Керамические бронепластины в ВМВ

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

  Мне кажется, это материал для попаданца. Пластина из окиси алюминия - это не более чем фарфоровый изолятор, вещь недорогая и технологичная, даже менее дорогая, чем броневая сталь.Подложки из кевлара не получится, но сойдет фибергласс, известный до войны, или любой армированный пластик.Будет держать винтовочную пулю хоть не в упор, но метров с 300, и тем более пистолетные пули и осколки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пластина из окиси алюминия - это не более чем фарфоровый изолятор

Вам кажется. Вы путаете монокристаллический корунд (искусственный сапфир) и ультрафарфор для броневых заполнений. Производство первого можете нагуглить в репортажах и статьях об ОАО "Монокристалл" из Ставрополя -- это практически уровень микроэлектронной промышленности.

любой армированный пластик

Тоже не подойдёт. И полиуретановых пен для энергопоглощения у вас тоже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Гугл говорит, что просто керамика, обжиг при 1300 -1650 градусов, никакой не монокристалл. Есть тонкости отжига и однородность сырья, но в общем керамика.

https://journals.eco-vector.com/0869-5652/article/download/14423/10947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Синтезированные порошки бёмита подвергали дополнительному сухому измельчению в планетарной мельнице корундовыми шарами" -- уже уровень микроэлектроники (правда, гибридных ИС) либо пьезокерамики. Для довоенного производства ИМНСХО -- полный нереал, см. опусы ув. Абрамия про производство деталей литьём из алюминиевых сплавов, уж казалось бы, как насрать в крупнотоннажку? а вот так, долго ли, умеючи.

То, что из керамики УАПО делает в гражданском применении, имеет 200 МПа прочности, спечённые поликоровые подложки для ИМС имели 320, для вояк внезапно нарисовали 400 при том же самом сырье и т.п., пусть даже и со специальным процессом очистки-подготовки, но без предварительного горячего прессования, хехе. Монокристаллический сапфир имеет прочность от 500 МПа. Может, это их коммерческие тайны, а по мне -- фуфломицин, извините.

в общем керамика.

Угу. Но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стойкость определяется только прочностью на изгиб, которой у изолятора нет? Или достаточно того, что пластина очень твердая, что у изолятора есть? 
Вот такие картинки рисуют, тут получается, что основной вклад вносит разбивание пули об керамику.

ceramic.jpg

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алюминий мм 5-8 толщиной гофрированый или вафельно-печатный либо с насечкой для увеличения площади схватывания,  эпоксидкав качестве клея  и керамика  типа обычного кафеля или цемерита как минимум, оксида кремния или оксида алюминия как максимум в виде приклееных плиточек прямоугольных или 6-угольных стандартных толщиной 2-3 см  . Может по идее пригодится в качестве бронирования в авиации и экранов внешних для бронетехники. Если еще изнутри нейлоном подбить для ловли осколков то  вполне себе айс . По весу сравнимо с 12-14-мм стальным листом пожалуй. По защите похалуй аналогичен . Вполне защитит от  винтовочного калибра и всяких зажигательных пуль калибра 12,7-20-мм.  Эффект будет в  случае разнесенной брони в обдирание колпочка  из мягкой стали и кульмятивной струии . В авиации возможно из за того что алюминевая основа к дюралеевому  набору присоединяется. Для боевых машин военного времени не критично, но в варианте транспортников и тяжелых бомберов и варианте мирного времени наверное уменьшит электрокороззию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас