Немного альтернативной религии

36 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Канон:

 

Учение  было зафиксировано и последовательно изложено пророком Лартией в 12 книгах, известных как "Двенадцать Свитков". Это должно было обезопасить учение от последующих искажений

 

Догматика и мифология:

Космогония:

Вселенную из первоначального Хаоса и в борьбе с ним создала некая изначальная сила, безличная и непостижимая, «Логос», Абсолют, принцип, установившая законы мироздания и управляющий миром.  Она не имеет даже названия. Особо подчеркивается безличность этой силы. Эта сила отожествляется с  Изначальным Пламенем.

Из первородного огня  души, которые являются его искрами.

Боги существуют, но это просто очень сильные духи, родившиеся из предвечного огня (или из Мрака, как Нергал и его демоны).

Дуализм:

Во Вселенной существуют два начала и две силы, изначально чужеродные, противоположные, никак не связанные и не имеющие ничего общего — Свет и Мрак. Свет эманация Изначального Пламени, Мрак - эманация Хаоса. Свет представляет собой нерасторжимое единство, его персонификация и активное начало — верховное божество.

Бог Света возглавляет силы добра с которыми ведет вечную войну бог зла и мрака Нергал, хозяин темного колдовства, отец лжи, который являясь порождением Мрака, стремится к уничтожению Вселенной.

 Эсхатология:

Рано или поздно состояться Последняя битва  с Нергалом и воинством его демонов. Исход битвы не предрешен.  Злые дела людей усиляют Нергала, добрые – ослабляют.  Исход битвы зависит от соотношения зла и добра в мире на тот момент. 

Перед последней битвой придет Разрушитель, тёмный пророк, посланник Нергала, что б возглавить Армию Тьмы.

На признаки времён прихода Разрушителя указывают пророчества из Свитка XII "Книга Разрушения".  

Так, в главе 3 говорится: "Время его появления  известно лишь мудрым. Это знаки и времена, которые должны предшествовать приходу Разрушителя: сотни и десятки поколений должны пройти, и народы появляться и исчезать, люди будут летать, как птицы, и плавать в море, как рыбы, люди будут говорить друг с другом о мире, лицемерие и обман будут каждый день. Народ с Востока поднимется и упадет и их язык забудется. Страна законодателей будет управлять на земле и уйдет в небытие. Они покорят четыре четверти земли и будут говорить о мире, но приносить войну. Эта держава морей будет больше, чем любая другая, но будет как яблоко с гнилой сердцевиной и не будет прочной. Высокий будет бороться с низким, север с югом, восток с западом, а свет с темнотой".

Появление Разрушителя будет связано с катаклизмами. 

"Когда века пройдут, большой красный свет появится в небе. Когда капли крови упадут на землю, Разрушитель появится, горы откроются и начнут изрыгать огонь и пепел. Деревья будут уничтожены и живые существа поглощены. Воды поглотят землю, а море будет кипеть. Небеса будут гореть ярко и красновато над лицом земли, с последующими днями тьмы. Новая Луна появится, разрушится и упадет. Люди впадут в безумие. Они услышат трубу и боевой клич Разрушителя и будут искать убежища в подземельях. Страх будет съедать их сердца, и их мужество потечет из них, как вода из разбитого кувшина. Они будут поглощены огнем гнева и истреблены дыханием Разрушителя" (XII.3:1-17).

В "Книге Тегирия" говорится, что Разрушитель будет "рождён не от женщины" (Тег. 64:9).

В эти же дни придет Спаситель именуемый так же Противостоящим (Разрушителю), который возглавит Армию Света в Последней Битве. 

Спаситель родится от семени пророка, сохраняющегося чудесным образом. Когда приблизится время Последней Битвы, юная девушка  зачнёт от пророка. Об этом не говорится в самих "Двенадцати Свитках", но упоминается в "Книге Тегирия", хотя подробности не сообщаются. 

 

Если в Последней Битве победит добро, Нергал будет уничтожен, то и в мире не останется более зла. Если будет больше зла, то победит Нергал и мир будет разрушен. Поэтому важно бороться со злом и людьми предавшимися Нергалу. 

 

 Посмертие и сотериология:

После смерти  душа проходит «взвешивание» его земных добрых и злых дел. Затем душа отправляется на перерождение (реинкарнацию) в новое тело, что бы завершить свою земную задачу. Пройдя несколько перерождений, душа очищается и в конце концов попадает в Свет. Перерождений может быть до семи. Но перед попадаеием на взвешивание душа может долгое время существовать в мире живых в виде бесплотного и невидимого духа, привязанного к местам, много значившие для покойного.

Злые души, продавшиеся Мраку или не выполнившие задачу во время перерождений разрушаются и прекращают существование.

Единственным способом спасения является такое поведение, что бы добрые дела перевесили злые. Раскаяние должно быть деятельным, то есть нужно компенсировать сотворенное зло добром. Само по себе покаяние ничего не дает. 

 

 

Мировоззрение и жизненные идеалы:

 

Главной чертой  мировооззрения является признание существования двух миров: духовного (букв. «мысленного», мира идей) и земного (телесного, физического), а также признание их взаимосвязи и взаимообусловленности. Оба мира сотворены Изначальным пламенем и являются благими, материальное дополняет духовное, делает его целостным и совершенным, материальные блага считаются такими же дарами, как и духовные, и одни без других немыслимы.  Чужд аскетизм, нет практик умерщвления плоти, безбрачия и т.д.

 

Основные цели верующего:

·        «накопление» благодеяний прежде всего связанных с добросовестным исполнением своего долга верующего, труженика, гражданина и избегание злых дел. Это путь не только к личному спасению, но и к процветанию мира и победе над злом, что связывается непосредственно с усилиями каждого из людей.

·        вера в Лартию, как в единственного пророка, указавшего человечеству путь к истине;

·        правильная деятельность, выполнение своего предписанного долга в согласии с наставлениями священных писаний. Верующий должен бороться со злом и несправедливостью, служить начальству, не лгать;

·        познание истинны и мира; учение.

·        материальное благосостояние и успех;

·        чувственные наслаждения, как божественный дар.

 

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя радует, что нет свойственной авраамизму ненависти к материи, чрезмерно многовато дуализма и морализма, вокруг чего могут сложиться разного рода антисистемные плебейские секты, враждебные нормальному общественному порядку. Опять же, в реальной шумерской и, шире, месопотамской мифологии ничего такого не было - например, упомянутый в вашем тексте Нергал это просто бог войны и эпидемий, а не некое вселенское зло. Его стремились умилостивить и задобрить точно также, как любое другое божество, и уж точно там не оперировали сомнительными категориями типа метафизического "зла".

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где, когда и как должна сформироваться эта религия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, в реальной шумерской

Это вообще к шумерам имеет мало отношения.

месопотамской мифологии ничего такого не было - например, упомянутый в вашем тексте Нергал это просто бог войны и эпидемий, а не некое вселенское зло.

Образ был заимствован и со временем трансформировался в некое абсолютное зло. Можно и Ариманом обозвать. Не суть важно.

чрезмерно многовато дуализма и морализма

Ну дуализм да, а хде морализм? :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где, когда и как должна сформироваться эта религия?

Много вариантов. Именно это и хотелось бы обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще к шумерам имеет мало отношения.

Зачем тогда вы взяли именно это имя? 

Ну дуализм да, а хде морализм?

А как же:

"«накопление» благодеяний прежде всего связанных с добросовестным исполнением своего долга верующего, труженика, гражданина и избегание злых дел. Это путь не только к личному спасению, но и к процветанию мира и победе над злом, что связывается непосредственно с усилиями каждого из людей. правильная деятельность, выполнение своего предписанного долга в согласии с наставлениями священных писаний. Верующий должен бороться со злом и несправедливостью".

Много вариантов. Именно это и хотелось бы обсудить

Не вижу развилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем тогда вы взяли именно это имя?

Как вариант.

 

А как же:

И хде тут морализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хде тут морализм?

Требование подчиняться некому четко заданному кодексу поведения, основанному на вмененном в нравственный долг альтруизме. Долг нормального человека - соблюдать закон и быть лояльным своему сообществу. Какое ему дело до "процветания мира", "победы добра над злом", "борьбы со злом и несправедливостью" как глобальных явлений? Подобная постановка вопроса - это уже уровень авраамистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое ему дело до "процветания мира", "победы добра над злом", "борьбы со злом и несправедливостью" как глобальных явлений?

Потому что тут нет примата духовного над материальным. Спасение достигается конкретными делами, а не умерщвлением плоти и молитвами. А конкретные дела должны вносить свою лепту в победу над Тьмой иначе мир будет разрушен и всем придется плохо (банальное самосохранение). На практическом уровне, это и есть  "требование подчиняться некому четко заданному кодексу поведения, основанному на вмененном в нравственный долг альтруизме", только обоснованное глобальными причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасение достигается конкретными делами

А зачем непременно достигать "спасения"? Это всё та же авраамическая постановка вопроса.

иначе мир будет разрушен и всем придется плохо

Первый же вопрос, который зададут проповеднику данной религии:

https://www.youtube.com/watch?v=rbsKcreUw9M

Если, разумеется, не ссылаться на "духовный опыт веры" и прочую непроверяемую шнягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем непременно достигать "спасения"?

Что бы существовать дальше, как бы.

Первый же вопрос, который зададут проповеднику данной религии:

Это вообще вопрос любому проповеднику любой религии ))) Например, Мухамаду, откуда он свое учение взял?

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще вопрос любому проповеднику любой религии

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая то плохая подделка на зороостризм и неоплатонизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много вариантов. Именно это и хотелось бы обсудить

Пока что нечего обсуждать.

 

На данный момент я вижу лишь, что такая религия сформировалась в сознании отдельного индивидуума в начале 21 века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая то плохая подделка на зороостризм и неоплатонизм.

Да, есть определенные заимствования. Вернее некоторые общие концепции. Но они и так "витали в воздухе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока что нечего обсуждать.

Вот именно. Это наш мир или альтернативный? Где развилка, если наш? Откуда философские и религиозные категории Земли, если не наш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Учение

Главный вопрос - а зачем оно такое? С таким учением трудно с окормляемых бабло рубить, в качестве идеологии для государства тоже его не подставишь (ни врагов не назначить, ни народ не поработить)...

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз для государства это идеальная идеология. Особенно античного или средневекового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Долг нормального человека - соблюдать закон и быть лояльным своему сообществу

Религия  замыкающая себя в рамках некой малой группы людей обречена на вымирание или отторжение. Религии должны быть универсальны, как универсальны законы общества и законы природы вообще, это залог успешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

универсальны законы общества

Марксистская (и шире - историцистская) картина мира detected. Вы читали критику историцизма за авторством Поппера?

законы природы

Законы природы невозможно нарушить, их можно лишь обойти. "Законы" общества зависят от социальных корпораций и индивидов, его образующих.

Изменено пользователем Свободный Человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот верю в то, что можно достичь бессмертия тела

Буржуазная наука термодинамика против. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Ну вот))..опять- дуализм,борьба,последние Битвы..Сколько уже- хождено по кругу?А где- Божественные Гармония и Любовь?;)))

 

Мы снимся небу по ночам…
Мы снимся небу.
Когда уходит суета в ночную небыль,


И ближе мы к самим себе, таким, как были.
Тем, что на самом деле есть,
Но мы - забыли.

 

Душа выходит к свету звезд от гнета тела,
И небо может видеть нас -
на самом деле.


Оно ведь помнит нас, какими были…
Тем, что на самом деле есть,
Но мы - забыли.

 

А днем не видно небу нас
На дне колодца.
Днем мы душою не живем,
День – чтоб бороться.

 

Проходит жизнь, как список дел,
На дне колодца.
Днем мы душою не живем,
День – чтоб бороться.

 

Земля ведь требует свое,
не открутиться...
Нам кажется, мы днем - живем
А это - снится!

 

В дня суете нам трудно быть
Тем, что мы есть, то чем мы были.
Мы утонули в суете и позабыли.

 

Когда уходит суета в ночную небыль,
Душа выходит к свету звезд,
К родному небу…
Ему мы снимся по ночам,
Мы снимся небу.

 

 

4996.jpg

Изменено пользователем glinkovski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Структура духовенства и методы извлечения профита? Методы защиты от подделок и борьбы с самозванцами?
2. Родоплеменная компонента и прозелитизм?
3. Роль семьи, родителей, женщины, ритуальные половые акты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Религия-очень забавная и интересная вещь. Хочется рассмотреть её с точки зрения гипотезы эгоистичного мема, но я сомневаюсь в правдивости этой гипотезы. 

Мои предположения о религии: 

1. Религия должна иметь как можно более эффективный механизм распространения. Пример - свидетели Иеговы. У них распространение учения является святым делом, а гонения и притеснения распространителей лишь добавляют святости. Для успеха свидетелей достаточно только этих двух пунктов. 

2. Догмы имеют очень мало значения. Их почти никто не знает и не читает, за исключением самых упоротых служителей культа. Они могут быть любыми, сколь угодно упоротыми. 

3. Что реально важно, так это ритуалы. И в священных книгах они часто не прописаны. Вот где в библии написано, что в церкви нужно обязательно стоять, что женщины должны быть с покрытой головой, а мужчины нет? 

4. На религию очень сильно влияют её адепты, их идеология, политическая и экономическая обстановка. Вот мусульман, благодаря некоторым радикальным режимим ближнего востока, считают упоротыми террористами. А кто бы мог подумать, что много веков назад мусульмане имели полное право относится так к христианами крестоносцам? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Религия должна иметь как можно более эффективный механизм распространения. Пример - свидетели Иеговы. У них распространение учения является святым делом, а гонения и притеснения распространителей лишь добавляют святости. Для успеха свидетелей достаточно только этих двух пунктов. 

Это так не только у СИ, но у всех христиан, мусульман и у некоторых других.

 

Догмы имеют очень мало значения. Их почти никто не знает и не читает, за исключением самых упоротых служителей культа. Они могут быть любыми, сколь угодно упоротыми. 

Ерунда. Если бы это было так, все религии давно бы перемешались. Любой человек, который всерьёз относит себя к какой-либо религии (я сейчас не говорю про "православных атеистов"), хотя бы самые основные догмы знает.

 

Вот где в библии написано, что в церкви нужно обязательно стоять, что женщины должны быть с покрытой головой, а мужчины нет? 

Первое действительно нигде не прописано и является местной традицией РПЦ. Во всех остальных церквях сидят. Второе упоминается у апостола Павла, но опять же в современности мало где соблюдается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас