюс люди, естественно) это будет помещаться?

Так для рейдов это слишком слабо в любом случае, потребуется поддержка роты для тяжелого оружия, ну а помещаться будет как и при обычной посадке в грузовик. А эффективность не только носимым оружием обеспечивается, это целый комплекс сил и средств и надо все вместе смотреть.

К сожалению, хорошо знакомый с баллистическими калькуляторами коллега Тунгстен, считал что нельзя.  Речь идёт о предложенных коллегой Мамаем параметрах 6 грамм на 600м/с.  Тема, та, себя исчерпала (и даже закрыта), а мне хотелось бы "отменить" в РККА ДП-27, заменив его таким ПП-переростком.  А, заодно, отменить и все обычные ПП, дав (вероятно) "троицу" на этом патроне.  СК - младшему начальствующему составу, Супер-ПП - одному человеку "пулемётчику" в отделении, МК - "тем кому не стрелять", вместо карабина Юрлова и карабина 1938 года.  Прочим оставить мобилизационные мосинки.   Впрочем, работы Фёдорова-Дегтярёва предпосылок для такой "системы", похоже, не дают.  Временного окна, учитывая наличие пулемёта Максим-Токарев тоже нет.   

А смысл? Проще тогда 7,62х25(желательно с остроконечной пулей) на 400мм(450мм) стволе оставить и 9х66 для пулеметов, не надо никаких тройных вариантов одного и того же, хотя назначенному пулеметчику можно ЛАД под тот же(7,62х25) калибр выдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 и 9х66 для пулеметов

Давненько Вы это говорите, коллега:resent:.  Так расскажите, в каком году и в какой стране (исключая Францию) были приняты пулемёты 9х66?  Кто подписывал документы, на каком заводе выпускалось, как встретили в войсках, как влияло на боевые действия (если у этой страны были). Расскажите и все будут :happy:

А смысл? Проще тогда 7,62х25(желательно с остроконечной пулей

А вот коллега Мамай не согласен даже на 1100 дж, с большей чем у Вас, поперечной нагрузкой.  Так кому верить? 

А смысл в том, чтобы калибр был как Фёдоров прописал.  Чтоб, чёрт возьми, альтернатива была!:grin:

пулеметчику можно ЛАД под тот же(7,62х25) калибр выдать

Можно, если весь остальной взвод с самозарядными винтовками под полновесный винтовочный патрон только какой это у нас, опять мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот коллега Мамай не согласен даже на 1100 дж, с большей чем у Вас, поперечной нагрузкой.  Так кому верить? 

Это две разные концепции - усиленный пистолетный против ослабленного винтовочного, а третья концепция это промежуточные патроны. Выбирать надо исходя из планируемых задач.

Чтоб, чёрт возьми, альтернатива была!

Просто альтернативить калибры неинтересно, ибо ничего нового не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо ничего нового не дает

А что даёт?  

Выбирать надо исходя из планируемых задач.

Задача простая - альтернативить и читать, что скажут образованные люди стрелять на 300 метров короткими очередями, пробивая при этом кирпич (правда на 300 метров уже не уверен, да и смотря какие кирпичи).  Для РККА на КВЖД, в 29-м подойдёт?

Это две разные концепции - усиленный пистолетный против ослабленного винтовочного, а третья концепция это промежуточные патроны

А у них есть границы?  И на КВЖД с Халхин-Голом, не всё ли равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, всё понятно, но мы же на форуме научной фантастики, реализм которой основывается на рассказе о том как маршал (или ещё не маршал?) Кулик жахнул стакан коньяку, вызвал оружейников и на матерно-руководящем приказал ещё на позавчера выкатить любезную нам альтернативщикам "пушку".  Подтверждается "документами" составленными с примесью лексики того самого Кулика.  А повторять цифры...  Хорошо их знать.  Но альтернатива с таймлайном где? 

Зачем нам Кулик, кузнец Кулик нам не нужен. 

В другой теме были глянцевые картинки с изображениями 6,35 и 8,89 - пулемётный. 

Можно .25 Рем ввести на этапе 1МВ. Федоров он в Японию вообще не за Арисаки ездил, а хотел вернуть Мосинки захваченные в РЯВ. Но японцы сказали, что их нет. Куда дели не понятно и предложили вместо Мосинок Арисаки (это реал). Предположим, что японские Мосинки нашлись их вернули, а Арисаки не закупали. Но зато для гренадерских полков закупили Рем мод.8  (авторский произвол, винтовки все равно бы закупали их катастрофически не хватало) и патроны к нему (пуля 7 гр FMJ). Самозарядные винтовки снабжались 15 зарядным магазином. В общем винтовка прижилась. И после войны Федоров на ее базе лепил более военный образец (затвор там поворотный, кстати чем то на АК похожий). АВ под него должна получиться - просто сказка, а вот РП все же слабоват. Хотя более длинный пулеметный ствол разгонит пулю побыстрее.

Но в М49, Вы собирались и мосинский заменить - это я точно помню. 

Дык я и здесь Каркано вместо Мосина предлагаю. Вы топик то вспомните.

А если ДШК и КПВ есть, то какие ещё калибры нужны?

6,5 мм - АВ и РП.

8,5 мм - станкач и болтовая снайперка.

14,5 (15) мм - КК пулемет и ПТР.

На гильзу ДШК натянуть пулю КПВ, для стандартизации и использования в авиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что даёт?  

Так выбрать сначала надо, а потом уже пути искать.

Задача простая - альтернативить и читать, что скажут образованные люди стрелять на 300 метров короткими очередями, пробивая при этом кирпич (правда на 300 метров уже не уверен, да и смотря какие кирпичи). 

Для этого уже нужен полноценный винтовочный патрон, 7,62х51 минимум.

А у них есть границы? 

Есть, в основном в виде концепции применения пехоты - либо пехота мало использует средства усиления, либо много, либо средне и прочие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На гильзу ДШК натянуть пулю КПВ, для стандартизации и использования в авиации.

Так это же до войны.  А М49 - после. 

Так выбрать сначала надо, а потом уже пути искать.

И что Вы выбрали?

Для этого уже нужен полноценный винтовочный патрон, 7,62х51 минимум.

Кирпич в толщину, а не в ширину.  Впрочем, можно урезать.

либо пехота мало использует средства усиления, либо много, либо средне и прочие варианты.

И ещё в лесу.  Всё это интересно.  Не хотите про Ордусь, давайте рассмотрим МЦМ-1 или Швамбранию.  И на этой базе - варианты. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же до войны.  А М49 - после. 

Это все до 2МВ. Вместо М49 - Каркано, который приняли еще до 1МВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас