Микрогенераторы на термопарах

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В принципе - более чем известная вещь

https://novate.ru/blogs/130321/58182/?fbclid=IwAR0FizWFORpnlShEKUf3gb-NqjNe6UNYDFifHJKBIMWwzPLCeobFpw4YjsE

Котелок Йоффе: как советские партизаны заряжали рации от костра

...

Выпускались улучшенные модели таких генераторов ТГ-2 и ТГ-3 для нужд армии и народного хозяйства в СССР вплоть до начала 1990-х годов.
Источник: https://novate.ru/blogs/130321/58182/?fbclid=IwAR0FizWFORpnlShEKUf3gb-NqjNe6UNYDFifHJKBIMWwzPLCeobFpw4YjsE

 ..Кстати, а чего перестали делать?.. Не дождались эпохи дигитальных гаджетов? Сейчас бы хоть сколь врубные "походники" активно покупали бы.. Я прикидывал вариант с водяным охлаждением холодных полюсов. Из водоёма или из котелка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуглите "термоэлектрический генератор". С ходу увидел несколько предлагаемых моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я когда-то пытался сделать термоэлектрогенератор на элементах Пельтье. Технических проблем слишком много если хотим что бы он работал долго и устойчиво. Главная проблема - охлаждение "холодной" стороны. Охлаждение должно быть гораздо эффективнее чем нагрев, что бы тепло как бы постоянно протекало через ТЭГ, ну как вода через турбину. Просто подать воду на турбину мало, надо обеспечить её непрерывный проток. Так же и с ТЭГами. Нагрев-то обеспечить в походных условиях достаточно легко, а вот охлаждение - не особо, особенно летом. Проект этот я не забросил, у меня есть на этот счет мысли, и я их думаю. :)

А насчет раций, - сдается мне это или фейк, или просто полу-удачные эксперименты, которые кто-то "раскрутил". Рации подобной той что на фото нужно несколько ампер низкого напряжения, не могу сказать какого именно. И несколько сот миллиампер высокого - более 100 вольт. Сильно вряд ли, что это могло достаточно эффективно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Термоэлектрогенератор имеет две самостоятельные термобатареи, состоящие из большого числа последовательно соединенных элементов. Одна из них, дающая напряжение 2 в при токе 2 а, служит для питания анодных цепей приемника через вибропреобразователь, и вторая, дающая такое же напряжение при токе 0,5 а - для питания нитей накала. 

tgk3_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас бы хоть сколь врубные "походники" активно покупали бы.. Я прикидывал вариант с водяным охлаждением холодных полюсов. Из водоёма или из котелка..

4449_middle.jpg

Походная печь-подзарядка BioLite CampStove 2 преобразовывает тепло, получающееся от сжигания топлива, в электроэнергию для зарядки мобильного телефона, планшета, фонарика и другого гаджета. Печка с электрогенератором на дровах полезна при отсутствии постоянного источника электрической энергии. Это дровяная походная печка для генерации электричества обладающая большим перечнем преимуществ.

4428_middle.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На YouTube есть множество подобных самоделок на элементах Пельтье. Но все они работают только до той поры пока вся эта конструкция не прогреется целиком, и "проток тепла через турбину" о которой я говорил выше не остановится. Из эффективных охладителей я вижу летом - мокрый грунт, который нужно периодически поливать. Проточная вода (река, ручей). Зимой - снег. Может быть зимой будет эффективно работать и обычный ребристый радиатор.

Мы с помощью всех этих нагревателей заводим на ТЭГ добрую сотню ватт, а может и больше. И эту же мощность надо оперативно куда-то сбросить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле всё просто. Есть фундаментальное ограничение на К.П.Д. - цикл Карно. И К.П.Д. зависит от разности температур нагревателя и охладителя. Поэтому небольшой. Соответственно снимается маленькая мощность. При этом, с одной стороны, энергопотребление растёт, с другой стороны - стали куда более доступны солнечные батареи, обеспечивающие примерно ту же функцию, обеспечение энергией в походе. Ниша для термоэлектрогенераторов не исчезла, но резко сузилась. Тем не менее предлагается достаточно много промышленно изготовленных изделий, помимо самоделок. Просто потребность сузилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как вам вот такой проект компактного походного генератора. Берём небольшую турбину, например как на легковом автомобиле и соединяем ее с герметичной топкой в которой можно сжигать любое твердое топливо. Горячие газы из топки направляем в турбину, которая нагнетает холодный воздух и заодно вращает генератор, КПД явно лучше будет чем у термопары;)

Изменено пользователем Nicsamarsci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основное преимущество ТЭГ - отсутствие подвижных частей, нечему ломаться и не требует обслуживания, а тут как чинить в лесу, если сломается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турбокомпрессор тоже вещь не очень сложная, к тому же компактная, а главное КПД намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турбокомпрессор тоже вещь не очень сложная, к тому же компактная, а главное КПД намного выше.

Оно тяжелое и огромное. Эта штука нужна в первую очередь чтобы заряжать телефон, навигатор, пауэрбанк итд. КПД не столь важен, что любое топливо - тоже. То что продается разборное, весит около килограмма и работает на щепках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, универсальных решений нет. Но термогенератор имеет другую нишу, малая мощность (для телефона, ноутбука, фонарика) при компактности. И конкурирует со столь же скромным по размерам и весу решением - солнечными батареями с аккумулятором. Есть ситуации, когда одни лучше, есть когда другие, но абсолютного преимущества нет. На время Великой Отечественной войны солнечные батареи были малоэффективны, а ёмкость аккумуляторов на порядок ниже, и конкурентом "котелка" является "солдат-мотор", велопривод (или вообще ручной) к генератору.

А "турбопечка" уже на более высокий уровень потребления, и её конкурент - дизель-генератор. Опять же - можно для неё нишу найти, но абсолютного преимущества нет.

8rfvc8krqu9u9i2xe2klvz8d9gwbjlnx.jpeg

3 кВт, 21 кг

 

24291.750.png

5 кВт, 72 кг

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турбопечь-генератор могла бы быть источником тока для отдельных сильно удаленных от цивилизации жилищ, например для лесников и охотников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут вариант - газогенератор. Сравнивать с "турбопечью" мне сложно, поскольку по газогенераторным установкам наработан большой опыт, есть литература, а "турбопечь" существует, как голая идея. Но мне кажется, что газогенератор+бензомотор будет практичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт, выше я приводил видео что данная установка может быть создана даже кустарным способом. Тем более турбина конструктивно гораздо компактнее и проще ДВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конструктивно гораздо компактнее и проще ДВС.

Компактнее - да, проще - нет и нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт, выше я приводил видео что данная установка может быть создана даже кустарным способом. Тем более турбина конструктивно гораздо компактнее и проще ДВС.

 Буква Т - Трансмиссия и буква С - Сопромат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Берём небольшую турбину, например как на легковом автомобиле

 Это самое главное  - берется турбокомпрессор от автомобиля с разборки.Но они чувствительны к смазке, потому концепт проработает недолго, а для серьезного надо организовывать смазку под давлением.И то, поскольку он с разборки, ресурс непредсказуем, а ремонту в поле не подлежит.Новый - совсем другие деньги, тогда уже лучше поршневой генератор на газогенераторе.Хотя на ебае я вижу турбокомпрессоры по $120-150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На время Великой Отечественной войны солнечные батареи были малоэффективны

Их просто не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эффект превращения света в электроэнергию открыт в 1839 (Эдмоном Беккерелем), используя селен. Эффективность была крайне низкой, использование лишь в качестве измерительного прибора, но в 1881 запатентовано применение для выработки электроэнергии. Ячейка современного типа изобретена в 1939, запатентована в 1941, серийное производство в 1954.

То есть солнечные батареи в принципе существуют, но малоэффективны (ячейка Чарльза Фритца 1884 года около 1%, ячейка Рассела Оула 1939, серийно производившаяся с 1954 - около 5%)..

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас