Когда смерть ЕБН не ведет к катастрофе?


97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

...и всё также, детерменистически, никто не выходит. Все ждут, чем дело кончится, сидя у экранов телевизоров.

у моссовета собралось очень даже прилично людей..особенно учитывая время выхода в эфир с этим призывом ..а тут еще и повод в виде убийства президента.. 

поддержка всеж на тот момент у ебн была хоть и подпорченная остановкой реформ под влиянием совета (а следовательно и фактического провала этих реформ) но еще крайне велика..

да и вообще убийство в ходе вооруженного мятежа  это не в моде ...так сказать неприятненькими воспоминаниями тянет от такого..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Убийство Ельцина....  Тогда порядка было меньше, базар телевизионщики ещё не так фильтровали (сейчас базара нет вообще, одна бумажка для самых тупых).  Так что по телевизору это выглядело бы....  Я даже не знаю что сказать.  Ну а дальше, 4 октября, 5-го?...  В чём бы заключалась дальнейшая катастрофа?... 

ЗП и пенсии как обычно то платились то нет

Вот это, со стороны Ельцина была великая подлость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега имел в виду российскую версию Кравчука. То есть человека, единственным талантом которого было прохождение между каплями дождя при одновременном ушатывании всего что только можно

Коллега Владислав, можно уточнить: какие именно ошибки совершил Кравчук, которые не совершил, но мог совершить Ельцин? Что конкретно имеется в виду в вашем


Т.е. реформы в 1992 должны пойти не по украинскому сценарию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, можно уточнить: какие именно ошибки совершил Кравчук, которые не совершил, но мог совершить Ельцин? Что конкретно имеется в виду в вашем

Россия в 1992-94 с грехом пополам реформировала свою экономику и, если бы в 1995 не был введен валютный коридор, то экономика начала бы активно расти в 1995, а не в 1999. При Кравчуке от реформ было одно название, зато деньги печатались гораздо активнее чем в РФ. Фактически Кучма в 1994 начинал в том месте, которое Россия прошла в 1992. Именно из прездентства Кравчука и произошел разрыв в зарплатах между РФ и Украиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При Кравчуке от реформ было одно название, зато деньги печатались гораздо активнее чем в РФ. Фактически Кучма в 1994 начинал в том месте, которое Россия прошла в 1992.

Спасибо, но все же не совсем понятно. Разве при Кравчуке совсем не было реформ? Приватизация, либерализация, выстраивание каких-то соответствующих институтов - сколько понимаю, в Украине все это тоже было? А в чем тогда особенность, отличие от РФ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем тогда особенность, отличие от РФ? 

Насколько можно судить по общению в 00х с тамошними предприятиями на предмет изготовить что-нибудь на заказ - в иррациональной степени коррумпированности процесса, когда желание обмануть ради обмана затмевает даже личную выгоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько можно судить по общению в 00х с тамошними предприятиями на предмет изготовить что-нибудь на заказ - в иррациональной степени коррумпированности процесса, когда желание обмануть ради обмана затмевает даже личную выгоду.

Хорошо, а следствием каких решений (или непринятия нужных решений) Кравчука стала такая степень коррумпированности и своеобразная деловая культура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, а следствием каких решений (или непринятия нужных решений) Кравчука стала такая степень коррумпированности и своеобразная деловая культура?

А черт его знает, я в родном Питере в нулевые повидал не одно построенное в 80е здание с ломом вместо обходной трубы горячей воды и осколками стекла в стенках кабельных каналов, а тут Украина... Могу предположить, что надо было ЛЮБЫМ способом интегрировать производство в Европу, как поляки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, но все же не совсем понятно. Разве при Кравчуке совсем не было реформ? Приватизация, либерализация, выстраивание каких-то соответствующих институтов - сколько понимаю, в Украине все это тоже было? А в чем тогда особенность, отличие от РФ?

Миры Москаленко посмотрите, там в подробностях про это говорили

Если коротко - Кравчук оказался большим тормозом и слишком затянул процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, сабж. Кто такой Борис Ельцин мне описывать не надо, я надеюсь. Вопрос такой - какая самая ранняя дата, когда смерть Бориса Ельцина не приведет к обрушению конструкции Российской Федерации?

Кстати, коллега.

А вы с какой целью интересуетесь? Для какой темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приватизация, либерализация, выстраивание каких-то соответствующих институтов - сколько понимаю, в Украине все это тоже было? А в чем тогда особенность, отличие от РФ? 

Вы забыли кавычки. Все делалось крайне медленно и с большой профанацией. Эта среда порождала совсем уж явных рентожоров.

 

А вы с какой целью интересуетесь?

Прост. Я задумался над этим вопросом из-за темы Жанин и пары споров на тему ЕБН за пределами ФАИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, а следствием каких решений (или непринятия нужных решений) Кравчука стала такая степень коррумпированности и своеобразная деловая культура?

Ну вот для ознакомления рекомендую прочитать  книгу украинского историка Касьянова про историю Украины  во время и после развала СССР  , написанную во времена Ющенко.  А вот  собственно  глава про экономику времен Кравчука и Кучмы - https://history.wikireading.ru/366858 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот для ознакомления рекомендую прочитать книгу украинского историка Касьянова про историю Украины во время и после развала СССР , написанную во времена Ющенко

О, спасибо коллега. интересная тема. С первых строк пошли открытия чудные:

однако при этом замалчивалось или игнорировалось то, что стало очевидным в первые же месяцы независимости: наличие колоссального военно-промышленного комплекса (1/3 от общесоюзного), тесно связанного (около 80 % поставок) с общесоюзной структурой производства и требовавшего огромных капиталовложений,

Неужто прям 1/3 от общесоюзного? Я всегда полагал что в РСФСР/РФ доля ВПК в ВВП была наибольшей, что компенсировалось также и наибольшим нефтеазом. А тут получается что на Украине доля ВПК/ВВП даже больше чем в РФ?!?! Ведь у РФ тогда выходит максимум 2/3 от общесоюзного, при втрое большем населении... А скорей и вовсе 1/2 от союзного, ведь  ещё что-то должно остаться в прочих 13 республиках

Либо автор всё-таки малость преувеличивает?

.

Остальное буду читать

.

Пропаганда сторонников выхода из СССР обещала скорое экономическое процветание.

Я вообще всегда офигевал с той укр пропаганды 1991г, с тех листовок которые попадались в инете. Они на полном серьёзе сравнивали свои украинские мегатонны угля и стали со странами Западной Европы (получалось где-то сопоставимо с Германией-Францией), и выдавали это в своих листовочках за пруф одинакового уровня развития с Зап Европой, а в низких ЗП были виноваты всё съедающие москали (которых емнип политкорректно обзывали имперский центр)

.

Советские люди во всей красе блин. Можно выйти из Империи, а люди то останутся

.

Помнится, когда я впервые увидел циферки по углестали не то уже почившего СССР, не то РФ, я тоже зело возгордился мощью Родины, но меня извиняет то, что мне тогда было лет 10 примерно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо коллега. интересная тема. С первых строк пошли открытия чудные:

Я честно сам случайно на эту книгу наткнулся, ибо   что-то  дельного про новейшую историю Украины в русском сегменте интернета фиг отыщешь, а тут тебе целая книга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские люди во всей красе блин. Можно выйти из Империи, а люди то останутся

Там на страницах книги в первых главах  есть и ещё более курьезный случай наивности советских людей. 

"Тогда же произошел весьма анекдотический эпизод, наглядно характеризующий общественную атмосферу времени: ожидание «экономического чуда», которое избавит от нарастающих социальных трудностей, апелляция к прошлому для «исправления недостатков» настоящего. По запросу депутата В. Яворивского Верховный Совет УССР вполне серьезно рассмотрел вопрос о возвращении «сокровищ Полуботко» — огромном количестве золота, которое опальный гетман якобы передал на хранение в Английский банк (Bank of England). Публикации в прессе и слухи об огромных суммах процентов, «наросших» за триста с лишним лет, породили в обществе несколько параноидальную атмосферу. Жители республики подсчитывали возможные дивиденды. Назывались невероятные суммы — до 300 тыс. фунтов стерлингов на человека".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ALL сказал: Кстати, а какой катастрофе может привести смерть Ельцина?  

 

Ни к какой не может. На его месте мог оказаться почти любой из секретарей обкомов РСФСР.

...

Уровень "субъектности" у Ельцина - всегда был гораздо ниже - чем, например у Горбачёва. 

Горбачёв - определял Генеральную Линию - на замену "советского" проекта - на "анти-советский" - и проводил её в жизнь - с заслуживающей уважения эффективностью.

А Ельцин - это всего лишь "зиц-преседатель", он же - "свадебный генерал" - или "король - которолго играет его свита".

...

В 1991...1992 годах - Ельцина вполне мог заменить... - любой достаточно раскрученный либерал-западник - хоть Собчак, хоть Станкевич, хоть Немцов... - С 1993 по 1998 - согласно Конституции РФ - Черномырдин... - И почти ничего не изменилось бы - по сравнении с Реал Ист.

А РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ  ? !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Рассмотрите ситуации :

1. 

1990...1991 годы - Ельцин внезапно умирает - его место занимает Собчак или Станкевич (Немцову - ещё рано).

Разве что-либо изменится - в сравнении с Реал Ист ?

2.

1993...1998 годы - Ельцин внезапно умирает - его место занимает Черномырдин.

Разве что-либо изменится - в сравнении с Реал Ист ?

3

1992...1993  годы - Ельцин внезапно умирает - его место занимает .Руцкой (согласно Конституции РСФСР-РФ.

А вот это - уже интересно...

...

Подумайте !

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь у РФ тогда выходит максимум 2/3 от общесоюзного, при втрое большем населении...

Кстати да. Не только все сало наше съели, так еще и танками по разнарядке нагрузили )

По запросу депутата В. Яворивского Верховный Совет УССР вполне серьезно рассмотрел вопрос о возвращении «сокровищ Полуботко» — огромном количестве золота, которое опальный гетман якобы передал на хранение в Английский банк (Bank of England).

Да, слухи таки помню, но то что было рассмотрение в Раде - это для меня новость, полагаю.

Впрочем, у вас Владлен Сироткин тоже знатную книгу выпустил в начале 2000-х, по истории вывезенного за пределы России золоте в ходе гражданской войны. И хорошо бы было нормальное исследование я помню, сам эту книгу купил) так ведь автор крме шуток предлагал предъявить мировому капитализму за золото и вернуть все взад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владлен Сироткин тоже знатную книгу выпустил в начале 2000-х, по истории вывезенного за пределы России золоте в ходе гражданской войны. И хорошо бы было нормальное исследование я помню, сам эту книгу купил) так ведь автор крме шуток предлагал предъявить мировому капитализму за золото и вернуть все взад..

...

Вообще-то - технологии борьбы за возвращение этих долгов - вполне осуществимы - но для этого требуется изрядный "волевой и интеллектуальный ресурс". - А обсуждене этих технологий - выходит за рамки ДОЗВОЛЕННОГО ЦЕНЗУРОЙ.

:resent:  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технологии борьбы за возвращение этих долгов - вполне осуществимы

Полагаю Энд-Махнач читал об этом лекции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

технологии борьбы за возвращение этих долгов - вполне осуществимы Полагаю Энд-Махнач читал об этом лекции?

...

Нет - Махнач обсуждал это с Дмитрием Рогозиным, с Кургиняном и ещё кое-с кем - менее известными.

(Махнач - умер в 2009 году - сейчас среди его учеников - полно профессоров с докторской).

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ  ? !

У вас капс маленький

 

предъявить мировому капитализму за золото и вернуть все взад...

Для этого надо для начала о континуитете  заявить, а подобной публике это как серпом и молотом по яйцам.

О, придумал - Украина как продолжатель УНР предъявляет права! )))

 

Дмитрием Рогозиным, с Кургиняном и

Авторитеты, которых мы заслужили

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, у вас Владлен Сироткин тоже знатную книгу выпустил в начале 2000-х, по истории вывезенного за пределы России золоте в ходе гражданской войны. И хорошо бы было нормальное исследование я помню, сам эту книгу купил) так ведь автор крме шуток предлагал предъявить мировому капитализму за золото и вернуть все взад...

Это про пресловутое "золото Колчака" что-ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дмитрием Рогозиным, с Кургиняном и Авторитеты, которых мы заслужили

...

Во-первых - Рогозин или Кургинян - это НЕ авторитеты" - а просто "ситуационные партнёры" - или "попутчики" - как сотрудничали  Сталин с Черчиллем.

Тем более - что в "нулевыые" - и в окружении Рогозина, и в окружении Кургиняна - было немало людей - гораздо более умных - чем они.

...

Во-вторых - страшно любопытно - аж жуть !

А кого бы ВЫ - рекомендовали бы - в качестве "авторитетов" ? !

...

Идеальных людей - я не встречал ни одного - но сотрудничал со многими - со всеми - достаточно "вменяемыми"..

:resent:   :crazy:

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про пресловутое "золото Колчака" что-ли? 

всяко разно, и Колчак, и Брест и много всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас