42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну щас то откуда мигрантов брать?

Вестимо откуда - из Греттианской Евродиктатуры понаедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вестимо откуда - из Греттианской Евродиктатуры понаедут

Ну если только так... Уругваю вполне хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старообрядцев в количестве я бы тоже там посмотрел, прикольно было бы.

https://griphon.livejournal.com/166825.html

https://cyberleninka.ru/article/n/russkie-v-urugvae-polevye-zametki/viewer

 

И вообще на w форуме была тема про белогвардейцев в Уругвае. Я даже рассказ про это написал. Знать бы где он теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну щас то откуда мигрантов брать?

Из Родезии и Южной Африки. Там сравнительно недалеко

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знать бы где он теперь?

http://samlib.ru/t/turnir_a_i/juzhnyjkrest.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И прослезился!

Только я один не мог написать такой хороший рассказ. Соавтором был, ЕМНИП поллега Нико Лаич? 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что изменится - так это вероятно убыстрятся экономические реформы в самой Испании, которая постарается как можно скорее отменить торговую монополию, может, введет какие-то льготы для креолов. Вопрос лояльности здесь действительно очень важен - и испанцев он будет сильно волновать, поэтому они постараются ее купить или укрепить. Еще по поводу лояльности. На самом Восточном Берегу все будет сильно зависеть от того, в каком положении окажутся местные креолы. Если британцы проявят гибкость и признают их белыми - они будут скорее за Британию, если же нет (что более вероятно, см. Квебек) - они будут хотеть назад к Испании.

Я как то сомневаюсь, что Мадрид проявит подобную гибкость и расторопность. если только в 80-е, но будет ли это достаточно... С другой стороны Ост-Индская компания тоже не отмечена  административным гением. С креолами и метисами у нее может произойти обломчик. Хотя Уругвай это все же не Индия, и когда в соседях достаточно развитые и упорные испанцы - жизнь может заставить компанию пойти на определенные реформы в своем управлении.

Но во всяком случае, если Испания и найдет в себе силы отбить Уругвай, Британия вряд ли с этим смирится. Больно жирный и перспективный кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо вообще-то

А могло быть еще лучше. Британская белая колония в окружении ленивых (чо уж там) латиноамериканцев - это просто имба. Они быстро добьются беспошлинной торговли (при поддержке метрополии), организуют промышленность (в отличие от РИ уругвайцев, которым хватает сельхоза), завезут европейцев в 19-м веке. И если не 35 то уж 20 млн. Уругвай действительно будет экономически эквивалентен даже не Нидерландам, а чуть ли не всему Бенелюксу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, повторюсь, сомневаюсь, что у испанцев не хватит сил с целого континента набрать войск и выбить горстку англичан, метрополия которых к тому же занята войной в другом месте.

До Войны за независимость США Испания рыпаться не будет. У нее и дома куча проблем. А если это они сделают во время Испано-Португальской войны 1777 года, то вмешательство Британии будет 100% Ост-Индская компания может перебросить из Индии 3-4 тысячи сипаев, что в добавление к 6 тыс. португальцам в Бразилии создаст паритет с силами Испании во время экспедиции Севальоса 1777 года из Кадиса (9000 человек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я как то сомневаюсь, что Мадрид проявит подобную гибкость и расторопность. если только в 80-е, но будет ли это достаточно...

Ну, испанцы и реале проводили реформы в 80-е гг. Кстати, именно на 80-е гг. приходится много географических экспедиций и поездок мадридских чиновников для ревизий в колониях - то есть Война за независимость США их чему-то научила, и было стремление решить накопившиеся проблемы. Здесь стремление будет однозначно выражено четче. И более того - я склонен думать, что захват англичанами Восточной полосы приведет к некоторому росту промышленности в колониях - в первую очередь всего, что связано с производством оружия.

С другой стороны Ост-Индская компания тоже не отмечена  административным гением. С креолами и метисами у нее может произойти обломчик. Хотя Уругвай это все же не Индия, и когда в соседях достаточно развитые и упорные испанцы - жизнь может заставить компанию пойти на определенные реформы в своем управлении.

ППКС

Но во всяком случае, если Испания и найдет в себе силы отбить Уругвай, Британия вряд ли с этим смирится. Больно жирный и перспективный кусок.

Этот кусок станет перспективным в XIX веке ближе к его середине, когда будет бум именно переселенческих колоний. Уругвай довольно приветливая в смысле климата страна, но время освоения степных поясов под экстенсивные хозяйства еще не пришло. Кроме того, у англичан есть Канада и скоро будет Австралия, юго-восток которой лучше в смысле климата. А пока его заселяют очень лениво, он просто никому не нужен, его прелести в XVIII в. - это удобное в военном смысле расположение, способное нервировать испанцев. 

До Войны за независимость США Испания рыпаться не будет. У нее и дома куча проблем. А если это они сделают во время Испано-Португальской войны 1777 года, то вмешательство Британии будет 100% Ост-Индская компания может перебросить из Индии 3-4 тысячи сипаев, что в добавление к 6 тыс. португальцам в Бразилии создаст паритет с силами Испании во время экспедиции Севальоса 1777 года из Кадиса (9000 человек).

Вы знаете, коллега, у меня нет уверенности, что война 1776-1777 в ЭАИ вообще случится, потому что испанцы сразу будут готовиться к реваншу, и уж за 10 то лет подготовятся.  То, что у испанцев на ТВД было первоначально 1,5 тыс. чел. - это следствие того, что им на континенте не с кем было воевать, а теперь однозначно есть, с кем. Потенциального мобресурса у них, повторюсь, целый континент, Ост-Индская компания может перебросить 3, 5 и даже 10 тысяч сипаев, но при мало-мальски продолжительной войне испанцы на одних собственных ресурсах раскатают их в блин. В условиях занятости в Тринадцати колониях ВБ ни за что не вмешается - ей просто некем. Я не думаю, что в этих условиях Португалия рискнет пытать счастья - ей бы от Бразилии чего-нибудь не откусили. 

Изменено пользователем NuclearJazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но при мало-мальски продолжительной войне испанцы на одних собственных ресурсах раскатают их в блин. В условиях занятости в Тринадцати колониях ВБ ни за что не вмешается - ей просто некем. Я не думаю, что в этих условиях Португалия рискнет пытать счастья - ей бы от Бразилии чего-нибудь не откусили. 

Португалия впишется - Испания на нее сама напала первой, чтоб не дать поучаствовать в войне против колонистов в Сев. Америке. А если Испания начнет наращивать военное производство в колониях - да еще учить колонистов воевать - это прямой путь к получению более ранней революции, может даже одновременно со Штатами испанские колонии провозгласят независимость. Так что долгая война, как мне кажется, там не светит. Если не получиться отбить Уругвай с первого наскока, дальше у испанцев в колонии начнет постепенно все сыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, у англичан есть Канада и скоро будет Австралия, юго-восток которой лучше в смысле климата.

Зато Уругвай втрое ближе. И уже освоен частично, так что приезжать надо не на пустынный берег с дикими кенгуру, а в цивилизованные края. Всякие третьи-четвертые сыновья джентльменов с удовольствием заведут себе по приличной фазенде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато Уругвай втрое ближе. И уже освоен частично, так что приезжать надо не на пустынный берег с дикими кенгуру, а в цивилизованные края.

Как скажется колонизация Уругвая на колонизации Австралии? Не воздастся ли англичанам по принципу "тут прибыло - там убыло"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соавтором был, ЕМНИП поллега Нико Лаич?

Или он, или Динлин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличия могут быть:

Я про долгосрочные перспективы. Не станет Аргентина первой атомной державой, не запустит Бразилия первого человека в космос...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не станет Аргентина первой атомной державой, не запустит Бразилия первого человека в космос...

А не ересь ли это детерминизьма?  ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не ересь ли это детерминизьма?

Это умеренный детерминизм здорового человека!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас