Мир Императора Аттала

112 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

РИ: в 408 году в условиях, когда император-христианин Гонорий, ничтожество на троне, ничего не делал для борьбы с разоряющим Италию королем вестготов Аларихом и отсиживался в Равенне, римский сенат пришел к разумному соглашению с вестготами, низложил Гонория и сделал императором городского префекта Приска Аттала, связанного с языческой партией среди старой римской знати. Однако военная помощь, оказанная Гонорию Византией, позволила ему удержаться на троне, Рим вернулся под его контроль, а Атталу пришлось отречься от власти. Аларих утратил надежды на возможность договориться с римлянами, и два года спустя Рим был разграблен вестготами.
АИ: Гонорий вкусил персик и умер. Италия признает власть Приска Аттала. Византия в пику ему двигает в римские императоры наместника Африки Гераклиана, но его поддержка гораздо ниже, чем у законного императора — Гонория. Объединенные силы вестготов и сторонников Аттала громят сначала Гераклиана, а затем — галльских узурпаторов Константина и Максима. Византийцы вынуждены признать Аттала римским императором, тем паче в его руках — тетка византийского императора Феодосия Младшего, Галла Плацидия, которую новоиспеченный император, чтобы скрепить союз двух народов, выдает замуж за шурина Алариха, Атаульфа. С помощью вестготов Аттал восстанавливает порядок в империи и уничтожает вторгшихся в Иберию вандалов и свевов. Поскольку Аттал зависит от федератов-вестготов и своих сторонников-язычников, он возрождает свободу совести, некогда уничтоженную императором Феодосием "Великим». Снова открываются языческие храмы - в реале ведь даже во время осады Рима вестготами была попытка отслужить языческую церемонию. Для противодействия ортодоксальному христианству по примеру Юлиана разрешается исповедание еретических направлений в христианстве,. Из подгнивающей Византии в Рим бегут ученые сперва из погромленного христианами Серапеума, а потом и из Афинской Академии.
Мир обещал быть?

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка в Персик

Обоснуйте. Вы считаете, что Гонорий не мог умереть? 

вы как всегда абсолютно не разбираетесь в выбранном историческом периоде

1) Была при Гонории языческая партия, выдвинувшая Аттала? Была.

2) Пошла она на союз с вестготами Алариха? Пошла. Более того, позднее на аналогичный союз пришлось пойти и Гонорию.

3) Пользовалась ли эта партия поддержкой? Да, пользовалась - даже в реале как минимум часть Италии ей покорилась. При ЖИВОМ Гонории.

4) Реально ли силами имперской армии и вестготов разгромить узурпаторов в Африке и Галлии? Да, Констанций сделал это в РИ.

5) Реально ли восстановить веротерпимость? Да, реально, даже в РИ христиане были готовы на языческий ритуал ради спасения Рима. Язычники среди римской старой знати сохранялись и десятилетия спустя. Всяких еретических сект типа присциллиан тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Была при Гонории языческая партия, выдвинувшая Аттала? Была. 2) Пошла она на союз с вестготами Алариха? Пошла. Более того, позднее на аналогичный союз пришлось пойти и Гонорию. 3) Пользовалась ли эта партия поддержкой? Да, пользовалась - даже в реале как минимум часть Италии ей покорилась. При ЖИВОМ Гонории. 4) Реально ли силами имперской армии и вестготов разгромить узурпаторов в Африке и Галлии? Да, Констанций сделал это в РИ. 5) Реально ли восстановить веротерпимость? Да, реально, даже в РИ христиане были готовы на языческий ритуал ради спасения Рима. Язычники среди римской старой знати сохранялись и десятилетия спустя. Всяких еретических сект типа присциллиан тоже хватает.

1) полтора ноунейма
2) с арианами, которые бы их кинули и правильно сделали.
3) никто не вспомнил как проводить этот ритуал, римское язычество было в упадке, в лютом.
4) реально, нереально потом выгнать вестготов.

5) Веротерпимости никогда не было, и никому она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из подгнивающей Византии в Рим бегут ученые сперва из погромленного христианами Серапеума, а потом и из Афинской Академии. Мир обещал быть?

