Итало Бальбо живее всех живых

16 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так как псевдополитические.. споры.. надоели..
Предлагаю обсудить следующую развилку, поговорить о человеке, чье имя недостойно забыто.

Итак, 28 июня 1940 года Друг всех итальянских летчиков, человек с бородкой, заместитель дуче на посту Муссолини, не погиб бесславно от устроенного им же самим в его ведомстве бардака.

Отметим, что он не был людоедом, в том числе и в глазах своих противников, был компетентным человеком построившим классное здание в Риме на месте бывших казарм преторианцев.

Так-то с ним был лично знаком и Рузвельт, и его помнит итальянская община Нью-Йорка. Мир обещал быть..

Надо отметить (пока это не сделали до меня) - 280 снарядов флотского ПВО это не шутка. И письмо от англичан с сожалениями о его гибели, и другие не менее интересные вещи. Но я не хочу строить теорию заговора - в его лице погиб фашист с человеческим лицом и очень популярный фашист, мое мнение что не Бадольо, а именно Бальбо был бы сердцем мятежа в 1943 году. И у ж с ним то Италия намного эффектнее бы била бы немцев.
Возможно, это могло бы оставить фашистскую партию в мейнстриме политики в Италии после войны..

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

280 снарядов флотского ПВО это не шутка

Сколько же они времени вели огонь?  Итало не пришло в голову немножечко отвернуть?

фашистскую партию

Переименоваться всё равно бы пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо в Вероне в 1944, либо в Донго в 1945-м к стенке было бы поставлено на одного человека больше - ничего другого бы имхо не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо в Вероне в 1944, либо в Донго в 1945-м к стенке было бы поставлено на одного человека больше - ничего другого бы имхо не изменилось.

Не факт

Переименоваться всё равно бы пришлось.

Ради хотелок Сталина? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переименоваться всё равно бы пришлось.

Зачем переименовываться? Слово "фашист" как ругательное используется лишь в СССР - ну так коммунистам не впервой переписывать методички. 

мое мнение что не Бадольо, а именно Бальбо был бы сердцем мятежа в 1943 году

Возможно, Муссолини даже раньше бы сместили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже раньше бы сместили?

раньше сицилии вряд ли. скорее бальбо бы немцам показал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово "фашист" как ругательное используется лишь в СССР

Фраза "Если в наши дни мистер Смит называет мистера Джонса фашистом, то это значит, что мистер Смит очень не любит мистера Джонса" была сказана не в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово "фашист" как ругательное

В самой Италии, после поражения, не использовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воспоминания знаменитого сталинского сокола М. М. Громова о встрече с Бальбо в конце 20-х гг:

 

Через несколько дней, проведённых содержательно и весело, мы вылетели в Рим (23 июля 1929 года.). Вид Южной Франции и побережья Средиземного моря был сказочно красив. Затем мы должны были пересечь море и выйти прямо к Риму. В воздухе стояла густая дымка. Над морем я снизился до бреющего полёта. Мои пассажиры забеспокоились, но границы порядка не переходили. Над морем и в Италии стояла жара в 42–45°С. Мы летели так низко, что чудесные парусники, так поэтично украшавшие море, дополняли картину прекрасного побережья. Подлетая к берегу, я быстро набрал 1200 метров. Вскоре мы увидели залитый солнцем Рим и опустились на аэродром Литторио.

В Италии нас встречали особенно помпезно. На аэродроме был сам Бальбо — заместитель командующего ВВС Италии (министром авиации Италии был Б.Муссолини.). Молодой, рыжий, казалось — заряженный огромной энергией.

На другой же день, несмотря на жару, мы побывали в соборе святого Петра. Красота, грандиозность, искусство и мастерство слились в одно грандиозное целое прекрасное произведение. Памятники древности и искусства были основными предметами нашего внимания. Залитая солнцем, утопающая в тропической зелени и цветах Италия — это то, что мы видели тогда.

Я забыл сказать, что своим полётом мы наносили итальянцам ответный воздушный визит. Бальбо устроил нам приём, где нам был представлен тогдашний рекордсмен, обладатель мирового рекорда дальности полёта без посадки лётчик Маддалена. Он же, вылетев из Италии на летающей лодке, разыскал У.Нобиле, потерпевшего аварию на дирижабле «Италия» около Шпицбергена. Мы осмотрели специальную дорожку с горкой для взлёта рекордного самолёта, построенного специально для установления рекорда дальности полёта. Там же мы осмотрели Научно-исследовательский институт авиации, построенный на прежде болотистых местах. Итальянцы в то время подняли престиж своей авиации рекордными полётами на дальность и скорость. Мы знали, что 22 итальянских самолёта в строю перелетели через Атлантический океан в США и вернулись обратно через Азорские острова.

Маддалена всюду сопровождал меня и давал пояснения через переводчика. Это был высокий, красивый брюнет, обаятельный, скромный молодой пилот. Вскоре после нашего отлёта он погиб на этом же рекордном самолёте, перегоняя его из ремонтной базы в Научно-исследовательский институт. Во время полёта над морем самолёт разлетелся на мелкие части. Оба лётчика, в том числе и Маддалена, погибли. Б.Муссолини приказал достать со дна моря все части самолёта и определить причину катастрофы. Как выяснилось, это был один из первых случаев флаттера, одного из самых опасных видов вибраций.

Наш визит был украшен замечательной прогулкой в Неаполь. Из Рима мы проехали на автомашинах до берега моря, там пересели в гидросамолёты и вдоль берега долетели до Неаполя. Осмотрев город, мы позавтракали на балконе, с которого открывался чудесный вид на город и вулкан Везувий. К обеду мы вернулись в Рим.

Через 2–3 дня вся наша экспедиция была представлена Б.Муссолини (Муссолини Бенито (1883–1945) — диктатор Италии в 1922–1943 годах, основатель фашизма.). На автомашинах, в сопровождении Бальбо, мы подъехали к его летней резиденции, утопающей в зелени и цветах. Бальбо шёл впереди, за ним — В.А.Зарзар, затем — я, и далее все остальные. Войдя в большую виллу, мы остановились перед входом в приёмный зал. В этот момент по лестнице, ведущей на второй этаж, быстро сбегала молодая девушка, жгучая брюнетка с громадными чёрными блестящими глазами. Поражённая видом незнакомых людей и, видимо, не ожидавшая такой встречи, она так же быстро, как и сбегала с лестницы, остановилась. Затем, улыбнувшись, вспорхнула и улетела снова наверх.

— Это — дочь Муссолини, — шепнул нам Бальбо.

Мы всей экспедицией прошли в круглый зал. Через несколько минут вошёл Б.Муссолини. На нём был светлый чесучовый костюм. Поздоровавшись и пожав всем руки, он встал в непринуждённую позу, скрестив руки на груди. Это был человек средних лет, небольшого роста, широкоплечий, могучего телосложения. Крупное лицо с большими чёрными блестящими глазами и мощной, выдающейся вперёд челюстью производило впечатление необычайной воли. Он держался просто, без какой-либо наигранности. Побеседовав минут пятнадцать, он попрощался со всеми и вышел из зала. Бальбо с восхищённым видом воскликнул, подняв вверх правую руку:

— Теперь вы понимаете, что мы готовы умереть за него!

Мы промолчали, но подумали: «За кого, а главное, за что вы готовы умирать?».

На другой день Бальбо устроил прощальный банкет на аэродроме, на открытом воздухе. На банкете присутствовали наиболее известные итальянские лётчики...

http://militera.lib.ru/memo/russian/gromov_mm/01.html

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Итало Бальбо определенно незаслуженно забытый человек. Более интересный чем Гоеринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку не дам принципиально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылку не дам принципиально.

Магнум велик.я читал старый текст про него ваш, коллега, но там не совсем про него. Или было что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читал старый текст про него ваш, коллега

Вот это поворот.

Или было что то ещё?

Самого Бальбо в комментах чуть подробнее обсудили.

 

Вот здесь и дальше вниз по странице:

http://fai.org.ru/forum/topic/18895-fashistyi-v-kosmose-bogi-voynyi-vechnogo-rima/?page=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Итало Бальбо определенно незаслуженно забытый человек. Более интересный чем Гоеринг.

 Да лаана - Гёринг тоже ничего.
Вполне себе кореша.
Естесственно - в A2WW - Итало остаётся в живых, но как сменить Муссолини ещё не придумано. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итало остаётся в живых, но как сменить Муссолини ещё не придумано

ссылку не дам принципиально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Да не очень то и хотелось.
Главное удержать (на годик) Италию от войны.
Ну - ладно - пусть устроят прокси Албании с Юголсавией и последующей небольшой сербо-хорвато-боснякской гражданской.
Без разгрома Франции Муссолини более, чем достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас