Италия побеждает Эфиопию с первого раза

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 20-ые у СССР тупо сил не было. К 30-ым советская военная машина уже существует.

Только и СССР внутри намного более стабилен...

Это ещё почему? Группа Штрассера за него выступала.

Это был бы очень альтернативный нацизм.Думаю на такое промышленники денег бы не дали...

???!!!  Это когда такое было?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Англо-эфиопская_война

Причем по боевым действиям англичане ее даже выиграли...

Только вот резко ушли оттуда...

Кстати никто тему не делал по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только и СССР внутри намного более стабилен...

Тем не менее, в 1939-1940 году СССР еле вытянул войну с Финляндией. Если противостоять ему будет финско-польско-румынский альянс при поддержке англо-французов, итальянцев и возможно японцев, то он может быть если не ликвидирован, то отброшен далеко на восток и непоправимо ослаблен.

Это был бы очень альтернативный нацизм.Думаю на такое промышленники денег бы не дали...

Дали бы, сочтя его меньшим злом в сравнении с большевизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, в 1939-1940 году СССР еле вытянул войну с Финляндией. Если противостоять ему будет финско-польско-румынский альянс при поддержке англо-французов, итальянцев и возможно японцев, то он может быть если не ликвидирован, то отброшен далеко на восток и непоправимо ослаблен.

Мечты-мечты...

Европа в отсутствие нацистов первой войну не начнет.

А Сталин конечно не самый компетентный правитель, но и не авантюрист начинать агрессию при таких обстоятельствах

Дали бы, сочтя его меньшим злом в сравнении с большевизацией.

Не было ее там и близко в Веймарской республике в начале 30-х...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может уважаемый коллега Палтус выдвинет какие-то значимые аргументы в пользу своего видения-надо подождать...

Это не видение было, а просто вариант чтобы не заканчивать на "мир обещал быть??!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было ее там и близко в Веймарской республике в начале 30-х...

Ну Гитлеру же в реале дали. Хотя его программа тоже была довольно радикальной.

А Сталин конечно не самый компетентный правитель, но и не авантюрист начинать агрессию при таких обстоятельствах

Если ему Германия предложит союз и раздел Европы, то начнет как миленький. Впрочем, предлагаю не уходить в офф-топ и вернуться к Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не видение было, а просто вариант чтобы не заканчивать на "мир обещал быть??!!!!"

Понятно. Но мне предложенное развитие не кажется обоснованным-вот в чем дело...

Кстати, нашел развилку с похожим результатом, но может быть пораньше...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Йоханныс_IV

Вот в этой статье Вики сказано следующее:

 Параллельно захват итальянцами Массауа (1885) привёл эфиопов к военному столкновению и с ними — армия Йоханныса IV 26 января 1887 года разбила силы Италии в Догали.

Видимо Италия не стала воевать тогда всерьез.Позорище на самом деле...

Что было ошибкой, потому что как раз в это время Эфиопия одновременно воевала и с махдистским Суданом.

В войне с которым кстати Йоханныс и погиб.

А удара с 2 сторон Эфиопия могла бы и не выдержать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Гитлеру же в реале дали. Хотя его программа тоже была довольно радикальной.

Гитлер очень старательно прибил социалистические элементы в НСДАП.

Если ему Германия предложит союз и раздел Европы, то начнет как миленький.

Не предложит-нема дурних.И еще раз повторю-не проецируйте период 1939-1941 на другое время...

Впрочем, предлагаю не уходить в офф-топ и вернуться к Италии.

Ну тут не только Италия.Хотя она конечно самое главное в данной реальности...

Вообще при любой развилке с успешным захватом Эфиопии у Италии на мировой арене намного больше очков.

Может быть (особенно при ранней развилке 1887-1888) смогут попробовать еще что-нибудь в Африке откусить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?!!!  Это когда такое было?

В 1868-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гитлер очень старательно прибил социалистические элементы в НСДАП.

Деньги ему давали ещё до того, как он зачистил группу Рема. Да и подъем нацистского движения в северной Германии во многом заслуга Штрассеров.