Из подгнивающей Византии протянквшей тусячу лет после "прогрессивного" Рима...
Молодой человек, кричать на каждом перкрёстке - "аряяяяяя, если бы не христиани, мы бы литали в кысмас тысячу лит назатъ", можете в дргом месте, нормальные люди знают, что наша с вами наука родилась из схрластики, и что научная картина мира, может возникнуть лишь в сознании человека, спсообного теоретически взглянуть на него из вне, воспринять как сстему, что в разы проше верующему в трансцендентного Бога, или атеисту из среды верующих в такового Бога, или даже поклонники его аппонента, с рогами, копытами и прочей атрибутикой, но уж никак не язычнику падющему ниц при ударе молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) полтора ноунейма 2) с арианами, которые бы их кинули и правильно сделали. 3) никто не вспомнил как проводить этот ритуал, римское язычество было в упадке, в лютом. 4) реально, нереально потом выгнать вестготов. 5) Веротерпимости никогда не было, и никому она не нужна.

1) Столько шума из-за полутора ноунеймов?, 2) Для вестготов ключевую роль играет не религиозный фактор, 3) Не "не вспомнили", а "не решились провести", 4) А зачем выгонять вестготов? Сотрудничать надо! 5) Почему? При Валентиниане I была, например.

Молодой человек, кричать на каждом перкрёстке - "аряяяяяя, если бы не христиани, мы бы литали в кысмас тысячу лит назатъ", можете в дргом месте,

Простите, а где вы находите у меня ЭТОТ тезис? Я, в отличии от разного рода мамкиных атеистов, не люблю христианство не за "гонения на науку" (даже если это где-то было, это второстепенно), а за то, что оно (не только оно, но и оно тоже) сыграло роль в размывании господства естественных элит. А что ученые языческих взглядов могли перебраться из Византии в Рим - это медицинский факт. В реале они вроде бы даже в Индию перебирались, по одной из версий.

но уж никак не язычнику падющему ниц при ударе молнии

Вы не путайте архаическое язычество с существующим на момент развилки античным неоплатонизмом.

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напомню, кстати, что идея, схожая с предложенной мною, на ФАИ уже однажды обсуждалась:

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гонорий - это величайший император в римской истории. Как это обосновать, я ещё не придумал, но чувствую, что я близок к истине. 

 

Ave Honorius!

 

20190903_151958.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гонорий - это величайший император в римской истории.

...как позднее выразился Эдуард Гиббон, «есть Провидение (по крайней мере, так думает историк Прокопий), которое печётся о простаках и безумцах, а за Гонорием, конечно, нельзя бы было не признать особых прав на его покровительство»(с). Трудно к этому что-то добавить.

Как это обосновать, я ещё не придумал, но чувствую, что я близок к истине. 

То есть аргументов у вас нет?

Ave Honorius!

Какое это имеет отношение к моей теме? По условиям развилки Гонорий всё, умер. Теперь император - Приск Аттал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Кстати, Гонорий на вашей картинке какой-то совсем смуглый, практически негр. Сомневаюсь, что он выглядел так на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Гонорий на вашей картинке какой-то совсем смуглый, практически негр

Потому что римляне были негры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что римляне были негры!

Вы же консерватор, а не БЛМовец, какие ещё римские негры?

Гонорий - это величайший император в римской истории.

"Говорят, что в это время в Равенне василевсу Гонорию один из евнухов, вероятнее всего, смотритель его птичника, сообщил, что Рим погиб; в ответ василевс громко воскликнул: «Да ведь я только что кормил его из своих рук !». Дело в том, что у него был огромный петух, по имени Рим: евнух, поняв его слова, сказал ему, что город Рим погиб от руки Алариха; успокоившись, василевс сказал: «А я-то, дружище, подумал, что это погиб мой петух Рим». Столь велико, говорят, было безрассудство этого василевса". Замечу, писал это уже историк, живший в христианской Византии и не заинтересованный в очернении Гонория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же консерватор, а не БЛМовец, какие ещё римские негры?

существует такое явление как юмор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

существует такое явление как юмор

Юмор это хорошо, но по сути предложенной мною АИ у вас есть идеи? Если да, то буду очень признателен. Правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юмор это хорошо, но по сути предложенной мною АИ у вас есть идеи?

Не надо опираться на язычников, их влияние к рассматриваемому моменту околонулевое. Для ЗРИ оптимальным вариантом было бы полное подчинение ВРИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо опираться на язычников, их влияние к рассматриваемому моменту околонулевое.

Настолько околонулевое, что они выдвинули из своей среды императора, которому в Италии многие покорились даже при живом Гонории.

Для ЗРИ оптимальным вариантом было бы полное подчинение ВРИ.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настолько околонулевое, что они выдвинули из своей среды императора, которому в Италии многие покорились даже при живом Гонории.

Вот только став "императором", Аттал немедленно крестился у ариан. Стало быть, не особо надеялся на поддержку язычников.

 

Почему?

Если вкратце, потому что ВРИ ого-го, а ЗРИ хи-хи-хи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот только став "императором", Аттал немедленно крестился у ариан.

Так я и не настаиваю на том, что (открытым) язычником должен быть непременно сам император. Но покровительствовать язычникам - как и еретическим направлениям в христианстве - он может. Немало язычников было и в окружении поздних императоров Авита и Прокопия Антемия, например.

Стало быть, не особо надеялся на поддержку язычников.

Просто для того, чтобы принять императора-язычника Рим уже был психологически не готов. Или ещё;).

Если вкратце, потому что ВРИ ого-го, а ЗРИ хи-хи-хи.

Проблемы Рима вытекают в том числе из бездарного правления Гонория, который в моей АИ умирает. И даже если принять ваш тезис о том, что Византия "круче" Рима на момент развилки, подчинение Византии само по себе Риму не поможет. Отбиваться всё равно придется собственными силами.

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форум Естественных Элит:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форум Естественных Элит

Не смешно. Не могли бы вы комментировать предложенную мною развилку, а не смеяться над моими политическими взглядами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не смешно. Не могли бы вы комментировать предложенную мною развилку, а не смеяться над моими политическими взглядами?

Тему в Персик. Ну не вяжется поддержка ариан с язычеством. Оно уже мертво, если у еретиков есть хоть поддержка готов, то тут что? Юпитер поможет? Боюсь, все закончится более быстрыми крахом ЗРИ, в котором увязнет и в ВРИ. Будет весело, особенно когда гунны войдут в пик своего развития. Атилла этого мира еще до Кордубы дойдет. И Италию опустошат жутко.

Не смешно

Смешно. Вы реально стали главной звездой Форума. Куда там всяким Гидрам...

Изменено пользователем Данил Писарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гонорий - это величайший император в римской истории. Как это обосновать, я ещё не придумал, но чувствую, что я близок к истине. 

Равенна, 423 год от воплощения Господа нашего, консульство Мариниана и Асклепиодота.

«Я могу умереть спокойно. В буре, что обрушилась на Римское государство, я не только выжил - что уже немало - но и одолел всех моих врагов. Ведь ни одному из принцепсов, правивших до меня, не пришлось вести столько войн гражданских и внешних. Гильдон, Марк, Грациан, Константин, Геронтий, Максим — вот имена лишь некоторых тиранов, ополчавшихся на меня. Не выходя из-за стен дворца, я уничтожил их всех, стравил и заставил истребить друг друга, подобно гладиаторам. Визиготы, вандалы, аланы, бургунды — все варвары, вторгавшиеся на римскую землю, склонили голову предо мной и поселились там, где я им указал, и теперь верно защищают наши провинции. Где они, те гордые полководцы римлян и короли варваров, что ставили себя выше Августа, что насмехались надо мной, называли трусом и глупцом, который-де бледнеет от звука боевой трубы и увлечён лишь петушиными боями? Я пережил их всех. Стилихон повелевал судьбами Востока и Запада с моего малолетства, но двадцати четырёх лет от роду я низверг его. Аларих и Атаульф, страшнейшие враги римлян со времён Ганнибала, владели Италией и Иллириком, моя власть не простиралась далее стен Равенны — но даже их я обманул, переиграл, заставил уйти из Италии, а когда настало время — разгромил чужими руками. И Констанций был возвышен лишь по моей воле. Я выдал за него сестру, чтобы получить наследника, ибо Господь не даровал мне собственных детей. На несколько месяцев я сделал Констанция Августом, но устранил, как только он возгордился сверх меры. Всю жизнь меня считали слабым, но разве я не одолел сильных? И вот я умираю единственным принцепсом Запада, оставляя после себя империум целым и нераздельным, а провинции умиротворёнными. Ни одному их тех, кто царствовал до меня, не довелось испытать столько трудностей и превозмочь их со столь малыми силами. Но пристало ли похваляться земными заслугами тому, кто готовится предстать перед Царём Небесным? Я, Флавий Гонорий Август, смиренно предаю душу свою Отцу, Сыну и Святому Духу».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не вяжется поддержка ариан с язычеством.

С чего это не вяжется? Языческая партия в Риме была в РИ. Именно она выдвинула Аттала и низложила Гонория. Имено она договорилась с вестготами. А что до того, что вестготы ариане и Аттал крестился в арианство - так ведь принцип "враг моего врага - мой друг" в политике свят. 

все закончится более быстрыми крахом ЗРИ

Гнобить ортодоксов-никейцев никто не будет. Просто восстановят свободу совести.

Будет весело, особенно когда гунны войдут в пик своего развития

Гунны в итоге оказались бумажным тигром, а вся их империя держалась на личности Аттилы. Его предшественник Ульдин, например, имея, в принципе, сопоставимые силы, в войне с Византией не блеснул. Не надо изображать гуннов терминаторами или сверхчеловеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Я могу умереть спокойно. В буре, что обрушилась на Римское государство, я не только выжил - что уже немало - но и одолел всех моих врагов. Ведь ни одному из принцепсов, правивших до меня, не пришлось вести столько войн гражданских и внешних. Гильдон, Марк, Грациан, Константин, Геронтий, Максим — вот имена лишь некоторых тиранов, ополчавшихся на меня. Не выходя из-за стен дворца, я уничтожил их всех, стравил и заставил истребить друг друга, подобно гладиаторам. Визиготы, вандалы, аланы, бургунды — все варвары, вторгавшиеся на римскую землю, склонили голову предо мной и поселились там, где я им указал, и теперь верно защищают наши провинции. Где они, те гордые полководцы римлян и короли варваров, что ставили себя выше Августа, что насмехались надо мной, называли трусом и глупцом, который-де бледнеет от звука боевой трубы и увлечён лишь петушиными боями? Я пережил их всех. Стилихон повелевал судьбами Востока и Запада с моего малолетства, но двадцати четырёх лет от роду я низверг его. Аларих и Атаульф, страшнейшие враги римлян со времён Ганнибала, владели Италией и Иллириком, моя власть не простиралась далее стен Равенны — но даже их я обманул, переиграл, заставил уйти из Италии, а когда настало время — разгромил чужими руками. И Констанций был возвышен лишь по моей воле. Я выдал за него сестру, чтобы получить наследника, ибо Господь не даровал мне собственных детей. На несколько месяцев я сделал Констанция Августом, но устранил, как только он возгордился сверх меры. Всю жизнь меня считали слабым, но разве я не одолел сильных? И вот я умираю единственным принцепсом Запада, оставляя после себя империум целым и нераздельным, а провинции умиротворёнными. Ни одному их тех, кто царствовал до меня, не довелось испытать столько трудностей и превозмочь их со столь малыми силами. Но пристало ли похваляться земными заслугами тому, кто готовится предстать перед Царём Небесным? Я, Флавий Гонорий Август, смиренно предаю душу свою Отцу, Сыну и Святому Духу».

Смешно. Именно при Гонории и по его вине началось крушение империи, а поселившиеся в её пределах варвары покорились ей лишь для вида. А стоило этому идиоту умереть, как его племянник лишился власти, которую он вернул лишь с помощью византийской интервенции. В Риме языческом столь ничтожный правитель был бы моментально низложен и убит, в Риме христианском он правил и умер своей смертью. Позорище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ждал вашего возвращения! На форуме без вас слишком скучно

три балла за троллинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но даже их я обманул, переиграл, заставил уйти из Италии

Он их переиграл и уничтожил, как дешёвок! Аве Гонориус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас