Несостоявшийся Цареубийца


54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/4936572/4936572_original.jpg

В статье, посвящённой тяжелым немецким самолётам времен Первой Мировой из серии "Гота" попалось любопытное замечание:

Интересно, что в одном из боевых вылетов он разбомбил русский армейский штаб через полчаса после того как оттуда уехал царь Николай Второй со своей свитой. Если бы налет состоялся чуть раньше, то как знать, возможно, Россия пошла бы дальше по иному пути. Но будущему «красному барону» не довелось сыграть в истории роль бабочки Брэдбери. А фронтовая служба G.I завершилась в октябре 1916 года, когда ему на смену пришли более совершенные машины.

А вот что, если бы?.. Бомбёжка, таки, удалась и царь погибает вместе с рядом высших сановников. Будет ли политический кризис с престолонаследием и антимонархическими эксцессами? Выйдет ли Россия вследствие этого из войны или станет ещё упорнее воевать? Будет лучше или хуже РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гибель монарха на войне чуть ли не впервые после Карла XII - интересно.

Как мне представляется, политический кризис гарантирован: пока будут разбираться с регентством над Алексеем Николаевичем, в великокняжеские разборки влезет Дума, которая тоже скажет своё слово. Что касается регентства, то Михаилу Александровичу, несмотря на то, что он родной брат Государя, этот пост уже не светит из-за манифестОда 1913 года, снявшего его со всех постов (как тех, что он уже занимал, так и тех, что он гипотетически мог занять в будущем). Не могу сказать, назначал ли кого-то Николай II после этого регентом на случай своей смерти или нет. Полагаю, тут возможны варианты:

а) Николай Николаевич Младший - пользуется определённой популярностью, но задвинут в почётную отставку на Кавказский фронт, может не успеть к раздаче слонов;

б) Кирилл Владимирович - ближайший родственник малолетнего императора по мужской линии после Михаила Александровича, однако, имеет нюанс в виде брака на кузине и последовавшего за ним семейного конфликта; к 1916 году вроде как прощён, но с юридической точки зрения (и послезнанием) вопрос его полного восстановления в правах великого князя дискуссионен;

в) коллективное регентство с участием нескольких великих князей и других высших сановников государства (может быть, даже с участием кого-то из думских гласных).

Почему-то мне кажется, что так или иначе всё сведётся к варианту "в".

Возможно, что какие-нибудь углы удастся сгладить и Февраля в феврале не случится, но... всё зависит от того, что хотим получить на выходе.

Изменено пользователем Great Duke of Falklands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Генералы задвинут и шибко умных представителей августейшего семейства, и думских пустобрехов, после отступления 1915 никто вчитываться в законы не будет. Какие-либо перевороты в условиях военной диктатуры производить будет затруднительно. После ПМВ все скатится в монархо-фашизм и МЦМ ;)))

Изменено пользователем Jet_Pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генералы задвинут и шибко умных представителей августейшего семейства

Таки они будут и в регентском совете. Другой вопрос, что он станет рассадником склок и подковёрных интриг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

манифестОда 1913 года,

разве он к моменту развилки не был отменён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в) коллективное регентство с участием нескольких великих князей и других высших сановников государства

не верю. В 1916 году Алексеев требовал диктатора, а в февральские дни назвал имя - ВК Сергей Михайлович

вообще в такой ситуации рулить будет Ставка, а Дума ещё не успела генералам мозги промыть

 

скорее всего Мишу регентом поставят, не думаю что тут могут быть варианты

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве он к моменту развилки не был отменён?

Тут кроется нюанс: Михаилу позволили вернуться и призвали на службу, но, как я понимаю, полной реституции его титулов и должностей им занимаемых не произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаилу позволили вернуться и призвали на службу, но, как я понимаю, полной реституции его титулов и должностей им занимаемых не произошло

если б это было так, то Николай не назначил бы его регентом при первом варианте отречения. На сколько я помню Николай во время войны свой указ отменил, только я не помню когда именно, когда Мишу назначили командующим корпусом или генерал-инспектооом кавалерии

В любом случае на момент развилки Миша стоит на корпусе, генералы его знают. Указом от 13го года Миша при поддержке Ставки может попросту подтереться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое ли уж это имеет значение? Договорятся с Михаилом - станет регентом, не договорятся - приставят к Алексею кого-другого. Знатоков закона о престолонаследии приглашать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай не назначил бы его регентом при первом варианте отречения

Могу предположить, что в тот момент это просто было упущено из виду из-за скоротечности событий. Как я понимаю, думцы это понимали, но виду не подали.

Но, хорошо, примем, что регентом стал Михаил. Поддержат ли его тот же Алексеев? Какую позицию займут великие князья, учитывая, что они осенью 1916 - зимой 1917 старались всё-таки изъявить желание пойти на конституционные уступки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но, хорошо, примем, что регентом стал Михаил. Поддержат ли его тот же Алексеев? Какую позицию займут великие князья, учитывая, что они осенью 1916 - зимой 1917 старались всё-таки изъявить желание пойти на конституционные уступки?

С такой развилкой Михаил едва ли будет обладать какой-то субъектностью, станет свадебным генералом монархом. После войны думцы получат себе ответственное министерство, и погрузятся в плутократический угар распила бюджетов.

Изменено пользователем Jet_Pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую позицию займут великие князья, учитывая, что они осенью 1916 - зимой 1917 старались всё-таки изъявить желание пойти на конституционные уступки?

в Реале Михаил к ним присоединился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После войны думцы получат себе ответственное министерство

вот именно, после войны- это раз

а два - в ходе войны будет выстроена диктатура и если власти захотят ее удержать после войны , то они ее удержат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно, после войны- это раз а два - в ходе войны будет выстроена диктатура и если власти захотят ее удержать после войны , то они ее удержат.

Так  я с этим и не спорю никоим образом. Кто будет нашим каудильо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая, собственно, дата события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм помереть на войне  будучи монархом..кажется титул "последний рыцарь" перейдет к нему .. что в принципе для монархии однозначный плюс ..как с политической так и с чисто имиджевой точек зрения.. 

есть цесаревич который еще явно недееспособен... те регентский совет и прямой мостик к конституционной монархии ..правда диктатукой в условиях военного времени попахивает .. ноучитывая насколько слабы управленческие навыки военных ри я бы всеж поставил на думцев..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так  я с этим и не спорю никоим образом. Кто будет нашим каудильо?

ну, на время войны диктатором могут назначит и впрямь ВК СМ а потом - вопрос великий. Смотря по ситуации 

какая, собственно, дата события?

как я понял лето осень 1916 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько слабы управленческие навыки военных ри я бы всеж поставил на думцев..  

а я бы как раз на военных. Все эти демократические социалисты упустили власть имея 100 процентов на успех, а военные начав с нуля на три года как следует испортили жизнь большевикам да ещё и два раза чуть было их не сковырнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понял лето осень 1916 года.

"В тот самый миг, когда наша доблестная армия громила австрияк в ходе Брусиловского прорыва, подлая германская военщина нанесла удар в самое сердце русского народа". Попилят Германию за такое, ох попилят ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я понял лето осень 1916 года.

Тогда, видимо, можно ограничиться летом. Судя по этому http://www.frontflieger.de/4-ric16.html , Рихтгофен был на Восточном фронте между 25 мая и 1 сентября, причем первые дни он туда ехал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мая и 1 сентября, причем первые дни он туда ехал

ого! Если он ещё и Брусиловское наступление этой бомбой сорвёт, то вообще двойной плюс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брусиловское наступление этой бомбой сорвёт, то вообще двойной плюс

Не могли бы Вы просветить - почему плюс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могли бы Вы просветить - почему плюс?

я считаю что от Брусиловского наступления было больше вреда чем пользы. Положили 0.5 - 1 млн за то чтоб взять Луцк и Черновцы

 

Не надо так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю что от Брусиловского наступления было больше вреда чем пользы. Положили 0.5 - 1 млн за то чтоб взять Луцк и Черновцы

А как же то что австро-венгры положили ещё больше народу, а немцы сняли дивизии с запада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же то что австро-венгры положили ещё больше народу

проклятые немецкие русофобы клевещут что они положили меньше

немцы сняли дивизии с запада?

русский мужик не обязан сотнями тысяч отправляется на небеса чтоб французам под Верденом чуть легче пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас