65 posts in this topic

Posted

Коллега, Ближний Восток является предметом отдельной темы.

По теме БВ пока что есть только зачатки рассуждения, поэтому он распределён по географическому признаку — к Азии

Posted

По теме БВ пока что есть только зачатки рассуждения, поэтому он распределён по географическому признаку — к Азии

И всё же когда придёт время — я сам открою такую тему. Тут же мы обсуждаем географическое пространство от Бирмы до Филиппин.

Posted

Больной человека Европы пойдёт на поправку.

В этом я сомневаюсь. Немцам единое и сильное государство на Ближнем востоке, контролирующее к тому же нефть Междуречья, вряд ли нужно.

Если руководство Империи (представлявшее из себя военную хунту) сможет грамотно использовать мирное время и денежные потоки

В этом я тоже сомневаюсь. Младотурецкое правительство не производит впечатления коллектива людей, способного на такую политику. 

Здесь возможен только один вариант, когда турки и союзный им осколок Британской Индии нападают на Иран сами, чтобы захватить нефтеносные районы на западе страны,

Или же, если Османская империя начнёт коллапсировать, попытаются ухватить что-нибудь в обстановке хаоса и развала (как Италия Муссолини после немецких побед в мае 1940 года).

Posted

В этом я сомневаюсь. Немцам единое и сильное государство на Ближнем востоке, контролирующее к тому же нефть Междуречья, вряд ли нужно.

Это лучше, чем убивающие друг друга жители региона, которые не добывают нефть

Posted

А что по РИ Германской Ост-Индии? Может хотя бы Южное Папуа у Британии заберут?

Posted

Тут уже то, что я изначально написал в своём таймлайне, у меня самого не вызывает никаких претензий :) У немцев в Азиатском регионе нет никаких реальных достижений, чтобы их как-то капитализировать. Смогли договориться с японцами и добились размена — немцы признают японские захваты ради того, чтобы добиться возвращения территорий, захваченных англичанами и АНЗАК. Это и так прыжок выше головы. Ни на какие британские территории в Азии претендовать не будут.

Posted

По Постдамскому миру не смогут, а отдельно забирать — оно того не стоит

Так что никакого Индокитая

С Индокитаем после возможны несколько сценариев:

• Независимость Индокитая при содействии других держав. В Индокитае провозшлашают федеративною республику или соединённое королевство. Подразумевает некоторую защиту от Сиама
  • Смена хозяина. США, Британия, Германия, Япония, Португалия, Нидерланды, Австралия (все вместе или в случайных комбинациях) берут Индокитай под свою защиту, попутно органичивая суверенитет
  • Раздробленность. Династии Нгуенов, камбоджийских и лаосских правителей объявляют независимость сами. На выходе получаем уменьшенную версию Китая с Сиамом вместо японцев
  • Статус доминиона. Местные бояре поддерживают белофранцузов, надеясь на то, Антанта поможет удержать власть. После краха белофранцузов фактически обретают независимость, формально будучи вассалами Алжира
  • Сближение с Интернационалом. Объявление независимости во время французской ГВ, сохранение старых торговых связей с краснофранцузами

Posted

Сближение с Интернационалом.

Не слишком рано? Как там тогда было с начитавшихся Заратустры студентами левацкими элементами?

Posted

Не слишком рано? Как там тогда было с начитавшихся Заратустры студентами левацкими элементами?

Индокитаю необязательно быть левым или даже республикой, поскольку деньги не пахнут, и между странами всё ещё много связей

Posted

Индокитаю необязательно быть левым или даже республикой, поскольку деньги не пахнут, и между странами всё ещё много связей

Я сомневаюсь, что у Коммуны в 1920-е будут как средства, так и желание эти связи налаживать. Режим весьма радикальный - не Британия, что уже препятствует. Не стоит недооценивать идеологические различия, по крайней мере на ранних этапах. Экономика после революции и гражданской подвергнется жуткой перетряске, и французам будет совершенно не до Азии. Связи, если и останутся, то будут в руках бывших, которые, разумеется, будут за правительство в изгнании, а не за красных. Ну и другим странам такое точно придётся не по вкусу.

Posted

Связи, если и останутся, то будут в руках бывших

Вопрос в том, насколько "быших" ненавидит местная элита

Posted

С Индокитаем после возможны несколько сценариев

У меня на правах автора запланирован вот какой сценарий... В общем, обратил я внимание на одну весьма интересную партию - Национальная партия Вьетнама, она же Вьетнамский Гоминьдан. Однако в РИ её звезда погасла очень быстро, и, похоже, была не такой уж и яркой. Однако, в отличие от РИ, в ситуации моей АИ Вьетнамскому Гоминьдану предстоит столкнуться уже не с сильной французской колониальной администрацией, а с куда более слабым противником. Но как привести этот Вьетнамский Гоминьдан к власти?

В начале 1920-х гг. это сделать невозможно - Вьетнамский Гоминьдан был образован только в 1925 г., а самая крупная его акция (Йенбайское восстание) было в 1930 г. Значит - воплощаем сценарий прихода этой партии к власти окольными путями.

Что делать с Индокитаем после начала гражданской войны во Франции? Я думал о каком-нибудь антиколониальном восстании - чтобы французы не удержались, англичане вмешались, но затем, чтобы не тратить слишком много сил, признали независимость Индокитая, режим был бы нестабильным, и затем начнётся гражданская война, в которой и победит Вьетнамский Гоминьдан. Однако всё упирается в вопрос - насколько возможно по-настоящему мощное восстание против французов в 1919-1920 гг.? Я пытался наспех ознакомиться с этим вопросом, но раздобыл только университетские учебники, в которых история Индокитая в 1920-хх гг. описана очень уж кратко, да и реально крупных антиколониальных восстаний на начало 1920-х гг. там не упомянуто - мне не на что опереться. Тогда возникает у меня вопрос...

А что, если французы (возможно, и под нажимом англичан) после своего поражения в гражданской войне с левыми радикалами добровольно согласятся предоставить Индокитаю независимость? Без всякой войны? То есть:

Статус доминиона. Местные бояре поддерживают белофранцузов, надеясь на то, Антанта поможет удержать власть. После краха белофранцузов фактически обретают независимость, формально будучи вассалами Алжира

Только "доминион" уже однозначно независимый.

В любом случае - хоть с восстанием, хоть с добровольным предоставлением независимости - план остаётся тот же: независимый Индокитай нестабилен, во второй  половине 1920-х гг. (скорее, ближе к 1930 г.) начнётся гражданская война, по итогам которой к власти и придёт пресловутая Национальная партия Вьетнама. Возможно, отправной точкой такой гражданской войны в 1930 г. станет то самое Йенбайское восстание, пришедшее к успеху.

Posted

Я думал о каком-нибудь антиколониальном восстании - чтобы французы не удержались, англичане вмешались,

Для независимости восставать необязательно. Индокитай может медленно уйти от французов мирно и постепенно, подобно тому, как ушла от революционной метрополии УНР. Только здесь главной силой будут местные феодальные элиты, а не интеллигенция

Posted

Для независимости восставать необязательно. Индокитай может медленно уйти от французов мирно и постепенно, подобно тому, как ушла от революционной метрополии УНР. Только здесь главной силой будут местные феодальные элиты, а не интеллигенция

Вот и у меня в голове всё настойчивее крутятся мысли о мирном предоставлении независимости Индокитаю после гражданской войны во Франции. Индокитаю дадут независимость потому, что больше удерживать его невозможно - французы не могут, англичане не хотят. И, по-видимому, такой независимый Индокитай будет представлять собой монархию династии Нгуен, владеющей и Вьетнамом, и Лаосом, и Камбоджей. А далее (по-видимому, в 1930 г., из-за ориентирования на РИ Йенбайское восстание) начнётся гражданская война, в которой у меня запланирован победитель - Вьетнамский Гоминьдан.

Posted

Вот и у меня в голове всё настойчивее крутятся мысли о мирном предоставлении независимости Индокитаю после гражданской войны во Франции. Индокитаю дадут независимость потому, что больше удерживать его невозможно - французы не могут, англичане не хотят

После потери Парижа и восстания синдикалистов местные элиты требуют всë больше автономии, а после переворота Фоша — просто не признают его правительство и просят признания собственной независимости. Германия, ввиду натянутых отношений с Фошем, признаёт Индокитай