Может быть (особенно при ранней развилке 1887-1888) смогут попробовать еще что-нибудь в Африке откусить...

На ваш взгляд - что? И детерминирована ли итало-турецкая война за Ливию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ насколько я понимаю Эритрея с Сомали ни к чему такому не привели. Эфиопия конечно большая и партизанщина там вполне может быть и значительная-но ПМСМ не такая, чтобы отказываться от геополитики

Я ориентировался на колонизацию Эфиопии при Муссолини, которая оказалась очень дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ориентировался на колонизацию Эфиопии при Муссолини, которая оказалась очень дорогой.

Стоит ли на неё ориентироваться? Тут у итальянцев гораздо больше времени на переваривание завоеванного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги ему давали ещё до того, как он зачистил группу Рема. Да и подъем нацистского движения в северной Германии во многом заслуга Штрассеров.

Рем не Штрассер далеко.

На ваш взгляд - что? И детерминирована ли итало-турецкая война за Ливию?

Насчет того, что можно было бы присоединить-честно пока не знаю.

Насчет итало-турецкой войны-думаю что да, она будет, причем может быть даже и раньше...

Я ориентировался на колонизацию Эфиопии при Муссолини, которая оказалась очень дорогой.

На момент развилки в Италии ЕМНИП еще много избыточного населения...

Да и пример Эритреи и Сомали как был показывает, что даже Италия что-то в колонизацию может

Без муссолниевских понтов может ПМСМ выйти намного позитивнее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рем не Штрассер далеко.

Так я и не настаиваю на Реме. Потенциальные лидеры более левой НСДАП к нему не сводятся.

Насчет итало-турецкой войны-думаю что да, она будет, причем может быть даже и раньше...

В таком случае, к сожалению, младотурецкая революция неизбежна, как и Балканские войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и не настаиваю на Реме. Потенциальные лидеры более левой НСДАП к нему не сводятся.

Я не считаю, что в результате победы Италии в Первой эфиопской войне обраузется более левая НСДАП-а вы считаете.

Сойдемся на этом.

В таком случае, к сожалению, младотурецкая революция неизбежна, как и Балканские войны.

Ну что-то такое в Турции должно было произойти рано или поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англо-эфиопская_война Причем по боевым действиям англичане ее даже выиграли...

Да, выиграли с треском и выполнили все поставленные цели. Одним воздушно слоновьим полком. Императора до самоубийства довели.

Сходил по ссылке:

Но Великобритания не сумела удержать победу и утвердиться в захваченной стране. В Эфиопии развернулась национально-освободительная война.

Копипаста из Большой Советской Энциклопедии прекрасна. ;)))

Кстати никто тему не делал по-моему

Да было сотни раз. :resent:

как раз в это время Эфиопия одновременно воевала и с махдистским Суданом.

Что интересно, итальянцы тоже против махдистов воевали.

А удара с 2 сторон Эфиопия могла бы и не выдержать

То есть поддержать махдистов? Это даже круче, чем сейчас поддержать ИГИЛ. Боюсь, такой сюжетный поворот цивилизованная Европа не оценит. Да ладно Европа, даже в Риме могут не оценить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что-то такое в Турции должно было произойти рано или поздно...

В таком случае ПМВ идет более-менее детерминистично.

Я не считаю, что в результате победы Италии в Первой эфиопской войне обраузется более левая НСДАП-а вы считаете.

Я считаю, что хорошей АИ не повредят красивые допущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, выиграли с треском и выполнили все поставленные цели. Одним воздушно слоновьим полком. Императора до самоубийства довели.

 

Сходил по ссылке:

 

Копипаста из Большой Советской Энциклопедии прекрасна.

Но ведь ушли же...

Да было сотни раз.

Не поделитесь?

То есть поддержать махдистов? Это даже круче, чем сейчас поддержать ИГИЛ. Боюсь, такой сюжетный поворот цивилизованная Европа не оценит. Да ладно Европа, даже в Риме могут не оценить.

Но фактически так ведь и было!

Точнее фактически там шла трехсторонняя война

Вот что пишет Вика в от в этой статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянское_завоевание_Эритреи

Первой военной операцией кампании стала оккупация формально контролировавшегося тогда египтянами порта Массауа в феврале 1885 года итальянским отрядом из 800 человек под командованием полковника Танкреди Салетта. Через несколько месяцев после этого итальянцами было оккупировано всё побережье до Асэба и Саати и началось их продвижение во внутренние области современной Эритреи, часть которых формально находилась под контролем Абиссинии, часть — в сфере влияния махдистов из Судана. 25 января 1887 года эфиопские войска осадили эритрейский город Саати, однако итальянцы успешно выдержали осаду, хотя почти сразу же после этого потерпели от эфиопов чувствительное поражение в битве при Догали и были вынуждены сами уйти из Саати. Эти неудачи, однако, не остановили хода кампании, и уже в октябре 1887 года колониальная армия численностью в 20000 человек, прибывшая из Италии, начала новое наступление на эритрейские территории под командованием генерала Алессандро Сан-Марцано. 1 февраля 1887 года Сан-Марцано вновь взял Саати, существенно укрепив городские фортификации, но вскоре передав командование армией генералу Антонио Балдиссере, который, в частности, стал активно привлекать к службе в итальянских войска местное чернокожее население, сформировав четыре батальона аскари, которыми руководили итальянские офицеры. Балдиссера вёл боевые действия в основном против абиссинской армии, которая была ослаблена войной с махдистами; в итоге 26 июля 1889 года итальянцы почти без боя заняли Керен, а 3 августа — Асмэру, но уже 8 августа потерпели сокрушительное поражение под Саганейти от ударивших им в тыл эритрейских повстанцев. 2 мая 1889 года, тем не менее, итальянскому правительству удалось заключить с абиссинским негусом Менеликом II Уччальский договор, который признавал итальянское господство в Эритрее и, в итальянской (но не абиссинской) интерпретации договора, устанавливал над Абиссинией протекторат Италии. 

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь ушли же...

Это из серии "англичане проиграли Крымскую войну". Ну а что?  Ничего не аннексировали и ушли. Наверно, проиграли.

Не поделитесь?

;)))

http://alternativa.borda.ru/?1-1-1614682484140-00004907-000-10001-0#050

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не так все было. Позже постараюсь развернуть, но вкратце - похоже, что Италия тут сильнее реала будет, так что и в ПМВ полезет непременно (Тироль и Далмация сами себя не освободят) и в турецкие владения, и смерть Мусалинэ через сну-сну ничего поменять не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это из серии "англичане проиграли Крымскую войну". Ну а что?  Ничего не аннексировали и ушли. Наверно, проиграли.

По результатам Крымской войны получили унижение России в ближке, ослабление ее влияния на Востоке и в Турции и Черное море без русского флота.

Что получили англы от Эфиопии-непонятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativa.borda.ru/?1-1-1614682484140-00004907-000-10001-0#050

А толком-то и не обсудили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экспансия коммунистической идеологии представляет угрозу остальному миру.

это верно

Только вот даже в 20-х, когда реально были и коммунистические восстания и теракты никто на такое не пошел.

а это еще вернее, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 20-ые у СССР тупо сил не было. К 30-ым советская военная машина уже существует.

так тем более, в 20-ые, когда СССР был слаб и выеживался, никто войной не пошел, а в 30-ые, когда СССР сильней и скромней, тем более не пойдет
не вижу причин  Франции и ВБ воевать за восстановление исторической справедливости для Польши и Финляндии, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что получили англы от Эфиопии-непонятно.

А что получили англы от Америки, когда сожгли Вашингтон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так тем более, в 20-ые, когда СССР был слаб и выеживался, никто войной не пошел, а в 30-ые, когда СССР сильней и скромней, тем более не пойдет не вижу причин  Франции и ВБ воевать за восстановление исторической справедливости для Польши и Финляндии, полагаю

Разве СССР не может сам начать войну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас