Творчество Лавкрафта


84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Говард, конечно, расист, но в "Адских голубях" по естественной элите старого доброго Юга проехался катком

Не так уж и катком. По крайней мере не сравнить с тем, как он проехался по угнетенным чернокожим в "Черном Канаане"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блестящий анализ! Снимаю шляпу. Надеюсь, вы разберете в том же ключе и другие фэнтези-миры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блестящий анализ!

Знал, что вы оцените)

Надеюсь, вы разберете в том же ключе и другие фэнтези-миры!

У вас это лучше получается) Но я подумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас это лучше получается) Но я подумаю

Надеюсь, у Вас всё получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся тут на одну статью, отчасти коррелирущую с моими выводами:

Денежный дракон развивающейся рыночной экономики

 Свой обзор экономической магии Мартин Лютер начинает с упоминания о «невестах дракона». Можно подумать, что это аллюзия на Сатану, предстающего в образе змея в Библии. Но на самом деле Лютер имел в виду ведьм, состоящих в связи с драконом. Вера в эту форму ведовства была широко распространена в Германии, восточной части Центральной Европы и Балтике, но в других краях такого поверья не существовало.

Дракон, о котором шла речь, был не гигантским чудовищем из средневекового эпоса, а домашним духом (драконом он назывался из-за своей способности летать и связи с огнем). Люди, утверждавшие, что видели дракона, описывали его как летающий по ночному небу длинный пылающий луч с большой коровьей головой. Проникая в дом через окно или дымоход, дракон приносил деньги, а также другие полезные ресурсы: зерно, молоко и масло.

Было совершенно ясно, откуда у дракона эти вещи: они были украдены у кого-то другого. Драконья магия — это, по сути, магическое воровство, а сам дракон — олицетворение «магии передачи». Другие примеры «магии передачи» — передача ведьмой молока, украденного у соседских коров, собственному скоту, или высасывание вампиром жизненной энергии у других людей.

Примечательно, что дракон приносил не только продукты питания, но и деньги. То есть представление о драконе изменилось под влиянием зарождающейся рыночной экономики. Домашнего дракона боялись и одновременно жаждали заполучить многие люди, жившие на территории от Баварии до Эстонии. Упоминания о нем встречаются не только в судебных протоколах процессов над ведьмами, но и в других источниках.

...

В 1536 году в Саксонии состоялся первый суд над ведьмой, на котором упоминалась сексуальная связь с демоном. Утверждалось, что в виде дракона к ней явился дьявол. В 1652-м женщина из Саксонии, которая называла себя ясновидящей, умеющей опознавать ведьм, сообщила суду, что видела, как несколько ее соседок совокуплялись с летающим драконом. С учетом библейской истории о змее, неудивительно, что домашний дракон считался воплощением Сатаны, а люди, подозревавшиеся в обладании драконом, сжигались на костре. Немецкий фольклор косвенно подтверждает предположение о связи драконов и ведьм, предлагая одно и то же противоядие от тех и других.

В 1636 году балто-немецкий теолог Пауль Эйнхорн описал летающих огненных духов, «которыми многие владеют и сегодня». Эти духи, говорил он, крадут «зерно и другие продукты» для своих хозяев. Эйнхорн верил в «злых идолов богатства» и считал их частью культа поклонения демонам.

Источники умалчивают о том, использовали ли драконьи ведьмы магию для получения богатства, но все мужчины и женщины, которым приписывалось обладание драконом, были довольно состоятельными. Что примечательно, все они имели репутацию скряг, ростовщиков и даже мошенников. Односельчане считали их жадными и опасными людьми. Обвиняемые отвечали, что стали жертвами не только клеветы, но и зависти. Таким образом, в основе россказней о драконах лежит осуждение жажды обогащения. Участников рыночной экономики порицали за жадность и безнравственность, и государство их не защищало.

Самая известная драконья ведьма — Маргарета Рамхолд из Кобурга, которую протестантский богослов Иоганн Маттеус Мейфарт (1590–1642) упоминает в своем трактате о ведьмах, изданном в 1635 году, через семь лет после смерти Рамхолд.

Маргарета была родом из семьи скромных ремесленников. Но позже Рамхолды сколотили состояние на продаже пива и молока, несмотря на то, что имели только одну корову. Со временем они начали одалживать деньги под проценты. Соседи обвинили Рамхолдов в ведовстве и донесли властям, что в их доме живет дракон. Маргарету казнили в 1628 году.

....

Второй тип ведьм, который внушал страх и отвращение жителям Европы, — это богачи, считавшиеся ведьмами. Более того, по слухам, богатые ведьмы были самыми могущественными и опасными приспешниками дьявола. И действительно, среди обвиняемых в ведовстве в Германии было довольно много зажиточных людей.
Однако большинство богатых ведьм на самом деле были ведьмаками — богачами и парвеню, нажившимися на сельскохозяйственных кризисах XVI и XVII веков. К ним причисляли и продажных чиновников.

Самым известным из них был доктор Дидерих Фладе, казненный в 1589 году.

Фладе был коррумпированным чиновником, поддержавшим архиепископа Трира в его конфликте со светскими властями. Он также был известен тем, что ссуживал деньги крестьянам из бедных деревень, расположенных в окрестностях благополучного Трира. Фладе стал сказочно богат (и влиятелен) всего за пару лет. Затем последовал крах. По меньшей мере 28 так называемых ведьм упомянули Фладе в своих признаниях, назвав его демоном и организатором шабашей.

Объясняя, почему после долгих месяцев раздумий он наконец решил выдвинуть официальные обвинения против Фладе, курфюрст Трира сказал, что тот был «печально известен своей алчностью». Другими словами, курфюрст признал, что жажда наживы для него является признаком связи с дьяволом.
Еще одним богатым ведьмаком был Мартин Гребер, купец и бургомистр маленького городка Хорб в Швабии. Сколотив состояние на торговле, Гербер занялся пивоварением. Скупив огромное количество ячменя, он не только вытеснил с рынка мелких пивоваров, но и спровоцировал сильный рост цен на ячмень, что в итоге привело к подорожанию хлеба.

Из-за предпринимательской деятельности Гербера бедняки начали голодать. Жители Хорба были возмущены поступками Гербера, который вместо того, чтобы поддерживать своих менее обеспеченных сограждан, пытался еще больше на них нажиться.

Начиная с 1597 года обвинять в колдовстве стали не только самого Гербера, но и его жену, и дочь, которые яростно его защищали. Дочь Гербера была арестована и подверглась пыткам. Хотя она так и не признала свою вину и в итоге была освобождена, обвинения в ведовстве преследовали ее всю оставшуюся жизнь.

https://knife.media/economics-of-witchcraft/?fbclid=IwAR3_nqzUqt3g6omdoAwWzXoMFF0mYCbCEFVnPbqnATDsPBuXkiPMVghTIG8

То есть, в принципе, если убрать все детали и оставить голую суть, то получается нечто весьма схожее с жизнью Джозефа Карвена или Аубеда Марша. Особенно последнего - связь с некоей нечеловеческой сущностью ( в том числе и связь сексуальная), в обмен на богатство и власть. А то, что тут связь не с подводными тварями, а с летучими, так то уже малозначимые детали. Впрочем, есть совершенно лавкрафтианский сюжет о человеческих жертвах в обмен на удачу в рыбной ловле и, как следствие, приобретение богатства, но там уже не на европейском, а на отечественном материале, так что Лавкрафт вряд ли о  нем знал. С другой стороны - что-то аналогичное вполне могло быть и в Западной Европе, а может, даже, и в колониях.

Надо как-нибудь замутить АИ с занятиями ведьмовством и сексуальными сношениями с демонами, как основой для первоначального накопления капитала и становления капитализма, а может это реал?

А ну и  да - праздник все таки:

Эти твари любили, когда люди  приносили  им  себя в жертву.  Веками  их принимали,  но  со временем забыли путь наверх.  Что  они  делали  со своими жертвами, об этом  я вам ничего не  скажу, да и Обед  тоже, пожалуй, не  тот человек, которого об этом надо  спрашивать.  Но  для  туземцев это все равно было выгодно, потому как трудные времена  они тогда переживали, ничего у них не получалось. И они приносили свои жертвы дважды в год -- в канун мая и дня всех  святых,  в общем,  регулярно.  И  еще  отдавали  им  кое-какие  резные безделушки,  которые сами же делали. А  что существа эти давали им взамен -- это рыбы до отвала -- похоже,  они ее  им со  всего  моря сгоняли, -- да еще золотые, или там похожие на золотые, побрякушки и всякие вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вера в эту форму ведовства была широко распространена в Германии, восточной части Центральной Европы и Балтике, но в других краях такого поверья не существовало.

 

Непонятно, почему не упомянуты русские поверья об «огненном змее»:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Огненный_змей

 

Занятная деталь:

 

огненный змей разбрасывает по дорогам красивые вещи (или обращается в них сам): бусы, перстни, платочки, крест с загнутыми концами

 

 

Прямо-таки сказочная немецко-фашистская гадина. У которой есть печеньки, то бишь пряники:

 

Затем огненный змей проходит в горницу, обнимает, целует заждавшуюся, ложится с нею в кровать, угощает пряниками.

 

А вот ещё одна похожая нечисть:

 

Вереселень (чуваш. вӗре ҫӗлен, ыры ҫӗлен, вӗри ҫӗлен, вӗриҫлен, вриҫлен, вут ҫӗлен, ҫӗленти «призрачный змей») — змеевидный демон в чувашской мифологии.

Вереселень представлялся в виде огнедышащего змея с крыльями, который с наступлением темноты выходит из-под земли и летает над полями, оставляя за собой огненные искры

 

 

Возвращаясь к древнерусскому змеиному сексу — сразу вспоминается былина про Вольгу:

 

Вот гуляет Марфа по зелёному саду, цветочки красные собирает, с камня на камень перепрыгивает. Соскочила с одного камушка, да на Змея лютого и наскочила. Стал тот Змей по сапожку сафьяновому подниматься, вокруг белой ножки обвиваться, с Марфой Всеславьевной обниматься, другом милым называться. Стала Марфа со Змеем в саду гулять-развлекаться. Погуляла, да и понесла. Понесла она от Змея, а в срок и ребёночка родила.

 

 

http://www.byliny.ru/a_lelchuk/o_yunosti_Volgi

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно, почему не упомянуты русские поверья об «огненном змее»

Ну там все таки западный автор цитируется, надо полагать, ему тамошние предания более знакомы. Хотя да, параллель очевидна. Это общеевропейский миф или, по-крайней мере - общецентральноевпропейский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот ещё одна похожая нечисть:

Эта нечисть у меня даже в одном рассказе отражена:

https://author.today/reader/74745/592961

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас