Когда смерть ЕБН не ведет к катастрофе?


97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вот для ознакомления рекомендую прочитать книгу украинского историка Касьянова про историю Украины во время и после развала СССР , написанную во времена Ющенко

Вещь интересная, жалко, что на Ющенко заканчивается.  Тёмен, ни разу ещё не видел монографий по истории республик постСССР.  Ну, кроме России и то, очень условно.

Что касается экономики России, то, наоборот, для альтернативности следовало затянуть с реформами, сохранить часть талонов, разделить магазины на коммерческие и государственные, в коммерческих принимать доллары, ну, и в таком антураже проводить "500 дней"

Но только власть нужна другая, с ИЛМ в обнимку.  А так, было бы прикольно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тёмен, ни разу ещё не видел монографий по истории республик постСССР.

Аслунд еще есть

 5f282405a3660_.__________.docx

 

А так, было бы прикольно

Разве что согласно известной максимы про слово доброта

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вещь интересная, жалко, что на Ющенко заканчивается.

Ну, а начиная с Ющенко средний россиянин и так неплохо погружён в украинские дела, слава отечественным СМИ. Я вот до 2004 вообще знал про Ua только то что нарисовано в географическом атласе - названия городов, областей, кое-какие основные циферки статданных, и даже сам мог нарисовать довольно подробную карту этой страны. Ну и знал тот минимальный минимум, который изучали в школе. Но вообще нихрена не знал о внутренней жизни кроме фамилии президента и ещё пары-тройки человек. Полагал как и все окружающие, что это просто ещё одна маленькая Россия, ну малость отличается. Вон даже названия на карте практически идентичные. :) Страшно сказать, в Сибири далеко не все были вообще в курсе, чей Крым, и не знали слова "бандеровцы" :crazy:

События 2004-05 прозвучали как гром среди ясного неба, а электоральные карты 2004-5гг, опубликованные в прессе, стали настоящим откровением, и тогда-то и началось погружение в повестку. Полагаю я был в этом не одинок. Где-то с 2005 и проходит этот водораздел. Начиная с Ющенко укр тема стала зело популярной в новостных выпусках, ну а дальше все знают.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тёмен, ни разу ещё не видел монографий по истории республик постСССР.

Есть ещё Дмитрий Травин "СССР после распада", 2007г - там про все страны постсоветские, но тоже старенькое исследование уже, 14 лет прошло как-никак. В целом подробно и интересно. Не знаю уж, как сейчас ссыль на флибусту давать, сами поди найдёте

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что согласно известной максимы про слово доброта

Это какая же? 

Есть ещё Дмитрий Травин "СССР после распада", 2007г

Спасибо, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какая же? 

"В словаре у альтисторика нет слова "доброта" (С) Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В словаре у альтисторика нет слова "доброта"

Нужно разнообразие.  Я за добрые альтернативы (в том числе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начиная с Ющенко укр тема стала зело популярной в новостных выпусках, ну а дальше все знают.

Всей своей враждебной сутью, отвлекают и вредят,

Кормят, поят нас бермудью, про неведомый квадрат!

 

Если что, прошу прощения, коллега :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Итак -рассмотрим ситуацию в каждом отдельном случае.
1.Ельцин умер до того как стал вождем русской демократии -не важно -погиб ли в походе на перевал Дятлов(а) куда его если верить авторам сериала не взяли в последний момент -или с горя выпил лишнюю бутылку после отставки и -обширный инфаркт.
Горбачев и без него справится с разрушением социализма и старого СССР - думаю в этом никто не сомневается.
Вероятно власть в РСФСР перейдет -как уже рассматривалось -и большинство вроде согласилось - к какому то партийцу. "Сувениритет" провозгласят не одними из первых а одними из последних, прибалтов защищать не будут, операция "Кольцо" при всем прочем успешно завершится (так что в возможном Союзе-2 аналоге -СРЮ, может оказаться и Азербайджан). Но отсутствие во власти Чубайса и Бурбулиса и наличие на Лубянке памятника Дзержинскому -это на катастрофу не тянет.
Ну и как бы то ни было -успеют отчеканить медаль "70 лет СССР -что тоже альтпозитива ибо "Во первых -это красиво"(с):happy:
2. Ельцин умирает в период вице-президента Руцкого. Надо иметь ввиду -Александр Владимирович как бы то ни было несмотря на всю брутальность - человек на своей битой душманскими прикладами в плену спине знающий что война это рупь вход а выход -сто. То есть нет 1й Чеченской. Конституция новая принимается -когда -нибудь -без стрельбы и погромов. 
Ну само собой никаких "Боже благослови Америку"(с) и прочего - но отсутствие чековых и залоговых аукционов и вообще -это опять таки  не катастрофа.
3. Ельцин умирает при премьере Черномырдине.
 Виктор Степанович  не Эрхард само собой и не доктор Мохатхир -но при всем том человек не глупый и осторожный.
Тихий и бескровный слив 1й Чеченской -если дело произошло до 1996 или ее отсутствие. Отсутствие борьбы с естественными монополиями. Возможно -рост ассигнований на науку -при этом -дружим  по возможности с Западом как и в РИ(комиссия Гор -Черномырдин и все такое )
Ну и плюс - для тех кого волнуют такие мелочи как демократия и законность;))) - он имеет 100% шанс выиграть выборы 1996го честно.
4. Ельцин умирает при премьерстве Кириенко -допустим узнав о дефолте переволновался
Ну Кириенко и без дефолта в преемники не проходная кандидатура -так что победа Примакова и его коалиции
5. Ельцин умирает при премьерстве Примакова - однозначная альпозитива с приходом к власти опять же Примакова и ОВР  и вытеснение сислибов нафиг из власти и бизнеса. 
Возможно нет резких жестов вроде разворота над Атлантикой - но зато мы можем наложить вето на решения о бесполетных зонах санкциях и прочем.
6. Ельцин умирает после отставки Примакова при премьерстве Степашина. Он - тоже однозначно не проходит на выборах - триумфальное возвращение ОВР  во власть скорее всего нет 2й Чеченской...
7. Ельцин умирает при премьерстве Путина. РИ.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пункты 3, 4, 5, 6 и 7 в целом понятно и представимо. Но пункты 1-2 я совсем не представляю что будет. Состояние экономики и экономполитика не раскрыта, как минимум

Но отсутствие во власти Чубайса и Бурбулиса и наличие на Лубянке памятника Дзержинскому -это на катастрофу не тянет.

2. Ельцин умирает в период вице-президента Руцкого. Надо иметь ввиду -Александр Владимирович как бы то ни было несмотря на всю брутальность - человек на своей битой душманскими прикладами в плену спине знающий что война это рупь вход а выход -сто. То есть нет 1й Чеченской. Конституция новая принимается -когда -нибудь -без стрельбы и погромов.

Если будут откладывать решение эконом проблем в долгий ящик или решат неправильно - вполне может потянуть на катастрофу, почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но пункты 1-2 я совсем не представляю что будет. Состояние экономики и экономполитика не раскрыта, как минимум

Ну первый пункт - вот ситуация в других союзных республиках -тот же Казахстан взять -где власть осталась у партийцев... Ничего ужасного. Что до второго -вот мне пришло в голову что Руцкой в чем то похож на Александра Григорьевича - не имеет аппаратной школы и политического бэкграунда поздней КПСС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше если ЕБН не умирает а (под воздействием внезапных воспоминаний о перевале Дятлова который не состоялся) признает победу Зю на выборах и достойно уходит. Зю в страшной растерянности, но для России это большая позитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зю в страшной растерянности, но для России это большая позитива.

А в чём позитива? Я в 1996 не то чтобы болел за Зю но отчасти ему сочувствовал, ибо думал что хуже ЕБНа ничего уже быть не может, а Зю хотя бы выплатит ЗП и пенсии.

.

Но мне тогда было зело мало лет, и право голоса мне полагалось только в следующем тысячелетии. А щас я вообще не представляю, как бы на самом деле там управлял Зю. Варианты разные от совсем хреновых до не таких уж плохих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже альтпозитива

Именно нежелание выяснять, стоит ли считать аграрную колонизацию России узбеками (все равно СССР распадется и соввласть не успеет это учудить) и реформы по украинскому образцу позитивой, заставили меня сделать линией отсечения 1 января 1992 года

 

То есть нет 1й Чеченской

Чтобы избежать ПЧР с развилкой после ГКЧП надо менять в чеченской консерватории

 

Александр Владимирович

У меня вообще есть определенные сомнения, сможет ли он договориться с ВС без объединяющей фигуры Ельцина или решить советской вопрос иным методом, развязать узел Федерации и Конституции, не скатиться в украинский вариант в экономике и не довести совсем уж до ручки отношения с одним соседом

 

Лучше если ЕБН не умирает а (под воздействием внезапных воспоминаний о перевале Дятлова который не состоялся) признает победу Зю на выборах и достойно уходит.

Александр передумал (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы избежать ПЧР с развилкой после ГКЧП надо менять в чеченской консерватории

на на момент гкчп все еще не столь плохо .. дудаев в целом успешно провел "типичный восточный плебесцит"  и имел все шансы строить типичную среднеазиатскую светскую постсоветскую диктатурку..

так что если волевым усилием дать ему шашку барабан щенка бульдога и независимость то... все получится очень даже неплохо ..заодно принесет изрядные политические дивиденды сделавшему это .. 

сочтут как раз отказом от прошлых имперских амбиций.. которые на тот момент в изрядном презрении.. заодно можно поощрить выход башкирии и татарстана .. зависимость они сохранят чисто экономическую 

а под это дело изрядные кредитные линии на западе можно выбить .. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в чём позитива?

В демократической передаче власти. Собственно в Европе тоже имели место реставрации комми, но они все быстро перековались, как собственно и Зю. 

P.S. Лично я тогда за Зю не голосовал, как впрочем и за ЕБН

Изменено пользователем J.Carter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на на момент гкчп все еще не столь плохо .. дудаев в целом успешно провел "типичный восточный плебесцит"

На момент ГКЧП (19.08.1991) Дудаев - никто. 

 

независимость то... все получится очень даже неплохо ..заодно принесет изрядные политические дивиденды сделавшему это ..  сочтут как раз отказом от прошлых имперских амбиций.. которые на тот момент в изрядном презрении.. заодно можно поощрить выход башкирии и татарстана

С таким подходом дело дойдет до Урала и Белгорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С таким подходом дело дойдет до Урала и Белгорода

не дойдет... я описал максимальный состав имеющих желании и хоть какую то возможность к сецессии ..да и то на счет башкирии я натягиваю сову ..

к превеликому моему сожалению многорусье и прочие вольные сибири на практике неосуществимы.. без суровой внешней накачки ..а желающих такое устраивать нема..

На момент ГКЧП (19.08.1991) Дудаев - никто. 

а никто не заявляет что независимость надо даровать моментально.. к93му как раз обе стороны успеют.. заодно и безумные орущие с трибун белого дома про "единую и неделимую" себя проявят ..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

максимальный состав имеющих желании и хоть какую то возможность к сецессии

вы слышали про такой термин как "прецедент". Если все увидят, что можно выходить из состава России, то следующим пойдет Сибирское соглашение как минимум с целью шантажа Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы слышали про такой термин как "прецедент". Если все увидят, что можно выходить из состава России, то следующим пойдет Сибирское соглашение как минимум с целью шантажа Москвы

дак это и хорошо ..федеративное устройство предполагает под собой приоритетное влияние регионов на центр а не наоборот ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дак это и хорошо ..федеративное устройство предполагает под собой приоритетное влияние регионов на центр а не наоборот ..

Вы с конфедерацией не путаете? Кто там разрешал штатам из Бразилии или Индии угрожать выходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

федеративное устройство предполагает под собой приоритетное влияние регионов на центр а не наоборот

Федеративное устройство предполагает федеральные налоги и правила игры, а не игрища отдельных регионов в нуллификацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас