Аналог замка Геделон в РФ

20 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я как состоятельный человек, владеющий самым большим числом душ (виртуалов коллег в виртуальном рабстве) на форуме задумался:

Какие юридические сложности может иметь в РФ проект по воссозданию крепости 14-17 века, по аналогии с тем, что делают французы с замком Геделон?

Я имею в виду - такое большое капитальное строительство растянутое во времени потребует ли специального статуса работ, или правила только общего рода требуется соблюсти?

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду - такое большое капитальное строительство растянутое во времени потребует ли специального статуса работ, или правила только общего рода требуется соблюсти?

Как минимум, пожарные и коммунальщики поимеют претензии. Нарушение техники безопасности, если смерды будут без современных касок. РПЦ выразит сомнение в уместности замуровывать в фундамент жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РПЦ выразит сомнение в уместности замуровывать в фундамент жертв.

СЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЭС

Думаете люди в фундаменте уменьшают его надежность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете люди в фундаменте уменьшают его надежность?

Эпидситуацию нарушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РПЦ выразит сомнение в уместности замуровывать в фундамент жертв.

Историки тоже выразят боооольшое сомнение в уместности замуровывать в фундамент жертв при реконструкции русской крепости 14-17 века.

 

Я имею в виду - такое большое капитальное строительство растянутое во времени потребует ли специального статуса работ, или правила только общего рода требуется соблюсти?

Если такой проект будет реализовываться, то наверняка под патронажем минкульта или минобрнауки. Соответственно, для него действительно скорее всего изыщут особый статус. Но да, бумажной возни и бюрократических сложностей будет много.

 

И да, коллега, идея крутая. Если таки надумаете строить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я слышал о таких попытках у нас. Но именно попытках. Я думаю если ближка (Подмосковья) многие поедут поработать на дядю. Главное земля и лояльный муниципалитет. Так как технологии аутентичные, расходов не будет (хаха). Если только фонд делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реконструкции русской крепости 14-17 века.

Нам даже проще. У нас можно для начала древоземляное. Главное вал насыпать покрепче правильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие юридические сложности может иметь в РФ проект по воссозданию крепости 14-17 века, по аналогии с тем, что делают французы с замком Геделон? Я имею в виду - такое большое капитальное строительство растянутое во времени потребует ли специального статуса работ, или правила только общего рода требуется соблюсти?

Нет особых сложностей. Главная проблема - найти на это несколько миллиардов вложений от богатого дяди. 

Но при строительстве неизбежно возникнут требования соблюдения ТБ (спецодежда, каски, специальная обувь, лестницы по СНиП, огораживание проемов и т.д), требования противопожарного и санитарного обустройства площадки - стройку огородить, обеспечить проезды и выезды, соблюдать нормы складирования, поставить сортиры, бытовки, держать средства пожаротушения. Могут быть вопросы при использовании архаичных грузоподъемных механизмов.  

А больше вопросов нет. Находите и выкупаете участок, заказываете проект, проводите подготовительные мероприятия, получаете разрешение на строительство и вперед. 

Нам даже проще. У нас можно для начала древоземляное.

Это не так просто, конструкция не проще каменной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что если нанять большое количество таджико-узбеко-кавказцев, при минимуме инструментов и прочих средств механизации, то получится нечто близкое к желаемому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю если ближка (Подмосковья) многие поедут поработать на дядю

Я думаю, что много будет энтузиастов и из других регионов. Но тут тоже возникнет проблема, всех их накормить, разместить...

 

Нам даже проще. У нас можно для начала древоземляное. Главное вал насыпать покрепче правильный

Можно для начала попробовать срубить аутентичный сибирский острог. Это по идее должно быть совсем быстро, предки за сезон управлялись. Опять же, инфы по ним много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно для начала попробовать срубить аутентичный сибирский острог.

Абалак. Есть мнение что аутентичность там так себе, но все что можно - деревянное, и номера в гостинице милые, полутораметровый телевизор отлично сочетается с сундуками для вещей и кожаными петлями на двери в ванную :)

 

ЗЫ: Погуглил, оказывается вялотекущая попытка срубить именно аутентичный, имеется - рубят на месте старого, строго по материалам раскопок.

117c9f641caebaf49c1d890c8c152c7908122fae

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абалак не совсем аутентичен

scale_1200

Это туристический центр по мотивам и место проведения знаменитого фестиваля

3d31dd2d99477183def6678506fbde71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ресторан "Белая сова" в Абалаке довольно таки симпатичен и уютен

Traktir_Belaya_Sova_(9).jpg

Но там очень медленно обслуживают и есть проблемы с оплатой по карте. Кухня обычная европейская с сибирскими мотивами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абалак не совсем аутентичен

Совсем аутентичный будет очень скучно и не будет приносить никакого дохода.

 

Дальнейшее гугление показало что деревянных крепостиц самой разной степени законченности, от 1 "башни" из стандартного сруба с ближайшей стройбазы и 10м "частокола" из вагонки, до полной реконструкции на старом месте, и аутентичности, в России десятка три, так что вопрос можно считать закрытым.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показало что деревянных крепостиц самой разной степени законченности,

Так и есть. Плюс к этому исторические каменные кремли, крепости и замки в европейской России. 

Как понимаю, вопрос был в попытке полной реконструкции строительства замка/ кремля по аутентичным технологиям, историческим инструментом и материалом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос был в попытке полной реконструкции строительства замка/ кремля по аутентичным технологиям, историческим инструментом и материалом. 

Если у коллеги хватит гидратов, почему бы нет?

 

Могут однако возникнуть вопросы, если ТБ и быт работников тоже будут аутентичные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут однако возникнуть вопросы, если ТБ и быт работников тоже будут аутентичные

Я об этом выше писал. Первое же ЧП и организаторы мероприятия получат незабываемый опыт зоосекса. Не говоря о серьезном шансе надолго присесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

В славном городе Томске - воссоздан кусочек деревянного Кремля...

К сожалению - на месте старого деревянного собора - в 19 веке построен каменный польский костёл...

...

Воссоздать одну из деревянный крепостей - вообще-то - копейки...

...

А в Москве - около метро "Каширская" - выстроена "копия-реконструкция"  дворца царя Алексея Михайловича. -

Конечно - он построен на бетонном каркасе - но детишек водить - заглядение !

...

Под Питером - в Богословке - создан музей копий-реконструкций памятников деревянного содчества. -

В том числе - там воссоздана "систер-кирхе" Кижей - церковь Вытегрского погоста, сгоревшая в 1963 году.

...

Вполне возможно - по материалам Боде - воссоздать собор в Коле, сожжённый англичанами во время Крымской войны.

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду - такое большое капитальное строительство растянутое во времени потребует ли специального статуса работ, или правила только общего рода требуется соблюсти?

у нас в Ленинградской области семейная пара целую пирамиду Хеопсову построила, так. что думаю никаких проблем особых не будет, оформить как нежилое помещение для хозйственных нужд разве что

пруф: 
https://youtu.be/mbZPfpSnqZA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас