Несостоявшийся Цареубийца


54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если развилка срывает наступление Брусилова, то как тогда быть с ходом войны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я не нашел в дневнике НII никаких упоминаний о разъездах по армейским штабам летом 1916. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если развилка срывает наступление Брусилова, то как тогда быть с ходом войны?

ну как минимум в русских войсках спокойнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Если развилка срывает наступление Брусилова, то как тогда быть с ходом войны?

Разве Н. lI был вдохновителем наступления 1916 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Вот что пишет на эту тему сам Брусилов:

 

На военном совете под председательством самого императора присутствовали: главнокомандующий Северо-Западным фронтом генерал-адъютант Куропаткин со своим начальником штаба Сиверсом, главнокомандующий Западным фронтом Эверт, также со своим начальником штаба, я с генералом Клембовским, Иванов, военный министр Шуваев, полевой генерал-инспектор артиллерии великий князь Сергей Михайлович и начальник штаба верховного главнокомандующего Алексеев.

Главный вопрос, который нужно было решить на этом совещании, состоял в выработке программы боевых действий на 1916 год. Генерал Алексеев доложил совещанию. что предрешено передать всю резервную тяжелую артиллерию и весь общий резерв, находящийся в распоряжении верховного главнокомандующего, Западному фронту, который должен нанести свой главный удар в направлении на Вильно; некоторую часть тяжелой артиллерии и войск общего резерва предполагается передать Северо-Западному [209] фронту, который своей ударной группой также должен наступать с северо-востока на Вильно, помогая этим выполнению задачи Западного фронта; что касается вверенного мне Юго-Западного фронта, то, как уже было признано, этот фронт к наступлению не способен, он должен держаться строго оборонительно и перейти в наступление лишь тогда, когда оба его северных соседа твердо обозначат свой успех и достаточно выдвинутся к западу. Затем слово было предоставлено генералу Куропаткину, который заявил, что на успех его фронта рассчитывать очень трудно и что, по его мнению, как это видно из предыдущих неудачных попыток к наступлению, прорыв фронта немцев совершенно невероятен, ибо их укрепленные полосы настолько развиты и сильно укреплены, что трудно предположить удачу; скорее, нужно полагать, мы понесем громадные безрезультатные потери. С этим Алексеев не соглашался. Однако он заявил, что, к сожалению, у нас не хватает в достаточном количестве тяжелых снарядов. На это военный министр заявил, а полевой генерал-инспектор добавил, что в данное время легкие снаряды они могут получить в громадном количестве, но что касается тяжелых, то отечественная военная промышленность их пока дать не может, из-за границы получить нам их также очень трудно, и определить время, когда улучшится дело снабжения тяжелыми снарядами, они не могут, во всяком случае — не этим летом. Затем было предоставлено слово Эверту. Он в свою очередь сказал, что всецело присоединяется к мнению Куропаткина, в успех не верит и полагает, что лучше было бы продолжать держаться оборонительного образа действий до тех пор, пока мы не будем обладать тяжелой артиллерией, по крайней мере в том же размере, как наш противник, и не будем получать тяжелых снарядов в изобилии.

После этого слово было предоставлено мне. Я заявил, что, несомненно, желательно иметь большее количество тяжелой артиллерии и тяжелых снарядов, необходимо также увеличить количество воздушных аппаратов, выключив устаревшие, износившиеся. Но и при настоящем положении дел в нашей армии, я твердо убежден, мы можем наступать. Не берусь говорить о других фронтах, ибо их не знаю, но Юго-Западный фронт, по моему убеждению, не только может, но и должен наступать, и полагаю, что у нас есть все шансы для успеха, в котором я лично [210] убежден. На этом основании я не вижу причин стоять мне на месте и смотреть, как мои товарищи будут драться. Я считаю, что недостаток, которым мы страдали до сих пор, заключается в том, что мы не наваливаемся на врага сразу всеми фронтами, дабы лишить противника возможности пользоваться выгодами действий по внутренним операционным линиям, и потому, будучи значительно слабее нас количеством войск, он, пользуясь своей развитой сетью железных дорог, перебрасывает свои войска в то или иное место по желанию. В результате всегда оказывается, что на участке, который атакуется, он в назначенное время всегда сильнее нас и в техническом и в количественном отношении. Поэтому я настоятельно прошу разрешения и моим фронтом наступательно действовать одновременно с моими соседями; если бы, паче чаяния, я даже и не имел никакого успеха, то по меньшей мере не только задержал бы войска противника, но и привлек бы часть его резервов на себя и этим существенным образом облегчил бы задачу Эверта и Куропаткина.

На это генерал Алексеев мне ответил, что в принципе у него никаких возражений нет, но он считает долгом предупредить, что я ничего не получу вдобавок к имеющимся у меня войскам: ни артиллерии, ни большего числа снарядов, чем по сделанной им разверстке мне причитается. На это я в свою очередь ему ответил, что я ничего и не прошу, никаких особых побед не обещаю, буду довольствоваться тем, что у меня есть, но войска Юго-Западного фронта будут знать вместе со мной, что мы работаем на общую пользу и облегчаем работу наших боевых товарищей, давая им возможность сломить врага. На это никаких возражений не последовало, но Куропаткин и Эверт после моей речи несколько видоизменили свои заявления и сказали, что они наступать могут, но с оговоркой, что ручаться за успех нельзя. Очевидно, что такого ручательства ни один военачальник никогда и нигде дать не мог. хотя бы он был тысячу раз Наполеон. Было условлено, что на всех фронтах мы должны быть готовы к половине мая. Остальные разбиравшиеся на военном совете вопросы были по преимуществу хозяйственные и в настоящее время утратили свой интерес, поэтому я о них упоминать не буду. Председательствующий верховный главнокомандующий прениями не руководил, а обязанности эти исполнял Алексеев. Царь же все время сидел молча, не высказывал [211] никаких мнений, а по предложению Алексеева своим авторитетом утверждал то, что решалось прениями военного совета, и выводы, которые делал Алексеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. французских граждан жалко ..они ресурс уже ценный .. а крестьян ри не жалко ..не дох бы офицерский корпус а действовал методами советскими... и вообще бы строго положительное влияние бы оказывала война .. утилизация"лишних людей"

Я как пещерный антикоммунист и патентованный русофоб рукоплещу вам стоя. Но как порядочный человек вынужден сказать что вы, милостивый государь, подлец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с точки зрения илм обязан .. качество человеческого материала перерабатываемого артиллерией на фарш несравнимо .. французских граждан жалко ..они ресурс уже ценный .. а крестьян ри не жалко ..не дох бы офицерский корпус а действовал методами советскими... и вообще бы строго положительное влияние бы оказывала война .. утилизация"лишних людей"

https://www.youtube.com/watch?v=4XTELHgCUh8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам Брусилов

Брусилов соврёт недорого возьмёт. Но нельзя не признать и того что Алексеев при всех талантах очень переоценивал боеспособность армии. Даже операция в Нарочи его не убедил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский мужик не обязан сотнями тысяч отправляется на небеса чтоб французам под Верденом чуть легче пришлось

брешуть, что если немцы задавят французов и перебросят войска с Запада, то русский мужик быстро увидит мать Кузьмы и о сотнях тысяч будет мечтать как о манне небесной. Брешуть, само собой. Ведь каждому патриоту известно, что именно Восточный фронт был главным фронтом ПМВ, а союзники только русофобски помогали немцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французских граждан жалко ..они ресурс уже ценный .. а крестьян ри не жалко ..не дох бы офицерский корпус а действовал методами советскими... и вообще бы строго положительное влияние бы оказывала война .. утилизация"лишних людей"

А можно коллегу утилизировать куда то? Я такие пассажи читать не хочу, мне сразу хочется кого то утилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В статье, посвящённой тяжелым немецким самолётам времен Первой Мировой из серии "Гота" попалось любопытное замечание:

Вообще-то, если внимательно почитать комментарии, то там можно найти, что Кондратьев сочинил все это ради красного словца, и никаких исторических оснований под этим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если немцы задавят французов и перебросят войска с Запада, то русский мужик быстро увидит мать Кузьмы

Ну, немцы французов и при бессильной России, а потом просто вышедшей из войны задавить не смогли. Да и отступать русским есть куда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, немцы французов и при бессильной России, а потом просто вышедшей из войны задавить не смогли. Да и отступать русским есть куда. 

А участники совещания об этом проинформированы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно коллегу утилизировать куда то? Я такие пассажи читать не хочу, мне сразу хочется кого то утилизировать.

На форуме есть замечательная функция http://fai.org.ru/forum/ignore/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брешуть, что если немцы задавят французов и перебросят войска с Запада, то русский мужик быстро увидит мать Кузьмы и о сотнях тысяч будет мечтать как о манне небесной. Брешуть, само собой. Ведь каждому патриоту известно, что именно Восточный фронт был главным фронтом ПМВ, а союзники только русофобски помогали немцам.

Причем что характерно брешут сами же русские участники той войны, впоследствие превратившие эту брехню в символ веры будущих поколений ибо "когда человек много страдает, утешением ему является цель ради которой он страдает", а вот так признаться окружающим и самим себе что русская армия забесплатно известной субстанции наелась ни участники событий ни последующие историки не смогли

никаких исторических оснований под этим нет.

Я это предполагал, но все равно красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А участники совещания об этом проинформированы?

Им по должности положено верно оценивать свои возможности и союзников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Забавно, что в немецкой вики результатом Брусиловского Прорыва значится  Russischer Pyrrhussieg. Не совсем ясно о каком Pyrrhussieg идет речь, учитывая разницу в населении сильно не в пользу будущих любителей газовых камер. Возможно страничку ведут рейхофилы, которым неприятно. ;))) Основная же проблема этой операции по моему скромному мнению состоит в том, что после нее Румыния решила что она опаздывает к дележу добычи, и пора вступать в бой чтобы "войско Румынское Берлин брало, а русское помогало". В итоге румыны получили по наглой цыганской морде, и ЧСХ предоставили централам несметные тонны трофейной пшеницы, в результате в брюквенную зиму умерло намного меньше будуших солдат СС, чем могло бы.

Изменено пользователем Jet_Pilot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им по должности положено верно оценивать свои возможности и союзников. 

Вот они и оценивали. а в 17-м году, к моменту выхода из игры РИ, в игру вступила другая великая держава.

Задави немцы в 16-м Францию - Брестский мир был бы дичайшей удачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

..Если это красивая сказка, то я аналогичную, и более красивую когда-то предлагал. На год раньше, во время "Великого Отступления".

Имхо "МРМиОМ15" ("Мир Регента Михаила и Ответственного Министерства") крайне интересен. В том числе и возможными спорами, а пока - в мире что-то произошло, и я здесь согласен с Крысоловом

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот они и оценивали. а в 17-м году, к моменту выхода из игры РИ, в игру вступила другая великая держава.

Так роль американцев стала значительной только летом 1918 года. То есть год Франция держалась при слабой России и еще квартал -- при ее отсутствии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть год Франция держалась при слабой России и еще квартал -- при ее отсутствии.  

это ж известный миф что мол наступление Самсонова спасло Марну, а Брусилова - Верден. А я вот читал мемуары не помню уж кого - там прекрасно описано как взятые в плен при разгроме Самсонова офицеры сидя в лагере придумывали что своим поражением они спасли Францию и убеждали своих коллег, уверенных в том что после возвращения в Россию их отдадут под суд, что все не так однозначно ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ж известный миф что мол наступление Самсонова спасло Марну

Но немцы, действительно отозвали перед Марной два корпуса на восток, они правда к разгрому Самсонова приехать не успели, но неизвестно как бы всё повернулось будь эти корпуса на западе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неизвестно как бы всё повернулось будь эти корпуса на западе.

Париж все равно бы не взяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но немцы, действительно отозвали перед Марной два корпуса на восток, они правда к разгрому Самсонова приехать не успели, но неизвестно как бы всё повернулось будь эти корпуса на западе.

https://youtu.be/6lRqxvHFbF8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французских граждан жалко ..они ресурс уже ценный .. а крестьян ри не жалко ..не дох бы офицерский корпус а действовал методами советскими... и вообще бы строго положительное влияние бы оказывала война .. утилизация"лишних людей"

 

А можно коллегу утилизировать куда то? Я такие пассажи читать не хочу, мне сразу хочется кого то утилизировать.

...

"Не всякое слово - в строку пишется" (Пушкин)

...

"Утилизация" - понятие устаревшее.

Современное понятие - "оптимизация".

...

:resent:    :crazy:

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас