Когда смерть ЕБН не ведет к катастрофе?


97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, сабж. Кто такой Борис Ельцин мне описывать не надо, я надеюсь. Вопрос такой - какая самая ранняя дата, когда смерть Бориса Ельцина не приведет к обрушению конструкции Российской Федерации?

Сразу оговорю ограничения:

1) развилки раньше 1 января 1992 года не считаются - спасение СССР (с тем, чтобы он еще эпичнее накрылся из-за несостоятельности МСГ) не является решением задачи. Задача про РФ.

2) никакого югославского варианта. Милые колониальные приключения типа Абхазии или Таджикистана возможны - крупномасштабная война с неразвалившейся страной - харам. Злоупотребление бабочками, чтобы обойти это условие - тоже

3) Экономика должна быть не сильно хуже РИ. Т.е. реформы в 1992 должны пойти не по украинскому сценарию

 

Мой выбор - вторая половина 1994. К капитализму перешли, федеральную конституцию приняли, общефедеральные партии есть. Жирик уже прошел пик по рейтингам, а Зю определенно сольет выборы Черномырдину. Если новой администрации хватит ума не вводить валютный коридор в РИ виде (в чем я сильно сомневаюсь) то вообще позитива - не анемичный рост экономии начнется уже в 1995

PS Прошу администрацию @Neznaika1975 проконтролировать чтобы некоторые коллеги не устроили совкосратч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осень 1996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слабо в теме сам, от высказывания идей воздержусь, но интересно, что напишут более знающие коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая самая ранняя дата, когда смерть Бориса Ельцина не приведет к обрушению конструкции Российской Федерации?

имхо, промежуток 1995-1997
и потом уже лето 1999 (пришедший к власти Лужков имхо постепенно приструнит бывших коллег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) развилки раньше 1 января 1992 года не считаются - спасение СССР (с тем, чтобы он еще эпичнее накрылся из-за несостоятельности МСГ) не является решением задачи. Задача про РФ. 2) никакого югославского варианта. Милые колониальные приключения типа Абхазии или Таджикистана возможны - крупномасштабная война с неразвалившейся страной - харам. Злоупотребление бабочками, чтобы обойти это условие - тоже 3) Экономика должна быть не сильно хуже РИ. Т.е. реформы в 1992 должны пойти не по украинскому сценарию

После выборов 96 он там один хрен ни черта не делал, только отлёживался по больничкам месяцами. Всё катилось без него. В нороте бесконечные шуточки на тему кого мы выбрали, и какое у него крепкое рукопожатие, и всяческое обыгрывание брехни в официальных СМИ. То у него якобы грипп, то сопли, то с документами работает. Там емнип полгода его никто не видел.

Экономика в целом не росла и не падала, ЗП и пенсии как обычно то платились то нет, если б и помер ровным счётом ничего бы не случилось, Черномырдин и так тащил страну на себе и в качестве ИО осилил бы точно так же. И кандидат в президенты он

 

Весь 1997 - также никакой катастрофы, всё реал, преемник тот же Черномырдин или Немцов

Весна 1998 - аналогично

Лето осень 1998 -  так хреново управлять как ЕБН, мог бы любой, и любой мог бы врать что девальвации не будет

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь 1995 в принципе тоже может помирать, Черномырдин скорей всего выиграет выборы у Зю ещё легче чем ЕБН. ибо ЕБНу в 1995 не доверял вообще практически никто (1,5%-5%емнип), а Черномырдину хоть кто-то доверял

.

Даже под выборы 1996г возможно норм - Лебедь с неплохими шансами может выиграть у Зю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой выбор - вторая половина 1994

может даже и первая. Но в принципе согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой выбор - вторая половина 1994. К капитализму перешли, федеральную конституцию приняли, общефедеральные партии есть. Жирик уже прошел пик по рейтингам, а Зю определенно сольет выборы Черномырдину. Если новой администрации хватит ума не вводить валютный коридор в РИ виде (в чем я сильно сомневаюсь) то вообще позитива - не анемичный рост экономии начнется уже в 1995

ну может и так

только собственность ещё не раздали - она вся у красных директоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мой выбор - вторая половина 1994.

Вполне возможно. Хотя в то время я ещё совсем совсем практически ничего не понимал в политике и крайне мало ею интересовался, и не понимал смысла полит решений и смысла умных слов по СМИ. Только простые слова из СМИ понимал. Но ЕБНа уже тогда считали эпически хреновым, у нас в конце года школы не учились, месяц бастовали, не выплачивали ЗП. Точно так же тотально не платить ЗП и пенсии мог бы любой

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно так же тотально не платить ЗП и пенсии мог бы любой

неа

ельцин только что расстрелял белый дом и показал, кто тут Альфа лидер 

подал, так сказать, сигнал )

 

его ио нужно будет подавать не менее сильный сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

его ио нужно будет подавать не менее сильный сигнал

ХЗ вполне возможно. Я 1994 помню только личные события хорошо, а из политики только картинки, типа пьяной рожи ЕБН, когда он бухой в стельку не вышел из самолёта в Ирландии. И оркестром в Германии он дирижировал ЕМНИП в том же году. И ещё то что как обычно ЕБН никогда не платил вовремя ЗП и пенсии.

Но поскольку смысл полит решений я тогда не улавливал, то и раскладов вживую не помню, по книжкам это совсем другое. Даже не могу сказать кто станет преемником в 1994, наверно тот же Черномырдин.

Вот в 1996 и в конце 1995 я уже и полит расклады хорошо понимал, несмотря на всё ещё малый возраст, там всё вообще ясно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой выбор - вторая половина 1994. К капитализму перешли, федеральную конституцию приняли, общефедеральные партии есть. Жирик уже прошел пик по рейтингам, а Зю определенно сольет выборы Черномырдину. Если новой администрации хватит ума не вводить валютный коридор в РИ виде (в чем я сильно сомневаюсь) то вообще позитива

Согласен. Валютного коридора может не получиться не от большого ума*, а просто потому что все эти приключения добавили нестабильности, и коридор просто было немыслимо удерживать. Следующие выборы все равно будут в разгар кризиса. Черномырдин односрочным будет? 
* Теория, почему фиксация валютного курса имеет такие негативные отложенные последствия, появилась в середине 1990-х годов и популярность набрала по мере того как Аргентина в этом деле шла от успеха к фиаско. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз в 1996 году, после первого тура выборов, доводилось слышать такие рассуждения:

 

 

- А ведь теперь Ельцину самое время умереть!

И во втором туре пройдёт Лебедь - причём с колоссальным отрывом...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пусть хоть совсем не рождается. Или погуманней,  пусть его Лигачев не рекомендует настойчиво перевести в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой выбор - вторая половина 1994. К капитализму перешли, федеральную конституцию приняли, общефедеральные партии есть. Жирик уже прошел пик по рейтингам, а Зю определенно сольет выборы Черномырдину.

Тут большой вопрос о Первой Чеченской войне.

Может быть у Черномырдина получилось бы лучше-включая вариант договориться с Дудаевым и вариант полнопрофильной поддержки антидудаевской оппозиции (а не слива, как в РИ)

Тогда коридор-это январь-ноябрь 1994 года 

А с учетом необходимости подписания договора с Татарстаном-то еще уже

скажем март-ноябрь 1994

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут большой вопрос о Первой Чеченской войне.

 

А что, Развилка!...

 

Ельцина убили чеченские террористы.

Или сам он водкой захлебнулся, а официальная версия проскочила, что чеченцы его захлебнули.

 

И вот тогда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос такой - какая самая ранняя дата, когда смерть Бориса Ельцина не приведет к обрушению конструкции Российской Федерации?

Через секунду после провозглашения таковой.

Предпосылок к краху без Ельцина примерно столько же сколько с Ельциным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

включая вариант договориться с Дудаевым

Самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только собственность ещё не раздали - она вся у красных директоров

А в чем проблема приватизации при президенте Черномырдине?

 

договориться с Дудаевым

Это фантастика

 

Через секунду после провозглашения таковой.

Вот выпнет президент Руцкой мальчиков в розовых штанишках и поставит премьером крепкого хозяйственника Фокин-стайл - минус условие 3. Влезет в Крым - минус условие 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот выпнет президент Руцкой мальчиков в розовых штанишках и поставит премьером крепкого хозяйственника Фокин-стайл - минус условие 3. Влезет в Крым - минус условие 2

Это все завязано на личную жажду сиюминутной власти, не на экономическую выгоду, политическую дальновидность, или хотя бы жажду лично властвовать долго. А для сиюминутной жажды власти кандидатов везде и всегда полно.

 

Более узко - конец 1998 года, когда все пертурбации которые могли быстро развалить или радикально переформатировать РФ и на которые мог бы повлиять Ельцин, уже случились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый лучший вариант.

Не самый на самом деле.Все же очень антирусский деятель.В лучшем случае будет что-то а-ля КРА (хотя возможно и без его исламистских заморочек)

Самый лучший вариант-чтобы его местные и свергли бы, что было возможно...

Это фантастика

Все же не фантастика.Якобы Дудаев очень долго просил встречу с ЕБН, но тот не соглашался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Если Ельцин в 1997, ир получается мир президента Черномырдына,Пробовали ли здесь иакую развилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый лучший вариант-чтобы его местные и свергли бы, что было возможно...

Свержение Дудаева приведет к хаосу, расползанию бандитизма и терроризма. Выгоден сильный режим Дудаева, который будет давить "бандитскую вольницу". 

Все же очень антирусский деятель.

И что? Договорится всегда можно к обообоюдной выгоде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свержение Дудаева приведет к хаосу, расползанию бандитизма и терроризма. Выгоден сильный режим Дудаева, который будет давить "бандитскую вольницу". 

Лояльные местные типа Авторханова и Гантамирова с этим вполне справились бы...

И что? Договорится всегда можно к обообоюдной выгоде. 

Все возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лояльные местные типа Авторханова и Гантамирова с этим вполне справились бы...

Эти нет. Полные импотены в политическом плане. Порядок может обеспечить тольктолько диктатура Дудаева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас