Засушливый и неурожайный 1941 год

54 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я бы сказал мягкое лето всех лет войны всю войну спасло немцев от массовых лесных пожаров в районах БД. Лето а-ля 1946 застало бы всю полосу густым дымом в 1941, из-за которого любые точечные действия авиации были бы опасны для нее самой в первую очередь. В дымке половина пикировщиков летели бы до ближайшей сосны.

Ряд дорог был бы просто непроходим неделями, пока догорят леса.

К беженцам от бд присоединились бы беженцы от пожара.

Реально жаркое лето выводило бы технику из строя и лошадок не меньше чем ледяная зима.

Как бы не альт позитива.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конец июля и по начало сентября - немцы в горящих брянских лесах пытаются замкнуть киевский котел.. все как ежики в тумане. Вокруг бегают крестьяне и спасают урожай. Вот о чем альтернатива я полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я путаюсь выяснить что если, по образу 46-47 года урожай и запасы упадут на 40-50%

На это вопрос вы в ответили ещё в заглавном комментарии:

То что советский тыл вымирал бы от голода куда бОльшими темпами чем в реале это понятно, а вот в армии не случилось бы голодных бунтов и массовых сдач в плен уже весной 1942 года, если не раньше?

Даже если вдруг случится чудо, и советское руководство сократит планы по мобилизации вдвое (хотя никаких предпосылок к этому нет, ибо zerg rush - единственное, что можно противопоставить немцам), то голода в тылу это не отменит, а значит у советских будет ещё меньше винтовок, танков и снарядов, а новобранцы будут ещё более дистрофичными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и развилка с метеоритом тоже любима и уважаема

А что делать? Метеорит кстати считается чистой АИ, так что не надо тут инсинуаций.

Климат  - вообще вещь непредсказуемая.

А у вас погода изменится, ещё раз. Причем не нормально, а резко. Это не шутка. Тайфун снес японский флот. Германия в снегу и вместо бензина пускает уголь на обогрев

Пошли какие-то фантазии которые мне сложно комментировать, снег, тайфун. Я всего навсего прошу перенести климат 46-го на 5 лет раньше. Если тогда Берлин был занесен снегом по самую крышу и факты это подтверждают, то пусть так будет и в 41ом тоже

Вялая пшеничка, зато собирать раньше. Т.е. одно на одно наложится.

Вообще не понял. Те. собрать 50 тонн раньше это больше чем собрать 100 тонн позже?

У вас условия такие: после хорошего года - резкая прожарка и сушка. Точно загорятся. Иначе не будет в 41 засухи. Тем более война их сама подпалит. Ух, весело будет. А кстати и горели в те годы кажется. В 46 или попозже, тоже хорошо горели.

Хорошо бы пруфов про массово горящие леса. Я не то что вам не верю, но все же. И кстати, с чего считается что лесные пожару помежают наступающим а не обороняющимся мне неясно

Произойдет застекление Германии во второй половине 1945 - первой половине 1946

Я не знаю будет застекленение или нет. Я прошу выяснить - чего там в 42ом году случится на Восточном фронте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигня это. Поставки по ленд лизу продовольствия были обговорены осенью 41 в размере достаточном для кормления 10 миллионной армии. Здесь это будет в большем объеме и раньше

действительно массовый грузопоток это 43й год ..причем советы логистику принимаемых грузов толково освоили только ко 2й половине 43го .. 

стратегические товары хоть как то вывозили а остальное как бог положит..

да и встает вопрос будет ли расширение поставок? .. если гномики массово начнут бунтовать с голодухи то могут бросить подкармливать ..

за ожиданием явного краха .. 

Во-вторых, даже в нашей реальности даже в относительно благополучном 43-м доблестные краскомы умудрялись чуть ли не голодом морить собственных подчинённых прямо на фронте.

тут дело даже не в количестве еды ..советская логистика она откровенно ничего кроме матерных эпитетов не заслуживает ..

в условиях голода еще меньше будет доезжать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не то что вам не верю, но все же. И кстати, с чего считается что лесные пожару помежают наступающим а не обороняющимся мне неясно

 

Окей. В 1946 году засуха была примерно 70-80 дней, как и в 2010 и в 1971. В тех же районах. Когда леса горели просто прекрасно. Полагаю, 2010 вы слышали или помните.

 

То есть в 1946 были предпосылки, почему не ВЫГОРЕЛО я не знаю, почитаю еще. Предполагаю что БД будут отличным ЗАПАЛОМ для процесса.

 

Далее, дымка от пожаров таких масштабов застилает неплохо и надолго. Даже корректировать огонь орудий прямой наводки становится невозможно. Как наступать в таких условиях я не ведаю. Обороняться тоже, но тут игра уже у кого больше солдат для штыковой, что в целом на стороне СССР.

 

Авиация. Она не сможет корректировать огонь а поддержку наступательных войск и разведку вести только по площадям.

 

Таким образом люфтваффе снижает свою эффективность.

 

Танчики - плохо видят куда едут, плохо видят куда стрелять, сваливаются в кучу, колонны постоянно разгребают аварии. Всем тяжело, но наступать организовано не получится. А каша против каши - плохая предпосылка для продолжения блицкрига.

 

Я не настаиваю, и готов выслушать предметную критику. Но из того что вы озвучили "погода как в 1946" у меня такие выводы скорее.

 

Кстати, это не кажется внушительным потому что такие года редкость все же. А вот было бы это позитивной однозначно потому, что вместо унылых "генерал мороз" виноват мы бы получили классный фотоотчёт о страшном русском лете и развезшемся аду.

 

Вангую что до осени протоптались бы под Смоленском, зато на юге развили бы 1942 на год раньше, не факт что к своему успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я поискал, можно найти воспоминания очевидцев, которые в целом даже по теме пишут, но ссылаются на торф больше.. Я сомневаюсь, ибо горел в 2010 не торф особо, а сами леса. Да и в 1972 году. Сам тушил в 2010 так что послушал на эту тему.

Ветераны вспоминают страшную засуху и недород в первый послевоенный 1946 год, когда еще велись активные боевые действия с бандеровцами на Украине и с бандформированиями в Прибалтике. Однако тогда ничего не горело и дым не застилал глаза не щипая, нос и горло. Объясняется это просто. Большинство тепловых электростанций и котельных в Европейской части СССР работало на торфе. От "царя-батюшки" Николашки II кровавого в наследство не досталось никаких ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС. Все это было построено по плану ГОЭЛРО (ленинско-сталинскому плану). Основным способом добычи торфа для этих электростанций и котельных был гидравлический способ по методу инженера Классона. Площадь же вынутого торфа заливалась водой. Торф горел в котлах Шатурской, Каширской, Ивановской, Ярославской, Горьковской и других ГРЭС и ТЭЦ. Сегодня же торф горит, пожирая лес, деревни и сельскохозяйственные постройки. Конечно, идеологи и авторы плана ГОЭЛРО прекрасно понимали, что теплотворная способность угля и мазута (про газ тогда не было и речи) значительно выше, чем торфа, но они знали и помнили слова великого Менделеева, что топить можно и ассигнациями. Если бы не торф, войну бы не выиграли, ибо в 1941-1943 гг. Донбасс был оккупирован гитлеровцами и разрушен, Подмосковный бассейн - также, Баку в значительной степени было отрезано, про воркутинский уголь и газ никто тогда и не слышал. Торф также широко использовался для удобрения, как и зола. Торф прессовался, и торфяные брикеты шли для отопления.

Автор статьи в 1946 году учился в первом классе семилетней школы N5 г. Владимира. Отопление в школе было печное, на торфе. В лесах не было никаких праздношатающихся бомжей, беспризорных. Все работали, Сталин разгильдяев не жаловал.

Так или иначе, но боевые действия таки подожгут леса, если они готовы. А с засухой как в 1946 будут готовы точно. Причем те, которые и реже горели - смоленские, брянские. Там даже пострашнее гореть будет. 

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От "царя-батюшки" Николашки II кровавого в наследство не досталось никаких ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС. Все это было построено по плану ГОЭЛРО (ленинско-сталинскому плану).

Автор статьи в 1946 году учился в первом классе семилетней школы N5 г. Владимира. Отопление в школе было печное, на торфе. В лесах не было никаких праздношатающихся бомжей, беспризорных. Все работали, Сталин разгильдяев не жаловал.

Слезно прошу предоставить источник, это же чистое золото, хочу насладиться в полной мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошу предоставить источник, это же чистое золото, хочу насладиться в полной мере

Да-да, глубинный народ в полной красе. Но вкладку я давно потерял за потоком дел, думаю по пасте гуглится. Но мне это не так важно было, про царей и торф, сколько ккак пруф что люди между делом отмечают сходство жары 46, 71-73 и 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про воркутинский уголь и газ никто тогда и не слышал.

Щито? ;)))

Поворотным моментом в борьбе за "большой печорский уголь" стало постановление СНК СССР от 12. 02.1942 "О развитии добычи Воркуто-Интинских углей и мероприятиях по обеспечению их вывозки", в котором было предусмотрено увеличить в 1942 добычу угля в Воркуте по сравнению с 1941 в 2,5 раза, доведя её до 750 тыс.т в год, и вывозку угля - в 7 раз (до 700 тыс.т). Во второй пол.1942 и н.1943 в Печорском бассейне вступили в постоянную и первоначальную эксплуатацию 10 шахт, в т.ч. крупнейшая в Воркуте "Капитальная" с проектной мощностью 750 тыс.т угля в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть в 1946 были предпосылки, почему не ВЫГОРЕЛО я не знаю, почитаю еще. Предполагаю что БД будут отличным ЗАПАЛОМ для процесса.

это уже инсинуации пошли. Извините, но рассматривать их я не буду. Равно как и торчит дым полностью закроет небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, идеологи и авторы плана ГОЭЛРО прекрасно понимали, что теплотворная способность угля и мазута (про газ тогда не было и речи) значительно выше, чем торфа, но они знали и помнили слова великого Менделеева, что топить можно и ассигнациями.

это феерическая хрень, уж простите. 
осмобенно про Менделеева и ассигнации. Люди не знают контекста и копипастят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже инсинуации пошли. Извините, но рассматривать их я не буду. Равно как и торчит дым полностью закроет небо

хм это идея.. надо какой нить вулканчик в европе пробудить причем так чтоб надымил на пару месяцев практически полного закрытия неба над европой.. 

допустим начало арденнской операции внезапно совпало .. с началом активности (? что там есть поблизости что можно эпично жахнуть )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот гномики действительно могут начать массово дохнуть-с.. 

коллега, отдохните пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

феерическая хрень,

Довольно правдоподобный взгляд очевидца, я не говорю что так было, гомер тоже полумифичен. Если человек и не один за потоком сознания все таки вспомнил 1946, значит были предпосылки, было очень жарко и сухо. И он сразу пытался дать ответ почему не было пожаров, как мог.

Меня интересуют погодные условиях, очевидцы сопоставляют их в 1946 с таковыми в годы когда были пожары. Метеорологи тоже. Других свидетельств у меня для вас нет, да и не нужно.

вы про голод - да, с ним я согласен. я про лесные пожары, они тоже весьма вероятны, как и их влияние на бд.

про бури и прочее - я тоже не просто так.

я бы ставил на провал кампании 1941 в виду пожаров, более ранний разгром германии, голодный 1943 который вытащат на лендлизе и нормальное развитие далее без голода.

как я и сказал - если все центральное направление заволочет дымом - будет до сентября стоп кран.

тяжелые бои на юге и под ленинградом, но сохранненая Тверь даст снабжать заслон вдоль ЖД

Ростов возможно взят раньше - в сентябре 1941. Зимой его отобьют, контрнаступление будет под Ростовом а не под Москвой, возможно даже Крым удержат.

далее голодный 1942, но больше моб резерва и удачнее стратегическое положение. По лендлизу начнут гнать еду.

запасов вроде как до 42 хватило бы, а далее больше мужиков уцелеет. А без мужика в деревне урожаи были хуже.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Составил сравнительную табличку по данным этой базы http://cliware.meteo.ru/inter/data.html 
1946 намного жарче и суше 1941. И, похоже, досталось, как назло, прежде всего хлебным регионам. И хуже всего в Поволжье, которое как раз не затронуто войной. 

Что касается лендлиза, то мало того, что он еще не развернулся, так одно дело обеспечить всю армию мясом, а другое, обеспечить ее еще и хлебом, которого просто существенно больше по массе. 
 

weather.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сомневаюсь, ибо горел в 2010 не торф особо, а сами леса.

В начале 2000-х в Беларуси горели торфянники, не леса, пару-тройку лет подряд. Дымило знатно, "туманы" стояли. Не знаю, как в соседних регионах было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы фронте не рухнул просто в силу того что солдатам человечины не докладывают 

значит взяли винтовку и сходили добыли завтрак в рядах врага.

О! И в каждом крупном советском городе - Ленинград в миниатюре...

толпы добровольцев рвутся на фронт.

где можно взять винтовку и сходить добыть завтрак в рядах врага.

 

Вы, райхсмаршал, должны быть одним из самых вкусных людей в мировой истории. Жду не дождусь, когда я смогу в этом убедиться.

а эта фраза может быть сказана без всяких попаданцев

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь интересный вопрос - как бы сложилась ситуация в тылу, а также снабжение армии, если бы неурожай случился тогда, когда он и должен был случится - в 1941ом? То что советский тыл вымирал бы от голода куда бОльшими темпами чем в реале это понятно, а вот в армии не случилось бы голодных бунтов и массовых сдач в плен уже весной 1942 года, если не раньше?

Так как на немцах этот фактор тоже скажется, пусть и в меньшей степени. Что грабить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что грабить-то?

а они и так не очень много получили, значительную часть урожая вывезли до них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто по личным впечатлениям, в Беларуси очень много саженых лесов, так что в 41-ом поди и гореть мало чему было, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Беларуси очень много саженых лесов

не ей и гореть. я больше про брянск-смоленск-вязьму-калугу-тверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

значит взяли винтовку и сходили добыли завтрак в рядах врага.

где можно взять винтовку и сходить добыть завтрак в рядах врага.

а эта фраза может быть сказана без всяких попаданцев

"Если противник окажется еще и съедобным..." © 

 

В этом мире Эренбург будет требовать не просто убить, но съесть немца, а Симонов будет писать:

 

Пусть фашиста съел твой брат,
Пусть фашиста съел сосед,—
Это брат и сосед твой едят,
А тебе пропитанья нет.

 

Придворные толкователи Единственно Верного Учения ™ в оперативном порядке разъяснят обывателям, что поедание плоти врага не только не зазорно, но необходимо и даже полезно. Ведь в конце концов, каннибализмом не гнушались и наши предки в эпоху первобытного коммунизма. 
Довольно скоро процесс поедания противника, как и многие другие советские практики, будет ритуализирован: новобранец будет считаться солдатом только после вкушения мяса противника, которое он должен будет лично добыть в бою. На родине героев в газетах будут писаться заметки в духе: "съел своего десятого немца...". А где-то в Лондоне Черчилль будет корить себя за то, что ляпнул про готовность вступить в союз с дьяволом против Гитлера. 

Изменено пользователем Смольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. Мы раскрыли тему естественных элит. Мы раскрыли тему каннибализма. Что дальше? Только одно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что дальше? Только одно.

лучше бы без воспевания однополой любви, а то могут пришить агитацию, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас